Новости. Омск

Бурков неожиданно стал курировать развитие театров и кинотеатров по всей России

Губернатор оказался специалистом в этом вопросе.

Губернатор Омской области Александр Бурков сформировал под своим руководством подгруппу Госсовета по вопросам развития театрально-концертных учреждений и российского кино. В ее состав  вошли представители 13 российских регионов, а также Государственной Думы, Союза театральных деятелей, государственной корпорации развития «ВЭБ». Бурков предложил для начала подготовить предложения по внесению изменений в систему кинодистрибуции.

О плане работы своей подгруппы омский губернатор сообщил на заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Культура» под руководством главы Самарской области Дмитрия Азарова, прошедшем сегодня в режиме видеоконференцсвязи.

Бурков обосновал необходимость проработки шагов, которые позволят сбалансировать коммерческие интересы кинопрокатчиков, экономику сельских кинотеатров и потребности жителей сельской глубинки в новинках мирового и отечественного кинематографа.

«Вы знаете, что за последние три года в селах и небольших городках российских регионов открылось около 800 переоборудованных кинозалов. Программа модернизации продолжается. Количество малых кинозалов будет расти. При этом очевидным препятствием для развития сельских залов стала прокатная политика дистрибьюторов — единая для всех, будь то крупный кинотеатр в центре города-миллионника или маленькая сельская площадка. Не буду сейчас углубляться в нюансы. Но жесткие условия ограничивают залы в глубинке в выборе фильмов и вынуждают их зачастую работать себе в убыток. Для них необходимы льготные условия, хотя бы по российским фильмам. Мы подготовим предложения», — заявил Александр Бурков.

Введение фиксированной платы за премьерный фильм становится непреодолимым препятствием для многих площадок. К тому же жесткие условия дистрибьюторов по количеству и времени показов фильма не могут соблюсти кинотеатры, где всего один зал. Это ограничивает их репертуар и зачастую снижает выручку до нуля. В свою очередь, прокатчики отказываются работать с такими площадками, так как на малых залах много не заработать. Коммерческие структуры находят больше выгоды в кинопрокате в городах.

Свои предложения по внесению изменений в системе кинодистрибуции рабочая подгруппа под руководством Александра Буркова подготовит в течение первого полугодия.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
11
костя26.03.2019 19:35:52
нам нужно развитие региона, увеличение бюджета, метро. нам не нужен новый аэропорт и гидроузел за ненужностью. Бай это наше горе для всей области. Церквей и театров уже давно с кратным иэбытком понастроено, стоят бедолаги полупустые.
12
1
Доброжелатель26.03.2019 19:37:26
Не стоит забывать о трех основных столпах любого начинания - разработки дорожной карты, образования кластера и создания рабочей группы.
12
0
Сова26.03.2019 19:45:12
Да, уж......оно и правильно. Курировать развитие экономики, промышленности,селького хозяйства в Омском регионе ни к чему, хлопотно.....да и пиар не тот .....
2
0
Писака26.03.2019 19:46:53
А почему неожиданно? Он с февраля курирует это направление в культурной группе Госсовета...
5
1
Глупый вопрос26.03.2019 20:03:46
И когда успевает, вроде бы и так дел невпроворот?
44
0
Пекарь26.03.2019 20:28:49
Счастливый человек наш Бурков ,недавно по телеку смотрел как он с чинушами на лыжаш катался .
То ли дело губер Хабаровска Фургал Сергей ,работает 7 дней в неделю с 7 утра до 23 вечера
Нет у него времени на лыжи и на театры , на поездки разные тоже нет .Т к Фургал больницы строит , дольщикам пытается помочь, детей в школах накормить за бюджетные деньги ....
А наш Бурков и Жнец и Чтец и на Трубе Дудец ...
3
0
Гость26.03.2019 20:51:28
Пекарь, комментарий класс!!!
3
19
Соня26.03.2019 21:19:02
знаете, господа злопыхатели, так ведь можно и необразованными дураками помереть! Цивилизация, где нет культуры, науки и образования обречена на самоуничтожение! Начинать надо с себя прежде всего! вы ж в театр покашлять приходите! музеи вам неинтересны, кино, где хоть немножко надо мозгами пошевелить, а не поржать - тоже. Ну, а про развитие культуры и говорить нечего! на кой оно нам? нам бы футбик поглядеть, да пивка попить. Вот и окультуримся! Детей пожалейте! Какое наследие им оставим?.. Жаль.
0
0
326.03.2019 21:23:36
И жнец, и чтец и на дуде игрец.
14
0
Говорящая голова26.03.2019 21:37:37
Зачем на бал прислали петрушку
8
0
ЧЕЛ26.03.2019 22:04:57
Говорящая голова, ну вот и нашел себя-проявит себя там да и заменит Михалкова...после омской ссылки.
4
0
Кое-как26.03.2019 23:07:40
Вот кто ему это нагрузил.... Он понимал что в нашем городе не очень весело живётся????
0
0
Кое-как26.03.2019 23:09:32
Неожиданно ещё ))))
Есть что-то ожидаемое в нашем ЗАВТРА?)))
1
0
Кое-как26.03.2019 23:21:32
Неожиданно стало неожиданным для него ....
Хорошо хоть роль в драмтеатре неожиданно не досталась.
0
0
Кое-как26.03.2019 23:23:47
Неожиданно стало неожиданным для него ....
Хорошо хоть роль в драмтеатре неожиданно не досталась.
1
0
Кое-как26.03.2019 23:34:32
Качество публикации -нуль !
4
0
Кое-как26.03.2019 23:57:35
Вас комментировать трудно .
А читать вообще скоро неинтересно ...
0
0
Омич27.03.2019 08:16:04
Вопрос губернатору-специалисту по театрам. Какой гонорар получит Театр Наций за показ спектакля "Идиот" в Омске, где актриса Дапкунайте играет князя Мышкина, а актер Роман Шаляпин - Настасью Филипповну? Какой гонорар получит Театр Маяковского за показ в Омске "Изгнания"?
Для справки. Директор Театра Наций по совместительству директор "Золотой Маски", президент "Золотой Маски" актер театра Маяковского
0
0
растаман27.03.2019 08:45:47
Губернатор оказался специалистом в этом вопросе.

Источник: https://bk55.ru/news/article/147572/. И В ЭТОМ ТОЖЕ? Ну и многостаночника нам прислали. Хотя - мы же сами за него проголосовали. КПРФ-то с выдвиженцем сдулась.
1
0
Театрал27.03.2019 20:19:32
Вот и понятно, почему "Золотая Маска" так щедра к спектаклям Омской драмы в этом году.
5
0
Театрал 228.03.2019 22:22:27
Мда! На свои бы театры стоило бы внимание обратить.... В министерстве культуры бы порядок навести..А то у нас филармонию директор ДК возглавила, бардак там развела, Музыкальный директор ДК возглавила, театр на грани закрытия, судя по последним "ярким" премьерам, театры стоят без ремонтов. Как можно чужое возглавлять, если в своём огороде все бурьяном поросло? Сначала свой огород надо расчистить, порядок по театрам, в филармонии навести, поставить во главе культурных организаций специалистов, а не декашных самодельников, тогда и за страну браться можно. А то сами щи лаптями хлебаем, культура в состоянии папуасских племен, зато за Россею думаем всю.
0
0
Омич30.03.2019 20:51:39
поймите, для Буркова наш город - не свой. это ступенька к дальнейшему карьерному продвижению. сейчас застолбится на теме культуры - театра и кино, проявит себя мнимыми инициативами, а дальше , через 4,5 года, двинет в столицу по линии партии. которая его презентовала в Омскую область. Никогда Бурков не будет душой болеть за регион. Он здесь проходная фигура. увы и ах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич