Новости. Омск

В Омском горсовете заявили о дезинформации со стороны Петренко о зарплате Корбута

Фото: demo60.iaglobus.ru

«Ни о каких 400 тысячах рублей и речи быть не может».

Напомним, вчера небольшим скандалом закончилось представление поправок в бюджет города на 2019 год. Во время объявления расходной статьи на содержания к главе департамента финансов и контроля Богдану Масану обратился депутат Дмитрий Петренко. В приступе праведного гнева он выдвинул предположение о том, что в совокупности на зарплату спикера Горсовета Владимира Корбута пустят без малого 2,4 миллиона рублей, то есть по 400 тысяч в месяц. Он запросил отчет о доходах должностного лица, но поддержки, за редким исключением, не получил, так как речь идет о раскрытии личной информации.

«Это решение принималось на заседании Городского совета еще в октябре прошлого года. Суть заключалась в том, чтобы исключить премии для мэра города, потому что этот далеко не всегда прозрачный инструмент вызывал массу нареканий в обществе. Взамен было решено ввести эту сумму в окладную часть главы администрации Омска и главы Горсовета (поскольку у них одинаковый коэффициент). Тогда в октябре за эту инициативу проголосовали все присутствующие депутаты. Кроме одного, который открыто выступил против этой нормы. Этот депутат не принадлежит к фракции КПРФ, поэтому мы с недоумением восприняли слова депутата Дмитрия Петренко (КПРФ) на вчерашнем финансово-бюджетном комитете. Он сам голосовал за повышение коэффициентов, а теперь критикует его. Также важно отметить неккоректность цифр, которые озвучены депутатом и распространены в СМИ. Ни о каких 400 тысячах рублей зарплаты для спикера Горсовета и речи быть не может. Сумма значительно скромнее», — пояснили «Новому Омску» во фракции «Единой России» в горсовете.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
10
Степан29.03.2019 14:08:11
Ну и кто после этого Петренко?
5
1
растаман29.03.2019 14:09:33
в соответствии с новым документом госдумы петренко должны посадить.
20
0
омич29.03.2019 14:19:51
Какие любопытные документы принимают депутаты: "исключить премии для мэра города, потому что этот далеко не всегда прозрачный инструмент вызывал массу нареканий в обществе. Взамен было решено ввести эту сумму в окладную часть главы администрации Омска и главы Горсовета". То есть премий, как бы теперь нет, но они - есть! Называются по иному и нареканий в обществе вызывать не будут)) Сколько еще таких лукавых документов приняли "народные избранники"?!
17
0
баба яга29.03.2019 14:23:20
Интересно получается)))))
"Это решение принималось на заседании Городского совета еще в октябре прошлого года. Суть заключалась в том, чтобы исключить премии для мэра города, потому что этот далеко не всегда прозрачный инструмент вызывал массу нареканий в обществе. Взамен было решено ввести эту сумму в окладную часть главы администрации Омска и главы Горсовета (поскольку у них одинаковый коэффициент)."
т.е. всем премия платится раз в квартал, при этом могут и не заплатить, а мэру с председателем, ее сразу поделили на 12 частей и гарантированно будут платить ежемесячно.
Это что не прибавка, то что вызывало нарекания у людей, просто "газеткой" прикрыли.
2
3
Правдолюбец29.03.2019 14:31:11
На ОмскИнформе написали, что у них зарплата не 400,а 300 т.р. в месяц....
17
0
омич29.03.2019 14:37:49
раньше была премия, теперь это з/плата... какие интересные фортеля выписывают якобы "народные" избранники.
6
26
Виктор29.03.2019 14:47:55
Несомненно, что председатель Омского городского Совета, как и областные министры должны получать достойную зарплату.
Одного только не понимаю, почему бюджетники в областных учреждениях, в частности, вспомогательный персонал (водители, сантехники, столяры, дворники и др.) должны получать зарплату в размере 11,5 - 13 тыс. рублей в месяц!
Может и им пора уже повысить зарплату, хотя бы до 15 - 20 тыс. рублей в месяц?
И пусть Петренко поднимет тему, сколько получает прочий персонал в бюджетных учреждениях города Омска.
Тогда ему, как депутату Омского городского Совета, честь и хвала.
3
30
Мираслава29.03.2019 14:55:20
Ой Петренко этот...слушайте егт больше...че попало несет вечно. Мнения и решения по 20 раз на дню меняются. Не постоянный товарищь
34
0
Николай29.03.2019 15:09:30
Полная несправедливость! За какие заслуги Корбут будет получать 300 тысяч в месяц? Что он сделал для Омска? Мед. работники, учителя, работники села и другие категории граждан Омской Омской области получают очень низкую заработную плату, а наши чиновники, а именно Корбут получают по 300 000 рублей! Где справедливость? А депутаты наши доблестные, голосуют и принимают решение о повышении денежного довольствия Корбуту. Толку с таких депутатов никакого, о бюджете Омской области и людях простых они не думают. А у Корбута видимо совести совсем нет. Можно было бы и поскромнее зар. плату получать, учитывая экономическую ситуацию в Омской области и доходы простых тружеников. Нам такие депутаты точно не нужны. Не о родной Омской области они думают, а о себе любимыми о Корбуте, кроме депутата Дмитрия Петренко. Он правильно вопрос поднял, остальные притихли. Поднимайте тогда адекватно всем категориям граждан зар. плату, а не только чиновникам!
13
0
сергей29.03.2019 15:09:42
А сам Корбут почему не предложит свой (правдивый) вариант заработной платы??? с цифрами, если Петренко ввел всех в заблудение.
25
0
АА29.03.2019 15:10:54
в таком случае для устранения недоразумений озвучьте настоящую зарплату, и как такое возможно было перевести премии в ежемесячную гарантированную зарплату к тому же не отражающую как получается результаты работы, так как премия то выписывается не регулярно (а в виде поощрения).
Кроме того дефицит бюджета при этом только вырос и к тому же что бы его покрыть городу придётся как выходит для выплаты такой зарплаты ещё и кредит в банке брать, ну тогда вообще ЦИРК!
20
0
АА29.03.2019 15:12:44
а деткам на лечение собираем СМСками, как им это?
20
0
Ой хитрецы29.03.2019 15:56:38
Это все делается чтобы от мерши отвести подозрение. Сколько она палучает? А?
21
1
Ермак29.03.2019 16:42:24
Надо Корбуту В.В. и Мэру понять, что деньги им дает народ Омска и за положительный результат их работы. Нет результата, тогда за что такие деньги они получают. Петренко, как депутат и гражданин России прав и его необходимо поддерживать. Ему большое спасибо.
5
4
адвокат29.03.2019 17:44:56
Если депутат Петренко публично солгал его можно привлечь к уголовной ответственности "за клевету".
18
0
Правдолюбец29.03.2019 17:55:34
адвокат,
За клевету нет уголовной ответсвенности. И не надо в данной ситуации стрелки переводить на Петренко. Вопрос за что председатель горсовета получает 300 т.р. ?:
Горсовет - это его бизнес? Или в Омске у народа доходы в районе 100 т.р.? Или нам депутаты в 20 раз нужнее врачей, учителей и других бюджетников?
А не слабо слуге народа вообще отказаться от зарплаты ? Депутат - ведь лицо идейное, не за кусок же хлеба (с маслом) в политику пошёл, а за равенством и справедливостью для всего народа? Али как?
Он хоть на работу каждый день ходит? Может пересмотреть его "должностные обязанности" и перевести на неполный рабочий день?)))
И ещё аналогичный вопрос к Варнавскому возникает - у него то как с доходами?
Так глядишь и дефицит бюджета ликвидируем. Ах,депутаты, депутаты ..... и тут за вас народ думать должен)))
17
0
...так как речь идет о раскрытии личной информации ...29.03.2019 18:30:01
Ну что за дурь!!!
Какие могут быть тайны, когда дело касается зарплат чиновников???!!!
Этих людей кормит (поит, одевает, обувает) НАРОД!
И почему это народ не в праве знать сколько получает человек, которого они ВЫБРАЛИ???!!!
Я же не интересуюсь его интимной жизнью!
Я просто хочу сравнить его получку с той отдачей, которую мы (омичи) получаем от его работы!
Главное, какую зарплату получает Президент я могу узнать запросто!
А какую зарплату получает не самый большой чиновник провинциального "городка" - от меня скрывают!
Ну что за дурь!!!
Ну не хотите по хорошему - буду писать в Москву и жаловаться.
16
0
Сергей29.03.2019 19:20:15
Корбут абсолютно не заслуживает такого дохода! Почему депутаты сельских поселений и муниципальных района Омской области работают на безвозмездной основе, а Корбут (по сути представитель народа) получает жалование в размере 300 тысяч рублей. Если бы у депутатов и Корбути была совесть они бы не голосовали за такой вариант, назначили бы ему справедливую зар плату или вообще на добровольной безвозмездной основе бы работал, как депутаты сельские. У нас что нет других вариантов на какие цели деньги распределить. Бюджет Омской области не слишком богат, чтобы Корбута так шикарно содержать. Подумали бы элементарно о простых людях, учителях, мед персонале, сельских тружениках. На наши же налоги содержим Корбута и ему подобных. Наглость видимо второе счастье. Сколько простых людей получают 8-10 тысяч.. Как люди простые живут депутаты видимо не знают. Да лучше эти деньги в детский дом бы направили, на какие то социальные цели, детям либо старикам помогли, а не Корбуту. Петренко абсолютно прав. И надо прокуратуру привлекать, в суде бы обжаловала такое решение и прекратила беспредел и коррупцию.
12
0
Влад29.03.2019 19:23:43
Корбут одумайся и подумай, что ты творишь, нельзя же так наглеть!
1
0
всевидящий29.03.2019 20:44:33
Влад, а что удивительного? вокруг везде так, ладно про это всплыло, а копнуть по сторонам, так там тоже самое!
14
0
Гость29.03.2019 23:30:25
Если я правильно помню Трудовой Кодекс, то премия - это форма поощрения работника за результат его труда. Т.е., если Корбут будет СОВСЕМ плохо работать, то могут и не дать.
А теперь это з/плата, на размер которой повлиять нельзя.
Ну, что сказать про наших градоначальников? Красавцы, и он, и она. Этика, мораль, личная порядочность... Увы, к ним это, похоже, не относится.
И Петренко не соврал про 400 000 руб.., поскольку общая сумма надбавки Корбуту , в 2,4 млн. руб., была озвучена Масаном. Это + 200 000 р. в месяц. Нынешняя з/плата Корбута далеко за 100. Очень далеко. И, если до 400 немного не дотянул, то это не вранье Петренко, а его округление. При этом ОГС-то просто прицепился к конкретной сумме 400, поэтому и возникло данное послание. "Сумма значительно скромнее". На 10, 15, 20 тысяч?
Для мед.сестры, нянечки, библиотекаря это очень значительно. Но, если Корбут будет получать не 400, а, к примеру, 370, то уж извините, это не скромно. Все познается в сравнении.
2
0
Стас30.03.2019 00:12:52
Корбут заработной платы в 300 000 рублей точно не достоин, я понимаю мэр Омска Фадина получает такую заработную плату, так у нее ответственность другая, а Корбут фактически ничего не делает, ну соберет несколько раз в месяц депутатов на сессию и вся работа, никакой ответственности. Фактически Корбут выбран депутатами и является представителем народа, он сам должен знать как народ живет, какие у всех зар платы, доход и понимать, что это полное несоответствие и несправедливость по отношению к людям. Корбут должен работать на безвозмездной основе, как и все депутаты, он что исключение из правил. А эти деньги пустить на благоустройство нашего города Омска, точечную помощь людям или социальные проекты. Люди Корбута за такую зар плату точно уважать не будут, когда простой народ живет далеко не богато. Многие получают минимальный размер оплаты труда. Прокуратура должна отреагировать на такие решения депутатов. И принять меры, внести представление.
5
0
Петр30.03.2019 00:19:57
Я думаю Корбут читает прессу, комментарии и до него дойдет, что надо остановиться, отказаться от огромной заработной платы, которую получает из бюджета Омской области. Он должен прежде всего думать о людях и родном городе Омске, а не о своем кармане. Поскромнее надо быть, уважаемый гражданин Корбут, совесть терять нельзя. И ситуацию с доходами населения в Омской области мониторить.
5
0
Петр30.03.2019 00:22:33
БК 55 респект, что обнародовали данную ситуацию, пусть народ знает, про наших доблестных депутатов и Корбута.
16
0
неравнодушный30.03.2019 08:51:22
Я вот не понимаю заступников этого прощелыги, что конкретного он сделал доброго для омичей чтобы такую зарплату получать. Заступники, скажите что он улучшил в городе.
12
0
Иван30.03.2019 19:15:46
Петренко в данном случае молодец. Ответ горсовета как обычно демагогия. Не надо никакой личной и персональной информации раскрывать. Нужно просто озвучить должностные оклады мэра и спикера горсовета без привязки к фамилиям. Сегодня это одни люди завтра другие. Но фишка в том что они неприлично высоки в нищем городе. И ВСЕ это понимают поэтому и происходит эта мышиная возня. ПОЗОР.Эффективность штанопротиральщиков горсовета и заксобрания даже не нулевая она отрицательная. Получать такую зарплату просто аморально.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич