Новости. Омск

Министр Галямов не захотел играть роль свадебного генерала в правительстве Буркова?

Фото: bk55.ru

Или его просто «ушли» за «формализм» и беспомощность.

Напомним, одной из самых громких новостей ушедшего дня стала отставка главы областного министерства экономики Расима Галямова после 16 месяцев на посту.

Циркулировавшую как слухи информацию 33-летний пока еще управленец подтвердил самолично нескольким СМИ.

Тем не менее о причинах он говорить отказался, лишь заметив, что речь идет об отставке по собственному желанию.

— За время моей работы что-то получалось, что-то — нет, это нормальный рабочий процесс, думаю, полную оценку должен давать не я сам себе, это неправильно, — добавил он.

Однако опрошенные БК55 эксперты-политологи отметили, что у главы региона Александра Буркова был ряд поводов попросить отставки Галямова сразу по нескольким причинам.

Прежде всего, за почти полтора года руководства Галямова в область не зашёл ни один значимый инвестор. Не слишком благоприятный инвестиционный климат уже не первый год беспокоит наши власти.

Кроме того, в рамках встречи с двумя группами предпринимателей из разных бизнес-сообществ в прошлом месяце было замечено, что реальной поддержки предприниматели от минэкономики не получают, а взаимодействие затруднено.

Наконец, на решении сменить главу ведомства могли сказаться крайне низкие темпы подготовки к грядущему форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Собственно, к недостаткам Галямова-управленца эксперты также отнесли крайний формализм, проявленный в контактах с бизнес-сообществом. Победить «забюрократизованность» минэкономики новому министру за год с лишним так и не удалось.

Собственно, эти четыре фактора и могли утянуть на дно Галямова.

Напомним, на повышение он пошел после того, как Оксана Фадина, ранее возглавлявшая ведомство, села в кресло мэра. Уже в будущую среду, первого мая, Галямов освободит министерское кресло.

Между тем, озвучивается и иная версия его ухода из облправительства. Так, «Коммерческие вести» намекают на крупномасштабную встряску, которая буквально потрясла минэкономики до основания в преддверии 2019 года. Якобы, самого Галямова тогда не уволили только из-за вмешательства мэра Фадиной, у которой в бытность ее министром экономики Расим работал замом.

Кадровый скандал предположительно разразился из-за того, что одного из замов Галямова, Константина Чуловского, хотели заменить на более «удобного» «варяга», который и должен был взять на себя теневую роль в принятии решений по насущным экономическим вопросам. Вот тогда-то министр Галямов и написал заявление «по собственному», поскольку не мог согласиться на унизительную роль свадебного генерала в правительстве Буркова. 

В пользу этой версии говорит тот факт, что в середине апреля согласно указу Буркова «О внесении изменений в отдельные указы Губернатора Омской области», глава минэкономики действительно лишается одного из замов. Надо полагать того самого К. Чуловского.

В сущности, по данным «Комвестей», Галямова может ждать пост в горадминистрации, однако пока никаких проверенных данных о его дальнейших планах нет.

Евгений Куприенко

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
9
Лихачев Александр Владимирович25.04.2019 14:40:03
Галямов парень неглупый - поставить его вместо зав завЗАГСОМ Парфеновой в город. НУ, она же развалила этот департамент - хоть он и не нужен вообще. Звучит то как: "департамент городской экономической политики!??? А даже тариф на ЖКХ правильно посчитать не способны.
40
1
бармен25.04.2019 14:46:32
Че за бред пишите. Всё достаточно просто и банально.
Во вторник у губернатора был день рожденья, корпоративная часть которого проходила у нас в ресторане. В тот день министры Галямов и Лобов не много перебрали и позволили себе лишнего, к примеру Лобов обрыгал фойе, а Галямов позволил себе выкрикивать нелестные шуточки в адрес губернатора.
Как итог в среду Галямова попросили уйти по собственному. Почему не попросили уволится Лобова, даже не знаю, может они с Лобовым друзья ну или какие-то другие причины.
6
1
бармен25.04.2019 14:48:42
Че за бред пишите. Всё достаточно просто и банально.
Во вторник у губернатора был день рожденья, корпоративная часть которого проходила у нас в ресторане. В тот день министры Галямов и Лобов не много перебрали и позволили себе лишнего, к примеру Лобов обрыгал фойе, а Галямов позволил себе выкрикивать нелестные шуточки в адрес губернатора.
Как итог в среду Галямова попросили уйти по собственному. Почему не попросили уволится Лобова, даже не знаю, может они с Лобовым друзья ну или какие-то другие причины.
3
0
растаман25.04.2019 15:18:05
А когда шел на эту должность - не предполагал, какие роли ему отводятся?
12
0
325.04.2019 16:39:53
Назовите чиновника Правительства Омской области работающих без формализма и оглядки на "верх"
5
8
Псевдо Лихачеву25.04.2019 17:47:49
Кто-то пишет под моим ником Лихачева Александра Владимировича. Я на самом деле никогда б такое не написал. С Парфеновой общался. Дама она толковая. В отличии от болтунов в минэкономики. Жесткая немного, есть такое. Но соображает. И в тарифах тоже. Галямову эта должность не нужна. В мэрии директора получают копейки. И ресурсов финансовых в департаменте экономики нет .Что там делать таким резвых молодым?
3
0
дурак25.04.2019 17:52:22
Какую ещё роль Галямов способен играть? И сыт, и пьян, и нос в табаке(ц)
7
2
сергей25.04.2019 18:00:53
а был ли он хотя бы "свадебным рядовым" после окончания учебы????
2
0
Тим25.04.2019 18:03:56
уважаемый бармен! как всем известно Лобова трогать никак нельзя! он же бурковский, парень с урала)) А голямов шею! их там всех разогнат, нихрена ничего не делают, бумажки пишут и толку нет!
5
0
Сергей25.04.2019 18:30:51
Губернатор Омской области правильное принял кадровое решение в отношении министра экономики региона Галямова РН.
Получив должность министра экономики и не имея ученой степени ( министр , некоторые заместители) стали работать в вузах на преподавательских должностях и учить нашу современную ,коммуникабельную и грамотную молодёжь ......!
Галимов РН обязан был решать вопросы с бизнесом и крестьянско- фермерскими хозяйствами грамотно и оперативно. Он же решал все вопросы как чиновник, как бюрократ . Министерство экономики -это исполнительный орган власти по решению задач для региона , населения. А получилось то, что получилось: министерство экономики было оторвано от региона, жили своей жизнью . Вспомните , когда в своём Первом послании АЛ Бурков дал задание министерству экономики и как лихо они «завалили» дорожную карту . Рисовать красиво графики и принимать популистские решения о том, что в 2030 году омичи станут лучше ..... слов нет!
3
16
Сергей25.04.2019 18:33:06
Министерство финансов региона работает грамотно
9
0
Да25.04.2019 18:46:26
Да он всегда был какой-то высокомерный
14
0
Танчик25.04.2019 18:58:45
Ерунда. "Унизительно") Ха. Где ему еще будут платить 300 000 в месяц? Звезда Денежкин куда-нибудь устроился работать после отставки?
4
2
мимо проходил25.04.2019 19:02:53
бармену:
Вы простой народ с чиновниками - не путайте! Чиновник перебирает и говорит нелестное в двух состояниях: 1) когда уверен, что его и так вот-вот снимут; 2) когда уверен что его - и так не снимут. Оба перебравших - считайте, что распределили меж собой эти оба варианта. Так что причина - не в перебрал и не в шутках.
15
0
Моё мнение25.04.2019 19:49:04
Уважаемые земляки!
Не надо накалять страсти!
Для нас с Вами, как для "простых" омичей всё равно НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!
Жизнь больших чиновников и жизнь "простых" омичей НИГДЕ НЕ ПЕРЕСЕКАЕТСЯ!
Они живут на свои 150 000 +++++++++++++++ тысяч рублей в месяц совсем в ином мире, нежели мы на свои 15 000т.р.
Не надо спорить и расстраиваться по поводу смены фамилии в многотысячном списке чиновников Омска и области.
Для нас - лучше не будет ни при каком раскладе!
20
1
ivan25.04.2019 21:02:42
Когда все это кончится? Министерство! Какое министерство, здесь обыкновенного отдела в 15 человек достаточного. Тасовать статданные? Какой инвест климат они могут создать? Чем они могут распоряжаться? Декоративная надстройка за хорошие деньги.
15
1
адвокат25.04.2019 21:42:17
Это тот мальчик, который демонстративно проспал уткнувшись в свой айфон все совещания, бездельник назначенный по блату, откуда серьезное обсуждения бездеятельности этого недоразумения то..
5
0
адвокат25.04.2019 21:44:23
ivan, остались ещё вменяемые значит, а то уже было ощущение, что город опыляют лишающим разума газом..
1
0
Народный депутат25.04.2019 23:08:05
Слава справедливости: хоть один чиновник ушел из правительства Буркова. Полагаю "не сработался". То ли еще будет! Скоро все, как "крысы с тонущего корабля", будут разбегаться.
2
1
Сергей26.04.2019 01:58:32
Нашли свадебного генерала!!!! Работать надо, а не щеки раздувать!!
0
0
:-)26.04.2019 02:43:12
Ну шутники, генерал.... Какие инвесторы под какие перспективы, ну явно не хватает раздела юмора поэтому приходится писать под таким " соусом"
4
1
мдааа...26.04.2019 07:40:11
к примеру Лобов обрыгал фойе,

Источник: https://bk55.ru/news/article/149597/?rnd=0.27075553941564023#comment818997

БЛИН! А хорошее у нас "правительство"? "Министры" ОБРЫГАЛИ ФОЙЕ на днюхе у губера. Может, их уже переименовать в обычных чиновников?
6
1
адвокату26.04.2019 09:00:39
нет это не тот мальчик, у мальчика который спит на совещаниях, фамилия Заев.
2
0
София26.04.2019 09:40:29
адвокат, я думала про газ только одна я догадываться стала))) и то потому что у меня нюх не работает и видимо не берет)))
1
0
адвокат26.04.2019 09:46:59
адвокату, тот-тот, предыдущие материалы бк, задокументировали все это. Ну, а то что их там много таких это естественно, когда тебя за ручку привели и посадили в кресло - ответственности никакой, сиди играй в телефон, и получай на карточку по 250 тысяч каждый месяц..
0
0
адвокат26.04.2019 09:48:53
София, значит это уже не догадки, а чистая правда, и вокруг большинство зомби, которых программирует ТВ..
1
2
Полиграф Полиграфович Шариков26.04.2019 11:06:50
бармен, Вы пока разбавляете и не доливаете напитки запомните, что день он рожденИя и мягкого знака там нет.
8
1
Константин26.04.2019 11:40:35
А меня вовсе не волнует кто был, кто есть и кто будет.
Все они без исключения не играют вообще никакой роли, кроме фигового листочка, якобы власти. Кто при ней, удачно пристроился, так как там хорошо платят за нахождении по эффекту " в теплой ванне". Не трогают, хорошо, а начинают колыхать, жарко!
Закрой сегодня все Министерства и никто не почувствует перемен. Точно так же как и с "мусорной" реформой, только наоборот, деньги для людей сэкономим а не вытащим.
Высшая власть не знает что и как делать, потому и не берется за дела. А за что возьмется, одни проблемы возникают.
Полагаю распустить их всех надо.
6
2
Афанасий26.04.2019 12:12:41
Чиновники исполнители боятся шевельнуться. Так как им за все что угодно сколь угодно честное может прилететь уголовка. Прохиндеи -- да, процветают какое-то время. Некоторых сажают, большинство нет. Процент посаженных среди прохиндеев на порядок меньше, чем среди честных, пытавшихся делать что-то полезное. Галямов -- честный и осторожный. Вывод очевиден.
3
0
Макс26.04.2019 12:37:25
Правилтное решение, и друга его Кофтуна надо снимать.. какие инаестиции если он на работу не раньше 10 приезжает
2
0
Денис Владимирович26.04.2019 12:40:38
И всех родственников в министерстве сократить. С руководящих должностей. Неужели русские граждане не достойны управлять и организовыввать эконом процессы???
1
1
адвокат26.04.2019 13:00:30
Константин, просто и очевидно, значит не все ещё сдурели от нефтика и скурвились как некоторые подпевалы не будем тыкать пальцем во всем известного господина..
3
2
Гостья27.04.2019 09:46:14
бармен, а сам то будешь там работать после таких комментариев?, если не побоялся такое написать, молодец!
1
1
Гостья27.04.2019 09:47:54
мимо проходил, вот и шел бы дальше "мимо" и не писал бы чушь..))))
0
0
Мимокракодил30.04.2019 08:06:38
Больное гониво. Его вообще не было в городе на др
3
1
Леди30.04.2019 20:54:56
А что министру экономики нужно обязательно с бизнесменами на короткой ноге быть? Других у него обязанностей нет? Я всегда считала, что экономика, бюджет требуют специфических знаний и умений, которые у этого Галямова уже наверняка есть. А с бизнесом якшаться хоть кто сможет, только это уже из другой оперы)))
0
0
неравнодушный омич03.05.2019 07:37:58
какой свадебный генерал мальчик по уровню подготовки и способностей отсталый солдат
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич