Новости. Омск

Бегство из Омской области достигло рекордных 66 тыс. человек за год

Это происходит вопреки заявлениям губернатора о необходимости уменьшить отток населения.

Согласно обнародованным данным Омскстата за 2018 год, демографическая ситуация у нас продолжает ухудшаться. За прошлый год в регионе родились 21 230 человек, а в 2017 году — 22 606. При этом и количество смертей снизилось более чем на 500 (с 25 354 до 24 812), но в целом естественная убыль стала больше.

Еще впечатляющей стала миграционная убыль населения. За 2018 год в Омскую область переехали 54 тысячи 605 человек (на 500 человек больше, чем годом ранее), но уехали отсюда 66 тысяч 707 человек — на две с лишним тысячи больше, чем в 2017-м. В итоге миграционная убыль увеличилась с неполных 10 тысяч до 12, а в целом население региона уменьшилось на 15 тысяч человек (годом ранее этот показатель составил 14 тысяч), приводит сведения статистиков НГС.

Последние годы чиновники, начиная с губернатора, активно рассуждают о необходимости пресечь отток населения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: отток
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

148
1
ЧЕЛ23.02.2019 13:32:22
Болтовня волшебной силы не имеет.
168
2
Гость23.02.2019 13:38:30
И рожать и умирать едут в другие края.))
9
105
сергей23.02.2019 13:59:37
если губернатора подвели с Федоровкой, то , я думаю, это будет его самое большое разочарование в политике. Федоровка, главный градообразующий проект, не реализовав который, Омск навсегда останется на периферии
4
157
Внатуре кум в прокуратуре23.02.2019 13:59:45
Балласт скидываем!!!
103
4
гость 223.02.2019 14:06:40
сергей!
Фёдоровка - градообразующий проект? Вы серьёзно?
каким критериям градообразующего проекта она (Фёдоровка) соответсвует?
203
2
Андрей23.02.2019 14:19:17
А какие перспективы есть в Омске и области? Нищенские подачки, которые зарплатами трудно назвать, конский ценник на продукты. С работой тоже негусто: на крупных стройках, вроде ОНПЗ, работают приезжие вахтовым методом. Неужели, нельзя создать рабочие места с достойным доходом для Омичей? Чинушам, сидящим на нашей шее, важнее распилы, взятки и откаты.
168
0
Иван23.02.2019 14:23:56
Ну это еще не много. Рекорды судя по всему еще впереди.
19
128
гость23.02.2019 15:08:38
А сколько десятков тысяч приехало?
126
0
Владимир Николаевич23.02.2019 15:30:46
А рецепт простой - побольше нововведений вроде "мусорной реформы", которая прямо и жестко наказывает семьи с детьми, побольше министров-жлобов "хрен его знает" из соседних регионов, бульдозером продавливающих такие реформы, еще больше воров в мэрии и правительстве, московских бар с вопросами "А зачем вам аэропорт? А метро вам зачем? Ну вы жжоте, убогие!" - и дело сделано. Город вымрет в пять лет, нешто некуда уехать.
163
2
НуНу23.02.2019 15:50:16
Кроме отсутствия достойных вакансий, достойной заработной платы, сложности решения социальных проблем, чиновничьей безответственности и тупости (безграмотности), посадки в кресло чиновников нужных олигархам и их приближенным, но бесполезным для народа имеется еще не одна причина миграции:
1. Не соразмерные размеры бюджетов регионов и естественно их нацеленность, например в Омске и области только на выживание инфраструктуры, населения, природы, выплаты кредитов и тд, в Калуге на территориальное развитие, создание дополнительных рабочих мест, применение новых технологий в строительстве, производстве, обучение молодежи новым профессиям, создание новых производств в сельской местности, развитие сети детских садов и т.д.
2. Полная неопределенность перспективы развития Омска и области. Центр города точечно застраивается, окраины тонут в болоте, дома ветшают, дороги - смех для кур. Инфраструктура развивается однобоко. Например за 30 лет пост советского времени построено 4,3 км ливневой канализации которая до настоящего времени бесхозна.
3. Психологический фактор "рыба, где глубже - человек, где лучше" перебивает понятия о тяге к малой родине. Москва жрет деньги всеми возможными способами, Омск обгладывает последнюю кость и ожидает подачки новой.
Это не все и не главное. Главное впереди.
163
6
адвокат23.02.2019 16:13:41
Уехали те кто дружит с головой и реально оценивает происходящее и дальнейшие перспективы этого городишки. Остаются токсикоманы привыкшие к бесплатному химсоставу местного воздуха и бюджетные присоски..
151
5
Снежанна23.02.2019 16:29:33
Ждем ввода МКД в эксплуатацию и сразу с семьей уезжаем в Краснодар. Все отравлено, не скончаемые головные боли от экологии, низкие зарплаты, грязный и не современный город. Безпреспективность во всем! Хочу вывезти своих детей отсюда.
3
14
)C),e,.p),г.,.e..й,.(Ц./,и,м..б.a,л,ю..к,23.02.2019 16:31:45
Разбегаются, понимаешь, xoлoпы !
В cтaлинские времена колхозник НЕ МОГ уехать из деревни без разрешения председателя колхоза.
Так можно и сейчас ПРИКРЕПИТЬ людишек к месту жительства -- и выпускать из области только с личного разрешения гyбepа !
5
96
абра-кадабра23.02.2019 16:53:38
адвокат, милейший, вы достали со своими "песнями о главном"...) Прекратите заниматься самобичеванием.
146
0
Оксана23.02.2019 17:00:35
Если я не ошибаюсь, одним из обещаний Фадиной, при назначении мэром, было привлечение людей в Омск и остановка потока отъезжающих на пмж в др.регионы. А тут наблюдается увеличение выезжающих, даже по сравнению с периодом мэрства Двораковского. Возникает вопрос, кто нибудь оценивает деятельность мэра? Народ уезжает, в адрес мэра сыпятся представления прокуратуры за нарушения законов как из рога изобилия, а в мэрии все это время получают премии. Как такое может быть?
5
105
Кисмет23.02.2019 18:07:14
Адвокат, ты так и не ответил на вопрос, когда сам свалишь из Омска? А также не засланный ли ты казачок с определённой миссией? Уж больно ты достал своим занудством – читать противно. Может, ты – баба?))))
17
159
Ядвига23.02.2019 18:16:44
Половину комментариев написали риэлторы, предлагающие переезды в другие регионы. Работа у них такая - втэхать новостройки в Краснодарском крае. Вторую половину - невостребованные на рынке труда.
На машины в Омске посмотрите, потом нойте про нищий город.
39
0
Читаем между строк23.02.2019 18:17:23
Пять процентов текучки на любом предприятии грамотный начальник должен был уже что то предпринять и сделать выводы
141
1
ivan23.02.2019 18:22:45
Бурков еще не начал говорить: времени для раскачки нет, Путин это повторяет уже 18 лет, а нас все затягивает в болото безденежья. На что способен Бурков? Потратить деньги бюджета и не на копейку больше. Ему и его чиновникам для безбедной жизни хватит, на весь срок, главное чтобы народ на улицу не выходил, а для этого есть Росгвардия, полиция , суды и тюрьмы. Так уж лучше в Тюмень, Краснодар, Москву, С-п или на худой конец в Сочи, пусть дорого, небольшая зарплата, зато море, тепло и рядом Путин.
129
3
адвокат23.02.2019 19:19:15
«Пули бы делать из этих людей», ничевошеники то им не страшно, все их устраивает. Но на словах, а как только поперли из администрации или другая кормушка бюджетная накрылась, смотришь и улетают прям как птицы на Юг.

Что тут уже обсуждать, деиндустриализация должна сократить численность как минимум на половину, посколько во время неё численность была, когда то утроена. Сейчас фактически остаётся около 700 тысяч с учётом не снявшихся с регистрации. Китайцы остановят падение численности, где то на 500 тысячах и будут поддерживать в этих пределах. И Омск будет комфортно чувствовать себя в рейтинге стотысячников, хотя качества жизни так и будет катиться в низ..
80
0
Виктор23.02.2019 20:20:58
К сожалению, пока бюджетникам (прочий персонал) будут платить по 11,5 - 13 тыс. рублей в месяц, а , тем кто попал под действие фед. указов по 24-45 тыс. в месяц, люди будут уезжать из Омской области.
Пора уже и Буркову обратить внимание на такие зарплаты в бюджетный учреждениях Омской области!
4
19
лью кипятками23.02.2019 20:34:35
Адвокат-не"засланный казачок", он тут контент сайта наполняет... Правда, не всегда удачно...)
3
3
Пекарь23.02.2019 20:39:53
Отвечаю за свои слова !!!
Если бы в Омске не было такой холодной зимы то зарплата была бы не 12 тысяч как сейчас много где а тысяч 6-7 руб!!!
24
116
гость23.02.2019 20:40:08
Не знал что артистам, певцам, учителям, врачам, полицейским, военным, судья, прокурорам, депутатам, чиновникам и другим бюджетникам платят 11-13 тыс.рублей. Естественно возникает вопрос неужели они на такую зарплату покупают квартиры, автомобили и ездят на отдых по туристическим путевкам?
15
1
обырвал23.02.2019 20:46:18
денег нет в стране на зарплаты , газа за год продали на 26 лямов на человека , отнеситесь с пониманием
12
113
Александр23.02.2019 20:48:28
Гостю.
Бюджетники получают зарплату согласно штатному расписанию и заключённых трудовых контрактов.
9
3
11323.02.2019 21:31:39
Ну щас Бурков построит Федоровку и народ рванет с удвоенной силой)))
96
3
ЕС23.02.2019 22:05:33
Уехал из Омска на землю предков в 1988-ом. При Горбачеве. А как было все, так и осталось. Время остановилось. Взгляните в Google maps, разверните Sreet view в каком нибудь дворе какой нибудь 24-ой Северной или какую нибудь улицу Красный пахарь. И звдумвйтесь, в каком бардаке Вы живете. Где в черте города тротуары? Когда последний раз убирался мусор из улиц, когда был выложен асфальт, когда постригали траву? И таких улиц - две трети города. И чем гордиться омичу?
137
3
адвокат23.02.2019 22:16:49
Есть ряд объективных факторов даже помимо откровенной бедности региона, которые изменить невозможно. Это географическое положение удаленное от всех сторон цивилизации на тысячи километров. Это обилие нефтехимии, создающий негативный мягко выражаясь экологический фон, которая в ближайшие полвека никуда не денется. Это профессиональная деградация в том числе в управлении региона, если раньше управленческие кадры взращивали в министерствах Москвы и Петербурга, то сейчас это выходцы из райцентров не имеющие даже профильного образования получившие должности исключительно благодаря кумовству. Далее резко континентальный климат, делающий метеозависимость по хронике после 30 лет данностью. Отсутствие Комфортной городской среды как таковой, у любого «элитного» ресторана или бутика и даже ТЦ, всегда наступишь выходя из авто итальянскими туфлями в грязь. Та же история с прогулками по городу это редкие летние дни без пылевых бурь, нашествий мошкары, или дождей. Отдельная тема 7 месяцев зимы, с соответствующими затратами на обогрев: тела несколькими комплектами тёплых сапог, курток, шапок и тд,; помещений, автомобилей; высококалорийное питание, что не есть полезно для сердца. Дети отдельная тема, потому что постоянно объяснять им почему все так как быть не должно в 21 веке та ещё задача, например как обьяснить малышу, почему у дяди в доме нет крана с водой и он тащит флягу на тележке по центру города, ну и дальше в лес больше дров. Низкое и постоянно падающее качество школьного и высшего образования, а это будущее детей, коррупция в школах и вузах тотальная. Ладно надоело перечислять очевидное.

И какие плюсы все это покрывают, как зарплаты в Сургуте например, или тепло и близость к морю и качественные продукты круглый год в Краснодаре, или доступность перелетов по всему миру за копейки из мск и питера, как и дешевые туры к морю не в рф. А НИКАКИХ. Вот в общем то и все это реалии, дальше можно противопоставить только лживые лозунги из агитки, и четверть века обещаний светлого будущего, которое нашло здесь только несколько сотен граждан находящихся у руля и его обещающих остальным. Тоесть поверившие должны предложить ждать уже своим внукам, ведь дети то выросли, но благо у многих хватило сил эвакуироваться..
25
113
Александр23.02.2019 22:38:50
Гостю.
Вам надо внимательно прочитать данную заметку БК55 в ней написано что за 2018 год в Омскую область переехало жить 54 тыс.605 человек что на 500 человек больше чем в 2017 году.
Сокращение численности населения в некоторых регионах это общероссийская проблема. Если верить информации имеющиеся в интернете, так в 2018 году сократилось население в Томской, Новосибирской, Свердловской, Кемеровской, Саратовской, Нижегородской, Челябинской, Ярославской и других областях.
111
3
Валентин23.02.2019 23:10:41
Ядвига, машин в омске и области около 300 тыс.в.т.ч государственные,муниципальный парк 80 х годов, крединтые, вонючие вазы по цене одной пары ботинок. Дорогих машин практически нет, дилеры закрываются. В Москве, Екатеринбурге, Новосибе серии госзнаков с двумя цифрами закончились в прошлом десятилетии. Так что машины тоже очень показательный пример развития города.
20
112
Александр23.02.2019 23:18:10
Мне жаль что есть люди которым лень взять и посмотреть в интернете какая численность населения в российских регионах была в 2017 году и какая стала в начале 2019 года. Им легче взять и на моем комментарии наставить минусы. На таких людей не надо обижаться они просто малограмотные и пользоваться поисковиком в интернете и посмотреть что-то не умеют.
13
14
Ветеран23.02.2019 23:20:32
Александр прав во многом..С О К Р А Щ А Е Т С Я население в ЦЕЛОМ ПО НАШЕЙ многострадальной родине - России, Сокращение населения в ОТДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ, в т.ч. ОМСКОЙ ИДЕТ более ускоренными темпами...ПРИЧИН много...Частично они перечислены во многих комментариях...

Хлтелось бы поспорить с " гостем"; "Не знал что артистам, певцам, учителям, врачам, полицейским, военным, судья, прокурорам, депутатам, чиновникам и другим бюджетникам платят 11-13 тыс.рублей."

Источник: https://bk55.ru/news/article/145422/?rnd=0.6065151151468406#comment7959


Среди перечисленной " братии" есть и те, кто получает и по 11-13 тыс. и их БОЛЬШИНСТВО и есть те, кто получает по 11-13 миллионов, НО ЭТО Е Д И Н И Ц Ы !!!! А ЖИТЬ хорошо хотят все: и БОЛЬШИНСТВО и единицы......Вот большинство и бежит с области, ищет....Правда не всегда находит....Ведь не зря есть поговорка "Хорошо там, где нас нет"....Не все с этим согласятся, но она права....
30
0
неравнодушный омич23.02.2019 23:25:43
народ хорошо понимает перспективу региона
13
108
Бася23.02.2019 23:43:47
Адвокат, у нас в целом Россия очень холодная страна, тепло только в районе Черного моря, поэтому иностранцы жить в таком климате не могут. Учи географию!
А народ живет бедно везде, за исключением столиц. Он для современных буржуев и чиновников, их защищающих, никому не нужен. Это капитализм. Учи историю! А лучше Маркса и Ленина. Там все хорошо написано.
107
3
адвокат23.02.2019 23:54:33
Бася, брехня платного комментатора это не ко мне, звиняйте надоели одни и теже глупости ещё лет 10 назад..
23
99
Александр24.02.2019 00:10:35
Валентину.
Предлагаю вам выйти завтра на главную магистраль города и посчитать какое количество дорогих автомобилей проедет за один час. Можете приехать в какой-нибудь новый микрорайон города и там тоже посчитать дороги автомобили которые стоят возле домов. Что касается госзнаков, сейчас не обязательно их менять на регион в котором живёшь, поэтому в городе можно у омичей на автомобилях увидеть номера разных российских регионов. Например у жителей нашего дома есть автомобили с госзнаками Тюменской, Новосибирской, Томской областей, также Москвы. Здесь очень просто, купили автомобили там, сняли с учёта затем зарегистрировали в Омске, но номера не меняли, согласно закона так можно делать. И последнее, не надо приписывать легковые автомобили разных предприятий и ведомств, как я понял в комментарии речь шла только о личных автомобилях омичей, а их если верить информации на тысячу жителей в Омской области больше чем в Новосибирской и почти такое количество как в Москве, повторяю на одну тысячу жителей.
104
13
адвокат24.02.2019 00:39:35
Александр, тележки в супермаркетах уже не полные видать, раз у ботов администрации одни убитые кредитные вёдра скинутые сюда из богатых регионов только как аргумент в защиту города остались.

Всегда смотрю на стоптанную обувь выходящих из этих десятилетних крузаков и джиэлек понтярщиков и кошки знаете ле скребут на душе за их семейный бюджет, потому, что товарищ работает у дилера мерседес и поведал не одну душещипательную историю про владельцев этого «элитного» автохлама..
103
0
124.02.2019 08:28:45
Знал одного "патриота" Омской области из ПРАВИТЕЛЬСТВА Омской области. Прям "патриотичный патриот" был. Свинтил первым в Москву. В левую контору сбёг. Сейчас в органы власти полез - приезжает сюда о патриотизме порассуждать. Время жлобов и карьеристов.
121
1
Сергей Е.24.02.2019 10:01:48
Прочитал все коментарии. Мне 63 исполнилось в Январе - а вот когда мне было 20 и после службы в СА -была возможность остаться в Москве -так нет же домой, домой!!! На Родину - к папе, к маме и особенно -к друзьям дворовым.Ну, что ты возьмёшь с молодого обормота - А ведь в Столице -оставляли на сверсрочку.
Потом -завод, любовь, дети -машин не заработал, накоплений -даже к пенсии -НЕ НАКОПИЛ!
Живём выплачивая -кредиты -попрежнему -РАБОТАЯ Жена в Педирституте,я в ЖКХ.
Мечтаем поехать в Крым -где начинался наш бурный роман в 1982году.
Конечно согласен с мнением -АДВОКАТА! У жены -11тысяч -пенсия. У меня -12. И как работающим пенсикам - никаких доплат.
Адвокат -всё пишет очень толково и без *******!
Смотрю кому-то -не нравится! Так и чинуши, и юристы которые под их ХОТЕЛКИ -"строчили" ЗАКОНЫ и ПОСТАНОВЛЕНИЯ, и которые НЕ ЖИВУТ - на 10-12 тысяч -конечно будут НАХВАЛИВАТЬ! И менты которые (бюджетники -мягко сказано!) -тоже -НЕ ОБИЖЕНЫ -конечно выйдут разгонять людей на "НЕ СОГЛАСОВАННЫХ МИТИНГАХ"!!! Смотрю на ютубе - 9 сентября 2018 года -как они там "Отрабатывали" свои оклады -любо-дорого!
И вот вчера смотрю концерт по первому каналу и замечаю что-то начинает -подташнивать!
Почему думаю(ещё не разучился думать) - НУ НЕ СТЫКУЕТСЯ - эта ПОМПЕЗНОСТЬ, этот голосящий Лепс, Этот хор проплаченных мордоворотов( в какардах и погонах) - с моей ПЕНСИЕЙ - с настроением НАРОДА, с реальной ЖИТУХОЙ, с ..... Пардонте проснулась внучка -надо накормить и отвести в дополнительные зпнатия по англискому - собрались дети "бежать" в Калиненград и увезут единственную внучу - вот беда!!! , вы говорите дворы заставлены металоломом на колёсах!!!
61
3
терапия24.02.2019 10:09:08
Ребят,к чему спорить друг с другом,мы все это понимаем.Омск на постсоветском пространстве один из самых нищих городков России.Есть хуже-на Севере,проезжал-видел.Общество в полной **** -но в то же время пребывает в невероятной самоуверенности.Откуда эта самоуверенность.Население на самом деле уверено,что Украина замерзает,что там бедность,хотя никто ни разу там не был...у Путина главная цель повышение рождаемости любой ценой,статистика не отражает данных кто родил и кого родил,главное поддержать и заставить плодиться и размножаться малоимущие слои населения.Будущую дешевую раб.силу и электорат власти.А когда есть дешевая раб.сила ,которой еще и много,никого прогресса в экономике не будет.Россия как была технически отсталой страной так и останется.Если так коротко-Была страна маде ин большевичка,стала маде ин китай.
7
120
.24.02.2019 11:38:56
Сергей плохо работал поэтому низкая пенсия... сейчас слёзы льёт, годы ушли. раньше надо было мозгами шевелить так что обижайся на себя, не ищи стрелочников...
109
1
адвокат24.02.2019 13:23:56
., портяныч, «хорошо» только ты здесь пайку отрабатываешь, а моя бабушка, которая полжизни отпахала высотным маляром на строительстве нефтезавода получает около 9тыс от этого государства. Кому вы опарыши и что хотите на уши развесить, ну не осталось уже наивных то, народ понял, что его *******..
1
87
Александр24.02.2019 13:52:14
Адвокат, при каком возрасте ваша бабушка-маляр ушла на пенсию, т.е сколько ей лет было?
107
7
Шурику24.02.2019 14:16:40
Слушай тебе еще не надоело,как маленькому ребенку,препираться.
По налогам Россия сравнялась со многими развитыми странам,цены на продукты выше чем в Европе,это факт,у меня родственники живут в Польше.По зарплатам и качеству тех же продуктов,ниже низшего-Папуа — Новая Гвинея.Образование,то образование,после которого у тебя будут знания и востребованность на рынке труда,тоже лучше получать в Европе.Да,можно ещё пожить,порадоваться,но как долго?Пенсионная реформа,мусорная,вам не о чем не говорят??
у кого есть,что продать,уезжают в Краснодарский край,скоро улицы в станицах будут состоять из бывших Омичей,многих знаю,кто уехал В Горячий Ключ,никто обратно не собирается,50 км и Черное море,а у нас пара км и грязный вонючий Иртыш с комарами и мошками.
98
1
адвокат24.02.2019 14:49:49
Александр, портяныч ты ещё не понял, что твой платный треп никому уже не интересен. Иди у своей большереченской хозяйки печеньку со стола возьми и успокойся..
82
2
Снежанна24.02.2019 15:26:06
Ядвига, про Краснодар помоему написала я одна. К риэлторству не принадлежу, но всю свою родню призываю переехать в Краснодар, продать все и не раздумывая уехать. Я думаю мои дети потом мне за это скажут спасибо. Понимаю, что там будет не сладко, но там тепло, близость к двум морям, к теплым источникам и чистый воздух. Близость к Москве.
91
1
адвокат24.02.2019 15:41:57
Снежанна, лет пятнадцать назад знакомая главный бухгалтер крупного предприятия жившая в трешке на левом берегу, решилась с мужем на переезд в Краснодар. На вырученные от продажи квартиры, а тогда они здесь ещё чего то стоили и пользовались спросом - они купили двухэтажный дом с большим розовым садом, с заделом на продажу цветов. Через три года она писала, что не может теперь понять как вытерпела столько лет в этом аду. Они были очень счастливы.
За эти годы туда уехали сотни знакомых, единицы кому за 60 не прошли акклиматизацию и сдвинули климатическую зону поближе в Воронеж, но все равно довольны, близость столиц, куда перебрались дети только чего стоит, нет этой оторванности от цивилизованного мира как здесь. В итоге все жалеют только об одном - растраченных годах в Омске..
2
39
ВЕТЕРАН ВС24.02.2019 15:45:27
Ядвига, про Краснодар помоему написала я одна. К риэлторству не принадлежу, но всю свою родню призываю переехать в Краснодар, продать все и не раздумывая уехать. Я думаю мои дети потом мне за это скажут спасибо. Понимаю, что там будет не сладко, но там тепло, близость к двум морям, к теплым источникам и чистый воздух. Близость к Москве.

Источник: https://bk55.ru/news/article/145422/

ВЫ ДУМАЕТЕ, что краснодар с м о ж е т вместить в себя все остатки населения Росиии???? Тесно не будет ??? место всем хватит ???
88
14
адвокат24.02.2019 15:46:43
Кстати Краснодар в этом году официально получил статус миллионника, а Омск фактически им уже давно не является, что необходимо формально закрепить, чтобы сбросить с вены города толпы коррупционных паразитов в министерствах и администрациях всех уровней, высасывающих на себя все бюджетные соки, что уже на украшения к новому году не осталось..
16
80
ВЕТЕРАН ВС24.02.2019 15:49:18
За последние восемь лет численность населения Архангельской области сократилась на 11%, на 181 тыс. 500 человек. Около 80% из этого числа — люди, переехавшие в другие регионы страны и за рубеж, передает «Эхо Севера».

При этом из области в основном уезжают работоспособное молодое население в возрасте от 25 до 35 лет. Наиболее популярными местами для переезда северян стали Санкт-Петербург, Ярославль, Москва, Калининград и Краснодарский край.

Вот еще "новость" уже не про Омск...

И так можно по каждой области цифры поискать...
0
0
верю24.02.2019 15:50:59
гость, А об этом не нужно говорить. Иначе весь трагизм исчезает.
6
87
Добрый доктор24.02.2019 16:05:01
Да хватит ныть,кто хочет,уезжайте,кто не собирается ни куда,живите и радуйтесь жизни...че ныть то?
3
80
Александр24.02.2019 16:35:21
Адвокат, почему не ответил во сколько лет ваша бабушка-маляр ушла на пенсию? Признайся честно что придумал про бабушку и сразу в кусты.
2
1
Пекарь24.02.2019 16:55:25
Сергей Е
Тебя послушать аж слёзы на глазах наворачиваются
А ты лучше рассскажи что ты чувствовал когда ты как сантехник из жКХ с обычной бабки пенсионерки у которой пенсия 11 тысяч последние деньги тянул меняя ей краны и счётчик
Или когда подписи подделывал в протоколах общего собрания что бы твоему хозяину ещё лучше жилось
Что ты тут из себя святого строишь
Ты такой же как и те которых по телевизору показывают
82
14
адвокат24.02.2019 17:05:33
Александр, зачем и кому объяснять если это история 2/3 пенсионеров этого города. Крестная дети, которой уехали в Москву и создали семьи, зарегистрировалась там и будет получать московскую надбавку. И вообще портяныч сам привык здесь брехать за пайку не надо других пытаться мазать..
80
4
адвокат24.02.2019 17:08:43
Пекарь, а ты когда хлеб булыжишь всяким химарем совесть в какой карман прячешь, правый или левый. Нет смысла на каторге святош искать, места здесь такие, все рвут друг-друга, чтобы выжить. Потому и надо другие места для жизни искать, где природа и государство благосклонны к человеку..
3
3
ВЕТЕРАН ВС24.02.2019 17:18:49
Странно... Минусильщики, Вам то Архангельская обл почему в НЕМИЛОСТЬ попала ??? Али к о н к у р е н т Омской ??? Подеритесь за место под краснодарским солнцем....
8
0
Станислав24.02.2019 17:19:50
Причины переезда озвучены максимально полно, остальные это уже частности.
Посмотрите данные Росстата по переписи последних лет. Тренды известны. Народ уезжает: из деревень; с Дальнего востока и из Сибири за Урал, в западную часть; в Москву и Питер; за границу из РФ.
Чиновникам от этого не холодно и не жарко, и в основной массе по "большому барабану".
Хочется уехать? Ну и езжайте. Люди уезжают и из более благополучных стран и мест земного шара. Главное не это!
Главное то что все хотят не изменить, жизнь там где они живут, а сбежать в другое место, где уже всё обустроена было до них и другими людьми.
Надо перестать быть безмолвным планктоном, или тварь дрожащей.
Хватит верить бреду, что в наших проблемах виновата заграница и капиталисты. Наши родители слушали этот бред от коммунистов, которые сами жили по спец обеспечению, и теперь мы слушаем их от чиновников "патриотов", получающих несоразмернеые их усилиям и квалификации зарплаты. И первые и вторые всё это имели благодаря довольствию из бюджета, который формируется за счёт налогов, в том числе и оплачиваемого каждым из нас ндфл. Размеры благ, количество чиновников и зарплат, устанавливают, так называемые наши " представители" в
законодательных органах, когда утверждают бюджеты на различном уровне.
Нужно выбить контроль за выборами из рук сидящих во власти чиновников, и не давать воровать голоса у нормальных кандидатов. Для этого нужно стремится следить за голосованием, наблюдателями, членами уик/уик.
Конечно задача не лёгкая, но почему другие люди, в тех странах на которые мы стараемся равняется в плане благополучия, смогли и постоянно делают это? А мы не в силах? У них забот было меньше, или они сразу стали такими без проблем? У всех были проблемы, но одни их решают, а другие ищут спасение в бегстве. Да даже в г. Москве и Питер, и то больше в этом плане активного населения. Мы в Омске всё ждём нового "Манякина" или супермена, на должности губернатора и мэра, в надежде вот он займёт должность и всё изменится по его указу.
Как дети, верящие, что подарки под ёлку, приносит Дед мороз. За чиновниками должен быть контроль, и не чиновников, а избирателей, через своих представителей.
9
72
Сибирский валенок24.02.2019 17:21:27
там и будет получать московскую надбавку

Источник: https://bk55.ru/news/article/145422/#comm

Зачем ЭТО б р е х н я...В отношении надбавок есть ценз ОСЕДЛОСТИ..
5
3
адвокат24.02.2019 17:26:35
Сибирский валенок, именно так на это и расчёт, зарегистрировались заранее с учётом этого, точную цифру не помню просто, себя ещё не коснулось, но все впереди..
77
12
адвокат24.02.2019 17:32:50
Ещё в ХМАО есть северные надбавки, курсантика АМВД нашего сейчас отправляем.

Суть в том, что во всем должен быть какой то смысл понимаете. Жизнь в Омске сродни мазохизму для рядовых граждан, они имеют все минусы российских регионов и никаких плюсов..
10
80
Неадекват24.02.2019 17:33:36
Кисмет, да надоели эти нытики! Бездельники поэтому ратотать не хотят и ноют тут.
А регион наш сказка. И есть должности хорошие, нефтегаз вон сколько привлекает кадров, город сам по себе хорош и культурная составляющая и точки роста. Транспортная инфраструктура обновляется. Они ноют в захлеб: пазик! Так в питер съездите там эти же пазики стоят от метро разводят. И там тоже проблемы есть и снег и лёд не убирают, сами жители жаловались не раз! Везде те же проблемы! А теперь представьте приедете вы с той же головой и никто вам ее не поменяет и там тоже будете также ныть: вот солнца мало, азиаты везде, плохо убирают, медицина плохая. Всё тоже самое начнётся, будьте уверены!
Так что живите там где родились и пытайтесь начать делать что то полезное, а для контраста вон съездите в соседний курган, так потом и никуда уезжать из Омска не захотите или в миасс или Челябинск тогда сразу воздух вам омский за самый чистый сойдёт!
Зажрались омичи и привыкли ныть в окружении чуть богатых соседей Тюмени и Новосиба. Ну да, уровень пониже! Но не настолько как вы тут возводите в степень что десятую!
3
74
Бася24.02.2019 17:47:07
Адвокат, вот только не надо с больной головы на здоровую валить! Это ты – агент проплаченный, а я высказываю своё мнение не за деньги, потому что являюсь патриотом Омска и России. А ты чьи интересы защищаешь, какого олигарха или финансовой группы? А, тебя, наверное, риэлторы купили, чтобы с каждого уезжающего из Омска процент иметь. В любом случае, это тобой руководят корыстные (денежные) интересы! Омичи, не верьте адвокату!
29
74
Неадекват24.02.2019 17:48:10
адвокааааааааат! Вы описали условия для большинства городов России так не только в Омске: грязь, и проблема во дворах, климат и так далее. Вы сейчас описали и омск, и Волгоград и Архангельск и тверь и Киров и сыктывкар и Кемерово и так можно перечислять дальше и дальше. Так везде, и в чем проблема, начни с себя: возьми в руки лопату и вперёд, не мусори сам!
2
3
скептик24.02.2019 17:52:24
Судя по КОЛИЧЕСТВУ и С К О Р О С Т И появления + или- в обсуждении УЧАСТВУЮТ одномоментно С О Т Н И человек....Что то в это с о в с е м не верится..
29
66
Д.Л.24.02.2019 18:13:08
Читаешь и диву даЁшься! Кто вас с ждёт и где с высокими зарплатами? Понимаю, если есть знакомые, которые могут помочь! А так, один тык-мык, второй также и в итоге стыдно обратно ехать!Соседи уехали в Москву, пишут, что с утра до вечера работают, з/п нормальная, но едут с Долгопрудного в Москву на работу, представьте кто знает сколько это ехать! И так каждый день, ни личной жизни, одна дорога и работа!На квартиру в Москве все равно не накопить!Втюхали себе в голову "Москва да Питер", ну не по Сеньке шапка!А за мкадом вы не москвичи! И не рассказывайте тут байки, что и в Краснодаре вы все прекрасно устроились, там с работой, вообще, напряг! Люди вас читают, верят и несутся , сломя голову, в итоге у многих ничего не получается! Кто уехал и у них всё в порядке не сидят здесь годами и не пишут всякую ересь как им "круто" в другом регионе!
12
63
Кокен24.02.2019 18:29:49
Д.Л., абсолютно всё точно! Эти нытики просто хотят от себя убежать, а в итоге осознавая что до работы 2 часа туда и обратно по пробкам или через давку , вымот, затраты на эту самую дорогу и аренду квартиры, понимают что чертыхнулись и молчат теперь в тряпочку
4
4
Борец с населением24.02.2019 18:45:03
Надо всех выезжающих кто зарегистрирован обязать запрещать продажу квартир на5 лет, ввести контроль над выезжающими, с обезанием отмечаться в ФМС всем жителям в возрасте от 20 до 65
30
53
Омич24.02.2019 18:46:37
Во-первых, Краснодар не является городом-миллионником, численность населения в Краснодаре менее миллиона жителей.

Во-вторых, средняя зарплата в Краснодарском крае примерно такая как в Омской области, только цена на основные продукты питания в Краснодарском крае выше чем в Омской области. Кто сомневается могут съездить в этот южный российский регион, либо посмотреть в Интернете.
15
50
Борец с населением24.02.2019 18:51:20
Омич, согласен! Знакомые тоже попытались уехать в Краснодар вместе с тещей тяжёлой с букетом и хроникой. Летом у ней то и проблемы все начались, еле откачали один раз! Приехали обратно, благо было куда. Обманчиво мнение про климат с мая по сентябрь там сковородка до моря не так уж близко и климат уже не как на побережье, духота жуткая, духовка а пожилым людям с букетом жившим в Сибири ну очень тяжело
58
1
Эльвира24.02.2019 19:40:18
Борец с населением, если в Сибири так хорошо, почему тогда правительственные резиденции тут не строят, сюда не едут отдыхать туристы, самолеты почти сюда не летают. Да потому что выращенная тут клубника на вкус не сильно отличается от капусты и дети постоянно болеют простудными заболеваниями, потому что тут эпидемии пневмонии и гриппа, потому что тут надо платить за тепло космические деньги и не иметь возможности пользоваться нормальной городской инфраструктурой.
53
1
адвокат24.02.2019 20:06:10
Активисты мгер ахаах)) понастроили, вы такие смешные, ну сколько вранья не настряпай вы тут, правда то за окном никуда не денется, люди голосующие ногами главное тому доказательство..
2
6
Борец с населением24.02.2019 20:07:58
Эльвира, а в шерегеш и на Алтай ездят и резиденции. А это ещё дальше. А Краснодар тоже заштатный город, все правительственные объекты это побережье и большой Сочи
49
0
А24.02.2019 20:54:42
Большая часть выезжающих - не регистрируется, так что цифры выезжающих сильно занижены.
А вот приезжающие - почти все регистрируются.
7
0
Счастливчик24.02.2019 21:34:29
Из моих знакомых44 ,те кто умеет собственными руками производить востребованный продукт ,уехали из Омска почти все .Москва,Краснодар,Питер ,Ханты-Мансийск не важно куда только не в Омске .большинство уезжающих не торопятся поменять прописку и 44официально трудоустроится ,работают по найму ,трудовому договору ,либо по шабашкам ,поэтому статистика куцая.Из нефтяников ,ребята знакомые, уехали в Краснодар ,из одного района ,из одной компании в количестве 22 человека и возвращаться не хотят ,сезон заканчивается разъезжаются по другим городам .Возраст этих ребят за 35 лет и только у троих были созданы семьи и родились дети.Сын с подругой уехал трудиться в Сочи ,младший брат с семьёй в Новосибирск ,мама ,последние 30 лет торгующая на рынках города ,мечтает продать нажитые три квартиры,и как можно быстрее покинуть страну,даже пенсия в 12000 рублей её не прельщает .у меня два отдельных проекта которые приносили ,несколько лет назад ,неплохую прибыль ,но сейчас произошли фундаментальные изменения ,покупательская способность населения снизилась как минимум в половину иприбыль по итогам января ,февраля 2019 года практически нулевая .Экономим на всём ,о развитии ,об уплате налогов и отчислений в разные бюджетные организации не может быть и речи . Для того что бы наш город "вздохнул "финансовым воздухом ,надо не один нефтезавод модернизировать и строить уже ни кому не нужные квартиры ,а организовать несколько крупных строек и в первую очередь построить аэропорт.За дороги спасибо .
3
8
абра-кадабра24.02.2019 21:42:29
адвокат23.02.2019 16:13:41 Уехали те кто дружит с головой и реально оценивает происходящее и дальнейшие перспективы этого городишки. Остаются токсикоманы привыкшие к бесплатному химсоставу местного воздуха и бюджетные присоски..

Уже лайкнули 129 человек... Мне вот только интересно, а почему этому якобы омичу не задается резонный вопрос, а к какой категории горожан он-то себя относит?))) Дружит ли он с головой? Реально ли оценивает происходящие перспективы этого городишка? Или оно токсикоман со всеми вытекающими?)
34
12
Омич324.02.2019 22:00:44
Помню советское время .заходишь на центральный пляж , песочек чистенький , питьевые фонтанчики , раздевалки туалет все работает. Сетка волейбольная натянута люди играют . мороженщицы продают мороженое по 10 коп. А сейчас палку воткнули ,, купаться запрещено,, и все проблемы благоустройства разрешены. Как тут не бежать из этой помойки?
3
23
Тормоз24.02.2019 22:07:26
В том что люди переезжают из региона в регион нет никакой проблемы . Пусть живут кому где больше нравится . Страна у нас большая . Плохо если уезжают заграницу , вот это уже в минус .
31
1
адвокат24.02.2019 22:14:33
абра-кадабра, коренной омич, кто родился и вырос здесь, и помнят то что описывает Омич3, и видели потом год за годом, день за днём во что превращали наш город детства, меня поймут.

А тем, кто приехал как Фадина из райцентра, таких сейчас больше половины работоспособного населения города, конечно все нормуль..
10
0
адвокат24.02.2019 22:36:31
И да, мой прапрадед владел в Омске конезаводом, был промышленником до 17 года, после того как его забрал воронок нквд, все имущество было как это они тогда называли не помню, давайте по нашему «приватизировано» в пользу бедных пролетариев и естественно разграблено, племенные лошади съедены и тд. Так вот бабубушка о которой говорил это внучка того промышленника, которая строила нпз и теперь получает 9тыс пенсию. Не забуду страх в глазах пробабки, когда мы пытались ее распрашивать о случившимся, она была ребёнком и помнила как ее и маленьких братьев босыми выгнали из дома на снег и сказали, что он больше не их.

Вообще история циклична и если умудрились тогда разграбить нажитое честным трудом, то теперь варианта «грабь награбленное» точно не избежать, пока грабят аферюг отжимая активы только силовики, но этот процесс рано или поздно примет лавинообразный-хаотический порядок..
0
7
абра-кадабра24.02.2019 22:39:53
адвокат24.02.2019 22:14:33 абра-кадабра, коренной омич, кто родился и вырос здесь, и помнят то что описывает Омич3, и видели потом год за годом, день за днём во что превращали наш город детства, меня поймут. А тем, кто приехал как Фадина из райцентра, таких сейчас больше половины работоспособного населения города, конечно все нормуль..

адвокат, усцаццо))))))) Именно это со мной и происходит после прочтения постов от АДОКАТА-ЧЕ и как там вас исчо?) Теперь можно определенно заявить, что оно все-таки токсикоман...) Надо будет в очередной раз попенять Сергей Сергеичу...) И авторы публикаций у него ни к черту, и массовка откровенно дрянь...)
0
4
абра-кадабра24.02.2019 22:41:35
адвокат, ежкин коть...) твои пращуры в столыпинских вагонах с его же галстуками сюда прибыли... Хорош курить бамбук по вечерам...)
5
0
адвокат24.02.2019 22:43:58
абра-кадабра, когнитинвный диссонанс штука такая да, а остальное прозвучало гордо, но думаю он в курсе качества контента, которым бадяжит..
9
0
адвокат24.02.2019 22:47:21
абра-кадабра, мне конечно льстит столь пристальное внимание малограмотных членов семьи издателя, но как правило есть две родительские линии, так что подловить увы опять не получилось, а все от проекции своей патологической лживой натуры на окружающих ведь..
1
5
Пекарь24.02.2019 22:50:48
Адвокат
Ты всего навсего проект АПЭШЕЧКИ (Администрация президента)
Именно АПЭШЕЧКА курирует действующую муниципальную власть
А ты для них рисуешь коментарии
0
4
абра-кадабра24.02.2019 22:51:26
адвокат, не стоит столь бездарно "мазаться"...) Я вас прекрасно понимаю, что пишется по наитию божию...) А тут возьми, да забреди в вашу вотчину читатель с хорощей зрительной памятью...Вот ведь незадача...)
0
5
абра-кадабра24.02.2019 22:52:38
адвокат, а самое главно, когда нечем крыть, то вам подобные обязательно станут учить орфографиям...)
5
0
адвокат24.02.2019 22:59:10
абра-кадабра, но такова реальность, «я ничего не скрыл» Сплин.

Пекарь, давайте по существу, а то так и до зелёных человечков договориться можно..
7
1
адвокат24.02.2019 23:02:45
абра-кадабра, зачем вы на меня наговариваете это меня все время учат правописанию, на, что отвечаю - пока статьи будут выходить с ошибками это не имеет никакого значения это как прийти в грязную харчевню и белый платок за ворот цеплять. Вижу вам хочется куснуть, но никак не можете за что ухватиться ахаах..
0
4
абра-кадабра24.02.2019 23:03:31
адвокат, голубчик, шери, дорогуша, прочтите свои посты и убедитесь, что вокруг вас уже давно пронзительно-зеленая аура...)
0
3
абра-кадабра24.02.2019 23:07:40
адвокат, ой, да будет вам...Прям видит око, да зуб неймет...) Вашу бездарнейшую, псевдо-гениальную писанину и разбирать нет смысла... . У вас определенно МАНЬКА-ВЕЛИЧКА...Вам бы к дохтору...)
0
3
осенна смисно24.02.2019 23:09:30
Ну, воть! Чертей погоняли, монно и баиньки)))
9
1
адвокат24.02.2019 23:11:25
абра-кадабра, это лишь ваше искаженное восприятие. Аура написанного всего лишь должна отражать реальное положение дел в городе с которым уже мало себя ассоциирую..
2
0
Снежанна24.02.2019 23:14:23
ВЕТЕРАН ВС, а вы что руководствуетесь принципом вместимся ли мы. У нас такая огромная страна, Краснодарский край в том числе. Естественная убыль населения растет. Так что меньше всего я переживаю за вместтмость. Я же не за границу уезжаю, а остаюсь в России. Вы в мск давно были? Так там очень много граждан из ближнего зарубежья , значит им можно, а мне в своей стране нельзя перемещаться?! Изучая недаижимый рынок Краснодара , скажу, что крупные застройщики в плане на 20 л. Строительства МКД. Значит есть куда размещать народ. Наш дом должен сдаться в течение 2 месяцев, идет внутренняя отделка. Так, что мы точно похоже вмещаемся.
0
5
осенна смисно24.02.2019 23:17:34
адвокат, да как так-то?! Жить в городе и не ассоциировать себя с ним?! Все, кто с ним себя не ассоциирует, уже давно ЧЕМОДАН-ВОКЗАЛ-... и заметьте молча... А тут сидит куличок в болотце и ...бесконечно его изволит хаять...)Хде логика, вас спрашиваю?)
0
0
адвокат24.02.2019 23:20:34
осенна смисно, парадоксально, но факт..
0
6
осенна смисно24.02.2019 23:21:49
адвокат, чет, голуба моя, загоняла я вас в усмерть... Подвыдохлись смотрю.)
6
0
адвокат24.02.2019 23:25:19
осенна смисно, «тихо сама с собою, я веду беседу», да..

Нельзя «загонять» стилем изложения, а повода для размышлений похоже вы предоставить не в состоянии. Хотя сама попытка была интересна..
0
14
гость 224.02.2019 23:27:45
адвокат, "обилие нефтехимии"?! было больше и было хуже (факела горели так что светло было днём). Татарстане, Башкирии, Тобольске и проч. нефтехимия скорее плюс
0
7
осенна смисно24.02.2019 23:32:00
адвокат,мне кагбэ понятно ваше желание выйти из полемики...) Другого стиля общения предложить просто не желаю... Какой в этом смысл? Что станем обсуждать, когда любому реальному человеку, находящемуся здесь какое-либо время, становится ясно, как божий день ХУ ИЗ ХУ и для этого многого не нужно...Достаточно просто читать и немного(саааамууую малость) ДУМАТЬ.
18
0
адвокат24.02.2019 23:36:06
гость 2, не совсем вас понял. Если речь о сравнении с советским периодом, то мощностей возможно было больше, но и контроль был реально строгим - руководитель мог сесть за нарушения. Тоесть могли быть выбросы имеющие сильный запах, но укладывающиеся в нормативы отравляющих веществ. А сейчас контроль отсутствует вообще, выбросы могут быть сколь угодно ядовиты, этого просто не учитывают.

В Белоруссии построили только филиал Техуглерода, так люди уже взвыли, а здесь десятки крупных источников бесконтрольных выбросов. Не говоря уже о мелких бандах занимающихся нелегальным захоронением хим.отходов в поймах рек и тд..
10
0
адвокат24.02.2019 23:38:10
осенна смисно, с последним пунктом вы себя явно переоцениваете..
3
7
Пешеход24.02.2019 23:50:28
адвокат, чтобы ваша крёстная получала московские пенсионный ништяки, ей нужно будет иметь десятилетнюю московскую же прописку. Как-то так.
15
1
адвокат24.02.2019 23:57:54
Пешеход, да спасибо именно так, осталось как раз около двух лет, к тому же она работает стоматологом, здесь получала около 15т, там больше 70. Плюс две дочери стали мамами и ощутили все плюсы столичной соц поддержки это и бесплатное детское питание и доплаты и медицинское обслуживание должного уровня. Дочери с мужьями также хорошо зарабатывают и взяли в ипотеку жильё, а это больше 10 млн, одни вроде уже погасили. Здесь, они бы тупо жили у матери и все копейки тратили на еду, вот и вся разница..
4
1
Министр Слаболобов24.02.2019 23:58:34
Валим
8
0
Сергей Е.25.02.2019 08:06:20
Тут гнилушки тапа ПЕКАРЯ и ТОЧКИ!!! - выразили своё мнение по поводу моего повествования.Ребяты -акробаты -повторюсь для особо недалёких.
Мне -63 года, Закончил ОТЖТ в 1975году, отслужил в армии с 1975-1977, затем работал на заводе имени К.Маркса в 7 цехе,ровно 5 лет.
На заводе жильё заработаешь -лет через 20! Поэтому (по блату) устроили в 10 ЖЭУ на Левый берег.А жил я в это время в Привокзальном .Два года мотался туда-сюда, обедал в подвале дома Архитекторов 1,2 -на трубах.
На заводе была зарплата 380-450рублей - а в ЖЭУ -90!!!
Думал через 10 лет вернуться на завод -да к тому времени и завод и страни накрылись -медным тазом!
Вот и работаю(на пенсии) в ЖКХ. Являюсь ВЕТЕРАНОМ омской области -за 40 лет омского стажа 550 рублей надбавка к пенсии 12.300р.
По поводу "колымов" -так за счёт их -только и ВЫЖИВАЛИ! Ну-ка выживи на 90р + приходились ДЕЖУРИТЬ и по НОЧАМ +ещё 30р!!!
В ЖКХ платными были всегда ЗАМЕНЫ(крана,мойки, прибора отопления и т.д.) ОБСЛУЖИВАНИЕ(ремонт, подготовка систем ГВС и ХВС + ОТОПЛЕНИЯ к сдаче контролёрам ТЕПЛОСЕТИ) всё - ЗА ЗАРПЛАТУ и для КОМФОРТА ЖИЛЬЦОВ!
Теперь у меня -5 домов на Ватутина - и зарплата в УК"АГОРА -12т!!!
Вот тебе(пекаррь и точка) и Крым, и Рим,и у нас инженера(бавшие мастера) получают по 20т и НЕ ДЕРЖУТСЯ -БЕГУТ Ищут -где пожирнее!!!
А вам советую на месячишео к нам на участок- я же не говорю какие ВЫ -РАБОТНИКИ
А посему - помедленее на поворотах!
9
0
Спасибо Деду за Победу25.02.2019 08:13:02
Блин, а ведь люди реально уезжают, куда угодно, даже на Чукотку! Но лишь бы не в Омске
7
0
евгения25.02.2019 09:13:49
., для точки: "плохо работало" видимо, все население России: на сайте ПФР средняя пенсия чуть выше 13 тыс...
4
0
евгения25.02.2019 09:17:56
ВЕТЕРАН ВС, попытаюсь разжевать Вам основную мысль АДВОКАТА на примере Архангельского региона: там, по крайней мере, коэффициент 0,7...а ещё они там едут все на неделю поработать в Коми и пенсия почти удваивается...родня там у меня живет...
0
3
абра-кадабра25.02.2019 09:22:08
евгения, а зачем вы жуете чужие мысли?)
8
0
евгения25.02.2019 09:29:49
абра-кадабра,на фоне адвоката ваш уровень особенно убог... и неудивительно, что именно такие как вы являются апологетами угасания омска...
0
3
абра-кадабра25.02.2019 09:42:18
евгения, ба!!! А посему станем делать вывод о вашем личном знакомстве с с гигантом мысли?)))))
0
2
ВЕТЕРАН ВС25.02.2019 10:11:45
евгения25.02.2019 09:17:56 ВЕТЕРАН ВС, попытаюсь разжевать Вам основную мысль АДВОКАТА на примере Архангельского региона: там, по крайней мере, коэффициент 0,7...а ещё они там едут все на неделю поработать в Коми и пенсия почти удваивается...родня там у меня живет...

Источник: https://bk55.ru/news/article/145422/?rnd=0.4426549857751534#comment796220

Не надо мне " жевать" Есть и свои зубы...Я РОДОМ из Архангельской обл, знаю ситуацию не ПО НАСЛЫШКЕ,..Вот и привел пример, ЧТО НЕ ОДНИ О М И Ч И уезжают...Подобная ситуация по всей стране, кроме " удачливых регионов, типа м а с к в а, Питер, стянувших всё росийское " одеяло" на себя, да вот еще Краснодарский край, наиболее благоприятный для жизни климатический пояс.... А ЧТО ДЕЛАТЬ ГРАЖДАНАМ других, менее " приятно климатических" регионов ???? БЕЖАТЬ В ЭТИ Т Р И благословеннвых региона ??? ВСЕМ ????ВСЕМ!!!!
8
0
адвокат25.02.2019 10:49:32
ВЕТЕРАН ВС, не надо обобщать, не только в климате дело, есть пример ХМАО куда люди едут целенаправленно и остаются жить, многие знакомые так поступили это небольшие современные городки с хорошей социальной инфраструктурой, нормальное трудоустройство с оплачиваемыми отпусками на море всей семье, чистота на улицах, рекламные баннеры только социальные о счастливой семье, детях. Современные бесплатные медицинские центры, бесплатный же детский спорт. И конечно северные надбавки..
5
0
евгения25.02.2019 10:51:29
ВЕТЕРАН ВС, согласна, что не только в Омске нынче худо, потому как и проблема основная совсем не в омском "кремле" сидит..Но Омск хуже многих регионов России-вот ещё в чем беда! А как живет европейский Север России-знаю не по наслышке, как уже писала выше..Больно и за него тоже!(
0
0
евгения25.02.2019 10:54:12
абра-кадабра, 1. мало кто из постоянных читателей БК не знает,кто скрывается за ником "адвокат"!) 2. да и Ваш ник примелькался, но вот Вас лично не знаю-хотя и комментов Ваших под этой статьей вполне достаточно...
5
0
адвокат25.02.2019 10:55:36
абра-кадабра, вы мне напоминаете одну светскую львицу по имени Катя вроде, которая пропала из поля зрения. Так вот как сказал один умный человек, самый лучший способ не опускаться в полемике до презрительных эпитетов, которых собеседник заслуживает это официальный тон. А вообще самое противное в диалоге это предсказуемость это значит человек представляет собой массовый шаблон восприятия одной из субкультурных групп населения, вы предсказуемы, очень..
0
0
водитель25.02.2019 10:58:17
ХМАО куда люди едут целенаправленно и остаются жить,

Источник: https://bk55.ru/news/article/145422/

За " длинным рублем" всегда ехали на Север...не удивительно..Вот только " жить" там остаются ли????..
0
2
абра-кадабра25.02.2019 10:59:58
евгения, я уже давно поняла, что здесь некий междусобойчик. Моим присутствием здесь разбавляю этот изрядно забродивший компот и рушу вашу стройную систему мира...) Я, смею думать, тот самый читатель, ради коего должны ломать копья представители одной из древнейших... Я вливаю в представления этого ёперного театра свежую струю...)Вам, господа артисты, видимо невдомек, что театр давно сгорел...
0
2
абра-кадабра25.02.2019 11:02:03
адвокат, смею вас огорчить, это всего лишь мой стиль...)
0
2
абра-кадабра25.02.2019 11:05:14
адвокат, кстати, вы кому-то однажды пеняли на поверхносность суждений при вроде бы задатках ума... Хотелось бы заметить, что с вами ровно та же картина, но ведь в собственном глазу соринки не увидать...)
7
0
адвокат25.02.2019 11:06:42
водитель, как правило до пенсии, потом перебираются в более мягкие климатические зоны, сейчас это как правило Тюмень, Омск уже лет 7 обходят стороной даже северяне-пенсионеры. Есть знакомые, которые остались на пенсии там, удерживают хорошая медицина, налаженный быт..
3
0
адвокат25.02.2019 11:17:07
абра-кадабра, признаю ваше присутствие полезным в дискурсе, даже если мне, где то непонятен, где то неприятен стиль изложения это не означает желания исключить такого собеседника, поскольку по опыту он бывает самым полезным.
Бревно вот в глазу укажет, только это на самом деле специфика деятельности, обобщенно смотреть на ситуацию для анализа и прогноза, а для более глубокого анализа использовать экспертов в узких областях. Это наверняка можно было заметить в диалогах, когда комментаторы показывали углубленные знания в своих областях, всегда выражал им респект и не пытался умничать и тянуть одеяло на себя, для меня они эксперты. Ваше мнение мне пока не понятно, за исключением личных выпадов, не увидел в нем логики..
0
1
абра-кадабра25.02.2019 11:31:49
адвокат, откровенно говоря, становится скушно от этой переписки...Предлагаю вам, как умному человеку отмолчаться...)
6
0
Антон Королев25.02.2019 12:11:47
Очень радует соотношение лайков-дизлайков. Такое единодушие я вижу впервые. Это лучший показатель ситуации и настроения людей в городе, да и в стране в целом.
3
5
Синяк25.02.2019 12:51:09
Снежана, попробуйте в Краснодаре вечером и утром уехать в час пик на общественном транспорте, и еле еле втиснувшись в переполненный десятый по счету автобус, вы вспомните добрым словом весь ущербный транспорт Омска. Да в Краснодаре красиво, теплее, можно гулять по выходным по Красной до потери пульса и так же стоять в охрененных пробках. Но по сути это большая деревня, строящая огромные районы нового жилья в расчете на вот таких вот понаехавших. А с работой там не очень всё хорошо, там рулит блат, кумовство. И еще там живут кубаноиды.
2
0
адвокат25.02.2019 12:59:22
Синяк, на базе станицы город возводили тут вы правы, но все это решаемо, к тому же даже в Омске почти никто из знакомых на работу не ездит, а имеет офис рядом с домом это гораздо эффективнее. Но теперь давайте посмотрим на другую сторону роста Краснодара, там больше МЕГА, причём наполнение люксовыми брендами одежды в отличии от Омска как было так и осталось, а здесь все позакрывали оставив ширпотреб из-за отсутствия платежеспособного спроса. Также там есть ОЗ-Молл ещё больше Меги. Тоесть это само по себе показатель уровня достатка в регионе и планах по его развитию, которые учитывают крупные ритейлеры вкладываясь в такие комплексы с горизонтом окупаемости 50 лет..
0
2
Мезинец25.02.2019 13:06:47
Синяк, правду глаголет! Туда едут со всего дальнего востока и сибрии, работы на всех квалифицированной не хватит точно. Кубаноиды двинутся не дадут никуда, только если не своя собственная лавочка. То есть если ты рыночник или торгаш то это для тебя будет рай
1
0
адвокат25.02.2019 13:09:58
абра-кадабра, ну вы как то не утруждали себя сделать диалог приятным собеседнику и сейчас пытаетесь манипулировать считая, что знаете мою гордыню - ум, а это не совсем так. В диком обществе свободный-самодостаточный Ум, назовём его Разумом, не может быть предметом гордости, это напротив тяжкое бремя, особенно для женщины, но я по счастью не считаю себя его носителем. (Мартен Паж «Как я стал идиотом».)
Есть и другая сторона медали это тысячелетняя матриархальная традиция в Российском обществе, даже понимая которую подсознательно все равно будешь откликаться на манипуляцию властной женщины. В независимости носит ли она положительный или отрицательный характер. Если предложить самому крутому альфасамцу плеть в женской руке, он с удовольствием подставит спину.
Есть много вещей которых мы не понимаем, подсознательно руководствуясь ими, и даже понимая вынуждены принять как данность будучи зажаты в тиски обстоятельств..
1
2
Синяк25.02.2019 13:14:31
адвокат, да вот только не Мегами и Ашанами нужно мерить регионы, понятное дело, раз туда народ прёт с просторов необъятной родины и пользуются бизнесмены этим. Мерить надо производствами, заводами, фабриками, медициной, учёбой и дальнейшими переспективами развития в этих направлениях. А культура потре*** шмоток, это не развитие.
2
0
адвокат25.02.2019 13:14:46
Мезинец, в Омске без кумовства и взятки тоже никуда жирно не устроишься и не получишь ни одну аттестацию, давайте говорить начистоту. Хотя несколько знакомых из Омска работают там в полиции, налоговой и администрации, видимо благодаря связям. Но в отношении малого бизнеса там все сильно лучше, поскольку большой приток экономически-активного населения запускает естественные бизнес-процессы спроса и предложения. Уже слышал от многих переехавших предпринимателей положительные отзывы..
0
5
водитель25.02.2019 13:28:17
Антон Королев25.02.2019 12:11:47 Очень радует соотношение лайков-дизлайков. Такое единодушие я вижу впервые. Это лучший показатель ситуации и настроения людей в городе, да и в стране в целом.

Источник: https://bk55.ru/news/article/145422/


Вы думаете, ЭТО Р Е А Л Ь Н Ы Е цифры ???? БРЕД!!!!!!!!
2
5
абра-кадабра25.02.2019 15:09:43
адвокат, полтора часа нечеловеческих усилий, судорожной работы мысли и...результат, который был ожидаем...) Печалька быть вынужденным писать для пополнения контентов...)
0
0
Света Курицына из Иваново25.02.2019 15:12:58
Но в отношении малого бизнеса там все сильно лучше
Навеяло:" Мы стали более лучше жить."
1
0
адвокат25.02.2019 16:03:09
абра-кадабра, не выставляйте себя глупее, чем есть на самом деле, тем более если знаете сколько платит СС своим литературным рабам, ему мои услуги точно не по карману. Просто это удобная площадка для самодеятельности, иногда надо куда то выкидывать намотанный в окружающей действительности шум это выглядит самоочевидно. Хотя если есть желающие раскошелиться на мой стандартный гонорар 100€ час, с удовольствием предоставлю реквизиты биткоин-кошелька и возьму тему, но это же Омск здесь это анриал, здесь возьмут Жору за пиво или бесплатно нагонят мгеровцев, так что все мимо как то у вас..
1
0
адвокат25.02.2019 16:07:09
Света Курицына из Иваново, «стали более лучше одеваться» если быть точным при цитировании солнцеликого..

А про Краснодар, просто представьте город с притоком сотен тысяч экономически активных людей и другой с таким же оттоком. Вопрос где будет выше спрос на товары и услуги, а соответственно открытие новых бизнесов..
1
0
адвокат25.02.2019 16:18:45
Синяк, Речь немного о другом. В крупных западных корпорациях есть грамотные отделы планирования, а также независимые эксперты это сотни профессионалов в проектах такого уровня. Которые перед тем как зайти в город, изучают досконально экономическую ситуацию и планы развития. Краснодар будет развиваться, мне это очень просто доказал один умный человек - попросил открыть карту России и найти на ней места пригодные для комфортного проживание. Признаюсь честно, сначала испытал легкий шок, потому что после заученных с детства «широка страна моя родная», обнаружил клочок монитора равный примерно 5% территории страны.
Да не нужны там никакие производства, сегодня экономика основана на продаже услуг, а федеральный центр, который там под боком всегда будет греть деньгами благодатный край, а не далекую и по сути чужую Сибирь..
1
0
Мезинец25.02.2019 17:38:04
Синяк, мужииик! опять в точку! Про кубаноидов узнал позицию, проверено на собственной шкуре! Сунуться не дадут они никуда точно!Молорик, дай пожму твою руку чувак! Потребительство никогда не было показателем для измерения инвест климата и благополучия региона. Вспомните у нас по Омску недолго был период когда сети, брендовых магазины вроде расширили ассортимент, а покупательская способность низкая как была так и осталась, Омск стал ошибкой, многие инвесторы поняли это не сразу и только потом начали уходить. Омск всегда был рыночным городом и простой борохолки и несколько громких брендовых магазов вполне достаточно. А что же по Краснодару так это очевидно население растет и инвесторы расширяются прямо пропорционально, другой вопрос он не резиновый, поток проходной только может быть большой на вокзале, в аэропорту а так туристы в Сочи едут в основном на побережье, вот там продажи расти будут
0
0
абра-кадабра25.02.2019 19:47:39
адвокат, спасибо за откровения...) Ситуация прояснилась, вопрос о том, кто есть юзер под ником АДВОКАТ снят сам собой... 100 евринских в час говорите?) Что ж, надо сказать, что не так уж и дорого... Средняя такая ценовая категория... не виайпи...
3
0
Петр25.02.2019 19:53:01
абра-кадабра, )) старуху Шапокляк напомнили мне..
0
0
абра-кадабра25.02.2019 20:18:45
Петр, Петушок мой очень важный, Кур в обиду не даёт. Словно рыцарь он отважный, На защиту их встаёт!
0
0
для ПЕТИ25.02.2019 20:27:49
похоже, Петя в курсе))))))))))))))))))
0
0
Бобсон энд Добсон25.02.2019 22:13:21
Снежанна, кто то визжал про экологию и чистый воздух на кубани, такой чистый что птицы дохнут! Травят сейчас везде !!!!
https://news.mail.ru/incident/36426970/?frommail=1
0
0
адвокат25.02.2019 22:18:57
Бобсон энд Добсон, вы путаете выбросы в воздух с удобрением и защитой от вредителей сельхозкультур это несколько разные темы..
0
0
Егор31.07.2019 11:16:10
В Омске нет Метро, Федоровки, Гидроузла. Деньги своровали и крест поставили.
0
0
AlloveOmsk`24.11.2019 18:49:18
Шурику, грязное и вонючее чёрное море! Фуууу! Никогда больше!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич