Омские баскетболистки выиграли бронзовые медали российской суперлиги

И это рекорд стабильности в данном турнире.

Накануне омский баскетбольный «Нефтяник» сыграл в Самаре с местным «Политехом-СамГТУ» третий решающий матч серии за бронзовые награды чемпионата России женских команд в суперлиге. Перед его началом счёт в этом противостоянии был 1:1. В Самаре ранее соперник выиграл первую встречу 81:69, а в Омске наша команда победила 77:61.

Первая четверть решающего матча не сулила гостьям ничего хорошего: по её итогам «Политех» вырвался вперёд на 10 очков и в общем-то контролировал игру. У хозяек вновь пошли трёхочковые броски, что стало трудноразрешимой проблемой для нашей команды.

Как уточняет пресс-служба «Нефтяника», более-менее нормализовать игру на периметре «бордовым» удалось лишь во второй четверти, и это дало результат. Игра выровнялась и омички понемногу начали отыгрывать отставание. К концу первой половины оно и вовсе сошло на нет. Постепенно раззабивались снайперы Мария Согрина и Ксения Чинаева. Удачно вошла в игру Надежда Матросова, здорово отрабатывавшая и в защите, и в атаке.

Решающий перелом в игре случился в третьей четверти. В течение двух с половиной минут «нефтяные» совершили мощный десятиочковый рывок, который стал полной неожиданностью для волжанок. Окончательно самарскую команду лишила уверенности Анастасия Алексеева, которой удавалось пропихивать мяч в корзину из самых неудобных позиций.

Тем не менее в четвертом периоде «Политех» попытался нагнать омичек и сократил отставание до 6 очков. Однако на большее его уже не хватило. Точные броски всё тех же Алексеевой и Чинаевой свели все усилия соперника на нет. А шикарные трёхочковые от Натальи Гришкевич в концовке игры поставили жирный восклицательный знак для «Нефтяника» в этом чемпионате. Шестой год подряд наша команда завоёвывает медали суперлиги-1, что является абсолютным рекордом второго по рангу баскетбольного турнира страны.

Ну, а Ксения Чинаева второй год подряд получила приз лучшего центрового турнира.