Новости. Омск

Омских медсестер смущает зарплата ниже, чем у санитарок

Фото: go68.ru

Процветает социальная справедливость?!

С последней надеждой на омские СМИ выступил штат медсестер региональной медсанчасти МВД РФ. Обновленная система начисления денежного вознаграждения в этом учреждении повергла их в шок, когда выяснилось, что получка «рядовой» санитарки фактически на треть выше – 20-25 тысяч против 30.

Такая ситуация, как пояснили собеседницы ИА «Город55», сложилась после пересмотра зарплат младшему персоналу учреждения.

- Ну не может дипломированный специалист получать меньше, чем санитарка. А по факту получается, что санитарки получают больше. Им подняли до среднего по региону, до 30 тыс. рублей. А медсестры получают от 15 до 27 тыс. рублей, – прояснила причину недовольства одна из работниц, приведя пример, когда только-только вышедшая на работу уборщица заработала 32 тысячи, а медсестра высшей категории лишь 25.

Оставлять все как есть недовольные сотрудницы не стали, неоднократно обращаясь к руководству с просьбой такую практику пресечь на корню.

- Средняя зарплата по отдельным категориям работников среднего и младшего медперсонала ФКУЗ «МЧС МВД РФ по Омской области» начисляется на уровне среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Омской области с учетом прогноза Минэкономразвития. В 2018 году зарплата повышалась на 4 % всем работникам МСЧ, в том числе медсестрам и санитаркам, – отрапортовали в профильном министерстве здравоохранения Омской области.

Заметим, что такой прецедент был создан майским указом, согласно которому младшему персоналу гарантируется 100-процентная доля от среднего уровня зарплаты по региону.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
2
Виктор Петрушов13.03.2019 10:01:02
Ах, какой наивный автор! Ну не догадывается, сердешный, что «пакостят на местах серые мышки, а на шефа в небесах все шишки». Главврач, бухгалтер и еще несколько приближенных к телу начальника лиц после объявления т.н. «майских указов» стали получать «по-майски», а оставшиеся за бортом подчиненные «по-январьски». Любую здравую идею, мысль, реформу всегда исказят исполнители. Вот почему прокуратура отключена от сопровождения Майских указов, непонятно.
14
0
Виктор13.03.2019 10:11:24
Медсестры и санитарки, несомненно, должны получать нормальные зарплаты, согласно майских указов.
А, почему у прочего персонала зарплаты по 11,5 - 13 тыс. руб. в месяц? И когда будут указы по прочему персоналу?
2
0
Еремей13.03.2019 10:36:10
Шихтовальщик со стажем на хорошем заводе 15-20 тыр ,санитарка по заслугам 30 тыр.
6
0
!!13.03.2019 11:44:51
Очень важно что это не смущает глав.врачей и их преданных бухгалтеров!!!!!!
2
1
ежкин кот13.03.2019 11:53:41
Погодите, повысят и медсестрам. Я уже забыл, как санитарки выглядят, на малую зарплату никто не шел, кроме пенсионерок. А медсестер благодарил по-малости, как мог. От них же зависит, загнется пациент после блистательной операции, или на поправку пойдет.
14
0
москаленец13.03.2019 11:55:49
ЕМАЕ , врач 200%, а санитарка 100%, врач минимум 8 лет учится, а санитарка 0. Умом Россию не понять ....
3
1
О.Генри13.03.2019 12:00:22
москаленец, согласен. Врачи хоть как то есть, а вот санитарок, на их з.п, не найдёшь. Это какс мотористами на флоте, комсостав полный, мотормэна приходиться искать. С курсантов из училища и академии толку нет.
2
0
Лагидзе13.03.2019 12:09:31
Гегемония пролетариата...
3
2
гостья13.03.2019 12:20:00
москаленец

Не каждый согласиться за зарплату санитарки утки выносить, полы и туалеты мыть. Идут туда где лучше, так что в скором времени как бы врачам не пришлось за санитарок подрабатывать.
1
5
Кто заказчик?!13.03.2019 12:26:49
Почему в санке МВД мыши рты пооткрывали? Куда начальство смотрит? Кто лодку шатает? Начальник?
8
0
москаленец13.03.2019 12:53:01
гостье, я не говорю что 30 тыс это много , я говорю что врачей не будет смысл 8 лет учится, а потом брать на себя ответственность за жизнь другого, когда сразу в санитары можно, ну вынес утку, помыл пол .... и с 30 домой
0
3
!!!113.03.2019 13:35:11
надеюсь зарплату поднимут
10
6
неравнодушный13.03.2019 14:01:28
Почитаешь коменты и диву даешься. Причём тут врачи, речь то о санитарках и медсестрах и их зарплатах. Пришлось немного поволяться в больницах и наяву видеть кто как работает. Санитарки целый день раком стоят и намывают полы, стены,окна и подоконники, да ещё и судна с утками выносят а медсестры что делают- укольчик поставят от которого ноги еле волочишь и идут курить или чаи гонять, вот и платить стали по труду.
13
6
гость13.03.2019 16:24:03
В частных медицинских центрах оклад у медсестёр значительно выше санитарок. В бюджетных у всех зарплата не высокая за исключением врачей и то в зависимости от категории и профессии.
2
1
Alya13.03.2019 18:19:26
медсестер смущает зарплата ниже, чем у санитарок
-------------
Только я ЭТО прочитала?! СМУЩАЕТ ниже!!! Именно МЕДСЕСТЕР смущает зарплата НИЖЕ??? Или МЕДСЕСТЕР смущает НИЖЕ зарплата???
Или, все-таки, зарплата медсестер ниже, чем зарплата санитарок?!И это их смущает!!!
5
1
Маша13.03.2019 18:24:00
Ну и пусть больше медицинских сестер получают. За тяжелый во все смыслах труд хоть какая-то компенсация.В конце концов кто-то должен эту работу делать.Не надо медсестрам считать деньги санитарок, а также унижать, что наблюдаю постоянно...
8
1
Омск13.03.2019 18:29:06
А омский минздрав не волнует размер зарплат так называемого "прочего" персонала в который во первых перевели 90% санитарок назвав уборщицами. И без которого ни света, ни воды, ни каких томография не будет...
0
1
...... дoxTop13.03.2019 18:56:38
Омск? мож Владикавказ или Караганда?

боты из рассвета все не угомонятся?
0
5
гость13.03.2019 23:35:43
Санитарками в основном работают пенсионеры и предпенсионный возраст, это хорошо видно когда посещаешь поликлинику.
3
0
Тата14.03.2019 11:02:29
гость, Такая беда по всей стране,а не только там.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич