Новости. Омск

РЭК урезала «аппетиты» омского мусорного оператора

Фото: автора

Ваш тариф завышен, сэр.

Сегодня состоялось финальное заседание Региональной энергетической комиссии по установлению предельных нормативов за услуги регионального оператора по обращению с ТБО.

Даже не зная результатов слушания, двери ведомства подпирал депутат Горсовета от КПРФ Иван Федин, призывавший огромным плакатом не грабить народ, и угрожал в случае чего выразить вотум недоверия правительству, причем не только региональному, но и федеральному как инициатору проекта. Однако радоваться ему или огорчаться — пока непонятно.

С 1 апреля по 31 декабря предельный тариф на обработку твердых коммунальных отходов для потребителей ООО «Магнит» (т.е. фактически для всех и каждого) составит 997, 69 рубля за тонну без учета НДС. Цифру существенно урезали — на 262 372 800 рублей в показателях валовой выручки, прояснив, что не будут учтены расходы на приобретаемые энергетические ресурсы (в связи с корректировкой тарифа на электроэнергию), на капитальный ремонт (так как не было предоставлено экономически обоснованных данных), а также расходы на амортизацию основных средств. Корректировке оказались подвержены и административно-управленческие расходы, уточнила Анжелика Корневаева.

Сергей Шевченко, глава «Магнита», отреагировал предельно сухо и емко:

«Вопросов нет, но мы не согласны».

Ему прояснили, что «отдельное мнение» заявителя, будучи составлено в письменном виде, будет приложено к материалам заседания.

Максимально за тонну вывезенного мусора регоператор имеет право брать 5213 рублей 62 копейки. Примечательно, что изначально «Магнит» предполагал взимать за это фактически на тысячу больше.  

Необоснованными посчитали и расходы на захоронение отходов в объеме 262 372 800 рублей, а также на заключение договоров обслуживания — 111 921 700 рублей.

Получив существенные корректировки и напоминание о том, что ему надлежит в 30-дневный срок раскрыть информацию об увеличении тарифов во избежание административного наказания, раздосадованный предприниматель удалился из зала, отказавшись общаться с прессой. 

Главная «непонятность» сейчас заключена в том, что установилась практика расчета в кубометрах на душу населения, теперь же фигурируют исключительно тонны. Дать какие-либо пояснения члены комиссии отказались, также спешно покинув конференц-зал.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

97
20
отмыв денег20.03.2019 17:40:44
Шевченко: "Вопросов нет, но мы не согласны"
Мы - этот кто? Огласите поподробнее список тех кому будут отмыты наши деньги!
В Омской области "МЫ" - это прежде всего население, а ВЫ, и ООО "Магнит"- обслуживающая организация.
27
4
Лихачеву А.В.20.03.2019 17:50:31
Вы обещали прояснить ситуацию, как быть когда квартира стоит пустая уже очень долго.
Жду Вашим разъяснений.
44
2
Евгения Анатольевна20.03.2019 18:02:32
Вот махинаторы!
Когда речь переводят на тонны и годовые финансовые обороты.
Понятно, что будут грабить.
При годовом обороте в несколько миллиардов, пару сотен миллионов не имеют значения.
38
0
еще та20.03.2019 18:05:50
Оставили 5000 с хвостиком. Срезали почти 1000. Итого убрали 1/6 часть, т.е. Около 15%. Обалдеть какая "щедрость".
6
1
Владимир Николаевич20.03.2019 18:12:10
Лихачеву А.В., как быть когда квартира стоит пустая уже очень долго.

Продать. Вот ведь проблемы у бедолаги.
65
2
гостья20.03.2019 18:22:42
Да вы посмотрите на харю этого шевченко, там проб ставить негде, в Китае ему уже бы помазали лоб зелёнкой, равно как и лобову, буркову.
58
0
О.Генри20.03.2019 18:27:46
Блин, ну хочет этот барыга заработать на мусоре, пусть зарабатывает на своих заводах, какого *** он лезет в вывоз?
Привезли ему нашу парашу за 50 р пусть ковыряется, ищет, зарабатывает.
22
0
ОМЧАНКА20.03.2019 18:29:52
Интрига сохраняется!Где тариф -то??? 1 апреля что ли "сюрпрыз" будет??? Сколько можно омичам делать нервы???
42
0
гость20.03.2019 18:32:04
на заключение договоров обслуживания — 111 921 700 рублей.

А с какого я его договора должен оплачивать, вообще уже ох-ли эти барыги!!!
20
0
Владимир Николаевич20.03.2019 18:41:10
О.Генри, у него нет лицензии на сортировку и переработку. В предъявленном тарифе - один транспорт. Почти 6 млрд, которые пойдут тюменскому "Экосу", а тот рассчитается с омскими мусоровозчиками (по проежним тарифам плюс чуть-чуть, чтоб были счастливы), бОльшая часть останется у Экоса. Как там дальше - бох его ведает. Экос - контора депутата тюменского ЗС. Наш Шевченко с Магнитом - реально зицпредседатель и "Рога и копыта".
44
0
Моё мнение20.03.2019 19:32:15
Всё, что выше Новосибирской цены за мусор, это предательство интересов омичей!
Позор!
33
24
.20.03.2019 20:02:04
Получается в омске тариф будет самым низким в Сибири...
42
13
Справедливая20.03.2019 20:13:32
А заработные платы в городе Омске не поднимут случайно?Фактически добавили, 1000 р при повышении, а забрали уже 1500)))...Придется менять унылый городишко таки на более перспективный и развивающийся! Не будет тут уже лучше, точно не будет
58
0
уе20.03.2019 20:15:47
я так понял наш вофка отделил власть от крепостных уже на законодательном уровне и дал команду грабить население с запретом даже на критику , отобрал пенсии , оптимизировл медицину и образование которое скоро будет только за деньги и приказал повысить налоги на все , теперь в почете кто продаёт страну : типо инвестиции и ворует а остальная масса их кормит и не мешает продавать ресурсы
35
1
мимо проходил20.03.2019 20:43:40
А где же обещанные серьёзные пересмотры, которые лобов с бурковым грозились провести?
26
1
5520.03.2019 20:44:20
получается выхода нет только как в париже , отнеситесь с пониманием
54
1
Эксперт20.03.2019 22:03:44
Постоянно обращаю внимание на необходимость организации массового направления заявлений населения в областную прокуратуру и аппарат правительства, в том числе и через электронную почту:
1. О необходимости проверки законности "выбора" регионального оператора на территории Омской области.
2. Об отсутствии на территории Омска производственной базы для проведения законченного цикла обращения с отходами и невозможности регоператором выполнять обязанности без нарушения требований ФЗ "Об отходах производства и потребления". Простыми словами - как возили отходы на не законные свалки так и планируют возить, до тех пор пока за счет средств населения не покроют объем инвестиций на создание в первую очередь полигонов для захоронения- таковых в области на сегодня нет.
3. Требовать прекращения складирования отходов, реального закрытия и рекультивации свалок закрытых по решению суда. В первую очередь в г. Омске, Омском районе и городах области.
4.Учитывая то, что п.п. "Г" п.40 Правил обращения с отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г № 1156 определено, что отношения с региональным оператором прекращаются при "... нарушении им схемы потоков твердых коммунальных отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, закрепленных схемой обращения с отходами;", а объектов размещения отходов как сказано выше нет в области и естественно ни о каком соблюдении схемы речи быть не может, требовать от прокуратуры мер по прекращению отношений с "назначено - выбранным" регоператором.
Если пойдут массовые обращения в том числе и в Правительство РФ, Губернатор вынужден будет просить Москву отсрочить мусорную реформу минимум до 21 года. До этого времени, что то и сделают в том числе за счет фед.бюджета.
На вопрос почему я лично не выхожу, ответ - я в глубокой опале у силовых органов, а анонимные заявления не рассматриваются, да и один в поле не воин.
10
2
Эксперт20.03.2019 22:10:03
Убедительная просьба прекратить обсуждения в режиме эмоциональных выбросов. Больше реальных оценок ситуации, конкретных предложений и предложений по нашим перспективным действиям. Не создаем впечатления того, что мы легли под Омскую мусорную реформу.
8
1
Сибиряк20.03.2019 23:00:49
., может самым высоким?
35
0
Омич20.03.2019 23:12:01
Ну вот и стало понятно скакой целью к нам сюда квартирантов с Урала понаприсылали.
9
0
Горожанин20.03.2019 23:31:18
Одно раздражает - зачем и они и вы перепечатывая пишите...997,69 БЕЗ УЧЕТА НДС 20%?НУДАК ВЫ СРАЗУ К 997,69 ПРИБАВЬТЕ 20% И ОЗВУЧЬТЕ ЦИФРУ КОТОРУЮ БУДЕТ СТОИТЬ...Ведь мусоросборщик ЯВНО компания на ОСН и соответственно будет выставлять счета с НДС.К чему эти тупые игрища с цифрами?1197,23 тогда будет тариф?
38
28
гость20.03.2019 23:35:46
Если в Хакасии от 140 до 150 руб, в Красноярском крае от 148 до 184 руб, в Томской от 146 до 260 руб, в Тюменской 218 руб,в Свердловской от 145 до 175 рублей за человека, в Омской 133 рубля тогда действительно в Омске самый низкий тариф.
34
0
Омич20.03.2019 23:37:49
что они там урезали??? брать более 100 руб. с человека (!!!) в Омске - это откровенный грабеж и без того, нищающего населения!!! денег у населения нет, будем отбирать еще больше, что совсем "без трусов" оставить.
7
0
Герман20.03.2019 23:38:40
Урезало аппетит.А какое имущество арендованное он в расходы ставит, по какой цене за аренду ?Судя по уставному капиталу там все арендованное.
31
1
Stif21.03.2019 00:06:07
Куда прокуратура смотрит, у этой шарашки магнита даже лицензии нет! Какие тарифы обсуждают- Бурков в своём уме!!
35
37
Ой21.03.2019 00:45:50
гость, не ври в Омске самый высокий тариф в Сибири и один из самых высоких в стране! В Новосибирске - 92, Красноярск 83, Алтайский край 37 - 111, Свердловская 117, Томская - 105,Кемерово 85!!! Мы самые "БОГАТЫЕ"! Это грабеж омичей!!!
10
12
Лихачев Александр Владимирович21.03.2019 01:24:17
Гостю с ником Лихачеву. А я тогда пояснял подробно. Докладываю, что я под запись телевидения обсудил это с г-ном С.В. Шевченко и он подтвердил, что где не живут - платить не будут. Нужно будет предоставить копию лицевого счета о том, что нет никого. (В частном секторе - бумагу из паспортного отдела).
12
3
гость21.03.2019 06:04:49
Лихачев Александр Владимирович

Получается что буду платить в 2 места, и там где прописан, и там где хозяин. Я прописан у родителей, а проживаю в собственной хате, вот вам и справедливость по .утински, плати в 2 места.
17
0
Инокентий21.03.2019 08:06:50
Что-то в тексте нигде не увидел цифры сколько будет тариф с человека. Похоже опять нам парят мозги, подтасовывая цифры и факты. Мы привыкли к тому что нас власть грабит,вводя налоги, но когда она не стесняясь делегирует возможность грабить своим подставным фирмам- это уже перебор. Сначала платон, сейчас мусорные тарифы.Что дальше ?
19
1
Андрей21.03.2019 08:56:07
члены комиссии а это кто? проходимцы из кабинетов которые почему-то решили. что они могут решать что и сколько стоит. они ни чего не создают. а только управляют. БК раскройте список этих ЧЛЕНОВ по фамильно с указанием должностей. опыта работы и естественно их доходы( из деклараций естественно)
35
1
Алексей21.03.2019 09:03:01
«Вопросов нет, но мы не согласны».- мы жители области и города тоже НЕ согласны и требуем разгнать РЭК, министра Лобова в отставку за лоббирование этой команды "Магнит", правительству области разорвать отношения с этим ОПЕРАТОРОМ, начать поиски нового варианта. 2-3 месяца на старых тарифах можно еще прожить
4
53
Виктор Петрушов21.03.2019 09:09:45
Грустно и противно читать комментарии противников «мусорной» реформы. Вот упёрлись рогом в тарифы, из штанов с визгом выпрыгивают из-за лишней копейки. Вы, граждане лучше бы подумали об условиях работы тех, кто будет заниматься сортировкой мусора на полигонах. Работники через себя сотни тонн отравленного воздуха будут пропускать, инвалидность им обеспечена. Подумайте, как привлечь на эту работу людей, как обеспечить их нормальной зарплатой, медицинским обслуживанием, нормальной едой. Как защитить таких работников от произвола работодателя. Или же у всех противников реформы отношение к уборщицам, дворникам, водителям мусоровозов, сортировщикам отходов как к людям третьего сорта?
16
0
Владимир Николаевич21.03.2019 09:43:06
Зицпредседатель Лихачев,
>А я тогда пояснял подробно. Докладываю, что я под запись телевидения обсудил это

Вы тогда говорили совсем другое, зицпредседатель. Прямо здесь, на БК, можно найти в 5 мин. Я всегда говорил, что Лихачев на каждые два слова три раза врет.
5
0
Анатолий21.03.2019 09:53:02
Был такой исторический персонаж - поп Гапон.
37
0
Гук21.03.2019 09:56:14
Я тоже думаю что Бурков с ними в доле
Нормальный губернатор такое бы не допустил
15
1
Омск21.03.2019 10:29:38
Деревенским надо сказать спасибо,у них даже мертвые за буркова голосовали.Самое смешное,в городе был организован вывоз мусора и переработка.То есть худо-бедно,без бюджетных финансовых вливание,все работало в штатном режиме.Соответственно тариф в Омске должен быть самый низкий!Но у нас же страна Остапов;не обманешь — не продашь;тариф оказался самым высоким!в деревнях и районах практически ничего нет,надо создавать все с нуля и там тариф сделали более низким!Я вот по сей день не могу понять,чем мой мусор в квартире г.Омска, отличается от того же мусора в квартире,например,Саргатки,Калачинска.Мы ходим практически в одни и те же магазины,где один и тот же товар!как они могут объяснить это разницу?Если в деревнях может быть низким(относительно)значит такой же должен быть и в Омске.Думаю,что они руководствуются только,тем,что горожане промолчат и заплатят больше,типо-доход больше.И все!В расчете нет такого понятия как "доход населения".Тариф должен быть единым и обоснованным для всех.За мусор платит человек,а не жил.площадь в зависимости от места проживания.Нет такого понятия в методике расчета тарифа!
22
2
бредовому21.03.2019 10:36:55
как обеспечить их нормальной зарплатой, медицинским обслуживанием, нормальной едой

Источник: https://bk55.ru/news/article/147086/?rnd=0.33204888619580153#comment805904
Может быть мне еще и нанятому персоналу зарплату платить,может еще строку добавить в квитанциях?До сего дня переработчики мусора хорошие деньги зарабатывали,не прося ни копейки с бюджета!Во-вторых мы сами живем без нормальной медицины,еды и зарплаты!
31
0
721.03.2019 10:42:25
в отставку губернатора и мэра тарифы наделали на всё выше чем в соседних регионах жкх ,проезд , мусор я понимаю что для них бизнес но с чего это всё оплачивать при таких зарплатах , гарант разрешил грабить население а поддерживает только своих друзей олигархов при чем из бюджета и нам приказал за это его хвалить
21
2
721.03.2019 10:47:51
все эти дискуссии бесполезны поможет только полный отказ всех от этих платежей , всем не платить
8
4
Так21.03.2019 10:49:54
Вы, граждане лучше бы подумали об условиях работы тех, кто будет заниматься сортировкой мусора на полигонах.

Источник: https://bk55.ru/news/article/147086/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
А это как раз и не связано с тарифами !!
Сейчас эту работу бомжи бесплатно выполняют, а счас линию поставят, жилетки оденут - и ву а ля - ЗАВОД ПО СОРТИРОВКЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ МУСОРА !
25
1
Так21.03.2019 10:55:46
Ни кто не обратил внимания - 91% в тарифе -это транспортная составляющая. Как "доложил" руководитель магнита, они мусор возить в Омск и из Тары будут т.к. там не завода. И тариф усреднённый для всей области. Т.е. омичи оплачивают транспортировку мусора из Тевриза к примеру.
Магнит заручился договорами с транспортными компаниями на перевозку мусора и подал эти документы в РЭК для тарифа, а там все делают наивное лицо, типа всё да, правильно, всё законно.
И НИКТО никакими нормативами утилизации тариф существенно не уменьшит, ибо 91% - это перевозка мусора со всей области в Омск !!!
А с другой стороны - зачем мусор через всю область тащить ??!!
Кто и ЧЕМ его возить будет ? По каким дорогам ??!
Налицо явное очередное завышение тарифа за услуги, которые оказывать никто не будет !
12
1
Гаврила Ардалионович21.03.2019 10:55:58
А почему представили Рэк не общаются с прессой и не разъясняют почему принято такое решение, почему такое пренебрежение к тем .кто будет платить эти деньги, Есть что скрывать?
8
0
Владимир Николаевич21.03.2019 10:57:35
Так, потемкинский сарай в Кировске к реформе ТКО имеет весьма косвенное отношение.За здоровье "смертников", которых туда вряд ли наймут, можно не беспокоиться.
12
0
Так21.03.2019 10:58:05
Лихачёву!

Хотелось бы наконец хоть какое Ваше мнение услышать о ситуации ?
Налицо явная соц напряженность, а Вы как общественно значимое лицо и советник по ЖКХ молчите тихо.
Некрасивая для Вас ситуация - как какая то реальная проблема, так тишина, а по всяким пустякам просто потоки слов.
26
27
Так21.03.2019 10:59:54
Челябинская область – 67,59;

Красноярский край – 79,74;

Кемеровская область – 85,28;

Новосибирская область – 92,42;

Томская область – 105,59;

Волгоградская область – 114,92;

Тюменская область – 139,06.

Мы как всегда впереди на белом верблюде !
5
0
inspektor21.03.2019 11:27:29
Даешь составляющую тарифа к народному обозрению!!!
10
1
Юрий21.03.2019 11:45:54
Лихачев Александр Владимирович, регистрация и проживание - разные понятия. А а лицевом счете - зарегистрированные, но не обязательно проживающие.
15
0
адвокат21.03.2019 11:57:28
Чего раскудахтались, «люди вторая нефть» забыли штоле, теперь народец будут доить..
13
0
адвокат21.03.2019 11:59:03
Странная у народа забава, обсуждать в какой позе их будут иметь, даже свои гуру имеются..
2
2
Владимир Николаевич21.03.2019 12:45:59
Эксперт,
Больше реальных оценок ситуации, конкретных предложений и предложений по нашим перспективным действиям.

Вы странное место выбрали для обсуждения действий. Здесь только пар выпускают. За этим строго следят.
24
0
Переселенец21.03.2019 13:23:13
Страна одна, но так всё везде по разному: вот в Алтайском крае - регоператор АО «Эко-комплекс» (единственный владелец акций муниципалитет г. Барнул) и он же сам и возит пару округов и имеет в собственности единственный полигон и остальные округа отданы местным возчикам. Тариф 67 ₽, при этом Магнит тоже участвовал, но его бортанули, они даже в суд пытались подать, но ничего не вышло. Видимо Алтайские власти думают о своих людях)) По сути они что в Барнауле мусорят в 2 с лишним раза меньше?
http://www.eco-komplex22.ru/naseleniu/tarify-i-normativy/
25
1
Оксана21.03.2019 14:20:19
Не ведитесь на эту аферу с мусором! Шаражка, которая будет увозить мусор зарегистрирована в Ханты-Мансийске. Но "голова" естественно находится в Москве. Наша омская компания предлагала более низкую стоимость своих услуг, но Москва проллобировала свой интерес. Там коррупционная составляющая, объясняют специалисты по этому вопросу. У этой организации нет лицензии на утилизацию мусора. Они точно так же будут увозить мусор, только на другой полигон и за более высокую цену. Кое у кого в Москве "пирог" уменьшается, поэтому придумали новый узаконенный способ отъема последних денег у народа. Там даже расчет придумали авантюрный, на самом деле услуга должна быть дешевле. Если вы будете платить, то покажете власти свою беспомощность. Если бы разом все отказались платить, что бы они смогли сделать?! Только то, что пошли бы на уступки. Не будьте рабами!
16
2
Урюпинск21.03.2019 15:10:41
Вот простите меня,но вас русских никто нигде не уважает!За что вас уважать,вы же сами себя не уважаете!В Европе бы уже давно все вышли на улице городов и послали бы этих аферистов куда подальше.Вы даже перед лицом опасности,не в состоянии объединиться!В любой Европейской стране,если сосед прошел на митинг-вся улица выйдет!Но вас по одному начнут,простите,убивать..соседи окна и двери закроют,и лишь бы не меня,и лишь бы не я!Вот ваш русский менталитет!Это вот вы такие на самом деле и есть!"моя хата с краю"-это ваш образ жизни во всем!
12
0
дед21.03.2019 15:27:17
Тонна мусора 997.69руб, семья из 3 человек 399 руб получается примерно 400кг, это 13кг выносить в день. Мы выносим ежедневно мешок мусора 2-3 кг. Неее так дело не пойдёт. Это уже наглый обсчёт. Приведите реальные адекватные цифры.Сегодня вечером не поленюсь свешаю мешок с мусором. Подозреваю что даже легче чем 2кг.
1
7
ОМЧАНКА21.03.2019 15:45:42
гостья, докритикуешься-ПОСОДЮТ!!!
8
0
делегат21.03.2019 15:49:58
дед,стесняюсь спросить у некоего Лихачёва из общественного совета минстроя,почему норма накопления бытовых отходов в Омске выше,чем в Москве.Соответственно,омичи больше платят.В нашей стране и во всём мире есть зависимость,чем больше доходы,тем больше мусора. Алло,Варнавский,что живёт за забором в дедрарии,областные депутаты планируют заниматься вопросами и проблемами,что волнуют избирателей?
7
0
12321.03.2019 16:02:01
Сейчас увозят мусор за 85руб/месяц с дома , и то только 20% населения платит , а такой тариф население явно не потянет.
12
0
Эксперт21.03.2019 16:03:58
Владимир Николаевич, я говорю о необходи ости озвучивания реальных проблем при обсуждении и последующем информировании о них надзорных органов для того, чтобы Правительство области занималось реальными вещами а ге лоббировало интересы определенных лиц. Например в п. Пушкино и Дружино есть свалки несущие угрозу здоровью и нпносящие вред земле. Вопросы : 1.Сколбко лет ждать населению когда эти свслки ликвидируют и еуда повезут отходы при отсутстви мест захоронени? 2. За чей счет будут построены плдигоны для складирочаня бесхозных отходов? 3.Почему за период руководства регионом не создано ни одного альтернативного объекта свалкам г. Омска.
1
0
Владимир Николаевич21.03.2019 16:34:24
Эксперт, во-первых, вы и сами неплохо формулируете сути проблем, лучше многих здесь. Во-вторых, я не вижу никакой логической связи между обсуждением проблем здесь и побуждением Правительства области заниматься не лоббированием, а реальными делами. Вы же понимаете, что это своего рода бизнес. С заоблачной доходностью.
Что по конкретным названным вами проблемам - вы ведь также лучше многих понимаете, что с реальным переходом к т.н. "реформе ТКО" их решение никак не приблизится, а как-раз наоборот. Обсуждай - не обсуждай. Нужны уже действия какие-то. Как в Архангельской обл, например, на Байкале. У соседей в Тюмени, в конце концов.
0
0
Лихачев Александр Владимирович21.03.2019 17:50:51
Я, видимо, не совсем понятно пояснил по двум квартирам.
Я вечером еще раз попробую написать. С уважением, Лихачев
12
0
Эксперт21.03.2019 17:58:18
Согласен с необходимостью кардинальных действий, но и омская прокуратура должна снять розовые очки с глаз, осуществлять надзор в данной сфере, информировать Генерального о ситуации в области и о не соответствии докладов правительству РФ о готовности области к реформе реальному положению, о мусорном шантаже населения и о необходимости дополнительных вливаний для выполнения мероприятий по охране здоровья населения области и компонентов природной среды. У нас положение хуже чем в Москве и Питере, где реформу отложили до 22 года.Так в Таре захоронили свалку в черте города, вторую еще до ввода в эксплуатацию угробили. В Оконешниково построили полигон за бюджетные деньги - не эксплуатируется до сих пор в связи с допущенными отклонениями. Мер со стороны надзорных органов ни каких. В области дефицит мест для размещения промышленных отходов, единственный промполигон не может принимать весь перечень промотходов. Побудить власть к действиям в интересах населения можно, в том числе доводя проблемы через органы надзора. Сейчас на первом этапе определится с законностью "выбрано - назначенного регоператора"
2
0
Владимир Николаевич21.03.2019 18:13:18
Эксперт,
>но и омская прокуратура должна снять розовые очки с глаз, осуществлять надзор в данной сфере, информировать Генерального о ситуации в области и о не соответствии докладов правительству РФ о готовности области к реформе реальному положению,

Вы это серьезно? Т.е., вы не знаете как называют сына генпрокурора Чайки? Понятно, что брешут, но все-таки.
23
8
Александр21.03.2019 19:56:54
Для "Так", Ой" и других.
На БК55, за 20 марта 2019 год, 20:19 час, т.е. за вчерашний день есть статья под заголовком "Власти, наконец, раскрыли, сколько платить омичам за вывоз мусора - 133 рубля за человека". В которой написано - "Отметим в нескольких субъектах Сибирского федерального округа услуги регоператора превышают 133 рубля". Далее перечислены регионы, Хакасия 138,85 рублей, Красноярский край 148 рублей, Томская 146 рублей, Тюменская область 218 рублей, Свердловская область 145 рублей. Если верить опубликованной информации БК55 (20.03.2019 г.) получается действительно в Омске меньше будут платить за вывоз мусора. Если БК55 напечатал вчера не верную информацию, тогда как это понимать?
5
0
Эксперт21.03.2019 20:21:29
Владимиру Николаевичу.
Чайки над мелкими и слишком "грязными" свалками нашей области не летают. Где они больше, там прокормится легче. Тут воробьи кормятся.
2
0
Владимир Николаевич21.03.2019 22:31:08
Эксперт,
>Чайки над мелкими и слишком "грязными" свалками нашей области не летают.

Выручка почти 6 млрд/год. Минус расчет с прежними местными возчиками мусора. Как говорится, мелочь, а приятно.
1
0
Лихачев Александр Владимирович22.03.2019 08:02:38
1. Не принимаю упрек, что я не прокомментировал в январе, когда обещал, ситуацию с двумя квартирами. Вот полностью мой комментарий. ни слова не менял. Это просто проверить по сайту.
Данный вопрос - один из трех, по которым у нас с А.В. Бурых идет спор с оператором. Пока обоюдоустраивающего решения не найдено, потому я его не выношу в публичную плоскость. Рассказываю кратко историю вопроса и имеющиеся две позиции.
А. При решении рабочей группой – человек или метр, поскольку тогда вопрос курировал Минстрой, возобладала позиция зам. министра г-на Д.Г. Шикалова про расчет с человека. Остальные ясно проголосовали как главный сказал. Мы отстаивали метр, по многим причинам, одной из которых я пояснял, что потом людям платить за две квартиры, а главное - кто из села переехал в город, за сельский дом, где они в лучшем случае на месяц летом приезжают.
Но чиновники же мало читают правовые акты. В тому времени уже были дополнения в постановление № 354 – внесен раздел про оплату за ТКО, но сколько я им ни объяснял - официальная позиция начальников была такова, что мусор как раз создает человек, и где нулевые квартиры и дома - раз он не живет - платить не будет. Я же не могу их заставить документы читать. Я им тогда сказал после голосования: когда начнется все это – посмотрю, как не будут платить за нулевые квартиры и дома.
Б. Позиция оператора. На первом совещании в правительстве на мой вопрос руководитель г-н С.В. Шевченко однозначно сказал, что если человек не живет – платить не будет.
Потом, когда назначили зама по правовым вопросам - г-н К.Шакко, как я и ожидал, он всюду придерживается простой позиции:
Постановление № 354, п. 148(36). «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.».
Бизнес и ничего личного. Эта позиция опубликована и у них на сайте официально.
В. Позиция ГЖИ и Общества потребителей. Нельзя обманывать людей - раз уж выбрали человека именно с такой формулировкой, чтобы не платить, где не живет человек - так нужно быть последовательными. Если брать юридическую сторону, то тут имеется коллизия норм права (то есть, их неполное соответствие между собой). С одной стороны, выше приведена норма, что за нулевые квартиры и дома нужно платить. С другой стороны, есть норма о перерасчете при временном непроживании, то есть, иными словами, законно брать ежегодно в декабре документы, что человек там не живет, и представлять их Энергосбыту (который будет вести администрирование платы), и на этом основании год не платить:
Постановление № 354, п. 148(44). «При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.».
Вывод. То есть, тут оператор может решить и так, и это будет законно, и этак - и это тоже будет законно. Потому, как мне представляется, решение будет в итоге приниматься в одном из двух известных кабинетов на четвертом этаже.
До 1 апреля то или иное решение будет принято.
0
0
Лихачев Александр Владимирович22.03.2019 08:03:18
Сейчас напишу дополнение - что изменилось за это время.
2
3
Лихачев Александр Владимирович22.03.2019 08:24:13
В феврале 2019 года у меня состоялась обстоятельная встреча с генеральным директором ООО «Магнит» С.В. Шевченко по обсуждению спорных вопросов, по которым наши позиции не совпадали. Кто реально (а не от случая к случаю на БК – есть как ни странно еще много СМИ в Омске) следит за моими публикациями - этот вопрос для Общества потребителей был центральным.
С.В. Шевченко однозначно сказал, что дважды один человек платить не будет.
Мы обсудили достаточно простую и понятную схему. Человек идет в декабре ежегодно, берет копию лицевого счета в УК, в той квартире, где не живет фактически и не прописан.
Так как там комментаторы просили разобрать конкретно два варианта, делаю это.
Вариант 1. Человек имеет две квартиры или квартиру и дом в селе (очень распространенная вторая ситуация, кто переехал в город – люди обращаются).
Там, где он прописан – платит. За вторую квартиру (дом), где не прописан) – берет копию лицевого счета в УК или справку в сельской администрации, сдает ее в территориальное подразделение Энергосбыта (кто забыл - администрирование будет осуществлять Энергосбыт) и не платит за вторую пустую квартиру (дом).
Здесь есть одна ситуация – квартиранты. Где квартиранты – никто не даст справку об отсутствии проживающих. И правильно сделают - пусть платят.
Вариант 2. Человек имеет две квартиры (дом и квартиру), но живет не по прописке – в одной из них, или вообще в третьем месте.
Если человек живет в одной из своих двух квартир, но не по прописке – я не вижу причин усложнять ситуацию – платить по прописке, а из второй квартиры взять копию лицевого счета нулевую. (Ну, кому совсем делать нечего – наоборот, идти доказывать, что не проживаете, где прописаны) – платить то все равно одну сумму - что в той квартире, что в этой.
А кто живет фактически в третьем месте, здесь же поясняю в очередной раз и для тех, у кого дети в другом городе – действует простой и понятный, на мой взгляд, единый порядок по всей стране. Если я живу временно не по прописке - я беру в паспортной службе полиции бумагу о временной регистрации по месту пребывания - такую дают и квартирантам (с согласия сдатчика квартиры) сроком до пяти лет – можно на год, можно на полгода и т.д.) – это, в первую очередь, студентов касается, отправляю на Родину родителям, они предъявляют, что человек в Москве, и Энергосбыт не начисляет ему в Омске.
Итого. Все давно решили (правда, посмотрим, как на практике будет). А возмущаются две категории: кто по каким-то причинам не видели мои февральские комментарии – я это во многих СМИ комментировал, и вторая - кто квартирантов держит.
1
1
Лихачев Александр Владимирович22.03.2019 08:48:59
Отвечаю на серьезный комментарий гостя с ником Так – чтобы не искали его- привожу полностью.
«Так 21.03.2019 10:58:05 Лихачёву! Хотелось бы наконец хоть какое Ваше мнение услышать о ситуации ? Налицо явная соц напряженность, а Вы как общественно значимое лицо и советник по ЖКХ молчите тихо. Некрасивая для Вас ситуация - как какая то реальная проблема, так тишина, а по всяким пустякам просто потоки слов».
Сначала по форме.
1. Дважды писал. что с октября 2017 года я не советник Губернатора. у нас же все должности на срок работы губернатора. Я работал при Л.К.П., потом меня позвал В.И.Н. Как ушел Виктор Иванович – в этот день я стал ровно таким же простым советским человеком, как все другие гости БК.
Потому Вы правильно по сути понимаете - когда я был советником по ЖКХ – я считал долгом разъяснять, что и почему мы делаем, отвечать на вопросы. А сейчас я имею столько же прав, сколько и другие гости сайта и, позволю заметить, никаких государственных обязанностей.
2. Цитата: «как какая то реальная проблема, так тишина, а по всяким пустякам просто потоки слов». удивлен крайней неосведомленностью, но оправдываться не считаю нужным. Грамотный человек так бы не сказал, зная, где и чего мы добились за 15 лет.
Теперь по сути – почему молчу.
1. Действительно, месяц назад я прекратил давать комментарии по данному вопросу. Причин три.
Первое, о чем не раз говорил - жду официального тарифа – впустую словоблудить - я же не бездельник типа некого Владимира Николаевича, который на пенсии сидит и по десятку комментариев в день пишет. У меня такого времени нет, да и потребности просто так высказаться - я пишу только с одной целью – понимая, что какие-то вопросы требуют разъяснения. А пока тарифа нет - чего писать.
Второе. Вскрылись ряд, скажем так, неблаговидных обстоятельств, которые нужно проверить и осмыслить.
Третье. Уважаемые гости сайта должны понимать, что каждое СМИ имеет свою направленность. Данное издание очень уважаю за то, что имеется для любого человека возможность высказаться, единственно. все жду, когда все же заставят всех регистрироваться под своими реальными фамилиями, чтобы тупоголовые пропали и не засоряли сайт. Но сайт - это не место для серьезных аналитических материалов. Потому мои комментарии будут, будут вскоре после начала работы оператора. Но будут они в КВ – это серьезная аналитическая газета для таких материалов.
2. Молчу не просто так. Я хотел рассказать правду про эту реформу. Мы подготовили в феврале передачу на 12 канале. Директор канала передачу снял с эфира, вместо нее показали в записи передачу про мусор от ноября о том, как с 1 января начнет хорошо работать региональный оператор. Когда эта ситуация разрешится, тогда я и смогу с чистой совестью и отсутствием моральных обязательств перед кем-либо кое-чего интересное рассказать.
2
1
Владимир Николаевич22.03.2019 08:51:08
Лихачев Александр Владимирович,

Если вы это серьезно, то вам срочно нужно к врачу.
2
2
Владимир Николаевич22.03.2019 09:14:04
И конечно вы не бездельник. Вы мошенник и плут, а это требует непрерывной суеты. До пенсии вам, кстати, намного ближе, чем мне, но то, как вы наматываете километры, пишете горы бумаг, протоколов, решений, собираете собрания, втолковывая пенсионеркам вашу дикую ахинею, вызывает определенный респект.
3
0
да пофиг22.03.2019 10:05:10
7, ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ПОЛНОЦЕННОЕ РЕШЕНИЕ, ЛУЧШЕ ВСЕХ МИТИНГОВ, ПРОТЕСТОВ, ОБРАЩЕНИЙ К ПРОКУРОРУ. ХОРОШ МЯМЛИТЬ. НЕ ПЛАТИТЬ! ВСЕХ НЕ ПЕРЕСТРЕЛЯЮТ. ПОДДАДИМСЯ- ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА БУДЕТ 200 РУБЛЕЙ,И СЛЕДУЮЩАЯ РЕФОРМА.
3
0
гость22.03.2019 11:08:34
Александр Лихачёв слишком много пишет в комментарии, прям как диссертация.
5
0
Школьник22.03.2019 13:04:43
Являюсь председателем ТСЖ. 150квартир,заполняем 2 бака, через день вывозим, т.е. Один бак в день. Готов заключить договор на определённый объём, так нет..Давай за тонну! Давай, взвесим, посмотрим, посчитаем.. От силы кг 200 в баке, тонна за неделю. 5тонн за месяц! А тут каждая из 150 квартир почти половину тонны оплатит, а всего 75 тонн. И кто-то, не будем тыкать пальцем, поедет на Канары на нашем мусоре))) =
1
0
нам бы такого гебурнатора22.03.2019 14:11:22
ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин потребовал привлечь к ответственности чиновников, отвечающих в регионе за повышение тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО); также он потребовал разработать систему мероприятий "мусорной реформы", сообщает корреспондент РИА Томск.

В пятницу губернатор встретился с главами муниципалитетов. Он раскритиковал ход "мусорной реформы" в регионе, в частности отменил новые тарифы на вывоз ТКО, введенные с 1 января 2019 года. По мнению Жвачкина, в ходе реформы "сначала необходимо установить контейнеры, обновить технику и провести другую работу, и только после этого повышать тарифы".

"(Приказываю) департаменту по профилактике коррупционных и иных правонарушений: провести проверку деятельности департаментов природных ресурсов и департамента тарифов, а департаменту госслужбы по итогам проверки привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности. При этом взять на контроль выполнение всех мероприятий в ходе реформы", – сказал Жвачкин.

Он подчеркнул, что власти разработают комплексную систему мероприятий реформы. При этом главы муниципальных образований должны неукоснительно исполнять все федеральные законы в области уборки мусора: "А на деле многие из вас даже не знают, что контейнеры обязаны закупать муниципальные образования".

История вопроса

Ранее сообщалось, что в 2019 году в РФ начали вводить новую систему обращения с ТКО: в регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению отходов и отправке вторсырья на переработку. В Томской области восемь зон, для всех выбраны операторы.

Тарифы на вывоз мусора изменились – их поставили в зависимость от территориальной зоны, точнее, от расстояния до зарегистрированных полигонов по захоронению ТКО.

В итоге самыми дорогими услуги по вывозу ТКО в Томской области получились в Кедровом – 205,48 рубля на жильца в многоквартирном доме (МКД), 248,31 рубля в благоустроенном частном доме и 74,82 рубля – в неблагоустроенном. В целом по районам стоимость вывоза ТКО на одного жителя колебалась от 165,49 рубля до 108,98 рубля.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин 22 марта потребовал не повышать тариф на вывоз мусора, пока система не заработает полноценно.

Ранее также сообщалось, что в марте были утверждены и новые нормативы накопления ТКО, ранее тоже зависящие от территориальной зоны. Жильцы многоквартирников Томска, Стрежевого и Северска теперь будут платить за вывоз мусора по одинаковому нормативу накопления – 3 кубических метра на человека в год, жильцы частных домов – 3,07 кубометра. В деревнях и поселках для жильцов многоэтажек установлен норматив в 2,61 кубометра, для жителей частных домов – 1,56 "куба".
0
0
Любовь22.03.2019 20:51:40
Омск, интересно, почему тогда в Любино 1 куб холодной воды стоит без малого 89 рублей, а в Омске в разы дешевле? У нас она не минеральная течет из крана. Почему в этом случае не говорит никто о том, что тариф должен быть один для всех
0
0
адвокат22.03.2019 23:26:42
Получается в Томске тариф за вывоз мусора за одного человека выше чем в Омске. И ещё. Омск стоит на Иртыше, в пос.Любино нет реки поэтому там тариф за воду выше.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич