Новости. Омск

Омские ветераны хотят воссоздать Сыропятский бой 1919 года

Проект стоит более полумиллиона рублей.

Кормиловское районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов отправило свою заявку в Фонд президентских грантов на «Воссоздание исторического события времен Гражданской войны «100-летие Сыропятского боя». Для воплощения этого проекта в жизнь организации требуется 519 тыс. рублей, пишет «СуперОмск».

Из истории известно, что Сыропятский бой между войсками 5-й Армии Тухачевского и армией Колчака произошел в ноябре 1919 года на берегу Оми, недалеко от села Сыропятское. После этого сражения белогвардейцы оставили это село.

К столетию Сыропятского боя общество ветеранов запланировало провести реконструкцию исторического события «Сыропятский бой». Ее участники-мужчины смогут выступить в роли бойцов одной из противоборствующих сторон, а девушки и женщины — крестьянки или сестры милосердия.

А еще авторы проекта собираются отреставрировать памятный знак землякам, погибшим в годы Гражданской войны, и благоустроить территории. Вокруг знака планируют организовать передвижную выставку в селе Сыропятское, а также приобрести амуницию времен Гражданской войны для проведения реконструкции «Сыропятского боя».

Из необходимых для реализации проекта 519 тысяч рублей 418 тыс. планируется получить в качестве гранта. Сейчас проект проходит независимую экспертизу. Получит ли он грант, станет известно ближе к лету.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
2
Квакин31.03.2019 17:11:51
А зачем и кому это нужно?Я про воссоздание боя.Об этом событии надо помнить .Зачем это реконструировать за пол миллиона рублей?Наверно в Сыропятском все хорошо - и дороги и инфраструктура?Давайте Куликовскую Битву реконструируем или организуем поиски Мишки с Олимпиады 80 и попросим на это деньги из грантов....Маразм крепчает
4
8
Николаич31.03.2019 17:50:19
Полностью согласен с Квакиным, Зачем вообще нам наша история нужна?
2
1
депутат Драпеко31.03.2019 19:18:09
**** ***
0
0
Омич31.03.2019 19:52:56
Под марьяновкой главная история была в те годы
1
0
ЧЕЛ31.03.2019 20:12:31
Омич,да история везде была....Бухгольц мог и до Тары доплыль-легко можно реставрировать,да и рыбы наловить...без бабла вообще.
8
0
Стольник графа Тышкевича31.03.2019 20:16:12
Глупая идея. По новой разделять граждан одной страны на "красных" и "белых"? Нужны акции сплачивающие. Объединяющие.
11
0
Житель Сыропятки31.03.2019 20:31:51
Деревня при смерти. Может быть ее воссоздать и памятный знак поставить бывшему крупному сельхозпроизводителю.
4
0
Василий31.03.2019 21:48:36
Ну понимаете, руководителям общества ветеранов тоже кушать надо, а поле для маневра с 2014 года все сужается.
6
0
Заслуженная артистка Сыропятского района31.03.2019 21:54:01
Ничего не поняла, какие ветераны? Уже наших ветеранов отечественной войны то остались единицы, а они про ветеранов 1919 года. Или это уже какие то новые ветераны 21 века погорелого театра из поколения пепси нарисовались ?
1
0
Клачков01.04.2019 11:06:50
Если хотят ,то пусть восстанавливаю, но только за свои деньги!Как говориться за ваши деньги, любой каприз!...Может под видом ветеранов деньги отмыть хотят? Что это за ветераны ,впавшие в детство?
6
1
адвокат01.04.2019 11:07:23
На Куйбышева походу совсем мышей не ловят. Город в разрухе, а этим боев не хватает - вперёд на Донбас ребята и навоюетесь и денег привезете кто выживет, хватит *..* страдать. Итак не город уже, а Шапито..
3
0
12301.04.2019 11:47:01
Пытался объяснить 10-летнему сыну смысл фильма "Неуловимые мстители". Трудно. С одной с стороны "красные дьяволята" героизируются в фильме, да и я (будучи родом из СССР) фильм кинотрилогию люблю, с другой стороны (по меркам современной РФ)- это бандформирование со всеми вытекающими, а симпатизировать надо атаманам Лютому, Бурнашу и белогвардейцам, защищающим легитимную власть. Нравится расклад? Как там, д******ды на машинах пишут - "можем повторить"? Не надо раскачивать тему Гражданской войны - эту трагедию надо помнить и не забывать! Но проводя такие вот "реконструкции", что мешает и памятники Колчаку одобрить? Разделение на "красных" и "белых" никуда не делось.ИМХО.
0
0
Есаул Сибирский01.10.2019 17:57:11
Лютый треш!
Побывал на данном мероприятии и реально стало жалко как фонд Президентских грантов та ки потерянное время.
Все мероприятие продолжалось часа три. При этом сама "реконструкция" минут...30. Какая это реконструкция если событие на 2 месяца позже было? Ну че летом не сделали зимний бой? Но самое смешное в чем реконструкция: 10 человек детей в пошитой скоморошьей формой с банными буденовками и 10 с погонами и папахами. Ружья из ...пластмассы, и три таких же клоунских пулемета. ЧТО ЭТО ? Народа 150-200 человек. Что бы этот позор на 30 мин увидело 200 человек выкинуто без мала го 500 тыс? Исключение театр Томилова-десяток человек с соотвествующей атрибутикой. Но и тех севших за стол погнали- видетели глава приехал. Негожэе барину со смердами сидеть в одной столовой. Посему пошли отсюда . В общем как всегда- омское * распилило деньги.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич