Новости. Омск

На омском Севере волонтеры восстановят церковь Великомученицы Екатерины

Активисты начали воплощать реставрационный проект «Три храма» в жизнь.

В конце прошлого года БК55 уже писал о том, что что на Севере Омской области планируется восстановить сразу три памятника деревянного зодчества – православные храмы середины ХIХ-начала ХХ века в Усть-Ишимском, Тевризском и Тарском районах. Работы тогда планировали начать в этом, 2019-м, году.

И вот прогнозы сбылись: проект по восстановлению трех старинных деревянных церквей запускается 2 марта.

В Тару по этому случаю приедут специалисты разных направлений – для совместной работы с местными специалистами. Они отработают будущий проект в процессе деловой игры. Также будет подписано соглашение между всеми участвующими сторонами, открыт счет для пожертвований и сайт, отслеживающий поступление и расход денежных средств.

Напомним, в ходе проекта предстоит капитально отремонтировать храм Василия Блаженного (1911 г., с. Вятка Усть-Ишимского р-на). Его переоборудовали в дом культуры. Архитектура храма при этом сохранилась, но капитального ремонта не было уже сто лет – а для деревянных зданий это критично.

Также мастерам необходимо всерьез взяться за церковь Св. Благоверного князя Александра Невского (1905 г., с. Екатериновка Тевризского р-на). В 1980-е ее уже реставрировал местный председатель колхоза, вернув храму первозданный облик. Но удалось не все, и сейчас сказываются допущенные инженерами ошибки.

Но больше всего нуждается в реставрации церковь Вмчц. Екатерины (1860 г., с. Екатерининское Тарского района). Вот с нее активисты и начнут, они надеются «поднять» этот проект за 2019 год.

Храм Вмчц. Екатерины очень большой как для деревянного сооружения. И когда его в советские времена переделывали под клуб, лишили колокольни, купола и внутренних опорных колонн. Остались лишь высокое крыльцо и греческий портик над входом.

Но на восстановление храма необходимы, конечно, средства. Предварительная смета, как рассказали в орг-комитете – два миллиона рублей. Немало, но, если вдуматься, сибирякам вполне по силам, считают активисты.

«В Омской области живёт примерно два миллиона человек. Если каждый внесёт пожертвование в размере одного рубля, мы совершим маленькое чудо. Люди могут внести лепту и за тех жителей области, у кого рубля нет, перечислив 10 или сто рублей», – говорит Председатель Омского отделения ВООПИиК Никита Шалмин.

Само строительство начнется чуть позже. Для этого активисты организуют добровольческий лагерь. Из знаковых мероприятий чуть позже будет: организация добровольческого лагеря и начало строительства.

Редакция БК55 с большим интересом будет следить, как развивается этот проект.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
11
!!!28.02.2019 17:26:22
Вот такое восстановление храмов приветствую всей душой! Вот это сохранение истории и памяти предков!

Но ЛК со своим фондом, похоже, в стороне остался.
7
3
себе на уме28.02.2019 17:55:50
Может десятину ввести!Каждая душа,в т.ч и новорожденная,как "магниту",раз и соточку и а то и двести перечислили на сайт РПЦ на церкви.А там глядишь и у кого-то новый лапсердак появится.А у Шалмина замок рядом с Голушкой,проект он не бесплатно делает.Что интересно,у его конторы в Омске и конкурентов нет.
16
9
Омич28.02.2019 18:02:19
Замечательно, надо восстанавливать разрушенные храмы, этим занимаются волонтёры, православная церковь, общественный фонд который возглавляет бывший губернатор Л.К.Полежаев. В Татарстане восстанавливает и строит новые храмы бывший президент этой республики Минтимир Шаймиев.
5
11
безграмотному омичу28.02.2019 18:30:35
В Татарстане мечети строятся интенсивно.
И самое главное-Татарстан-республика,а Шаймиев-Президент.Такой же как и Путин.А ты в области живешь,дотационной,с варягом Бурковым,засланным из Кремля.
Да и деньги проси у Гундяева или православного "банкира" Малофеева или у главы тарского района,тоже не бедный и грехов не меньше,чем у Полежаева.
4
0
Владимир Николаевич28.02.2019 19:05:00
Омич,
>надо восстанавливать разрушенные храмы, этим занимаются волонтёры, православная церковь, общественный фонд который возглавляет бывший губернатор Л.К.Полежаев.

Из текста статьи можно понять, что фонд ЛКП таки не имеет отношения к восстановлению означенных храмов. Усть-Ишим, Тевриз, Тара - нет. Экс-губернатор сосредоточен на спасении душ в телах, обретающихся на нескольких кв. км. в центре Омска. Тяжкая, но почетная ноша.
1
2
гость 228.02.2019 21:23:45
Петрович! Мы с тобой! Дело благое!
5
2
гость 228.02.2019 21:26:42
безграмотному омичу,
раскрою Вам тайну:
- Шаймиев не Президент Татарстана! И уже давно...
0
3
inspektor28.02.2019 23:10:20
Хорошее дело.
Какая разница кто и что восстанавливает и воссоздаёт. Главное делают хоть что-то, а не штаны просиживают и ждут с моря погоды, при этом постоянно поднывая.
Шалмин председатель общества по охране памятников культуры и не может быть в стороне.
15
3
Александр28.02.2019 23:25:38
Владимиру Николаевичу.
Вы возможно не знаете что при поддержке Полежаева была восстановлена Спасская церковь в Таре, построена новая церковь в Калачинске а также в других сельских населенных пунктах Омской области.
4
1
Владимир Николаевич01.03.2019 08:29:06
Александр, не буду спорить с тем, что совершенно не интересуюсь вопросом,поскольку трудно найти человека более далекого от церковных дел,чем я. Но я любопытен, если вокруг какого-то вопроса поднимается некоторая шумиха. Я поинтересовался Спасской церковью в Таре. Сразу скажу, что с вашей стороны пример очень неуклюжий, учитывая, что:

"Неравнодушные жители Тары и Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников в шоке от того, как под вывеской партийного проекта «Единой России» изуродовали уникальный храм."

Источник: https://bk55.ru/news/article/82234/

Если прочитать статью целиком, пример еще более впечатляет, тем более, что там звучит и мнение действующих лиц обсуждаемого материала.
Вторым приведенным вами примером и интересоваться не стал, первого достаточно.
Ваш небрежный подбор аргументов выдает в вас не очень хорошо оплачиваемого наемного работника. Не вижу смысла продолжать дискуссию.
0
0
Омич01.03.2019 09:40:05
Александр, откуда же нам знать?
На сайте фонда "Духовное возрождение" об этом - ни слова, ни фото.
Как, впрочем, и о храмах омского Севера, про которые идёт речь.
Планы фонда на 2019 год расписаны, но про эти храмы - ничего...
1
2
безграмотному омичу-гостю201.03.2019 09:42:04
главное об этом в Татарстане не говори,а то и в морду могут дать.
Историческое право на государственное самоопределение вплоть до независимости имеют Москва и Татарстан,только эти два потенциальных субъекта международного права могут образовывать федерацию.Остальные-только присоединяться по типу "кемска волость",поэтому захотела Москва тебя-бедствующую порабощенную область присоединить к Уральской агломерации и присоединит,и тебя не спросит.Чтоб ты понял,кто ты в Омске и кто татары в Татарстане)
И чтоб ты уже зря больше не брехал,по секрету напишу..на сайте Кремля президент Татарстана по сей день именуется пре-зи-ден-том)
4
0
Александр01.03.2019 14:40:57
Владимиру Николаевичу.
В советские годы в Спасской церкви находился краеведческий музей (много раз был там), в начале 1990 года здание церкви было возвращено Омско-Тарской епархии и начались реставрационные работы. В декабре 1991 года на колокольню были установлены колокола, жители Тары услышали колокольный звон и началась служба. Всё это было когда губернатором Омской области был Леонид Полежаев и никакой "Единой России" на тот период времени не было. Возможно какие-нибудь проводились работы в последнее время, но это уже другая история.
1
0
Владимир Николаевич01.03.2019 16:11:29
Александр,
А-а, ну да. Я-то толкую за ЛКП и его Фонд с духовным наследием, которому аж 6 лет. А вы-то о сферическом ЛКП в вакууме. ЛКП вообще, как о глобальном феномене. Но предпочитаете из этого явления выковыривать только изюминки. Желаю вам острого зрения и здравого ума.
1
0
Гашан01.03.2019 17:23:01
По мне так лучше оставить эти церкви в качестве клубов и дома культуры -больше пользы будет.
0
0
Александр03.03.2019 20:24:13
Ганшан, это вам надо ехать в страну где строят коммунизм. У нас эта бредовая идея с треском провалилась да и сам СССР развалился. Предлагаю вам свою квартиру или дом приспособить под клуб или дом культуры.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru