Новости. Омск

Депутат Игорь Зуга считает, что расходы на содержание омских чиновников следует увеличивать

Фото: www.zugaim.ru

В противном случае, отметил он, на госслужбу никто не пойдет.

Сегодня, 11 апреля, законодательное Собрание Омской области в первом чтении приняло поправки в Кодекс о госдолжностях и государственной гражданской службе, отменяющие выплату выходных пособий чиновникам.

«Проектом предлагается исключить из перечня оснований для выплаты государственным служащим компенсации в размере четырехмесячного денежного содержания по такому основанию, как истечение срока действия срочного служебного контракта, заключенного для замещения отдельных должностей гражданской службы категории руководители, помощники, советники», — сообщила руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Анна Марухина.

Эта мера позволит сэкономить средства областного бюджета, отметила она. Но конкретные цифры не назвала.

С целесообразностью данных поправок согласились не все. Так, депутат Игорь Зуга заявил, что следует не урезать расходы на содержание чиновников, а, напротив, увеличивать. Иначе никто не пожелает идти в сферу госслужбы.

«У нас тенденция такая — мы боремся со льготами, боимся слова чиновник. Чиновник — хорошее слово. Нам надо льготы, расходы на содержание увеличивать. Иначе мы останемся без государственных и муниципальных служащих. Просьба вернуться к этому вопросу», — высказал свое мнение депутат.

Анна Марухина добавила, что «только за», отметив, что тенденция к сокращению расходов общефедеральная. А Владимир Варнавский, председатель Заксобрания Омской области, сообщил, что проблема с кадрами существует не только в региональном правительстве, но и муниципальных районах.

«Это очень животрепещущая тема», — констатировал он и попросил подготовить поправки ко второму чтению законопроекта до 23 апреля.

Кроме того, сегодня депутаты приняли закон, предусматривающий включение в стаж муниципальной службы время нахождения на военной службе по контракту или по призыву для назначения пенсии за выслугу лет. Он вступит в силу через 10 дней после того, как будет опубликован официально.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
12411.04.2019 16:46:55
Еще как народ пойдет. Зарплата сравнительно нормальная. Гарантированная плошка еды, льготы, длинный отпуск, надбавки, премии, хорошая пенсия, работа в центре города, статус и вечная мордочка кирпичом. В крайнем случае можно наработать нужный опыт. Так что плохо вы думаете о народе, ему хлеба не надо, должность давай!
12
0
Служба занятости11.04.2019 17:18:24
В школьные учителя и преподаватели колледжей УЖЕ никто не идет.
И-и-и что???
15
0
Иначе никто не пожелает идти в сферу госслужбы.11.04.2019 18:05:33
Давайте на чистоту!
Кто идёт "в сферу госслужбы"?
Талантливая молодёжь идёт? НЕТ!
Золотые медалисты идут? Нет!
Победители различных международных Олимпиад идут? НЕТ!
Ну так кто туда идёт?
Туда идёт "серая посредственность", надеющаяся просидеть в тепле, не надрываясь, с перерывом на обед и т.д. до самой пенсии! И получить за это неплохую пенсию!
Т.е. "троешники", не желающие работать и имеющие "блат" в соответствующих конторах.

А таких всегда много! Так что И.Зуга не прав! Желающих попасть на "кадрированную пасеку" (где мёд есть, а пчел - нет) будет всегда в избытке!
Назовите мне хоть ОДНУ чиновничью контору, которую бы закрыли из-за отсутствия желающих трудиться в ней! Нет такой!
14
0
А. П. Чехов11.04.2019 18:33:37
Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником.
4
0
омич11.04.2019 19:27:58
все, зуга в своем саентологическом бреду до реинкарнации дошел, подушку для следующей жизни готовит-можно увозить.
9
0
да уж..11.04.2019 20:01:54
Шел бы этот зуга к стене плача, там бы и записочку оставилююю
13
0
пенсионер11.04.2019 20:18:51
РАЗОГНАТЬ ДАРМОЕДОВ И ПУСТЬ ДО 65 ЗЕМЛЮ ПАШУТ И УЛИЦЫ МЕТУТ
9
0
омичка11.04.2019 20:39:33
А морда не треснет...? Извините за выражение.
5
0
timur11.04.2019 21:12:19
Китайцев наймут.Тоже проблему нашел.
2
0
ЧЕЛ11.04.2019 21:37:49
А ведь в головушку не приходит идея упростить государство-до уровня развития экономики-оно точняк должно быть дешевле...для подобного нужен не зуга,а гений организации...а так путь в болото.
13
0
Гвоздь11.04.2019 22:15:44
Скоро одни чиновники и останутся. На предприятиях зарплаты копеечные, а они сидят от жизни оторванные и думают, что их обделили. Пусть сходят поищут работу в Омске лучше, чем чем их чиновничья.
4
0
Россиянин11.04.2019 22:21:19
Тимур, справедливая ирония в свете событий в омском районе и п.Омский в частности.
9
0
неравнодушный12.04.2019 08:13:48
Зуга, вам не оклады нужно увеличивать а галстуки на шее посильнее затягивать чтобы не жировали в нищем городе.
5
0
настя12.04.2019 10:01:16
а вы товарищ Зюга не хотите поменяться местами с простыми рабочими ,дворниками ,а вот они бы с вами поменялись с удовольствием
6
0
ежкин кот12.04.2019 12:56:28
Зуга думает, что у богатого чиновника запросы будут меньше?... Наивный.))))))))))))))))
1
1
неравнодушный14.04.2019 11:49:28
Зуга, давай с тобой поменяемся, я хоть и пенсионер но на твоём месте просидел бы ещё лет 10 за 25-30 тысяч в месяц. Всёравно вы сами то ничего неделаете и не считаете, за вас всё компьютеры делают а вы только подписи ставите.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич