Новости. Омск

Экологические инициативы Буркова готовятся рассмотреть в Госдуме

Фото: og.ru

Сразу две!

В настоящий момент официально зарегистрированы два предложения министерства экологии и природных ресурсов Омской области о внесении поправок в федерльное законодательство. Речь идет о ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», а также ФЗ «Об охране окружающей среды».

Теперь свою подпись на документе должен поставить председатель Госдумы Вячеслав Володин. Официальной даты, когда документы будут вынесены на депутатское обсуждение, пока также нет.

Тем не менее известно, что представлять экологические инициативы нашего ведомства будет член Совфеда Елена Мизулина.

Напомним, впервые инициативы по контролю за выбросами, которые исходили от регионального минпрома рассматривались неделю назад в рамках заседания областного Заксобрания. Основное их содержание касается уменьшения числа «посредников» при обнаружении факта превышения норматива концентрации вредных веществ в атмосфере.

«В случае поступления к нам информации о превышении ПДК незамедлительно начинать проверочные мероприятия без согласования с прокуратурой, как это происходит сейчас», – уточняли тогда в минприроды.

Кроме того, изменения в законодательстве призваны отрегулировать доступ на объекты предполагаемых загрязнителей воздуха.

Инициатива была принята одним голосом против. Член фракции «Справедливой России» Нурлан Картабаев заявил, что такие меры ударят по бизнесу. Однако поддержку своих однопартийцев в таком подходе к вопросу он не получил.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Саня21.02.2019 12:58:54
Да правильная идея, а то вон те же ТЭЦ наши угольные родные конкретно на экологию подзабили. Фильтров толковых нет, экологическое соглашение не подписывают. Может,хоть проверять нормально будут
23
1
Наталья21.02.2019 13:09:22
Член фракции «Справедливой России» Нурлан Картабаев заявил, что такие меры ударят по бизнесу.

Я считаю, что НЕОБХОДИМО сразу же выгнать этого человека из областного Зак Собрания!!!
Он думает о бизнесе, а не о защите прав граждан, избравших его представлять их интересы!
Между бизнесом и здоровьем людей этот Нурлан печётся только о деньгах.... А в Омске уже экологическая катастрофа на дворе!
8
1
сергей21.02.2019 13:39:36
Наталья, Согласен с Вами, этот член ЗС. думает,видимо, только о себе любимом и прибыли, а то что эту прибыль приносят люди, подзабыл .
3
1
Внимательный21.02.2019 14:25:15
То есть прокуратура мешает, судя по поправкам к ФЗ. Не спешат выдавать согласование. И неизвестно конкретно в прокуратуре?
8
0
Светлый21.02.2019 15:09:57
Картабаев ,случайный человек в "Справедливой России",нужно ставить вопрос об его исключении!!!
8
3
12321.02.2019 15:25:03
Светлый, сделай скидку на происхождение)))
8
0
Эксперт21.02.2019 21:42:03
Никто ни кому не мешает проверять. Ст.294 - ФЗ конкретно определяет возможность начала проверки в случае угрозы жизни, экологии с уведомлением (не получением санкции на проверку) в 24 часовой срок с момента начала проверки. Выбросы производственники стараются провести в ночное время и выходные дни, период выброса и продувки от 2 до 6 часов. Рассеивание в зависимости от высоты и скорости ветра от 1 до 4 часов.Таким образом в зависимости от вертикальной устойчивости воздуха и удельного веса рассеиваемого вещества через 30 минут после окончания выброса или продувки источник определить затруднительно. Выезд группы мониторинга естественно не в армейских нормативах. Вывод:
- постоянное дежурство мобильных средств мониторинга с группой надзора в дни неблагоприятных метеоусловий;
создание приборов дистанционного зонирования выбросов спектрорадиометрическим способом;
- выполнение старых требований закона 219-ФЗ об установках на объектах первой категории стационарных источников выбросов автоматических средств контроля;
Кроме того в Омске необходимо решение специфических проблем с транспортом, размещением жилья в санзонах, массового загрязнения почв и тд
11
0
Эксперт21.02.2019 21:51:27
Внимательному. Мешает не прокуратура, а нежелание работать не нормированно. Да и многие учредители и гендиректора сидят в СФ,ГД,ЗС и имеют имидж чистых производств: к которым инспектор и в приемную не заходил .
0
3
черноКнижник22.02.2019 00:51:37
а кто за такого депутата нурлана голосовал? интересно что за округ избирательный где именно он и за него агитировали? конкретно избиратели знали ли кого выбирали? из кстати Уважаемой партии, уверен там много достойных Людей!
защита бизнеса это одно, а вот оперативное реагирование на загрязнения да выбросы и тд, заботясь о коренных жителях и приезжих да временных, Русских и других национальностей и народностей, это совершенно другое. Также необходимо оптимизировать да усовершенствовать а ещё и финансировать или разрешать финансировать систему в целом переработку тбо и прочих классов отходов да выбросов!! вообщем за чистоту!!! ура! к нео(новому)социализму с Человеческим лицом в ладу с природой!!
1
0
Эксперт10.03.2019 21:40:49
черноКнижник, Сам что-ли из этой шайки? Кто это уважает ср? Это теже едросы, только в другой рубашонке
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич