Новости. Омск

«Туризм» по-омски: спешите отдохнуть в горах, пока они не превратились в моря

В последний день зимы, вооружившись рулеткой и теплыми штанами, мы отправились карабкаться на омские сугробы. Забираться решили только на самые выдающиеся – на остальные полюбовались со стороны в ходе нашей поездки по произвольным районам города.

Трудно в это поверить, но мы, наконец, подошли вплотную к календарной весне. Еще немного, и потекут по омским улицам не то что ручейки, а целые локальные «озера» и «моря».

Мы решили напоследок поглядеть на омские сугробы, которым вскоре предстоит обратиться во временные «водоемы» и отравить жизнь как пешим горожанам, так и автолюбителям. Глядя на эти снежные исполины, уже сегодня можно примерно представить лужи, в которые они выльются.

А посмотреть и вправду есть на что. Практически по всему городу, за исключением центра – здесь ситуация более-менее пристойная – вдоль дорог выстроились большие и малые снежные горки.

Но не будем спешить и прогуляемся по парадной части города. К примеру, площадь у Музыкального театра. За фонтаном побродить не удастся: чистить снег в этой не самой востребованной части площади нужным не посчитали.

Ты не пройдешь!

Зато пройти к остановке «Театральная площадь» можно без труда: путь свободен от снега. Но, если вы вдруг решите поглядеть по сторонам, вам не избежать легких эстетических страданий. Снежные кучки – не только способ очистить дорогу, складировав все в одно место, но отличный «холст» для собачьего «творчества».

Симпатичный сугроб обнаружился неподалеку от Дома художника. Он сразу обратил на себя внимание, ведь это явная заявка в лидеры нашего неофициального рейтинга сугробов-гигантов.

Мы заметили этот сугроб, еще находясь у Музыкального театра – вот какой он большой

Забегая вперед, отметим, что до рекордсмена ему, как выяснилось, очень далеко. Но для того, чтобы сделать фото в духе «Царь горы» и почувствовать себя этим самым царем, он вполне подходит.

Чтобы оперировать хоть какими-то цифрами, мы решили с помощью рулетки замерить длину склона. В данном случае, если учитывать самую высокую точку, она составила около 3 метров

Далее мы прокатились по Старому Кировску, побывали на ул. Авиационной и Ялтинской. Впрочем, частный сектор во многих районах города выглядит примерно одинаково: тут и там красуются белые кучки примерно одного размера.

Ул. Ялтинская

Сюрприз ждал нас на остановке «40 лет Октября» по ул. 6-я Шинная. Кстати, именно здесь в свое время установили те самые «билборды», которые стали весьма яркой и красноречивой отсылкой к известному фильму и в очередной раз прославили Омск на федеральном уровне. А, судя по официальному комментарию омских властей, никаких билбордов не было, их выдумали... И если героиня Фрэнсис Макдорманд из фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» обращалась к шефу местной полиции, то омичи-анонимы адресовали свой призыв (связан он был, конечно, с сугробами и необходимостью от них все-таки избавляться) мэру.

Итак, рядом с остановкой мы обнаружили еще один впечатляющий сугроб. Здесь длина склона составила уже 3,7 метра.

Как отметил фотокорреспондент БK55, если добавить капельку фантазии, можно представить, что отдыхаешь в горах

Некоторые сугробы еще и мешают автолюбителям. Как этот экземпляр на 4-ой Транспортной: когда выезжаешь из-за него, не видно проезжую часть. Как отметил наш водитель, такое ощущение, будто эту улицу вообще не чистят. Одна и та же картина от ул. 3-я Молодежная до Богдана Хмельницкого

Самой поразительной из встреченных нами оказалась гора на ул. Масленникова. Карабкаться на нее было по-настоящему страшно. По всей видимости, растает эта груда в лучшем случае где-нибудь в мае...

Длина склона составила 4,7. Еще немного, и наша рулетка бы попросту закончилась

Здесь корреспондент пытается изобразить, что с такой горы при желании можно заглядывать к местным жителям в окна

Давно идут споры о том, что же лучше – горы или море? В разные времена года Омск дает своим жителям возможность увидеться с тем и другим, пусть даже речь и идет лишь о блеклых миниатюрных копиях. К концу зимы нарастают возвышенности, которые с определенного ракурса успешно маскируются под свои громадные прообразы. Ну а весной они же превращаются в столь внушительные скопления влаги, что горожане дают им весьма звучные имена – например, Амурское море.

Оно традиционно располагается в районе дома по ул. Амурская, 20Б. Весной водители эпично проезжают здесь, рассекая волны.

Под занавес нашего путешествия мы решили проведать будущий водоем. И, судя по количеству сугробов, Амурскому морю-2019, увы, быть...

Юлия Ожерельева

Фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Елена01.03.2019 07:39:47
По адресу у дмитриева 1/7 управляющая компания почистила снег и очень много теперь таких гор
3
18
Юрий01.03.2019 08:03:57
Казимиров весь снег вывез молодец. Никаких морей не будет
9
0
НуНУ01.03.2019 12:41:03
Весь объем вывозимого снега находится на неустроенных местах, не предназначенных для таяния и сброса в водоемы. В очередной год грунтовые воды поднимутся на 1-1,3 см. С 2004 года среднемноголетний уровень грунтовых вод поднялся в Омске не менее, чем на 1,5 метра. Автор займитесь этой темой в Омске 5 окружных снежных свалок наносящих многомиллионный ущерб почве, подземным водам, открытым водоемам не один год.Около 7 крупно площадных предприятий не вывозящих снег со своих территорий. Запросите Гидромет о количестве выпавшего снега в Омске за эту зиму и поймете, что через несколько лет на большей части Омска будет перспектива выхода грунтовых вод на поверхность.
15
3
Юрий01.03.2019 15:02:29
Владельцы частных домов сами должны снег вывозить разве нет? Также как и предприятия свою прилегающую территорию чистить должны. Вопрос в другом, почему Администрация не штрафует за такое бездействие?
8
1
Я01.03.2019 16:02:24
Почему бы Юлии Ожерельевой, не провести служебное расследование, на чьей территории снежная масса.
СМИ как источник в регионе вымер. Так только воздух сотрясут и ждут............
Снежную горку еще измерили, может и 15 метров получилось бы.
27
15
гость01.03.2019 16:30:23
НЕ рулеткой и камерой надо вооружаться а лопатой. Если бы сами убрали хотя одну кучу, пользы было больше, а так просто обычный пиар. Надеюсь у своего дома убрали снег или тоже замерили рулеткой???
20
1
Александр01.03.2019 22:46:18
Подобное можно во многих российских городах насчёлкать, так что хвастаться не надо.
2
0
Для Я02.03.2019 11:28:51
ВЫ имеете в виду журналистское расследование. Вопрос главный не в том на чьей территории. Для этого есть административные органы, которые могут и понудить к уборке снега. Если и проводить расследование то в отношении должностных лиц допускающих ежегодно порчу почв на территории Омска в виде их заболачивания - Московка, Северный промузел, Восточная объезная дорога и т.д., водной эрозии - 5 "снежных свалок", проседание и провалы асфальта из-за подъема грунтовых вод в городе и прочее. Вот тут миллиарды ущерба и этим должен заниматься не журналист, а никак не возбуждающиеся органы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru