Новости. Омск

В Омске у 23 управляющих компаний будут отозваны лицензии

ФОТО: http://vomske.ru

Об этом сообщил во время пресс-конференции начальник Госжилинспекции Александр Бурых.

Вчера, 14 марта, начальник Госжилинспекции Александр Бурых во время пресс-конференции в Областном отделении журналистов рассказал о том, каких изменений в жилищном законодательстве стоит ожидать омичам. Также он ответил и на самые животрепещущие вопросы жителей региона.

Так, с 1 марта 2019 года вступили в силу изменения в 331-м постановлении правительства РФ об аварийной службе УК. В случае ненадлежащей работы службы жильцы дома теперь могут сообщить об этом в ГЖИ. Изменения затронули и требования к сотрудникам аварийной службы: они обязаны иметь при себе бахилы, бейджи, удостоверения. Кроме того, сотрудники должны проводить для отчетности фото- и видеофиксацию проделанной работы — «до и после».

Также в постановлении прописано, что самый дальний дом, подведомственный этой управляющей компании, должен находиться не дальше 3 км. Для чего? Чтобы слесарь или электрик мог вовремя выдвинуться на место аварии и оперативно отреагировать на вызов», — отметил Бурых.

Также начальник ГЖИ добавил, что эти требования сможет выполнить не каждая компания, и это позволит «отсеять» недобросовестных домоуправителей. Ведь еще в 2015 году войти в ряды УК не составляло особого труда: для этого надо было сдать экзамен, оплатить все пошлины и получить лицензию. В итоге из-за недобросовестных компаний собиравших коммунальные платежи, у некоторых многоквартирных домов образовались многомиллионные задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Причина тому проста: деньги до поставщиков не доходили.

Никто не проверял профессиональную компетентность и наличие необходимых сотрудников, техники и оборудования. Всё было слишком просто. До моего прихода мы не занимались тем, чтобы лишать кого-то лицензии. Первое, что я сделал — провел анализ, сколько лицензий выдано. Если не считать тех, которые переоформлены, то у нас чуть больше 200 лицензий, которые являются действующими. 43 лицензии — они пустые, люди получали их впрок — на случай отзыва первой лицензии, — рассказал Александр Владимирович. — Теперь я вышел с инициативой отозвать 23 лицензии. Подчеркну, что отзыв происходит только в судебном порядке — это не решение ГЖИ. Лишение лицензии будет производиться в соответствии с законодательством на основании, что компания в течение полугода не занимается профильной деятельностью.

Также Бурых добавил, что планируется лишить лицензии за неисполнение судебных решений еще одну организацию. Однако такая управляющая компания не единственная в Омске, и в скором времени займутся остальными.

Чиновник отметил, что УК сможет сохранить свои полномочия над управляемым домом, но в случае, если жильцы примут решение о продолжении ее работы. Однако необходимо будет получить для этого подавляющее большинством голосов от собственников.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
0
гостья15.03.2019 08:50:43
Левобережье не отберут лицензию, или сначала федотова надо лишить депмандата? Ужасная УК, да ещё дома пытается отжать себе в управление.
23
0
Jo15.03.2019 09:11:48
Список?
7
16
не важно15.03.2019 09:37:11
гостья, Никого не хочу защищать без повода, но хотелось бы узнать, чем УК Левобережье ужаснее остальных аналогичных компаний. Наш дом обслуживается этой УК с момента ее основания. Были какие-то трения, что-то не устраивало, но все со временем решалось. Не ошибается тот, кто не работает.
PS: я не сотрудник этой УК, не член КТОСа, не старшая по дому или подъезду
15
0
едрос15.03.2019 10:15:42
не важно, ук левобережье прежде чем начать работы уже сделала обычаем подделку подписей и насильственный захват домов. примеров - десятки. ограбление ит - банка видимо вынудило федотова всеми способами набирать дома, чтобы залатать финансовую дыру. а весь этот беспредел может происходить только при полном покровительстве начальника гос.жил.инпекции гражданина Бурых А.В. - ставленника Федотова и лоббиста УК Левобережье
16
1
Омск, здесь15.03.2019 10:20:36
УК Труд в этом списке занимает 1 место?
Если реформы Бурых эту уголовную лавочку не затронут, то прочитанные обещания очередного начальника ГЖИ можно считать разминочной болтовней перед 1-м апреля, в силе остаются отписки этого грозного ведомства.
5
1
Гость15.03.2019 10:59:32
Закройте ук на Марка Никифорова домами вообще не занимаются говорят у вас на щетах денег нет, а гжи их покрывают лично писали жаловались всё бестолку
11
0
inspektor15.03.2019 11:23:09
Директорам, работникам и учредителям УК законодательно нужно запретить занимать депутатские и иные должности и сразу все будет ок!
12
1
Омич15.03.2019 11:32:34
"Левобережье" в этом списке должна стоять под номером 1 !
6
0
гость15.03.2019 11:33:20
inspektor, а так же их родственникам до пятого колена.
0
0
гостья15.03.2019 11:36:07
не важно- ну ты (вы) врёте!!!
Краснеете за монитором или как?
7
0
Лохотрон.15.03.2019 11:55:02
Раз будут отозваны лицензии, значит они не выполняли своих обязанностей. Раз не выполняли обязанностей, значит собирали деньги и воровали их. Вопрос. Где деньги Зин??????
1
18
Лихачев Александр Владимирович15.03.2019 12:38:26
Обанкротившейся тетушке под ником Омск здесь. Ну, нет там Труда, не разевай роток. И для понимания остальных гостей сайта - там нет никаких крупных УК. Там суть в другом - в материале, может быть, кто-то не понял. За недостатки в обслуживании лишить лицензии нельзя. Лишают за долги или при отсутствии домов в управлении. Вот об этом идет речь. Их всех будут лишать.
1
0
омич15.03.2019 12:48:34
Лихачев Александр Владимирович, есть какое то решение или идеи по "брошенным"домам?
4
0
АнтиУправдом15.03.2019 12:52:28
Захаровские Управдомы, Энтузиасты и прочие подобные конторы войдут в этот список или нет?
0
6
Преображенский15.03.2019 13:04:46
Опять как то тупенько, а если есть оборудованный автомобиль аварийной службы (иная техника, он стоит на балансе УК или по договору, норматив 3 км. до дома тот же? А вот выступление Александра Бурых я раньше слушал по телевизору. Очень грамотный и опытный в этой сфере руководитель.
4
2
дед15.03.2019 13:15:57
Из УК ушли в 2015г, перешли на Непосредственное управление. Способ очень эффективный для домов менее 16ти квартир, только если управлять грамотно. УК с которой расстались, самой крупной в САО, как работали так и работают, никаких позитивных сдвигов. В моём видении, если это крупная и успешная УК, значит из года в год, должна развиваться, оснащаться своей техникой, увеличивать количество услуг, повышать качество. А так со стороны наблюдаешь, ничего хорошего в этой компании не происходит, как и в других упомянутых в этой статье.
0
0
дед15.03.2019 13:41:57
Из УК ушли в 2015г, перешли на Непосредственное управление. Способ очень эффективный для домов менее 16ти квартир, только если управлять грамотно. УК с которой расстались, самой крупной в САО, как работали так и работают, никаких позитивных сдвигов. В моём видении, если это крупная и успешная УК, значит из года в год, должна развиваться, оснащаться своей техникой, увеличивать количество услуг, повышать качество. А так со стороны наблюдаешь, ничего хорошего в этой компании не происходит, как и в других упомянутых в этой статье.

Источник: https://bk55.ru/news/article/146721/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
4
3
Лихачев Александр Владимирович15.03.2019 15:15:29
Омичу. Не в обиду - это надо спрашивать не у меня - я являюсь одним из главных противников принимать решение по брошенным домам. И вот почему. Если люди согласятся платить нормальный тариф - их возьмут. У нас в Труде 8 2 этажных домов. Просто у них выше тариф. Потому Вам нужно обращаться к г-дам Бурых и Сокину, кто этим вопросом занимается.
Ведь они брошены почему - жильцы платить не хотят УК.
Мы прорабатывали еще при г-не Поповцеве решение о муниципальной УК. Но от этого отказались, так как она будет убыточной. И возникает вопрос - почему остальные омичи, налогоплательщики должны доплачивать за тех людей, кто такие же собственники, но платить не хотят. С уважением. Лихачев
0
4
Лихачев Александр Владимирович15.03.2019 15:19:34
Там список уже есть. Конкнретно по Управдомам не могу сказать, так как там же смотрели - у кого долги и решения судов. Я помню, что у них долги, но не помню - вошли они или нет. Во вторник вечером обнародуют список или в среду. А вообще А.В. Бурых правильно делает - такого рода УК должники и банкроты - позорят всех остальных.
3
1
Лихачев Александр Владимирович15.03.2019 15:22:58
Вот Дед правильно написал - на непосредственное управление. Всем всегда рекомендую.
5
0
Борька15.03.2019 16:58:05
Лихачев Александр Владимирович, а должен быть труд...ООО "Уют-Центр",ООО "Домоуправление №1", еще пара Трудов, ООО Жилищные услуги, Микрорайон Радуга...избирательно вы как то смотрите на проблемы УК - подойдите к зеркалу)
1
9
Лихачев Александр Владимирович15.03.2019 17:01:47
Борька - страдай молча. Не дождешься. Мне нравится над такими как ты издеваться. Охота укусить - а смелости даже фамилие свое назвать нету. Хы-хы-хы. Зайка-трусишка.
11
3
Омск, здесь15.03.2019 17:07:02
Если Бурых так серьезно настроен навести порядок, то начать нужно с лихописца лихачева:
1. На каком основании этот чел присел в Общественном Совете при ГЖИ, если Общества, председателем которого он всем представляется не существует с сентября 2015г.
2. Соблюдает ли этот чел требования ч. 2 ст. 161 ЖК РФ? Не заставил ли он в корыстных умыслах старших в домах, где более 30 квартир сменить способ управление в домах с управления управляющей организацией на непосредственное управление и подписать с его УК договор? Не освободил ли себя незаконно от ответственности?
3. Соблюдает ли этот чел требования ч. 1.1. ст. 46 ЖК РФ? Сдает ли как положено в срок оригиналы документов собраний в ГЖИ? А если не сдает, то почему ГЖИ этого не замечает?
4. Почему в компании этого чела не только дома находятся далее 3 км, а в этом же радиусе и дальше не находятся площадки для складирования КГМ?
5. Доколе этот чел будет промышлять липовыми протоколами собственного производства?
Вот когда Бурых озаботится решением этих вопросов, тогда можно будет поверить, что работа Госжилинспекции наконец-то началась.
0
11
Лихачев Александр Владимирович15.03.2019 17:36:08
Ну вот, Синюкова,-хоть бумажку родила, молодец, садись, поставлю хорошую оценку. Я перед жильцами отвечу, а не перед тобой. Лучше расскажи, как ты свою компанию обанкротила. Знает ведь, что в этом скорбном списке - ругается. Раньше думать надо было - работать, людей обслуживать, а не тырить копейки. А про три километра вот завидуй молча, что дома именно в Труде хотят обслуживаться. А чтобы такие как ты банкроты не писали чушь - у нас договоры с дежурными службами соседних компаний. Не думай, что ты умнее всех - чтобы мы под штрафы подставлялись.
Для остальных посетителей сайта поясняю - приняли глупое правило, что дом не может быть далее 3 км от УК. Кому какое дело - если будут долго приезжать- дом сам уйдет, по жизни там же живет слесарь и обслуживает, или в соседнем доме, и он же и дежурит. Но пришлось заключать друг с другом договоры. Тупые сидят в Минстрое РФ. Ни дня не работали в УК, и пытаются лезть туда, в чем не понимают - да жильцы в условиях конкуренции сами разберутся - где им обслуживаться.
0
12
Лихачев Александр Владимирович15.03.2019 17:37:10
Больше тратить время на тупоголовых не буду, без того им много уделил - только отвечу, если вопросы по теме будут.
7
0
Борька15.03.2019 17:42:17
Лихачев Александр Владимирович, всему свое время спортсмен)
8
0
Омск, здесь15.03.2019 17:53:51
Как говорит старая мудрость, громче всех кричит «Держи вора!» сам вор.
Лихачев, это я про тебя.
4
1
Дворик15.03.2019 18:09:01
Омск, здесь, судя по уголовкам вокруг мутных дел уважаемого спортсмена то да...но что то кажется сколько веревочке не виться-пистолетик он с мякиша слепит
1
3
sergey_5515.03.2019 22:33:32
Уважаемый Лихачев Александр Владимирович, интересует ваше мнение.
Наша УК с 2017 года и по сегодняшний день, производит двойное начисление ОДН, что противоречит п.1 ч.2 ст.154 ,п. 9.1 ст. 156 ЖК РФ . т.е. расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, включены в стоимость услуг по содержанию и ремонту ,включение в квитанцию по оплате услуг УК одн ,является незаконным.
Вопрос: Является ли это по вашему мнению основанием к отзыву лицензии и привлечению УК к ответственности предусмотренной с.т. 159 УК РФ или это не более чем неосновательное обогащение? Спасибо
10
0
Адвокат15.03.2019 22:57:12
Одинокому дедушке под ником "лихачев александр владимирович". Зря ты так тупоголовых кроешь -ииенно они, тупоголовые нищеброды и есть твоя кормовая база. Уважительнее надоть к кормильцам. Умные тебя с твой шайкой УК содержать не хотят. Уймись, и вспомни как ты скоренько вернул в бюджет города украденное и как Цимбаревича подставил, д....ойд.
0
10
Лихачев Александр Владимирович15.03.2019 23:42:14
Адвокат- а тебя разве не касается, что я сказал, что тупоголовым отвечать больше не буду - времени жалко. Заводить меня бесполезно - я на таких как ты не реагирую.
2
7
Лихачев Александр Владимирович15.03.2019 23:43:38
Уважаемый господин с ником sergey_5515. Если я правильно Вас понял - Вы считаете, что раз УК по договору должна содержать общее имущество, то ОДН туда входить должно в эту плату, и потому нельзя брать за содержание и еще отдельно ОДН. Я повторяю, так как мог неверно понять Вашу мысль.
Если я написал ваш вопрос правильно - то согласиться с Вами не могу. Дело в том, что вся эта конструкция подробно прописана в Законе № 176-ФЗ и постановлении № 1498 от 26.12.2016 имени Медведева (когда ОДН перевели в УК из коммунальных услуг). Там конкретно написано, что ОДН - это сверх содержания. Более того, если Вы внимательно прочтете - там указано, что каждое ОДН – вода, свет и т.д.- должны показываться сверх тарифа отдельной строкой (вместе нельзя).
Исходя из этого могу сообщить о следующих нарушениях УК:
1. Пишут в квитанциях специально вместе все ОДН, чтобы нельзя было посчитать - сколько по каждой услуге. Это нарушение. Можно сразу писать в ГЖИ - дадут штраф и заставят сделать перерасчет.
2. Если Вы следили за темой – первые 8 месяцев с 01.01.2017 по 01.08.2017 ГЖИ заставляла считать только по нормативу, хотя кто не побоялся, как мы – считали сразу по счетчикам, но это было нельзя официально, хотя никого и не трогали не штрафовали, так как всем было понятно, что зачем тогда счетчики.
Норматив, ясно, был выше, то есть, это было выгодно УК, чтобы остаток оставался в УК.
В августе 2017 года выходит закон, но в нем формулировка очень неверная - что Минстрою РФ подготовить методику - как вернуть деньги за период с 01.01 по 01.08. Дурь редкая - раз брали по метрам - так и возвращать надо по метрам. Зачем тут методика! Ввиду безделия Минстроя РФ до сих пор никакой методики никто не написал, и, скорее всего, не напишет. Часть омских УК деньги вернула, часть убедили жильцов перенести эту разницу на текущий ремонт, а часть Ук просто не отдали деньги и пишут жильцам издевательские ответы – что методики нету, а когда будет методика - тогда и деньги отдадим. Мы с этим воюем два года. Но прежнее руководство ГЖИ в лице Герлейн занимало формальную позицию: нет методики - нет спроса с УК. Сейчас мы с А.В. Бурых этот вопрос пытаемся решить, так как вот это конкретное жульничество УК - собрать с людей деньги и не отдать. Всем понятно, что тут никакой методики не нужно - вернуть разницу между нормативом и фактом в пропорции к метрам. Но не возвращают.
Если я неверно Ваш вопрос понял - прошу еще раз написать.
С уважением, Лихачев
10
2
Адвокат16.03.2019 00:17:31
лихачев, у тебя времени - вагон, ибо ты никому не нужен. Одинокий, истеричный дедушко на седьмом десятке.
1
2
sergey_5516.03.2019 01:21:50
Уважаемый Лихачев Александр Владимирович, я очень далек от темы ЖКХ, случайно наткнулся на заметку про расчет ОДН, и проверил свои квитанции.

В отчетах о выполнении договора управления многоквартирным домом за 2017-2018г. УЧТЕНЫ расходы по коммунальному ресурсу, используемого при содержании общего имущества (ОДН).

Вместе с тем, в ежемесячных квитанциях УК начисляет ОДН – хол./гор. вода, электричество, показанных отдельными строками в ФИКСИРОВАННОЙ сумме (т.е это не перерасход), которая ежегодно индексируется в сторону увеличения, причем с собственниками это не как не согласуется.

За весь период двойного начисления ,сумма составила около 5т.р., поэтому нет особого желания обращаться в суд, а в досудебном порядке вопрос с перерасчетом УК решать не готова, даже ответ на претензию поленились направить.Спасибо

Интересно Ваше мнение по данной ситуации
0
0
sergey_5516.03.2019 01:27:43
По нормативу или по счетчикам считают мне это доподлинно неизвестно. Но с вероятность 99% уверен, что не в пользу жильцов.
1
0
вв16.03.2019 08:04:20
Лихачев Александр Владимирович, один лихачев умный. Законы обходить, а не исполнять. Без схем нельзя? Гниль путинская
1
2
Лихачев Александр Владимирович16.03.2019 10:18:07
Гостю с ником sergey_55. Я вечером отвечу. Если кратко- если это так- то получается, что обман. Так напишите - какая у Вас Ук - я по сайту найду и проверю сегодня их отчеты.
1
0
Галина16.03.2019 10:49:24
не важно, Это худшая из всех УК,в 2018 г мне был звонок по телефону,спросили как я оцениваю работу данной компании, по десяти бальной системе,я поставила - минус 3, а теперь думаю,что надо было поставить оценку - минус 6. И кстати, если тебе неважно,умоляю не надо бла бла..
1
1
Лихачев Александр Владимирович17.03.2019 00:37:24
Уважаемый господин с ником sergey_55.
1. Если Вы будете читать материал - все же прошу сообщить - какая у вас Ук – я же проварю по сайту их отчеты по домам, мне же дом неважен - у них отчеты будут одинаковые по форме. Без этого мне сложно высказать конкретную позицию, потому вынужден отвечать в общем.
2. В городе Ук ОДН по счетчикам помесячно почти не считают, и мы в том числе. Я сначала был за счетчики, но потом сами старшие отказались - квитанции приходили около 20 числа, пока по счетчикам ОДН посчитают.
Приняты в основном две системы: кто хочет поворовать - там платят по нормативу, кто не ворует - берет по счетчикам, но не помесячно, а среднегодовое прошлого года с корректировкой по итогам года. Это оптимальный вариант.
Это ответ на Ваш второй комментарий - почему одинаковый размер платы помесячно – это норматив или среднее (я не знаю - какая УК).
3. Отчет должен даваться следующим образом: прочтите мой первый ответ. Отчет должен структурно соответствовать тарифу построчно, а потом, раз ОДН положено взимать по видам: ОДН свет, ОДН ГВС, ОДН ХВС, то и отчет должен быть следующим: построчный отчет по другим затратам, а потом ОДН хвс – выставлено ресурсниками в адрес Ук за год, оплачено за дом в целом, итог плюс/минус и так отдельно – свет, ХВС, ГВС. Все другое – безграмотность УК или жульничество УК.
Более подробно ответить не могу, пока не укажете название УК, и я увижу отчеты.
4. Вы пишете, что размер ОДН не утвержден собранием, а принят односторонне Ук. Не в обиду - я не верю - у Вас что - в доме нет совета, председателя, некому прокурору написать? Это незаконно и, скорее всего, было решение собрания, и Вы просто не знаете. Только жильцы решают в соответствии со ст. 156-157 ЖК – считать по среднему, по счетчикам помесячно или по нормативу. Если действительно собрания не было (собрания не в смысле сборщица у подъезда - а заочного голосования) - на выбор - к прокурору, в ГЖИ или ко мне во вторник на Красный путь, 20 с 18 часов. Всех накажут и пересчитают.
0
4
Лихачев Александр Владимирович17.03.2019 01:04:15
Теперь для тех, кого я называю - сами знаете как. Да, для вас. Хоть не собирался писать, но один раз - чтобы хоть сами понимали, что тупоголовые. Про 3 километра, за которые мне минусов нарисовали, и реплику гостя с ником ВВ, что типа Лихачев один умный - просто другие никто связываться с вами не хотят время тратить.
Кратко суть, почему говорю, что постановление про 3 км писали малограмотные люди.
У нас в Труде есть три дома, которые в свое время мы взяли по просьбе городской администрации, вообще у границы города, где Водоканал воду берет (это дома были служебными). Там эти три дома и вокруг на несколько километров кладбище и частный сектор. От них нам никакой прибыли нет - бросить готовы хоть завтра. Просто не по человечески это. Они что - виноваты, что там нет в 3 км УК. Такие же тупоголовые в Минстрое Рф приняли это решение.
Или есть такой 1 дом исправительной колонии № 8 по Красноярскому тракту (не наш, просто я знаю, так как туда по жалобам несколько раз выезжал. И еще есть 3 дома Госплемстанции на другом краю города. Там километров на 8 нет никаких Ук - их что - тоже теперь бросать!
Потому всегда говорю - если я не знаю по образованию, по здравоохранению - не пишу. И вы не пишите. Ну, если уж очень хочется - минусов мне нехорошему человеку тихо поставьте и с чувством выполненного долга на бочок спать. Как Петр говорил: промолчи - за умного сойдешь. Нужно предмет знать, чтобы судить о нем.
Если придерживаться этого правила 3 км - просто сразу домов 50 в городе еще нужно бросить. А в райцентрах, где вообще одна Ук - там же дома предприятий тоже в пригородах стоят, какие там 3 километра.
0
0
sergey_5517.03.2019 02:43:07
Уважаемый Лихачев Александр Владимирович, ознакомившись со структурой платы в домах находящихся в управлении ООО "ДУ №1" обнаружил подозрительно похожие цифры в п. 8.7 и нашей УК, только у нас они указанны в графе «Расходы по коммунальному ресурсу, используемого при содержании общего имущества (ОДН)»

Вполне возможно я не прав обвиняя УК в двойном начислении. С удовольствием воспользуюсь Вашим приглашением подъехать на Красный путь 20. Какой кабинет и точное время ? . Спасибо
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич