Новости. Омск

Мрак и серость: весна преподает омичам уроки выживания

Наш фотокорреспондент прошелся по городу, пытаясь выяснить, где чище. Спойлер: правильный ответ — нигде. (РЕПОРТАЖ)

В жизни омичей наступил непростой период, когда нужно быть фокусником, чтобы вернуться домой с чистыми ботинками, которые с утра так старательно натирал до блеска.

Некоторые территории становятся вовсе непроходимыми, особенно это касается частного сектора. По правилам, дороги там не подлежат асфальтированию. Где-то в кашу превратились не только проезды, но и тротуары. Таким образом, добраться до ближайшей «суши» не представляется возможным. Не запачкаешься по уши — разве что если летать умеешь.

Ул. Степная

Чтобы созерцать разруху, не нужно даже уезжать из центра. Так, у Музыкального театра фонтан и расположенные возле него архитектурные элементы пребывают в плачевном состоянии: кажется, кое-какие фрагменты отделки «сошли» вместе с сугробами.

Угрожающе глядит на прохожих открытый люк

А вот и классическая картина: снег растаял вместе с асфальтом (снимок сделан неподалеку от Музтеатра)

Наш фотокорреспондент собрал также живописную «коллекцию» полуразрушенных частных домов, многие из которых располагаются недалеко от центра — к примеру, на ул. 10 лет Октября. Они стали бы отличными декорациями для съемок фильмов ужасов.

Такие виды — недалеко от одного из любимых мест досуга омичей

По традиции, каждый год в одних и тех же местах по всему городу появляются лужи. Дворы становятся непроходимыми, дороги — непроездными. Бывает, живешь в одном и том же районе много лет и ежегодно в слякотное время перепрыгиваешь через одну и ту же лужу — стабильность.

Ул. Менделеева, 3. Местные жители зовут эту лужу «бессмертной»

Фрунзенский мост. Транспортные средства рассекают волны

Где-то спонтанные «водоемы» устраивают людям целые квесты.

«Остановка Лукашевича на Левом берегу. Там интересно построили. Тротуар кончается возле огромной лужи. И ещё там есть пешеходный переход, который тоже ведёт прямо в грязь», — рассказывают местные жители.

Выходишь, бывает, утром из дома, а там двор зарос грязью. Только из подъезда вышел — а обувь уже грязная, да и настроение испорчено.Так и хочется воскликнуть: «Какое сказочное свинство!» А здесь, у дома на улице Химиков — ситуация, когда зимний позитив в виде открытия новых качественных хоккейных коробок от «Авангарда» столкнулся весной с вокруг одной из них грязью. И уж сам хоккейный клуб тут точно не виноват.

Двор на ул. Химиков, 40

Но май обязательно придет, набухнут почки на деревьях, зацветут яблони, будет сухо и солнечно. Всем скорейшей весны, омичи! Не той, что изобилует напоминаниями об ушедшей зиме, но той, что станет предвестником лета.

Семен Петров

Фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
0
Юрист02.04.2019 12:24:15
А теперь вопрос администрации города!!! Куда вы дели все деньги на благоустройство города!!! Выгнать всех к чертям! Одни откаты и нажива за счёт средств бюджета.
33
1
Вопрос02.04.2019 12:28:20
Результат руководства губернатором и мэром! Без комментариев.
20
0
омич02.04.2019 12:32:28
Может компетентные органы все-таки проведут проверку целевого расходования бюджетных средств на благоустройство.
18
0
омич02.04.2019 12:36:51
Денег нет -но выдержитесь.лето не за горами.вся грязь высохнет и пыль накроет город.
...так приятно сидеть на диване и мечтать(с)
18
2
Срач02.04.2019 12:49:22
Жуткие картинки! Зато так называемые активисты Тыщенки , поросюки и непрухи первыми подписали петицию в защиту строительства свято илтниского собора рядом прям с этим срачем.
Их бы энергию да в нужное русло, лучше бы они подписали петицию на имя тех же лиц убрать и очистить город от этого срача и может он был бы на чуть менее депрессивным! Явный заказ и нежелание думать о людях живущих тут! Высочайший цинизм и издевка это можно расценить только так на фоне этого бардака.
Рано или поздно всем этим пособникам конечно же воздастся от всевышнего за это псевдолицемерие под прикрытием благого дела
16
1
ЕС02.04.2019 13:11:06
Какие грязные автомобили ездят в городской черте...А дорожная полиция в этом городе хоть есть? А так, вобщем, город - красавец. Город-зад.
12
0
Мороз02.04.2019 13:20:18
Зато кое-кто рвётся храмы строить.
2
2
MC Bums02.04.2019 13:25:42
Вот до чего сажевый завод доработался - посмотрите на город, серый весь!
Автомобили, снег и дороги грязные, не потому что их не моют, а потому, что по словам блогера Брута каждую ночь в марте и апреле делает выбросы завод Омсктехуглерода!
17
0
омич02.04.2019 13:46:33
Вот он показатель работы мэра и ее "команды". Стыд и позор. Можно с отпуска и не выходить, все равно толку нет.
1
18
Кабаниха02.04.2019 14:03:40
ЕС, а вы слышали что если человек хаит свою родину не заслуживает хорошего отношения со стороны новой. Европейцы это прекрасно знают. Так что любите родину вашу какой бы она ни была
17
0
Возрастная тетя02.04.2019 14:04:46
Господи, это похлеще чернобыля! Омск зона отчуждения, вот где надо продолжение сериала снимать
2
0
Ответ02.04.2019 15:03:55
Вопрос, это результат работы всех губернаторов и мэров и больше всего вопроса понятное дело к тому кто довёл до такого состояния находясь больше всех у власти . Его величеству первому. Вспомните это он все время собачился с мэрией
14
0
адвокат02.04.2019 15:04:35
У каторжан разве бывают, какие то иные «уроки» в независимости от времени года. Судя по сводкам происшествий нет..
12
0
Срач02.04.2019 15:10:11
Непонятно только одно : почему омичи молчат. В том же Саратове если есть проблемы люди сразу же к зданию администрации или мэрии под нос все привозят. Тут это все надо собра ь с разных мест и подвезти прям к двери здания главных. Где активисты, где вся эта молодая гвардия они слепы или немы?
23
0
адвокат02.04.2019 15:51:16
Срач, а вы разве не слышите топот разбегающихся Омичей. У меня из 10 пара семей если осталось то хорошо и то не созванивались давно. Уже ждёшь подвоха, «Але привет, как дела» - « ой, а мы уже в Питере, Москве, Краснодаре». И вот что за примета дурная скрывать переезд до последнего «чтоб не сглазили». Стоишь с трубкой и на тебя как будто ушат воды вылили и не знаешь, что ответить, потом выдавливаешь - счастливые чо..

Механик замечательный (да Володя это про тебя) все наши машины обслуживал исключительно, в Тойота центре лет 10. В этом сезоне звоним записываться, а нет больше такого, уехал в Мск. А хороший механик большая редкость между прочим в этом городе, да как и любой специалист
15
0
Палыч02.04.2019 17:59:58
Давно уже хожу в резиновых сапогах, т.к. обувь нормальную смешно в такую грязь носить, город как из фильма ужасов, страшно смотреть, на сколько еще хватит терпения у омичей?
10
0
Срач02.04.2019 18:51:32
Адвокат, Саратов тот же меньше Омска по размерам но население не молчит, и вообще население достаточно активно.
Где все активисты, тот же Каракоз раньше возглавлял молодую гвардию. Ну так где все эти юнаты сейчас? Даже с учётом уехавших 700 тыс населения это прилично . Почему такая апатия и нежелание менять и жить в такой грязи
8
14
абра-кадабра02.04.2019 19:12:59
адвокат, весна пришла... а с нею обостренья?)))Батенька, пластннку заездили до дыр...
5
0
адвокат02.04.2019 19:19:11
абра-кадабра, проецируете милейшая, к тому же противоречите сами-себе. Если пластинка одна и та-же, где же тут анамнез. А вообще о здоровье заранее заботиться надобно, витаминки там и все, что доктор прописал..
0
4
абра-кадабра02.04.2019 19:36:43
адвокат, исчо китайцеф забыл упомянуть... Склерозируете, однако...)
10
2
адвокат02.04.2019 19:40:20
абра-кадабра, вы опять все перепутали болезная - Китайцы это позитивная часть предполагаемых изменений в этом городе..
0
6
абра-кадабра02.04.2019 19:49:06
адвокат, могете считать, что в этом месте я гомерически хохочу...Какой, однако, унылый образ для вас подобрали...)
13
0
Женуария02.04.2019 20:00:13
Вот вся сущность наших правителей - раздавать направо-налево деньги всяким голодранцам из Сирии, Венесуэлы и Киргизии, прикармливать бездельников из администраций и Горсоветов, а вот на тротуары денег в миллионном городе денег нет и не предвидится. Район Линий их не видел никогда.
0
0
абра-кадабра02.04.2019 20:07:13
Женуария, какие тротуары? Какая грязь? Какие Линии? Все о мирском печетесь, чуждый спорту человек...
0
0
Максим02.04.2019 20:08:19
Когда ж этот частник заасфальтировать? Грязи было б меньше, да дорожники при работе были бы. Мечты, мечты...
7
0
адвокат02.04.2019 20:34:50
абра-кадабра, мне неведомы абстракции в которых вы витаете, примите лекарство, оно вам явно необходимо для адекватного восприятия реальности..
1
1
омич02.04.2019 20:53:28
...ещё щрейдер признал ,что грязь в Омске не победить."как конвейер"вывозят на колесах авто из дворов и частного сектора...
...дворники "вымерли "как класс,а горожане гадят и гадят.новая власть в облаках)
1
0
Срач02.04.2019 21:28:29
Абра с адвокатом разругались, прям точно также как наша мэрия с папой в его святые времена. Отсюда все проблемы и упадок в жкх, город оказался уже разорен когда пришли другие и до сих пор все ещё в этой яме. Город банкрот увы, все украдено и нет даже граблей и лопат чтоб убрать этот срач
7
0
Алексей02.04.2019 22:02:49
Именно в Омске много оголтело уважающих путина и власть. Интересно, в каком году там окончательно останутся одни д***лы. На сайте болельщиков авангарда bloodyhawks просто сборище и****ов, которые возмущаются тому, что Авангард теперь называют балашихинским и, при этом, не возмущаются тому, что происходит с их городом, не видят никаких проблем и яро любят мистера путина, который в 2004 г подарил сибнефть питеру своему
0
0
ы02.04.2019 22:06:50
Копать-хоронить [рукалицо]
19
11
гость02.04.2019 22:08:13
Каждую весну в городе одно и тоже.
Такое можно увидеть во многих российских городах.
В общем Россия.
6
0
Йцукен02.04.2019 22:39:03
Весна преподает СВИНЬЯМ уроки выживания.
2
0
ну ясно02.04.2019 23:06:44
Всё это называется современным красивым словом - СРАЧ.
0
4
Бузатей02.04.2019 23:26:03
Так то как будто на стройках снимали где нет асфальта. Ну, съездили по подворотням и наснимали имя честное властьимущих опорочить. Ууу дармоеды, папы на вас нету!
2
0
Пусуль02.04.2019 23:35:07
Оптимизировали дворников, в грязи по уши. Стыдоба!
8
0
Ужасы нашего городка03.04.2019 00:14:56
А что нам господин Лихачёв главный по тарелочкам скажет? Вроде бы живём в мирное время и 21 век на дворе но на фото как будто сталинград после бомбежки. Американский Детройт по сравнению с этим уже отдыхает. Угробили город напрочь
2
4
стас03.04.2019 08:11:06
Женуария, сейчас тебя за оскорбление власти штрафанут
7
5
11103.04.2019 09:32:30
Люди сами сделали свой выбор на выборах.
1
0
Стопицот03.04.2019 09:39:17
Как похорошел Омск при Оксане Николаевне!!!
6
2
Виктор03.04.2019 09:39:26
Виноваты все!
И власть, которая не эффективно расходует деньги.
И УК, которые во дворах ничего не делают.
И граждане, которые свои автомобили громоздят на газоны и бордюры.
9
0
Хм03.04.2019 09:41:32
Срач
Потому что пожоду омичам нравится жить в грязи. Ты вон тоже из за компа вещаешь.
9
0
Хм03.04.2019 09:47:30
гость
В каких миллионниках можно увидеть подобный мрак? Скин ссылку или ты соврал?
7
0
предпенсионер03.04.2019 10:20:55
Какой-то грешок немалый тянется за нашим мэром-бабой, что даже на город ложится такое проклятие. Надо бы нашему горемычному народу составить петицию об ее отставке и подписаться всем миром.
7
0
адвокат03.04.2019 10:23:20
Омичи (оставшиеся) как дети верящие в Санту, все никак не могут осознать сложившуюся за 25 лет ситуацию, а она банальна как все произведения классиков - посудина медленно, но верно идёт ко дну. Аналогия с Титаником очень уместна, поскольку спасательных шлюпок меньше, чем пассажиров раз двести, и на кухне ещё осталось серебряная посуда, а в сейфовых ячейках драгоценности за которые и ведёт возню высшее руководство корабля. Им уже плевать сколько в трюме воды, оркестру дана команда играть на полную, а официантам бесплатно наливать пассажирам виски..
6
3
Срач03.04.2019 11:41:47
111, а вас был выбор на выборах, простите за тафталогию?
Адвокат, им давно виски никто не наливает, там разбудыженный чайный напиток из ведра, что со школьной столовки начала 90 х
0
0
Хм03.04.2019 11:50:20
Срач
У людей был, у тебя и таких как ты плачущих в комментах не знаю.
Тебе дали дешевый интернет, дерзай!!! А Омск продолжит быть самым нищим, выбора то у вас нет, особенные вы.Отмазку пронетувыбора придумали и уселись к компу и хотите что бы порядок в городе был. А так не бывает.
6
1
Срач03.04.2019 12:03:28
Хм, хорош уже отстаивать папины интересы, это он нагло заявлял что в 2000 из за того что омск поддержал коммунистов нынешняя власть не хочет помогать городу. Старая и заезженная пластинка, да и уже не катит тыкать омичей этим выбором. Вы сами прекрасно понимаете что это были за выборы что тогда что сейчас и не надо пустословить
8
0
Уже не местная03.04.2019 12:40:18
Спасибо за фоторепортаж. Тоска по малой родине тут же пропала.
7
0
Омич03.04.2019 12:47:39
Господин Бурков, когда будет видна ваша работа? по мнению горожан испытательный срок вы не прошли. забирайте свою свиту и обратно езжайте.
4
6
Хм03.04.2019 12:53:58
Срач
Я не знаю о чем ты. С интернетвоином сложно дискутировать. Так что клаву в руки и плакаться. и волшебную фразу не забудь набрякать унаснетвыбора. Хомячковый Омск известен далеко за его пределами))) но такие пустозвоны как ты не могут ни одного факта озвучить, что с с выборами не так.
0
3
Срач03.04.2019 13:53:00
Хм, пусть будет по твоему хомячковый хм. Вот из за такого населения у нас и грязь в подъездах и бардак на улицах. И конечно не только во власти все дело. Вот тому подтверждение. Они резко впадают в неадекват и говорят сразу моя хата с краю. Омячи узнаваемы везде
0
1
абра-кадабра03.04.2019 13:57:29
адвокат, друг мой, что вы все бесконечно стенать изволите? Ехайте уже себе на все четыре стороны... ЧЁ? Ехать не на что? Да как так-то?! Не скопили?) Так оформите кредит на благое дело...) Или неплатежеспособны?) Понимаю и сочувствую...Оно кнопкотыканьем много не заработаешь...)
0
1
адвокат03.04.2019 15:00:17
абра-кадабра, Как то у вас все тривиально «уехать, деньги, стенания», прочувствовали видимо, но надо уметь выходить за рамки своего скудного супного набора, хотя бы в воображении. Повторяю ещё раз «как чукча, что вижу вокруг о том пою» такова моя позиция, а качество окружающей действительности это данность. Ведь не говорю хороша она или плоха, заметьте, а только описываю увиденное..
0
0
ежкин кот03.04.2019 15:34:42
Даже хороший по качеству асфальт, если уложить на невыровненную поверхность, без наклона в ливневую канавку или ближайший колодец, образует ямы и ямищи. Бывает так, идет пешеходная дорожка, идет...и упирается в другую дорожку, повыше. Которую давно сделали, по другому проекту. Все! Вечное озеро грязи на стыке обеспечено. Вся работа насмарку, а ведь делали, старались, хвастались. Нет комплексного проекта и подхода. Нынче этот участок делаем, через год, дай бог, смежный. Получается лоскутное одеяло, а не сеть тротуаров. Свое гадство вносит последующее озеленение и установка рекламных столбов.
0
0
киви03.04.2019 15:35:53
Вот это новость! Асфальт особенно нужен грунтовым дорогам частного сектора! Зачем трижды утюжить асфальт где он уже есть? Кто и когда будет делать земляные дороги?
0
0
профессор Преображенский03.04.2019 15:37:30
"Двум богам служить нельзя. Нельзя в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы иностранных оборванцев".
0
0
абра-кадабра03.04.2019 15:41:31
адвокат, я бы и рада вам была поверить, но у вас,увы, все по старику Станиславскому...Понимаю, что вы "писатель", а посему оценить свое творчество не предвзято вам не судьба...) Для этого у вас есть я.) И мы со Станиславским вам не верим...) Я вам уже миллион раз попеняла на бесталанный подход к наполнению контента...)
0
0
адвокат03.04.2019 16:24:22
абра-кадабра, разубеждать упёртых дело не благодарное, увольте. В остальном, ваша предвзятость искажает сказанное, к которому вы и без того не слишком внимательны. Есть объективная ситуация для большинства Омичей, город становится непригоден и опасен для жизни. Есть конечно и оазисы в этом бедламе, к их воротам придут в самом конце под занавес. А ещё есть хронология - внимательное наблюдение, очень занимательная вещь в некоторых случаях..
0
0
абра-кадабра03.04.2019 20:29:45
адвокат, однако, становится откровенно скушно...Ваши отмазки со ссылками на некую объективную реальность оставим для неискушенного, поверхностного читателя...Ясен пень, что это не обо мне...Понимаю, что дождаться от вас чистосердечного признания в трудах праведных на благо "БК55" не судьба, так ведь мне оно и без надобности, ибо ясно это, как божий день... Ваша бесконечная белиберда о необходимости отъезда из региона, о китайской экспансии и о Каторжанске настолько утомительна, а главное предсказуема, что откровенно начинаешь сомневаться в адекватности вашего персонажа...
0
0
Хм03.04.2019 21:04:25
Срач
И население виновато...Одна надежда на диванных интеретгениев вроде тебя. Вы то своими клавами наведете порядок. На вас одна надежда))
0
0
адвокат03.04.2019 21:12:52
абра-кадабра, увы все безвозмездно, просто здесь удобная площадка надо отдать должное дизайнерам сайта, могу только предложить администрации сайта официально вам заявить, что не имею с ними никаких деловых/трудовых отношений и являюсь независимым комментатором. Просто вы не правильно ставите вопрос, а он должен стоять так: формирую ли я какое то общественное мнение в чьих либо интересах, и БК здесь абсолютно не причём, просто удобная площадка повторяю. И вообще весна влияет на вас не лучшим образом, пишите скучные вещи, и сами же обвиняете других, что вам не весело. Если у вас действительно наличествует ум и эрудиция, так не стесняйтесь это показать, многие оценят по достоинству, а если только желчь и сварливость, ну что тут поделать..
0
0
абра-кадабра03.04.2019 21:54:44
адвокат, ай-ай...) не пытайтесь меня кусать...) Мне не важно в какой ипостаси изволите здесь подвизаться, но то, что адвокат не рядовой юзер, однозначно... Прочла промежду строк...)Кстати, не путайте желчь с сарказмом...Вещи однозначно разные...) Кстати, уважаемая редакция, меня уже утомил повышенный интерес...)**.***.***.210.) Кто будет на новенького?)
0
0
абра-кадабра03.04.2019 21:59:29
адвокат, ида... Площадка удобна для чего?) От вас только и слышно: ПОРА ВАЛИТЬ ИЗ ОМСКА! ВСЕ КТО МОГ УЖЕ СВАЛИЛ! ЗДЕСЬ СКОРО ВСЕ ЗАПОЛОНЯТ КИТАЙЦЫ! Теперь еще КАТОРЖАНСК...) ...списать бы все на межсезонье, но у адвоката оно круглый год...)
0
0
адвокат03.04.2019 22:26:26
абра-кадабра, не кусать, а огрызаться в ответ, так наверное будет точнее. У меня лояльное отношение к женщинам наделённым интеллектом, Швецова Лилия например. Поэтому ценю присутствие в любом дискурсе таких персонажей, но апатия уже одолела почти всех и их не видно на горизонте.
У меня есть линия и я буду ее гнуть, цели опустим, но вы неправильно интерпретируете конечно, умышленно или по недопониманию. Ощущается некоторая ревность, ведь я тоже не знаю вашего отношения к ресурсу и места в пищевой цепи, оценки ваши бывают остры, но как бы смазаны чтоли, спустя рукава. И это тоже самое к чему веду я, общий упадок влияет на всех, даже если они себе в этом отчета не отдают..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич