Новости. Омск

«Росводоканал Омск» получил патент на колонки с электронным замком

Фото: omskinform.ru

Устройство было придумано в 2017 году.

Такая новинка позволяет экономно использовать природные ресурсы. Допуск к усовершенствованной колонке получает тот, кто платит за воду. Для того, чтобы воспользоваться таким приспособлением, абоненту нужно поднести специальный ключ к щитку. После этого можно в течении трех минут набирать воду. Если этого времени недостаточно, следует еще раз воспользоваться ключом.

Такое изобретение было придумано и разработано в Омске. Проект колонки с запирающим устройством занял первое место на межрегиональной научно-практической конференции ГК «Росводоканал», проходившей в Тюмени в июне 2017 года. Потом проект доработали на предприятии. В этом году «Росводоканал» получил патент на это устройство.

«Изобретение позволяет не только обеспечить дозированный отпуск ресурса и снизить его потери, но и предотвратить бездоговорное потребление воды», — рассказал директор по производству АО «ОмскВодоканал» Павел Козлов.

На официальном сайте компании указано, что водоразборная колонка содержит электромеханическое запирающее устройство. Система имеет блок питания, который предназначен для считывания информации с устройства памяти ключа.

В 2019 году омский водоканал планирует увеличить производство таких устройств для нескольких колонок в Омске.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Беляш29.03.2019 17:44:48
"......первое место на межрегиональной научно-практической конференции ГК «Росводоканал»"

Да за такое нужно Нобелевскую давать.
21
1
Ыыыы29.03.2019 17:47:24
Подобные колонки нарушают права человека:

Ст. 25 Всеобщей Декларации прав человека гласит: "Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания благосостояния его самого и его семьи…"

Человек состоит из 65% воды, и, следовательно, не может обойтись без воды, причем качественной. Таким образом, право человека на доступ к питьевой воде входит в категорию естественных прав.В данном случае право на доступ к питьевой воде вытекает из понятия "пища", так как оно включает в себя не только качественное продовольствие, но качественную, а значит чистую, питьевую воду.
13
3
Пекарь29.03.2019 18:33:12
В то время пока Попуасы из РФ набирают воду из таких вот Нано колонок и ходят в уличные туалеты !!!
Где то за океаном в Щагнивающей США происходит вот что :

Dragon — частный транспортный космический корабль компании SpaceX, разработанный по заказу NASA в рамках программы Commercial Orbital Transportation Services, который должен прийти на замену космическим шаттлам и избавить США от зависимости от российских носителей, в частности, «Союза». На текущий момент Dragon является единственным в мире аппаратом, способным возвращаться из космоса на Землю. Пилотируемые полеты запланированы уже на 2018 год. Предполагается, что для корабля Dragon будет создана уникальная система аварийного спасения (САС), размещающаяся не на мачте над космическим кораблем, а в самом корабле. По заявлению главы и генерального конструктора SpaceX Илона Маска, двигатели САС, возможно, будут использованы при посадке космического корабля на сушу.
6
0
Дмитрий / 20ые годы 21 века29.03.2019 18:52:25
да....дела....
1
0
Директор Омскводоканала29.03.2019 18:55:44
Вот подумываю за диссертацию взяться. А что?
11
1
Местный29.03.2019 19:37:13
Сначала бы научились делать колонки которые зимой не замерзают...
10
0
да уж..29.03.2019 22:13:49
Если в кране нет воды-воду выпили....
9
1
омич30.03.2019 01:26:12
Ну вот и придумали, как с частного сектора поборы увеличить, внутри бокса будет стоять идентификатор лицевого счета и потребленные литры, потом в квитанции можно официально включить строку "водоудаление" ведь купленая вода куда у них девается... В землю уходит! Подумали вы, все правильно! Но вот эта вода пагубно влияет на водопроводы, что приводит к их быстрому коррозионному износу (да да, и на полиэтилен тоже!!) поэтому эти жители должны платить и за водоудаление!
5
0
Юрий30.03.2019 01:57:34
А если, не дай Бог, пожар?
7
1
ЧЕЛ30.03.2019 10:33:39
Стаканами продавать-куда выгоднее...и без доп .затрат...видимо эта дорожная карта еще риуется для омчан,для тех,кто все-таки решил остаться.
15
0
неравнодушный30.03.2019 11:07:27
Это называется российский *** набирает обороты. А что делать людям летом, от жажды умирать , а если человеку будет плохо и даже носовой платочек негде будет намочить чтобы протереть лицо и лоб. Это полнейший беспредел будет от властей если разрешат это сделать.
4
0
Местный30.03.2019 12:36:59
омич, тогда ещё и за дождь платить всем
2
8
неравнодушный30.03.2019 14:30:43
омич, ничего придумывать ненужно, это было раньше, все частники платили за колонку. Я тоже платил пока домой не провёл водопровод. Это делается для чего,- чтобы летним водопроводом не пользовались и огороды бесплатно неполивали.
5
0
неравнодушный30.03.2019 15:38:43
Минусовщики водоканальщики, да мне наплевать на ваши минусы а вы со своими колонками боитесь что кто то лишнее ведро воды возьмёт. КРАХАБОРЫ.
0
0
Йцукен31.03.2019 11:31:09
Сделайте доступ по карте Омка чтобы каждый омич мог в случае чего попить водички )
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич