Новости. Омск

Андрей Алехин: «Мусорный» налог «съест» подачки, которые кидают «с барского стола» для борьбы с бедностью»

Оппозиция продолжает критиковать тариф.

В Омске провели серию пикетов в рамках всероссийской акции протеста «Защитим социально-экономические права граждан!». Несмотря на заявления властей о снижении тарифа на вывоз твердых бытовых отходов, оппозиционеры считают их высокими.

В одном из пикетов принял участие глава фракции КПРФ в заксобрании, второй секретарь Омского обкома  Андрей Алехин.

— В Омске на первый план сегодня вышли вопросы «мусорной» реформы. То, что происходит, это настоящий грабеж населения. Утвержденные в нашем регионе тарифы — самые высокие в Сибири. Они просто нереальные, они гораздо выше даже, чем в тех регионах, где транспортная доступность сел ниже, чем у нас, например, в Якутии или в Красноярском крае. Особенно сильно пострадают жители села. «Мусорный» налог «съест» практически все подачки, которые кидают «с барского стола» людям с целью якобы «борьбы с бедностью». Детские — дают 50 рублей, заберут 170. То же и с надбавками к пенсиями, которые один в один совпадают по размерам с «мусорным» тарифом. Поэтому основной темой протестных акций мы выбрали именно «мусорную» реформу. Но, конечно, она была не единственной. Пенсионная реформа, повышение цен на услуги ЖКХ и транспорт, стагнация промышленности — все это вызывает законное недовольство людей, — сказал Алехин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
4
гость23.03.2019 19:26:17
Оппозиция продолжает критиковать тариф

Критиканство это фуфел, надо выводить народ на баррикады.
15
3
Ветеран23.03.2019 20:24:55
гость, а ты пойдешь ???????
4
0
Акмал23.03.2019 20:28:25
Для того и «кидали», знали, что в свой карман упадёт.
22
0
Эксперт23.03.2019 21:01:06
Да, господи, Андрей Анатольевич Вы не на размер тарифа смотрите, а на нарушения допущенные Правительством Омской области. Тариф производное от Территориальной схемы обращения с отходами, которая должна соответствовать, но не соответствует документам территориального планирования области. Вникните в схему движения с отходами - она определяет места размещения отходов, которых в области в ближайшее время не будет, а если нет, то о каких расчетах на вывоз можно говорить. Ссылка на методику? Правила обращения с отходами требуют разрыва отношений с регоператором при нарушении им схемы потоков отходов. Вывоз на незаконные свалки? А при чем здесь увеличение стоимости услуги.
Министерство строительства и МПР сляпали абсолютно не реализуемую Терсхему, освоение которой в принципе потянет огромные затраты. За счет кого? Наверное населения. Я ранее приводил пример со строительством объекта в Таврическом районе. Местоположение его возле незаконной свалки, посредине которой озеро с водоохранной зоной. Статья 3 ФЗ "О землеустройстве" требует проведения землеустройства нарушенных земель т.е. определение их границ и площадей и только после этого проектирование, экспертиза проекта, и ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ И ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ. И о каком строительстве дополнительного объекта размещения отходов можно говорить если не выполнены выше оговоренные условия. На территории области около 1500 свалок ТКО и ЖБО, которые за счет федерального бюджета должны быть ликвидированы и рекультивированы. Весь объем отходов с них должен уйти на вновь построенные полигоны, так как эти отходы сортировке уже не подлежат. Все незаконные свалки созданы как правило по решениям органов местного самоуправления или с их попустительства. Почему же погашение инвестированного капитала для строительства этих объектов, на которых будет осуществляться в том числе захоронение отходов созданных при попустительстве властей всех уровней должен закладываться в тарифы. И прочее, прочее, проче,... Митинги может быть и нужны но после получения официальных ответов по ситуации из областной прокуратуры.
20
0
Эксперт23.03.2019 21:06:59
В Омске около 5 организаций готовых за свой счет построить объекты размещения с отходами. Почему и главное кому нужен монополист?
24
16
.23.03.2019 21:52:38
Алёхин депутат заксобрания находится во власти и критикует власть... как известно он получает деньги из бюджета и как говорят не малые... но где его предложения, одна лишь политика.
14
1
Владимир Николаевич23.03.2019 22:25:54
Что толку от ваших пикетов, акций и пр. Скажем прямо - на человека с плакатиком подавляющее большинство окружающих смотрит, как на городского сумасшедшего. То же и с митингами. Придут 305 чел в хорошую погоду, из которых 100 - журналисты,дальше что? Алехин - депутат заксобрания,член фракции. Он, конечно, не отменит реформу, но в его силах инициировать слушания по проблеме, задать причастным интересные вопросы,которых уже сформулировано на неделю без перерыва на обед, послушать их ответы. Это был бы профессиональный и компетентный подход, к которому и внимания больше и от которого можно ожидать эффекта.
14
0
Эксперт23.03.2019 22:55:09
Владимир Николаевич, сходы и открытые обсуждения тоже нужны. Народ разрознен и напитан "правдивой информацией" ТВ. Я говорил и о массовых обращениях в надзорные органы, полагаю что все методы хороши для обеспечения защиты интересов населения. Депутат может направлять депутатский запрос после получения ОФИЦИАЛЬНЫХ обращений к нему избирателей. А сегодня сами депутаты толком вопрос не знают и население зациклено только одним вопросом - о тарифе. Т.е. фактически омичи признают законность всех манипуляций власти в вопросах обращения с отходами, кроме тарифов.
26
14
гость23.03.2019 23:33:42
При Горбачёве был низкий уровень жизни людей, тогда десятки тысяч собиралось и на митинги обращала внимания власть, сейчас митинги, пикеты и прочее не актуальны, жизненный уровень стал другим, да и люди стали другими молодёжь подросла, у них другие приоритеты.
7
9
Лихачев Александр Владимирович24.03.2019 00:06:01
Вот Эксперт написал один по делу (еще раньше Иван Рыбин писал) - из-за чего мне уже писать что-то противно. так как все равно не поймут - все вцепились в этот тариф и норматив и орут - суть то жульничества совсем в другом, а это - производное.
13
0
Ветеран24.03.2019 07:07:04
- суть то жульничества совсем в другом, а это - производное.

Источник: https://bk55.ru/news/article/147329/?rnd=0.3428290828045266#comment807013

Суть то СУТЬ, но из наших карманов деньги ВЫТАСКИВАЮТ нагло " по СУТИ и без СУТИ".... и многие в правительстве ОО и около этому способствуют....
20
0
да пофиг24.03.2019 09:01:20
Благоустройством города обязаны заниматься работники Мэрии. Любое ООО, как и "Магнит" создаются для получения максимальной прибыли. Это аксиома. Наши деньгу пойдут магниту, мусор будут тупо закапывать и никакой переработки не будет, а это основная для в тарифе. "Ведитесь", если хотите, платите, а они только над нами будут ржать.
4
3
Анатолий24.03.2019 09:17:41
Лихачёв А.В. и эксперт правы на 100%.
0
20
Серега24.03.2019 11:18:13
Работать, а не скулить не пробовали???
7
3
Паровоз24.03.2019 11:54:01
Вот только такие как Алехин и сдали область, отказавшись от выборов губернатора, поэтому пусть закроет свою пасть!
10
0
мент24.03.2019 12:17:34
А в это время Мэрша в тихой семейной обстановке сидит на диванчике, как она любит.
0
0
Виктор Викторович.24.03.2019 13:11:11
Эксперт, судя по всемы Вы в теме, вероятнее всего лицо заинтересованное в другом исходе. Так все таки слабо завление в прокуратуру? В суд?
6
0
Эксперт24.03.2019 14:35:30
Виктор Викторович! Я писал в прокуратуру, просился на аудиенцию к Губернатору и не только по этим вопросам. Направили к Вижевитовой. Сразу после нескольких предложений она заявила, что это вопросы только для первого лица. И наша встреча закончилась через 3 минуты.
Ранее я писал и о другой причине, по которой меня принципиально власть не приемлет. Вопрос в массовости обращения граждан, в том числе и в виде коллективных писем.
0
0
Владимир Николаевич24.03.2019 15:22:36
Эксперт,
> Депутат может направлять депутатский запрос после получения ОФИЦИАЛЬНЫХ обращений к нему избирателей.

Впервые это слышу и экстремально удивлен. Где такое написано? И вообще-то я веду речь не о депутатском запросе, а о повседневной работе депутата ЗС.
1
21
Серега24.03.2019 15:41:37
Слышь, харе лодку раскачивать.
Всем плевать
Раз молчат, значит народ все устраивает и не хрен людей использовать в достижении своих целей
Пачка сижек стоит 170 рублей, а у норм мужика только на куреху уходит рубля 4
На мусорку и 200, и 1000 найдется
21
9
Омич24.03.2019 16:02:22
Благоустройством города должны заниматься все жители города - дворники, студенты, учащихся старших классов, работники администраций, коммунальщики, предприниматели, общественные организации, политические партии и так далее, то есть те кто живёт в городе и хочет сделать его краше. Скоро пройдут городские субботники и омичи примут участия в них. Надеюсь что господин Алёхин выйдет со своими сторонниками и наведут порядок в скверах где установлены памятники их вождю.
14
19
Омичу,24.03.2019 17:37:52
Что-то не в тему. Адекватные омичи не против участия в субботниках, в том числе и в уборке скверов и парков. А если в тему, то этот мусор собранный на субботниках будет лежать месяца полтора, благо в мешках. А потом опять же вывезут на закрытые судом свалки и...
3
1
делегат24.03.2019 18:01:08
«Об утверждении норм накопления бытовых отходов и крупногабаритного мусора» установлены следующие нормы: а) Норматив накопления твердых бытовых отходов на одного жителя г. Москвы в объеме 1,31 м3 (262 кг) в год.
«…г-н Лихачев. Который, кстати, является бенефициантом одной из омских УК и на тот момент (в 2016 году) был очень даже заинтересован в максимальной цифре нормативов накопления ТКО. Ведь тогда весь «навар» от вывозки мусора получали именно «управляшки». По какой статье проходили ТБО и кому за них платили,городской администрации или управляющей компании, как за содержание жилья? Не слышно было в 15-16 годах стенаний УК по поводу мусора»

В Омске в благоустроенном жилье 2,190 м3 (360кг) Неблагоустроенное жильё на одного проживающего 2,920 м3 (722,7 кг)
В Омске кубометр бытовых отходов примерно на 20 процентов легче, чем в Москве.

«Тариф за вывоз бытового мусора в Омске, согласно решению, составил 783 рубля за один кубометр. В перерасчете за тонну это 5595 рублей. Как отметил депутат, конвертация объёма в массу была произведена с учетом плотности 140 граммов на литр. Это соответствует данным из таблицы, которую привела комиссия, созданная при РЭК»
Источник: https://bk55.ru/news/article/147297/
Слава партии «Единая Россия» -коллективному автору и организатору "пенсионной" и "мусорной" реформы! Слава депутатам-героям поддержавшие реформы
16
7
Александр24.03.2019 19:18:31
"Делегату"
Не надо восхвалять партию "Единая Россия". Возможно у тебя ещё осталось когда восхвалял "КПСС" поэтому никак не можешь отказаться от восхваления "правящей партии" как бы она не называлась. "Делегат" проснись, нет уже "КПСС", как и нет СССР, сейчас другое государство и многопартийность, так что кого-то восхвалять не надо, это не прилично.
4
3
делегат24.03.2019 20:43:35
Александр,каждому надо воздавать по заслугам. У политической партии «Единая Россия» они безбрежны, от космических высот до мусорных полигонов и всё, что между ними, находится под неусыпным партийным приглядам. «Пенсионная реформа» позволит нашим детям и внукам до старости трудиться с молодым задором.
«Мусорная реформа» коснётся всех и вся в нашей стране, послужит новым импульсом в развитии нашего общества.
Слава партии «Единая Россия» -коллективному автору и организатору "пенсионной" и "мусорной" реформы! Слава депутатам-героям поддержавшие реформы!
18
5
гость24.03.2019 21:51:22
Предлагаю нику ДЕЛЕГАТ ознакомиться с биографиями депутатов от Единой России в Государственной Думе, Законодательном собрание Омской области и Омском горсовете, а затем сделать вывод.
0
0
Борис26.03.2019 11:00:51
Добъём гОмск и гомичей "мусорной" реформой!Ура Едрисне!
0
0
гость26.03.2019 13:30:03
., Алехин всего несколько месяцев назад агитировал голосовать за Буркова.
1
0
вика27.03.2019 00:28:18
Бурков разворошил "осиное гнездо" это ему месть
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич