Новости. Омск

Один из крупнейших омских оборонных заводов перерегистрировался в Питер

Численность персонала в организации достигала 2 тыс человек.

Созданное на базе обанкроченной гигантской «Сибкриотехники»  АО «НТК «Криогенная техника» несколько месяцев назад перерегистрировалось в Санкт-Петербург, сообщили БК55 на предприятии.

Руководство и производство по-прежнему находятся в нашем городе, в Амурском поселке. Но теперь это называется «обособленным подразделением» при том, что в Северной столице — головное.

Источник, близкий к заводу, причину перерегистрации пояснить не смог: «Просто руководство решило поменять расположение». Часть налогов теперь завод, судя по всему, платит по месту новой дислокации.

Руководитель компании Анатолий Громов в течение нескольких часов не мог найти время для комментария «БК55».

Любопытно, что по соседству с территорией этого завода, на ул. 22-го Партсъезда, находится производство пищевого «Омсквинпрома» с похожей  судьбой: юридически «Алкогольная сибирская группа» давно переехала в Москву, но сохраняет у нас один из заводов.

АО «НТК «Криогенная техника» (до конца июля 2018 года — ООО «НТК «Криогенная техника»), по данным СМИ, обладает крупным пакетом госконтрактов на 2 млрд рублей. В числе заказчиков значатся медучреждения нескольких регионов, а также ПАО «Сатурн» (входит в структуру концерна «Алмаз-Антей»), предприятия концерна «Швабе», «275-й авиаремонтный завод» (в управлении ПАО «АХК «Сухой»), АО «Адмиралтейские верфи», АО «УОМЗ» и Минобороны РФ. Пару лет назад завод поставлял оборудование на космодром в Плесецке.

До последних лет ситуация на предприятии была неплохой — так, по итогам 2015 года объемы машиностроительного производства за год увеличились в 2,5 раза. Численность персонала в организации достигала 2 тыс человек. Сейчас положение на предприятии ухудшилось.

Ситуация по налогообложению сейчас  неясна. Любопытно, что в архиве аграрного университета им. Столыпина даже есть научная работа от того же 2015 года о порядке исчисления и уплаты региональных налогов, который рассмотрен на примере ООО «НТК «Криогенная техника».

«Научно-технический комплекс «Криогенная техника» образован в 1996 году на базе подразделений ОАО «Сибкриотехника». Предприятие  производит микрокриогенную, вакуумную и компрессорную технику, системы кондиционирования воздуха, криогенное  и холодильное оборудование. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
3
Шел мимо26.03.2019 13:13:08
Не свалили только ленивые...
42
2
растаман26.03.2019 13:33:07
СПАСИБО, рывок продолжается.
46
5
я так понимаю26.03.2019 13:42:31
Когда все свалят территорию перейдут китаю.
53
3
Гук26.03.2019 13:47:35
Здравствуй Колониальная жизнь
Здравствуй Банановая республика
65
5
неравнодушный26.03.2019 13:51:43
Всех переманил кооператив озеро. А омичам остаётся сдыхать здесь от непосильных налогов , ну это нам пенсионерам и тем кому некуда бежать а вы молодые бегите быстрее и не гробьте свою жизнь в этом (сарае).
18
2
326.03.2019 14:08:27
Губернатору +, в кавычках конечно.
42
1
Моё мнение26.03.2019 14:10:29
Умные ребятишки со всей страны что хотят то и делают в Омске.
Хотя с другой стороны посмотреть:Если в Омске нет хозяина, то почему бы и не оттяпать жирненький кусочек?!
Как сейчас говорят:"Без лоха и жизнь плоха"
29
1
Инокентий26.03.2019 14:28:44
Фраза "не пытайся покинуть город Омск" заиграла новыми красками. Похоже сейчас и юр.лица, все кто смогут, попытаются это сделать. А те, кто не смогут и останутся, через некоторое время поменяют собственников и по-тихому перерегистрируются на Урале.
4
19
Андрей Генадьевич26.03.2019 14:36:39
В советское время молодежь стремилась на заводы и большие стройки! А теперь что? Предприятиям нужны дробильщики, луговики, шихтовщики, выбивальщики, зачистщики, заусенщики. Это только в наш цех. Готовы брать учениками. Главное образование хотя-бы техникум. Обучение бесплатное. Главное не лениться. Через два-три года станет специалистом с разрядом
11
16
отрок26.03.2019 14:51:06
В свое время ЛПК заявил: "В 2000 году омичи уже дали мне под дых, когда проголосовали против Владимира Путина и отдали голоса Зюганову. Это стоило нам потери нефтезавода и его перерегистрации в Петербурге. Ну, давайте, омичи, еще что-нибудь перерегистрируем... из-за вашей принципиальной позиции".
3
3
неравнодушный омич26.03.2019 15:04:16
умное решение которое поможет развитию предприятия в питере умное руководство региона обеспечит заказами а омску не привыкать раз нет хозяина,
7
1
Кот26.03.2019 15:07:58
Андрей Генадьевич, забыли огласить зарплату работников, на имеющиеся вакансии.
21
1
растаман26.03.2019 15:24:00
Андрей Генадьевич, ИДИ ** ***.
2
27
Андрей Генадьевич26.03.2019 15:46:24
Кот, мужики опытные до 25 тысяч домой приносят, но и работают не ленятся
11
1
Санька26.03.2019 15:48:03
Уже пару лет как в Питере. Указанную численность работников можно на 3 делить, а через 2-3 месяца - делите на 4. 2 миллиарда - нужно растянуть на 5 - 7 лет, причем когда они кончатся - новых заказов от Министерства обороны не появится. Даже Московские оборонные предприятия уже на трёх- четырехдневной рабочей неделе. Лет через пять от этого завода останется только регистрация в Питере.
30
2
КВГ26.03.2019 16:04:45
Пока Гос.д, не примет закона о том, что предприятия должны платить налоги там, где оно фактически находится, где ухудшают экологическую ситуацию, там, где живут его работники.
43
2
Серж26.03.2019 16:06:32
Андрей Генадьевич, ты чё@&
Я на Ямале 2 месяца по 80 р отработал на металле, ты мне на литьё за 25 предлагаешь? Иди в деревню лохов искать з а 25 в месяц на литьё : хата. 10, еда, проезд, дети
Иди в очко
Я тебе как работяга с разрядом говорю
22
3
Кот26.03.2019 16:11:40
Андрей Генадьевич, вы раб , потому , что работаете за еду.А мы свободные люди, поэтому в Омске и не работаем.
9
2
Серж26.03.2019 16:26:15
Слышь рулевой напиши чо по канторе за шихтовщиков литейщиков по разрядам
И почему вакансий твоих в службе занятости нет
Ты враль
44
0
Пекарь26.03.2019 16:27:00
ненависть к власти уже ощущается везде: и в мятежных мегаполисах, и в патриархальной провинции. Воры достали всех. Уже самый отбитый пропагандой мозг перестает генерировать страх перед переменами, все больше склоняясь к сценарию ужасного конца вместо бесконечного ужаса..."

На мой взгляд, до такого "состояния духа" населению еще очень и очень далеко... но "движение" в данном направлении действительно имеет место с постепенным ускорением.
8
1
duc26.03.2019 16:28:23
Он не раб, а тупой тролль.
В ученики шихтовщика берут после 8 класса, а не с "хотя бы техникумом". В нашей литейке, когда я там работал, не было ни одного человека с образованием, тем более профильным. Кроме начальника цеха, и тот пришёл позже меня. За вечерним кофе смеялись с ним, как я мужикам говорю про присадку железистого кремния, а они мне твердят, что нельзя, ферросилиций нужен.
27
0
***26.03.2019 16:33:09
Андрей Генадьевич. Мужики опытные до 25 тысяч домой приносят, но и работают не ленятся

У меня даже тапки засмеялись от того как гордо вы рассказали про ОПЫТНОГО мужика приносящего домой в семью 350 евро. Неопытный бомж два часа ковыряясь в помойке и лежа весь день на трубах под кайфом и то имеет больше. Вам в правительство нужно, вы готовый готовый министр экономики.
4
0
Александр26.03.2019 16:38:43
"Андрей Геннадьевич"
Извините, но вы не знаете бывшую советскую молодёжь и тем более современную.
18
1
сергей26.03.2019 16:50:21
Тенденция отвала из Омской области - не новость, что там ещё осталось???
15
0
баба яга26.03.2019 16:51:08
отрок,
Не ведись на слова, вопрос о перегистрации НПЗ был вопрос решенный, его только завернули и бантиком перевязали. Это примерно та же ситуация с Авангардом: "все пропало, Арена рассыпается! Срочно надо переезжать в Москву" Как только перехали, запели по другому: "да ничего Арена, можно было бы подлатать и дальше жить" А все поезд ушел, это теперь полностью команда Газпрома. Так же и с НПЗ, не мог же ЛПК расписатья в собсвенном безсиилии, вот и перевел стрелки на омичей
19
3
Гайковёрт26.03.2019 17:07:53
Андрей Геннадьевич, при коммунистах на Полете операторы литейный машин зарабатывали 600 руб при средней по Омску 180. В 80-е Вам бы морду набили за такое предложение.
35
0
Пекарь26.03.2019 17:24:10
За Омский Нефтезавод Березовский с Абромовичем решали и их крыша из кремля
Лёня наш тут всего лишь пешка(местечковый наместник) ,попёр бы против них ,то вместе с Лицкевичем в иртыше пришлось бы искупаться.
13
10
1326.03.2019 17:53:14
Пока наши законодатели не примут законы, чтобы платили налоги не по месту регистрации головного предприятия, а по месту фактического нахождения производства, будет этот беспредел. Но вряд ли нашим законодателям это надо!
7
0
Нострадамус26.03.2019 17:56:49
новость - боянище. Они в СПб уже много лет
10
0
Димас26.03.2019 18:06:56
Театр начинается с вешалки, а оборонное предприятие с проходной и фасада. Это вообще что за шарашкина контора на фото? Руководители вообще видели штаб-квартиры своих конкурентов Lockheed Martin, Boeing или Raytheon?
8
4
Колония26.03.2019 20:01:21
это когда здесь писали,что омичи перестали кормить МАскву?Оказывается не только орду в Москве кормим,но и питер.
Зато к нам от мокшан новые налоги и огромные тарифы!
26
1
Владимир26.03.2019 23:19:51
Ни какого просвета :( все чаще хочется уехать
1
0
Беляш27.03.2019 07:18:46
Ура, товарищи!
3
7
127.03.2019 09:37:41
Тенденция отвала из Омской области - не новость

Источник: https://bk55.ru/news/article/147522/?rnd=0.6287604111770138#comment807894

Так валят не только из Омска и области - регионов откуда не "валят" значительно меньше, чем куда валят. Но в Москве тоже валят - КОНКУРЕНЦИЯ, знаете ли. Кто-то за бугор, кто-то в провинцию. Все эти переезды отнимают МНОГО СРЕДСТВ, но не факт, что в итоге будет прибыль.
Рынок обессмысливает до 90% перемещений по факту - это его суть. Выход во введении плановой или планово-рыночной экономики.
7
0
адвокат27.03.2019 12:52:48
Усе идёт по плану..
1
1
Леня28.03.2019 09:57:15
Я тут ВУЗ закончил и хотел на криогенку устраиваться, ну раз перерегистрировались значит зарплаты платить тут уже не будут как и не платили -ВАЛИМ ИЗ ОМСКА
0
1
Гога28.03.2019 09:58:04
Валим из Омска
4
4
Цыля28.03.2019 10:00:45
Андрей Генадич А вы знаете что ваше место возле параши?!!!!
3
2
неравнодушный28.03.2019 12:47:18
Цыля, и под шконкой.
9
1
Константин28.03.2019 19:44:43
Перерегистрировались из-за беспредела нашей налоговой инспекции, говорю как знающий конкретную ситуацию , а не диванный эксперт. В нашем городе благодаря им ничего не осталось Омского , все налоги платят в столица, а город бедствует . Задумайтесь
0
2
Диванный эксперт31.03.2019 14:39:14
Константин, удивительно что ещё осталось, что можно перерегистрировать. Видимо если бы была воля папы баллотироваться на что десятый срок, он бы не упустил такую возможность. А так не успел и за него сделали это другие люди
0
0
Диванный эксперт31.03.2019 14:41:57
отрок, папа как всегда переложил свою вину типо на омичей. Ничего наглее и мерзотнее и придумать нельзя. Это ж насколько надо ненавидеть людей которые тут живут чтоб так изворотливо заявить и каким дремучими надо быть чтобы постоянно его переизбирать при этом, рубя самим себе сук на котором сидят и дальше
0
0
Михаил31.03.2019 17:06:23
растаман, это "тонкая настройка экономики"
0
0
Vlad03.04.2019 21:44:08
Это все происки госдепа- стащить всех в нерезиновск и бахнуть одним ударом..
2
0
Василий05.04.2019 14:43:13
А вы еще налоги задерите и от вас даже ларьки сбегут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич