Новости. Омск

Омскую область покритиковали в Минсельхозе за отсутствие прогресса в производстве молока

Регион также обязался за 5 лет увеличить на 8% производство молока и мяса.

Омская область подписала соглашение с Минсельхозом России, согласно которому должна к 2024 году увеличить производство мяса и молока на 8,2% и 7,7% соответственно.

Как сегодня сообщил приехавший в город руководитель департамента животноводства и племенного дела министерства Харон Амерханов, «с 2019 по 2024 год производство скота и птицы на убой вырастет на 8,2%, или 18,3 тыс. тонн <…> по молоку – это на 7,7% к уровню 2018 года, или плюс 47,6 тыс. тонн».

По словам Амерханова, у области есть серьезные резервы, не только для выполнения, но и перевыполнения намеченных планов. «В частности, одним из перспективных направлений в Омской области является развитие мясного скота, которое сегодня активно поддерживает государство <…> По молоку регион никак не может перешагнуть рубеж в 5 тыс. кг удоя [с коровы в год]. Конечно, резерв есть», – добавил он (цитата по ТАСС).

Самообеспечение сибирского региона мясом и молоком (116,1 и 105,3%), отметил он, указывает лишь на то, что омским аграриям необходимо дальше наращивать производство, работать над качеством продукции и реализовывать ее за рубеж.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Хм..05.03.2019 23:07:22
С чем у нас хорошо, так это с серьезными резервами. Не, серьезно...
7
0
Народный депутат05.03.2019 23:10:44
Почему в стране все проекты связаны с 2024 годом, годом окончания полномочий президента? Разве это не фикция? Нам нужно жить сегодня и завтра...., но только не ждать этого 2024 года. Что касается молока, то здесь ещё более конкретно: где его взять, если в Омской области практически все сельское хозяйство уничтожено. А что по этому вопросу думает "горожанин" Бурков???
1
0
nicolai05.03.2019 23:18:11
Теперь все сотрудницы минсельхоза будут в обязательном порядке ежедневно сдавать грудное молоко, а мужикам повезло еще меньше, сдавать то норму надо, (сразу анекдот про "хороший был козел да всего ***....**)
6
0
адвакат05.03.2019 23:25:16
Они вообще в курсе, где «прогресс» и где Омск..
2
0
Станислав06.03.2019 00:42:24
"Резервы"-это что за спящие ячейки? Почему не вчера, а только к 2024 году они оживут? И про экспорт порадовало. Куда экспорт? У прибалтов, белорусов, и украинцев проблем не замечал на этом направлении. Да и другие не отказались от европейской молочной продукции, с которой, я думаю, очень сложно будет конкурировать на открытом и многообразном, по видам и ассортименту продукции, рынке.
1
0
Василий06.03.2019 11:01:08
Козлов надо разводить.
3
0
Кокетка06.03.2019 12:29:23
Ну не даёт рыхлый чекусов уже молока, сколько не доите его, не даёт! Пора на сгон веса отправлять
2
0
Алка Зельцер06.03.2019 12:51:06
А позвольте нам решить, сколько самим есть, а сколько на экспорт. Наше порошковое молоко и антибиотиковое мясо соседям непросто продать.
4
0
неравнодушный омич06.03.2019 13:53:29
молока в омской области много на бумаге на сколько нужно увеличат а реально коров вырезают
0
0
николай06.03.2019 20:32:41
Не вопрос, сократить поголовье, вырастит надой на фуражную корову.Ума много не надо,как потом восстанавливать будут.
0
0
Александр06.03.2019 22:44:19
Ну начитается как в советские годы когда план устанавливали в столице и из области вывозили продукты в том числе за рубеж, а затем пустыми стали полки магазинов. Вот не надо это больше делать, это уже проходили, к чему привило все знают.
2
0
Зорька06.03.2019 22:57:54
Соглашение - бумажка. Без субсидирования капитальных вложений развития не будет, а при субсидировании в очереди на получение первыми и единственными окажутся местные богатеи. Вспомните кто в 2014 году получил субсидии на строительство молочного завода "МилкОм" (марка "Лужайкино")- Калинин С.П. Кто обещал строительство комплексов по разведению крупного рогатого скота молочного направления в 2015 году - Калинин С.П. (на 1200 голов) и Латария Т.О. (на 1800 голов). Федералы не согласовали программы по крупному рогатому скоту для Омской области и местные богатеи не построили ни одной фермы.
3
0
Горожанин06.03.2019 23:40:56
Надо делать дело господа!

Сегодня область производит около 30% молока от уровня 1990 года. Генофонда высокопроизводительных коров нет. Все племенные хозяйства уничтожены. Алмазный фонд, самый лучший в области,в племзаводе "Омский" кончил его директор;затем министр с/хозяйства области Гуща Николай!
Калачинский глава Мецлер Ф. ставит себе в заслуги - наличие в магазинах даже в маленьких сёлах молока в продаже ежедневно. Молочный завод развалил, коров в районе практически нет, а молоко есть! Льют теперь молоко маленькие цеха из сухого порошка сдобренного техническим пальмовым маслом! Якобы во Благо, нагло травят народ! Подумайте только , в 1990 г вводили огромную многоэтажную раковую больницу, на один этаж не могли больных набрать, найти врачей! А сегодня онкологический диспансер переполнен, больных уже в коридорах размещают! 30 % больных в возрасте до 30 лет, 25 лет назад их было единицы!
В большей мере это результат отсутствия натуральных продуктов в рационе человека, сплошная химия и фальсификат! Дважды присутствовал на встречах с губернатором Бурковым А.Л., внешний антураж понятен, сути и стержня маловато! Прошло 100 дней, год,на дворе весна, а конкретики никакой. Даёте поручение отставному министру Чекусову позаниматься молоком, маразм какой-то! Будучи министром снизил поголовье коров на 17%! Личное подворье граждан просто игнорировал! Это просто насмешка над селянами! Быстро построить комплексы это финансово нереально и окупаемость более 10 лет, а безработица на селе более 40%, пьянки и массовая деградация населения!В правительстве области достаточный аппарат , столько помощников губернатора, можно проанализировать историю производства молока в Омской области! Благо архивы не закрыты и не засекречены!
Пик в 1987 г - 40% молока произведенного в области было получено в личных подворьях селян. Сегодня это единственный выход - массовое развитие личных подворьев с решением всего комплекса мероприятий, от обеспечения кормами, до создания отдельного рынка для крестьян без рекета ветеринаров, милиции и россельхознадзора! При этом увеличится занятость в селе на 90%, а город получит натуральные продукты по реальным ценам без посредников!
И если это не решить немедленно , мы безвозвратно потеряем село и крестьян! Для этого необходима огромная воля первого руководителя области!
И непосредственный контроль за исполнением на местах.
БК 55 единственное СМИ в области, которое ещё читают омичи.
В пятый раз публикуют за последнее время материалы по Мелцер Ф. Однако областная администрация никак не реагирует! Неужели сложно разобраться объективно и дать оценку происходящему. Либо это соответствует написанному , либо журналисты , что то преувеличивают.
Неужели непонятно что Ваше молчание , только подрывает веру омичей в областное руководство!
0
0
Александр07.03.2019 07:45:15
Да это практически во всех районах области творится возьмите полтавский район глава три колхоза кончил продал дороги все при его правление покончались вода в селах с подвоза а его опять утвердили на третий срок были и протесты и митинги все это видел господин Бурков наверно ему выгодно чтобы все валилось
2
0
фиглярство и ложь снизу доверху07.03.2019 10:08:30
прогресс любой ценой,следует ожидать манипуляции с цифрами.Фермеры выдадут рост дойного стада и итоговый надой,им это просто выгодно,субсидия на каждый литр и на каждую голову.Не беда,что качество запредельно низкое и натурального молока нет на полках магазина,главное статистика в обл.правительстве!!
-Статистика есть наука о том, как, не умея мыслить и понимать, заставить делать это цифры.
1
0
Р.В.07.03.2019 13:02:26
"Зорьке":
Калинина долго не выпустят.
Латария сейчас не до молочного скота. Он с Грефами осваивает схему отсрочки банкротства. На выращивание кур-бройлеров в Тюменской области Сбербанк выделяет Латария громадные 7 млрд. на долгие 12 лет. Интересно сколько у Грефов таких "кошельков".
0
0
Алексей08.03.2019 21:55:10
Проблема есть на ее решение нужно выделить побольше денег,потом приспособившиеся к этотой гнилой власти будут дружно их разворовывать, а в 2025 году концов не найдешь или вернее их искать никто и не пробывал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич