Новости. Омск

В Омск могут вернуться прямые выборы мэра

Фото: А.Катаев

Первый шаг уже сделан.

Сегодня в рамках первого после внезапной кончины председателя Рината Каримова заседания комитета Омского горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка в очередной раз лоббировали возвращение к формату прямых выборов городского главы, дабы граждане могли определять своего, наидостойнейшего, кандидата самостоятельно. В очередной раз перед своими коллегами такую идею пытался отстоять депутат Алексей Ложкин.

Безусловно, такие решения сгоряча не принимаются – необходимо обратиться с соответствующим предложением в Законодательное собрание, однако определенный мостик к нему сегодня провели: депутаты постановили утвердить для грядущих кандидатов рекомендацию готовить собственную программу, в которой те смогут изложить свое видение развития города с собою во главе.

Вместе с тем ее отсутствие не будет гарантией недопуска до участия в конкурсе. Таким образом, речь идет не о строгом требовании, а о предпочтительном варианте собственной презентации перед выборщиками.

В целом исполняющий обязанности председателя комитета Юрий Козловский такой подход к организации выборного процесса одобрил, подчеркнув, что поддерживал Оксану Фадину в период ее выдвижения именно в связи с наличием у нее плана развития.

Решение было принято единогласно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
Не голосовал за мэра19.02.2019 12:42:31
!! Поддерживаю.
10
1
Виктор19.02.2019 12:48:11
Очень правильно решение!
Мэра города, в котором живет более одного млн жителей, конечно, должны выбирать жители этого города.
7
0
Знаю, вижу19.02.2019 12:56:53
А вот в село, где все знают друг друга, прямые выборы ни как не хотят возвращать!хотя и заксобрание и предполагает такую возможность, но властное лобби со стороны района, ох как давит!вот и получается, что живем на малой территории и не знаем кого нам сподобят прислать во власть!
3
0
сергей19.02.2019 12:57:09
буду голосовать за мера на прямых выборах.
7
0
)(Yz-19.02.2019 13:03:46
Ещё бы кандидатов нормальных подобрать, а то как обычно выставят кучку едрососов да парочку их прихвостней из карманной "оппозиции", вот и выбирайте из разных сортов фекалий.
1
7
Светлый19.02.2019 13:16:45
Что в дермократию не наигрались? Выбирали раньше 'а потом визжали! Знаем плавали!! Лучше делами займитесь!Или берите лопаты в руки и валите город чистить от снега' скоро и на мусоросортировачном работа будет!
1
0
Наблюдательный19.02.2019 13:28:24
Не надо нам выборов мэра! Пусть его назначают депутаты!
Не надо нам выборов депутатов! Пусть их назначает мэр!
Вообще не надо выборов! Хотим царя!
3
0
О.Генри19.02.2019 14:41:19
И выборы должны быть не летом, осенью (когда все на дачах,в отпусках) а в это время (март,апрель)
ИМХО.
0
1
скептик19.02.2019 14:51:55
Ну, примет участи в ОЧЕРЕДНЫХ воборах 7-8 % избирателей,( как и было в последний раз) и выборы будут считаться ПРЯМЫМИ И ОБЩЕнародными....
1
0
Чередов Виктор Филаретович19.02.2019 15:01:10
Какие там программы? Никто их не читает и не читал! Даже члены комиссии сами это признают. Председатель комиссии, уже на окончании конкурса, просит кандидатов в мэры передать программы кандидатов, якобы это поможет комиссии правильно выбрать мэра из кандидатов. Когда они это успеют прочитать, сравнить и оценить за 5 минут до голосования.
Поэтому, забудьте про программу. Не ломайте вы на ней копья!
Теперь: хоть прямые выборы, хоть «косые», хоть через комиссию. Вот если Вас (обращение к читателям), как кандидата, выдвинул и поддержал бы губернатор, то все другие выборные структуры – сразу под козырёк, и бегом голосовать за этого кандидата. А Вы читали программу мера Фадиной? А может она какой-то пункт своей программы не выполняет и в принципе, вообще, не успеет до конца своих полномочий выполнить – и тогда ей импичмент, и следующему, и ещё, пока не научатся свои слова делом подкреплять. Вот тогда мы Омичи заживём!
1
0
неравнодушный19.02.2019 17:25:10
Да скорее бы уже, Сардану с Якутии пригласим, наведёт порядки в Омске и тогда может молодёжь перестанет бежать из Омска.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич