Новости. Омск

Омские грабители, орудовавшие под чужими автономерами, отделались условными сроками

Прокурор счел приговор слишком мягким.

Прокуратура Центрального округа Омска поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении двух омичей 24-х и 28-ми лет. Их признали виновными в преступлениях по статьям «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства» и «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

«Следствием установлено, что в марте 2018 года данные лица, вступив в предварительный сговор, похитили государственные регистрационные знаки с транспортного средства Renault Logan, находящегося возле жилого дома на ул. Гуртьева в г. Омске.

Спустя месяц фигуранты уголовного дела установили государственные регистрационные знаки на автомобиль ВАЗ 21043, а затем прибыли на нем на автомобильную парковку торгового центра «Омский». Используя медицинские маски с целью сокрытия лица, они вели наблюдение и подыскивали возможные варианты для хищения имущества.

После чего, применяя распылители слезоточивого и раздражающего вещества, они сорвали с гражданина, обналичившего в банкомате денежные средства, верхнюю одежду, в которой находилось 310 тыс. рублей, и скрылись с места происшествия на своем автомобиле», – рассказали в пресс-службе омской прокуратуры.

Преступников задержали сотрудники полиции.

Центральный райсуд г. Омска приговорил одного из фигурантов дела к четырем годам лишения свободы условно и к штрафу в размере восемь тыс. рублей. Его сообщник получил три года (тоже условно) и штраф в пять тыс. рублей.

Оба подсудимых также получили испытательные сроки по три года.

По гражданскому иску потерпевшему возмещена часть ущерба в 274 тыс. рублей – ее фигуранты дела еще не вернули.

Приговор суда не вступил в законную силу, поскольку был оспорен гособвинителем. Прокурор счел его слишком мягким.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
гостья12.03.2019 10:46:59
Ничего себе приговор!
Не профессионализм или коррупция судейских поражает всё больше и больше. (девушка которой выстрелил в лицо пьяный мажор).
13
0
О.Генри12.03.2019 10:54:28
"Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства" и "Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества"

И за это всего лишь условно? Судью на мыло!!!
7
0
юрист12.03.2019 11:19:52
УК РФ Статья 325.1. Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства
То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
УК РФ Статья 161. Грабеж
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
ни кто из прокуратуры не подскажет где тут про условный срок хоть какой то намек?
4
0
Гость12.03.2019 11:54:13
Что, будем ждать, когда эти беспредельщики убьют кого-то, может тогда дадут хоть годика по 3...
5
0
С.А12.03.2019 12:05:28
Повторно что нить совершат, садить вместе с судьей
3
0
Stif12.03.2019 12:13:11
Супер!!! Пусть продолжают грабить дальше....вот это беспредел!!!!
3
0
****12.03.2019 12:17:29
Самый гуманный суд в мире. Надо бы понимать, в чем причина именно такого решения. Судья ведь прекрасно понимает, что на месте потерпевшего мог оказаться он. И такое мягкое решение, значит нам явно не сказали чего-то очень важного.
Явно не мажоры, и вряд ли они могли купить (или надавить) судью.
5
0
Боб12.03.2019 12:32:16
Еще один плевок в лицо потерпевшему!
0
0
Россиянин12.03.2019 21:33:27
Меня в таких случаях удивляет находчивость всякого рода воров, мошенников. Эту бы энергию, да в нужное русло)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич