Новости. Омск

Федеральное ТВ: в Омске объем выбросов от предприятий в атмосферу увеличивается

О масштабах экологической проблемы можно судить по сугробам.

Сегодня, около 19:00, омская ТЭЦ-5, крупнейшая в регионе, в очередной раз преподнесла неприятный сюрприз — из трубы серого дыма стало гораздо больше обычного. Ветра почти не было, и отходы зависли над Чкаловским поселком.

Накануне о тяжелой экологической ситуации в городе говорили в эфире федерального «Первого канала». На примере Омска показали масштаб экологической проблемы в стране. В сюжете рассказали о выбросах в городе золы, фенола, аммиака, этилмеркаптана и других веществ, отметив, что обилие вредных выбросов в Омске можно заметить даже по сугробам.

«Все это попадает нам в легкие, и есть люди со специфическими профессиональными заболеваниями — шахтеры, например. Но откуда? Где в Омске шахты?» — сообщил в эфире омский эколог Сергей Костарев.

Большинство омских промпредприятий построены еще в советское время, за последние годы они значительно увеличили объемы производства, поэтому увеличились и выбросы.

До сих пор представители предприятий говорили обратное — объемы выбросов сокращаются.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: экология
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
Михаил18.03.2019 21:07:27
А владельцы ТЭЦ и не думают к экологическому соглашению присоединяться. Им, мягко говоря, все равно! Клали на омичей с прибором
6
1
ИндиРа18.03.2019 22:03:24
"Ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть!")
21
0
Прохожий18.03.2019 22:26:25
А какой-то дяденька полтора года назад обещал значительно улучшить ситуацию ...

Оказывается это была очередная пустопорожняя говорильня!
18
0
Гость18.03.2019 23:03:08
Прохожий, а я предлагаю начать спрашивать у ведомства, которое за это отвечает. Господин Министр экологии Омской области, что Вы нам на этот раз скажите???
1
0
Прохожий18.03.2019 23:43:21
Гостю.

Спросить то можно ..., вот только дождаться вразумительного ответа от них очень трудно.
Я уже спрашивал ..., "а в ответ - тишина".
7
0
Долганиха19.03.2019 03:06:43
А где все защитники совремннных и типо экологичных производств и предприятий включая кремниевый завод. Ну как? Не хотите ка нюхнуть этого или пожить где нибудь в нефтах или районе биофабрики
4
0
мдааа...19.03.2019 07:30:25
МДААА... Эколог Соловьёв из общественной палаты ещё недавно говорил, что всё хорошо? ОН ЧТО ВРАЛ:? ВИДИМО ВРАЛ - видимо поэтому его всё время по телеку показывают? ВОТ ЖЕ ВРУН?
6
5
Читатель19.03.2019 07:59:22
а что никто не говорит, зачем в свое время жилье строилось рядом с ОНПЗ, ТЭЦ, техуглеродом и т.д.? Понятно, что чем ближе источник энергии тем меньше затрат, логистика и т.п., но, получается, раньше об экологии и здоровье людей особо не задумывались. Особенно в перспективе...
0
0
гость19.03.2019 08:03:05
Да на биофабрике нормально- это в Чкаловском + Калачинск (роза ветров) и в Нефтяниках (нефтянка) опа. В прошлом году, когда воняло по всему Омску уже на ост. завод им. Попова вони не было, а вот на 25 линии уже воняло (не сильно).
11
0
неравнодушный омич19.03.2019 08:13:14
вот эффективность нового министра экологии - одна болтовня да активное лоббирование интересов мусорного оператора вопрос зачем меняли местного винокурова на провального привозного лобова
11
0
омский житель19.03.2019 08:15:17
пора менять лобова кроме болтовни и прожектов никакой работы результат ухудшение экологии
3
1
Редко тут я19.03.2019 09:11:09
Так ведь установочку какую-то современную недавно... И что?
1
17
Нострадамус19.03.2019 09:24:45
Костарев - это не эколог никакой. И никаких шахтерских заболеваний в Омске не было и нет. Более того, Костарев вообще не владеет ситуацией, он работал в госкомэкологии 20 лет назад и застрял в 90-х. В 2000-е его за рубежом научили "технологиям", вот он теперь их отрабатывает. Например, в Новосибирске 4 ТЭЦ работают на угле. 2 cтанции - в центре города. Где сюжеты на 1-м канале про Новосибирск, который реально задыхается от выбросов этих четырех станций?
3
0
Ник19.03.2019 09:52:55
А власть сидит, чего-то ждёт, а музыка (похоронная) играет и играет.
2
5
Василий19.03.2019 09:56:56
Костарев еще тот популист. Сам утверждал что наибольший вклад дает транспорт, это как мантру повторяют федеральные власти. Логика проста -не трогать бизнес, а все валить на частный транспорт. А теперь получается снова предприятия виноваты, так как произошел рывок в экономике, объемы выпуска увеличились?:))
12
0
адвокат19.03.2019 10:17:07
Бегите глупцы, будет только хуже..
11
0
сергей19.03.2019 10:25:47
владельцы ТЭЦ не живут в Омске, живут только управленцы, думаю они не читают и не интересуются мнением омичей, также как и не беспокоятся о своем счастливом настоящем и будующем
13
0
омич19.03.2019 12:39:01
Ну ладно, все эти собственники ТЭЦ и т.д. положили на экологию и качают прибыли, травя нас. Но есть Природоохранная прокуратура, в данном случае Омской области, которую не видно и не слышно! Довелось побывать там с заявлением на работу вышеуказанных ТЭЦ - в ответ полная некомпетентность и лень, никто не хочет работать, такое ощущение, что просто издеваются! Поэтому нас и травят! А может у них совместная деятельность?)
6
0
Ванга19.03.2019 12:52:48
Нострадамус, так это разве плохо что хотя бы одного эколога из Омска выучили технологиям за рубежом. Там хотя бы нет таких выбросов. Вена самый экологически чистый город земли, мусоросжигающцй завод в центре как с картинке. Там и раздельный сбор отходов уже на протяжении многих лет, пластик идёт на переработку и все сжигается не в одном котле. Та же Эстония уже опережает нас, они 20 лет назад начали разделять отходы и пенсионеры во всю уже не понимают как можно грести все в одну кучу. А вы сетуете на костырева. Это вы скорее отстали от жизни и застряли в 90 ых. В Европе следят за качеством воздуха, откройте карту и увидите все точки в каждом городе дальше откройте Россию сибирь и не увидите ничего как дремучий век ей богу. А вы ещё тут лепечите
11
0
делегат19.03.2019 13:14:05
Может,кто способен рассказать в чем организация выбросов "в городе золы, фенола, аммиака, этилмеркаптана и других веществ" отличается от террористического акта или покушение на причинение тяжкого вреда неопределённому числу граждан в процессе получения прибыли и дохода.

Источник: https://bk55.ru/news/article/146908/#comm
7
0
делегат19.03.2019 13:18:05
Нострадамус, зачем стрелки переводить на Новосибирск,никто там не задыхается,если у них были,такое загрязнение атмосферы,половина граждан вышли на улицы.
5
0
Неомич19.03.2019 13:35:40
Странные эти люди омичи, точно Нострадамусы застрявшие в средневековье. Радуйтесь что хоть один адекватный и обученный человек ещё остался (я про костарева), который знает что такое канализация и водопровод (по Доренко), и который хотя бы может реально научить как этим пользоваться. Нет, они ж ещё жалуются! Ладно, сидите и дальше в своём средневековье раз вам технологии не нужны и слушайте министра экологии с жкх шным образованием. Дикарей к сожалению обучить невозможно чему либо если они сами не хотят учиться. Зато плевать на тротуары в неположенных местах и на народ они мастаки
4
0
Химик19.03.2019 13:38:08
делегат, отличие в том что конец жизни если воздействие веществ долгое более мучителен и сповождается рядом хронических заболеваний
14
2
Горожанин19.03.2019 15:42:49
Наконец то Сусликов С.С. «достучался» до Москвы! Федеральное телевидение,первый канал показали масштаб экологической катастрофы в Омске и как это убийственно ухудшает Здоровье Омичей! И самые большие и вредные выбросы идут от завода «Технические углероды» сажевого Олигарха Каплуната! В последние полгода используя самые «грязные» способы этот господин пытается внушить омичам,что сажевый завод является экологически чистым и выбросы его не вредят здоровью горожан и что Сусликов С.С. распространяет ложную информацию ,искажает факты и дискредитируют его доброе имя!
Нелепо и глупо господин Каплунат В.пытаетесь оскорбить о очернить самого талантливого журналиста Сибири - Сусликова С.С., высочайшего профессионала своего дела. Более 30 лет Сергей Сергеевич трудится в Омской области и ни при Манякине С.И., ни при Полежаеве Л.К., ни при Назарове В.И., ни при Буркове А.Л. чиновники не смогли его "прогнуть", "подмять" под себя ни за какие деньги. Все его дети живут и работают в Омске, эдесь платят налоги и в самые тяжёлые времена не покинули Омск, не поменяли ни на Еворпу, ни на Кипр, являются истинными патриотами ставшей Родной для них земли Омской области! Все эти годы Сусликов С.С.верой и правдой служил только своим читателям и только! Омичи по праву могут гордиться этим человеком!
А Вы Каплунат В. очень лицемерит, обманываете омичей наглым образом! На вашем заводе ни одна производственная линия не имеет законченного цикла! Система очистки выбросов на уровне 50-60-х годов! И самое пагубное, Вы не желаете вкладывать средства в современные экологически чистые проекты. Продажные чиновники "экологи" делают вам нужные экспертные заключения, за деньги конечно, и вы бравируете этими бумажками перед омичами! А на самом деле Вы - фабрика канцерогенов!(химические соединения вызывающие заболевание раком человека)
В административном жилом районе Омска прилегающему к сажевому заводу за последние 10 лет, заболевание населения раком увеличилось в 15 раз, сахарным диабетом в 12 раз, аллергией в 22 раза! Более 30% омичей выехало из этого района, многие до сих пор не могут продать квартиры по экологическим причинам!
А Вы господин Каплунат В. Омскую собственность перевели в иностранную, деньги переводите на Кипр, развиваете налогами чужие страны!
Ни Вы, ни Ваши дети давно не связывают свою жизнь с Россией и тем более с г.Омском!
Поверьте не нужны омичам Ваши рабочие места в обмен на здоровье и даже жизнь!
В ближайшие два года Вы просто обязаны возвращать финансовые средства и вкладывать их в экологические проекты на уровне мировых стандартов, обеспечивающих комфортные условия работы и проживания граждан!
Полежаевские "страшилки" закончились, Омичи постепенно начинают понимать, что от их гражданской позиции зависит комфортность проживания в городе и области!
И благодаря Сусликову С.С. и его БК55 Омичи заставят Вас реконструировать завод, в противном случае Ваше производство запретят и закроют, как это сделали в Европе!
4
0
Дяденька, что обещает всем и каждому19.03.2019 16:23:05
Я тот самый дяденька. Я Вам обещал и еще могу пообещать. Обещать не значит жениться.
1
0
делегат19.03.2019 16:39:00
Горожанин, понятно, самый главный омский злодей -Каплунат,
больше всех проявляет забот о здоровье горожан,не ухудшает экологию и первый филантроп города,создающий рабочие места для граждан КНР-керосиновый завод газовиков.
2
0
Горожанину19.03.2019 17:03:12
Одно место лижете, дырку протрете. Про ОНПЗ, хоть слово правды.
7
0
ИндиРа19.03.2019 17:06:31
делегат, главные злодеи те, кто цинично позволяет каплунатам безнаказанно творить свои экологические злодеяния!
4
0
делегат19.03.2019 17:44:53
ИндиРа,которые всё могут запретить живут не в этом Омске.
0
4
Омич19.03.2019 18:08:34
омский житель, Лобов никак не может повлиять на это процесс. У него нет таких возможностей.
0
0
Нострадамус19.03.2019 20:12:56
Еще раз для делегатов, у которых очко на газу подгорело. В Новосибирске 4 угольные ТЭЦ, 2 из которых находятся в центре, сразу за рекой. ТЭЦ-5 в Новосибе в сумме мощнее всех омских угольных ТЭЦ вместе взятых. Но в новосибе нет Костарева, который вешает чушь 1-му каналу. А в Омске, увы, есть. И не эколог он никакой, а инженер-системотехник, это у него на сайте написано + социолог, судя по докторской. Вы кого слушаете, кого записали в эксперты-экологи-то? Не удивлюсь, что это вообще засланный казачок, спонсируемый из-за рубежа
0
0
Химик19.03.2019 21:31:36
Нострадамус, вы не слышите что вам говорят люди уж поверьте на слово с экологическим образованием. Вам говорят отстали от западных стран на три десятка лет по применяемым очистным сооружениям, фильтрам и разделению отходов. Да от Прибалтики уже отстали а он костарева песочит ни за что ни про что! Инициируйте группу в Новосибирске по расселению жилых районов вблизи тэц этой. В Омске ситуация печальнее потому что помимо тэц эффект загрязнения усиливается находящимися рядом заводами техуглеродом, шинным туда же. Плюс масса другой всякой бяки, включая нефтянку. Для справки : омский нпз второй или третий после Москвы и Уфы вот и делайте выводы каков масштаб выбросов. Если перечислять другие производства от каучука и полимеров и до прочего мало вами новосибирцам не покажется, поэтому сидите и молчите уже в тряпочку
0
0
Сатира19.03.2019 22:27:23
Омич, тогда смысл в его кресле если он не может ничего кроме ведения инстаграмма. Зачем нам люди которые уже не могут
0
2
Нострадамус19.03.2019 22:34:45
О, еще один нарисовался. Делегат-то из Рассвета, а ты откуда? Где костаревы из Уфы и Москвы? Где Костаревы из Новосибирска? Почему 1-й анал интересуется Омском, в то время как в других городах реально проблем больше на порядок? Почему они звонят именно в Омск, где реально экология много лучше Москвы, Новосиба, Челябинска, Екатеринбурга, Красноярска, Уфы, я уж не говорю про Норильск, Новокузнецк, Магнитогорск, Тагил и прочие Череповцы?
0
1
Очевидец19.03.2019 23:02:46
Омичу - "Лобов не может повлиять на этот процесс..."
Отчасти Вы правы, если нет чётко выраженной гражданской позиции Омичей! Убийство директора Нефтезавода Лицкевича И. и двадцатилетнее зверское подавление инакомыслия Полежаевым Л.К.вселило в наших людей страх и боязнь за себя, за своих близких и уже пять лет как этого тирана нет у власти, страшный синдром не покидает народ! Комментатор сделавший упрёк "горожанину" забылся даже оставить свой анонимный "ник"! Экологическая ситуация на ОНПЗ не менее катастрофична! Очистные сооружения на уровне 50-60 годов. Две деревни возле Николаевки полностью уничтожены и уже мало кто помнит, что таковые были. Вонючими стоками залиты огромные площади ценнейших чернозёмов...
Городок Нефтянников и Николаевка задыхаются от едкого привкуса атмосферного воздуха. Омичи молча и послушно приняли сильнейшее загрязнение своего города, чиновники обслуживающие олигархов осмелели, нагло пошли дальше...
Строительно-монтажное управление ОМУС-1, специально было создано с вводом нефтезавода для выполнения капитального ремонта и предстоящей реконструкции завода.
Десятилетиями в ОМУС-1 формировался коллектив профессионалов высокого класса, монтажников, сварщиков, киповцев, электронщиков и инженеров, целые династии не уступающие по техническим способностям иностранным инженерам, тем же французам которые монтировали одну из установок завода!
Так вот эти высококвалифицированные омичи работают вахтами на реконструкции нефтезаводов в Москве, Узбекистане, Таджикистане, где угодно только не в Омске!
А в Омск везут на реконструкцию ОНПЗ 2500 китайце, которым до уровня кадров ОМУС-1 очень далеко... Своих специалистов вынуждают работать на "вахтах", а нам везут иностранцев...
И где гражданская позиция омичей, где? Где же Вы, продвинутые комментаторы!
Борется с засильем китайцев - Нателла Полежаева и то совершенно по другим причинам! Омичи молча принимают и этот "удар". Тишина!
"Дитя не плачет, мать не разумеет"
Омичи не желают или не могут выразить своё отношение к происходящему и губернатор Бурков Ал.П. соответственно за 1,5 года не может определить свою линию ни в промышленности,ни в сельском хозяйстве, даже не может определить кто "воняет" в городе, вот так и находимся в "подвешенном" состоянии.
Есть масса законных возможностей отстаивать свои права.
Лёжа на диване, скулить и уповать на плохих чиновников, деградацию, нищету, точно не изменит жизнь к лучшему!
Никто чужой к нам не приедет и не будет создавать для нас комфортных условий жизни!
Только Омичи и только чётко и законно выражая свою гражданскую позицию могут развернуть власть навстречу людям, сделать всё необходимое для комфортного их проживания!
0
0
ага19.03.2019 23:53:37
Химик, что-то сомневаюсь, что вы - химик. Не знать, что Омский НПЗ - первый, а не третий в РФ, это нонсенс. А про масштаб выбросов с ОНПЗ читайте Доклад Природнадзора. Покажите, что как "химик" хотя бы буквы знаете)))
2
0
Химик19.03.2019 23:59:21
Нострадамус, по этим городам ведётся уже огромная работа. Вот например по вашим соседям - Челябинску ведётся проект «Челябинск дыши» очень активные и молодые ребята. Купили оборудование и установили по городу для отслеживания загрязнения. Поехали в Москву и вместе с москвичами поделились опытом и пытаются продавить меры по снижению нагрузки с региона на федеральном уровне. Также есть такие активисты и проекты есть в Краснрярске и Норильске. Красноярцы по результатам такого наблюдения установили что их беда это как раз Тэц в зимнее время, и промка уже потом. Омск оставался особняком все это время: ничего ни активистов ни пионеров, слава богу есть хоть один адекватный. И вот благодаря ему наконец то время пришло обратить внимание на город прибывший в список наиболее грязных за последнее десятиелеиие Омск, плач жителей в течение последних двух лет наконец то услышан. А вы житель Новосибирска почему сидите и молчите и не сообщаете о проблеме ? Почему не двигаетесь или хотите повторить судьбу того же Омска ? 10 лет ушло чтобы достучаться наверх. Действуйте а не гадайте на кофейной гуще, Нострадамус
0
0
Химик20.03.2019 00:01:45
ага, вы мне цифрой зубы не заговаривайте. Смысл в том что эти три топ предприятия в РФ в списке трёх наиболее опасных с точки зрения влияния на ООС. Росприроднадзор в курсе но надзорного функционала его не хватает
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич