Новости. Омск

В Омске по-прежнему продают червивую рыбу

Фото: «ЧП Омск»

Паразиты встречаются даже в недешевых сортах.

Омичи, как и неделю назад, продолжают жаловаться на то, что им продают рыбу, зараженную паразитами. На этот раз люди недовольны качеством продукции, приобретенной в одном из Торговых центров.

Впечатляющие фотографии размещены в группе ВК «ЧП Омск».

«Приобрели на рыбном фестивале рыбку... Все четыре скумбрии и горбуша были с паразитами! Так называемыми анизакидами. При хорошей термической обработке погибают, гласит интернет... Спасибо, уже не хочется. Люди, будьте бдительны!», – пишет Анастасия Голубничая.

В комментариях знатоки отмечают, что эти черви человеку не опасны. Но вопросы к Роспотребнадзору все-таки остаются.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
7
гостья24.02.2019 11:48:41
******* все моря и океаны и рыбку качественную хотим.
1
8
мимо проходил24.02.2019 12:20:18
а как они так сами уверенно, без роспотреба, утверждают, что это те самые ...закиды?
13
4
бард24.02.2019 12:58:58
Сходили первый раз в Триумф
купили рыбы--
Итог : всю выкинули, больше в магазин ни ногой
22
5
Мария24.02.2019 13:34:04
Когда уже начнуть сажать паразитов от производителей и торговли? Они наносят страшный вред здоровью людей. А это уже ущерб здоровью нации. Специалисты займитесь этой ситуацией.
30
8
Ru T24.02.2019 15:01:02
В 80-е, 90-е и по сей день в минтае, хеке, горбуше, в общем во всей холодной океанской рыбе были анизакиды, и хозяйки прекрасно их видели. Они же в кишках, а не в мясе))) А тут какая то горе хозяйка из поколения егэ решила приготовить рыбу, смешно. Тем более что в том же Иртыше существует опасность подхватить паразитов по серьёзнее и выкинуть свою печень или мозги))) но местных же только в микроскоп видно, типа поэтому не опасны)
13
4
гость24.02.2019 16:35:27
Ru T, чем дальше, тем тупее становится народ.
1
1
)C),e,.p),г.,.e..й,.(Ц./,и,м..б.a,л,ю..к,25.02.2019 01:03:20
Oмчaне не cвиньи -- ВСЁ coжpуть !
1
0
орп25.02.2019 07:40:36
И гонористее
7
0
кекеке25.02.2019 10:38:32
Ладно, паразиты в рыбе, бывают, ок. Но искусственная красная икра, продаваемая подновый год как икра горбуши, всем известным магазином "Т" за 149 руб. с рекламой на весь город это плевок в лицо всем омичам. Уроды.
1
0
****25.02.2019 10:46:39
Ru T, Вы не правы, смотрите, что пишет википедия. Люди могут заразиться, горбушу употребляют слабосоленой.

Анизакидо́з (Anisacidosis) — зоонозный гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся поражением желудочно-кишечного тракта, вызываемый паразитированием личиночных стадий нематод семейства Anisakidae в организме человека.

Основной источник и хозяин-носитель данных гельминтов — морская рыба.

Взрослые особи данных гельминтов внешне по цвету и форме напоминают аскарид, но значительно меньшего размера: 4-6 см. В теле рыбы находятся чаще в состоянии «плоской свёрнутой спирали». Могут находиться как в полостях тела так и в мышечной ткани (как личинки так и взрослые особи).

Первый случай анизакидоза у человека был зафиксирован в Голландии в 1955 году, заражение произошло в результате употребления в пищу слабосолёной сельди.
0
0
Серджио01.03.2019 16:42:33
Нашли в теше кеты, в мясе!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич