Новости. Омск

Владельцы теплиц сгибаются под тяжестью новых налогов и штрафов

Фото: knr24.ru

Проверки стали носить массовый характер.

В ряде регионов нашей необъятной родины в преддверии активного старта дачного сезона прошли ревизии на предмет незаконного размещения на участках теплиц.

Попытался указать на проблему собеседник информпортала URA.RU Владимир Шаталинский, занимающий пост председателя президиума межрегиональной общественной организации садоводов, огородников и дачников «Цветущая родина».

Он отметил, что единственным выходом для дачников, к которому их принуждают, является оформление таких объектов в собственность как недвижимости. Отказ влечет за собой штрафные санкции.

В соцсетях обиженные дачники сообщают и о другом варианте: не желая мириться с такой постановкой вопроса попросту демонтируют теплицы.

Обратившись к руководителю Фонда по поддержке пенсионеров, садоводов и фермеров Василию Захарьящеву, СМИ получило подтверждение, что взимание налога легально в том случае, если в отношении нее обнаружены «признаки недвижимого имущества». Напомним, таковыми считаются установление на капитальном фундаменте и подключение к коммуникациям.

«Расчет площади, которая попадает под налогообложение, начинается с территории не менее 50 квадратных метров», — добавил Захарьящев.

В свою очередь, Шаталинский связал столь крупномасштабные проверки с реализацией ФЗ № 217 о садоводстве и огородничестве.

С юридической точки зрения, отстаивая свое право иметь теплицу можно доказать, что капитальным строением она не является, равно как и не помогает извлекать материальную выгоду. Юрист Сергей Ефимов также привлек внимание к тому, что наказать могут за нарушение при установке теплиц противопожарного законодательства: если она возведена ближе, чем в 10 метрах от деревянного строения, или даже в восьми при условии, что «деревяшка» не покрыта горючим материалом.

«Существуют и санитарные нормы: не ближе одного метра до границы соседнего участка и не ближе пяти метров до проезда или общей улицы. Кроме того, нельзя при возведении теплицы повреждать плодородный слой почвы. За это КОАП предусматривает штрафы от 1 до 5 тысяч рублей», — цитирует Ефимова URA.RU.

В «Союзе садоводов России», в свою очередь, посетовали, что к настоящему моменту еще не разработана как следует «практика по оформлению теплиц». Однако глава объединения Юрий Шалыганов все-таки выражает надежду на то, что налогообложение коснется фермеров-промышленников.

В целом, поддержав Шалыганова, руководитель общественной организации «Сельская Россия» Сергей Шугалов все-таки не преминул заметить, что «в некоторых регионах могут перегибать палку», то есть дополнительно регулировать «тяжесть» наказания путем повышения размера штрафов на местном уровне.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
2
сергей22.04.2019 15:06:13
Всё это печально, не поддается ни какому разумному осмыслению - ну хотите пополнить бюджет - обратите свои взоры ( если только не побоитесь) на ОМПЗ, Титан и прочие фирмы и по пристальнее...…..
26
0
Юрист22.04.2019 15:40:02
У меня к дачникам один только вопрос? Вы на каком основании вообще пускаете к себе на участок кого либо без решения суда? Кто бы к вам не приходил, все вопросы в письменном виде! А проникновение на частную собственность только по решению суда!
16
0
Алексей22.04.2019 15:49:24
Больше налогов высоких и разных. Может до зомбированных госпропогандой быстрее дойдут реалии жизни
28
1
Наблюдательный22.04.2019 16:43:58
Кроме того, нельзя при возведении теплицы повреждать плодородный слой почвы - это вообще капец! Какое их собачье дело, что человек делает с плодородным слоем на своем участке!

Сам я этим делом не страдаю, но знаю многих садоводов, которые получили участок вообще без плодородного слоя и завозили землю за свои деньги. И что, теперь такой садовод не имеет права убрать с куска своего участка плодородный слой, чтобы возвести там теплицу?

И эти скоты еще насмехаются, что на Украине выбрали клоуна! Украинский клоун хотя бы веселый. И неглупый.
11
0
растаман22.04.2019 17:20:29
а могет, лучше тряхануть олигархов? ведь это с нашего молчаливого согласия они процветают.
6
0
ёмаё22.04.2019 17:34:47
вот же они не далёкие за теплицы взялись с нарушением плодородного слоя!САРТИРЫ вот их бизнес!все установлены с нарушением плодородного слоя!
13
2
Серж22.04.2019 18:03:14
Пенсионер из Волгограда отомстил чиновникам за налог на теплицу. Ищите и смотрите в яндексе и на ютубе.
21
0
сергей22.04.2019 18:18:25
Наблюдательному, а на теплицы китайцев это распространяется???? . ну хот я- бы в Любинском районе????? там . говорят. после их "чуда технологий" и земле "кердык" на века и вода в речке - ну совсем ничего не водится...…… им не до плодородного слоя
17
0
гость22.04.2019 18:36:21
Какой всё таки терпеливый Российский народ, просто диву даёшься!!!
0
0
Наблюдательный22.04.2019 18:36:38
сергей, что ты такой ненаблюдательный.
Речь в статье идет о теплицах на дачных участках.
4
1
Антон Королев22.04.2019 19:40:06
растаман, Не получится. Тот, который может их тряхануть, сам из них.
0
2
дачник22.04.2019 20:32:38
Теплицы есть не у каждого дачника, а вот ТУАЛЕТЫ типа " сортир" у каждого.... и почти каждого ждет ш т р а ф....
1
0
Коренной омич22.04.2019 20:33:28
Мы и в правду терпеливые. Очень!!!
5
0
Антон Королев22.04.2019 20:53:51
растаман, На "молчаливых" уже надежды нет:) Стерпят любой прессинг и унижение.
5
0
Антон Королев22.04.2019 21:00:23
гость, Это терпение несет один вред. Всю жизнь живем и терпим. Небыли бы такими терпеливыми, жили бы совсем по другому. Естественно лучше.
5
0
Димас Карабас22.04.2019 21:43:14
Эта вла.ть себя изжила...
2
0
Боцман.23.04.2019 03:16:21
Такое впечатление, что такие решнения принимаются на первой линии.
1
1
Добрый доктор23.04.2019 07:53:13
В соцсетях обиженные дачники сообщают и о другом варианте: не желая мириться с такой постановкой вопроса попросту демонтируют теплицы....
Ага,выколят себе глаз на зло президенту,пусть у него одноглазые дачники будут
7
0
Егор23.04.2019 07:55:56
За последние 20 лет наша власть полностью разрушила экономику страны при этом вырастила огромный бюрократический аппарат, поставивший наказания на конвейер. Штрафы за все - нарушение ПДД, вовремя не оплаченные налоги и коммунальные услуги и т. п. при этом власть совершенно не волнует что у людей просто нет денег, все дороги как после бомбёжки, дома построены так близко друг к другу, что даже нет детских площадок, не говоря уже про места для парковок. Налоги сыпятся как из рога изобилия, повышают пенсионный возраст, а люди у власти ухмыляются и говорят : денег нет (для народа), но вы там держитесь (мы ещё придумаем, как у вас законно отжать последние копейки). Что делать? Почитать Ленина, там расписано , как кому и что нужно делать, осталось их только претворить в жизнь
1
1
Беляш23.04.2019 08:19:43
Заставляют жрать ГМО.
0
0
дачник23.04.2019 08:39:31
3) Пункты МиЖ есть у всех, но не у всех их площадь превышает 50 кв.м!

Источник: https://bk55.ru/news/article/149378/

Метры здесь не причем....Там другие критерии для Ш Т Р А Ф А ...и оооочень крутые.....
0
1
дачник23.04.2019 08:49:32
Яму придется бетонировать, но не глубже, чем на 3 метра.

Также необходимо соблюдать правила по расположению дачного туалета.

- От построек, дома, бани до дачного туалета должно быть не менее двенадцати метров.
- От колодца и источников воды не менее 8 метров.
- От забора не менее, чем за метр.
Причем правила действуют как на ваши строения, так и соседские.

Установка септика теперь так же подвергается определенному регламенту по расположению.

Септик должен находится не близко к фундаменту, газопроводу, водопроводу, забору, колодцу или скважине.И если в корне посмотреть на сегодняшнюю ситуацию, то вряд ли найдется тот, у кого все установлено по правилам.

А если не соблюдать новые правила, то вам грозит штраф за порчу земли, уничтожение плодородной почвы.

Штраф небольшой, от трех до пяти тысяч (ст. 8.6 КоП РФ- порча земель).
6
0
Виктор23.04.2019 08:50:46
Терпите! Войдите в положение! Непопулярные меры! Зато поможем Дерипаске, отгрузим пару десятков ярдов на поддержку эффективного бизнесмена!
1
0
лолшо23.04.2019 09:57:25
Серж, тупой баран, это был фейк ))) Но ты не рефлексируй, распространяй )
0
0
делегат23.04.2019 10:30:10
дачник, Член СФ от омского начальника Буркова, Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина заступилась за запретительные инициативы и законы. Она считает, что чрезмерное количество прав ограничивает свободы россиян.
«Говорят, что депутаты только все запрещают, но это совершенно ложное представление. Запрет — это как раз есть то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а все остальное — как хочешь. Что такое право? Это и есть самая большая несвобода. Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны, потому что право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе. То есть ты должен заполнить бумажки, их куда-то отнести, сходить в суд — то есть это целая гамма действий, в результате ты несвободен. Чтобы какой-то результат получить, тебе нужно очень много сделать. Поэтому не надо к этому стремиться — к регулированию только правами. Поэтому чем больше прав, тем больше несвободы», — заявила сенатор в ходе форума безопасного интернета.
Господа омичи,благодарите за налоги и запреты господина Буркова
5
0
адвокат23.04.2019 10:37:29
Вата должна страдать..
1
0
Йцукен23.04.2019 13:48:39
У дачников в основном теплицы НЕ капитальные, так что их это вряд-ли затронет. А вот налог на колодцы это полный швах. Реально плата за воздух. Теперь ждите что из одного колодца будут водоснабжаться по нескольку дачников.
1
0
неравнодушный24.04.2019 16:40:22
Теплицей считается то строение которое приносит прибыль круглогодично а не наши строения которые используются для прогрева почвы месяц- два а потом открываются. Такими рассуждениями можно будет и дойти до налогов на грядки накрытые пленкой ведь это тоже парник и относится к теплицам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич