Новости. Омск

Бурков принял решения по отрезанным паводком селам под Омском лишь спустя неделю после ЧП

Фото их архива

Местные власти, как уже сообщал «БК55», не занимаются спасением людей.

Сегодня губернатор Александр Бурков поручил оперативно принять меры по восстановлению подтопленных участков дорог в Нижнеомском районе, при том, что режим чрезвычайной ситуации был введен там неделю назад.

Как доложил начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский, режим ЧС введен с 8 по 14 апреля на территории отдельных поселений в 5-ти муниципальных районах. Это сделано с целью эффективной организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Местные власти, как уже сообщал «БК55» со ссылкой на общественников, не занимаются спасением людей. Талыми водами, как сообщалось, подтоплено 56 приусадебных участков в 11-ти населённых пунктах. Подтопленных домов нет. В 4 муниципальных районах талыми водами повреждены участки на дорогах. Проезд осуществляется по объездным дорогам.

Восстановлением занимается региональное Управление дорожного хозяйства. На работах задействовано 16 бригад, 66 единиц техники, уложено 9 труб. По информации Колодинского, сложнее других ситуация в Нижнеомском районе, где из-за частичного размыва участков дорог нарушено транспортное сообщение с некоторыми населенными пунктами. С целью своевременного информирования населения поддерживается связь с главами сельских поселений и старостами. Имеется запас продуктов, питьевой воды и медикаментов. Топливом населенные пункты обеспечены в полном объеме до конца отопительного сезона. В превентивных целях для обеспечения работы санитарной авиации обустроены вертолётные площадки в селах Новотроицкое и Ситниково. Для доставки продуктов, товаров первой необходимости и возможной эвакуации населения проработан вопрос доставки плавающего транспортера ПТС-М. По предварительным данным, вода пришла с севера, с Васюганских болот, расположенных на территории Томской, Омской и Новосибирской областей.

Глава региона Александр Бурков поручил ответственным службам оперативно выяснить причины подтоплений именно в этих населенных пунктах.

«Минприроды необходимо в ближайшее время определить первоисточник появления воды, проработать меры обеспечения безопасности граждан», — сказал губернатор. Он поставил задачу руководителям минприроды и управления дорожного хозяйства незамедлительно выехать в населенные пункты Нижнеомского района, чтобы принять необходимые решения на местах.

«Нужно четко определить сферу ответственности, где восстановительные работы должен проводить муниципальный район, где ему необходима помощь. Уже к вечеру мы должны понимать сроки окончания работ», — отметил чиновник.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
пассажир плацкартного вагона15.04.2019 19:22:04
этот уральский громкоговоритель сам себя-то понимает, что он говорит?
7
0
сантехник15.04.2019 19:24:01
Первоисточник он обязал всех найти. А когда найдет первоисточник, все будут искать второисточник?
12
0
Гвоздь15.04.2019 19:28:30
Столько речей было, что проблем с паводком не будет....... а по факту только "губернатор поставил цель", "губернатор поручил", " губернатор предупредил о недопустимости"... Организовывать работу и выдавать ЦУ - не одно и тоже.
15
0
Омич15.04.2019 19:33:25
Первоисточник образования воды, подсказывю это снег
8
0
сантехник15.04.2019 19:51:48
Омич, кто тебя за язык тянул? Теперь губеру надо собирать опять собрание и ставить задачу о поиске второисточника
15
0
Гость15.04.2019 19:59:12
Когда он наконец начнёт уже хоть что-то делать? Одно и тоже, одно и тоже, говорит, говорит, говорит... Результат НОЛЬ.
13
0
пенсионер15.04.2019 20:11:35
Гость, НЕ СОГЛАШУСЬ С ВАМИ НАТВОРИЛ ОН УЖЕ НЕ МАЛО ДА ВСЕ НЕ В КАССУ ДЕТИ МИНИСТРЫ НЕ КОТОРЫЕ С КРИМИНАЛЬНЫМ ПРОШЛЫМ РАЗДУЛ ШТАТ ЧИНОВНИКОВ И БЕЗ ТОГО НЕ МАЛЫЙ СОЗДАНО ДВА НОВЫХ СОВЕРШЕННО БЕСТОЛКОВЫХ МИНИСТЕРСТВА И НАКОНЕЦ НАШ МИЛЫЙ МЕР
10
0
Пекарь15.04.2019 20:29:42
На лицо не профессионализм и бездействие начальника МЧС по Омской области!!! Одно дело бизнес проверками и штрафами душить и другое дело людей из беды спасать,тем более деревенских у которых прав ещё меньше !
Но уверяю Вас ,что ему как и Корбуту данные дела не помешают добавить к своей получке 200 косарей в месяц )))
15
1
Вадим Н-Омка15.04.2019 21:57:20
Причина паводковых бед уважаемый председатель правительства Бурков А.Л. это отсутствие вашего контроля за работой министров. Дождливой осенью 2018 все проезжающие по дороге Серебряное - Н-Омка в районе с.Ситники любовались большим зеркалом стоячей воды и постоянной воронкой перед входом в трубу под дорогой. Понятно было всем что объема трубы было явно недостаточно,чтобы сбросить весь объём осеннего стока. Всем кроме министра дорожного хозяйства! Осенью можно было спокойно без аврала положить такой объём трубы,который обеспечивал весенний сток! И никакой весенней трагедии не могло и быть! Масштаб разрушений в Н-Омке внушительный. На второй день на месте трагедии должен быть первый руководитель области- губернатор!
Ан нет! Недельное замалчивание! И никаких экстренных мер не принято! Дорожный министр работает в обычном,в его понимании режиме,к ответственности не привлечён,не наказан,послан губернатором найти причину трагедии! Причина всего - безалаберность и неспособность управлять отраслью! Он должен сутками находится лично в районе катастрофы! Спрос со стороны губернатора напрочь отсутствует,отсюда и результаты! Министр Чекусов впервые в истории области оставил под снегом 200 тыс.га хлеба в т.ч. в Ново-Омском районе больше 20 тыс.га! И всё хорошо,пытался также скрыть трагедию села! Губернатор деликатно перевёл его на научную работу вырабатывать генеральную линию развития с/х области! За явное вредительство экономики области своих министров нужно отдать под суд!!! И это накануне посевных работ!Такая нерасторопность в принятии решений недопустима! Это путь к дальнейшему развалу области! Омичи пора прозревать,это будет Назаров - дубль два!
6
0
да уж..15.04.2019 22:20:18
А когда Буркову делами области заниматься,если он большой любитель на велосипеде покататься?!
2
0
Журналист16.04.2019 08:57:25
Народец! Не возмущайтесь... Весна пришла так неожиданно... И не один район поплыл..И не первый раз. Лето придёт и всё высохнет.....до следующей весны.
2
3
Боцман16.04.2019 10:26:38
При чем тут губер вообще, если есть целая служба дармоедов, которая должна этим автономно заниматься со своим руководством.
2
0
Гвоздь16.04.2019 11:27:00
Боцман,
А губернатор тогда чем должен заниматься? Только в Москве сидеть и пламенные речи толкать?
1
1
вика16.04.2019 12:00:59
Какие Васюганские болота. ....один дурак сказал. ..другие подхватили'
1
0
Платов18.04.2019 03:59:31
Вода пришла с Васюганских болот! Вам же объясняют, это там куда всех туризм развивать Варнавский направил. Видимо обратная волна пришла
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич