Новости. Омск

За смерть детей в бесхозном котловане ответят омские чиновники

Фото: Следком

Конкретные лица пока не названы.

Стали известны первые результаты проверки по делу о гибели восьмилетнего и четырнадцатилетнего мальчиков в строительном котловане на ул. 6-я Крайняя 20 апреля. Напомним, тогда подростки на спор решили перейти искусственный водоем по хрупкому льду. В воде оказались четверо детей, двоих удалось спасти, еще двое погибли.

После несчастья выяснилось, что котлован — бесхозный. Но расположен он на городской земле, стало быть, и ответить за случившееся должны городские власти.

«Если он не ведомственный, не частный и не государственный, то ответственным является муниципалитет. В настоящее время решается вопрос о применении мер реагирования в отношении органов местного самоуправления по поводу обеспечения безопасности объекта», — сообщил изданию «Город55» источник в омских правоохранительных органах.

Незадолго до этого в пресс-службе департамента имущественных отношений говорили, что этот котлован на балансе городской администрации не состоит. И на сегодня все еще остается неясным, какой именно орган местного самоуправления ответит за трагедию.

А в департаменте общественной безопасности, в ведении которого и находятся вопросы сохранения жизни, заявили, что работают только с официальными местами для купания. А вот списка водных объектов, с вопросами о которых нужно обращаться в департамент имущественных отношений, у них нет. Вместе с тем в их обязанности не входит организация безопасности на воде.

Как уже сообщалось, один из пострадавших подростков уже поправляется. Сейчас его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
джавахарлал неру30.04.2019 15:53:33
Конкретно мэр ответит.
6
0
юрист30.04.2019 15:54:39
1. Улица 6-я Крайняя это Советский административный округ. Главой округа является Боря Сеньков. Вряд ли, его снимут после этого происшествия, не то что судить, ведь он друг папы Фадиной.
2. За благоустройство в городе отвечает Департамент городского хозяйства, директором которого является Женя Фомин, по совместительству 1-ый заместитель мэра Фадиной. Женя Фомин, дружбан Фролова и соответственно ставленник "немецкой" группировки (Камерцель), соответственно его тоже не снимут и не будут судить.
Учитывая изложенное, скорее всего сделают так, что дети сами виноваты, в случившемся. Никто из чиновников, за эти смерти не ответит, ну или найдут крайнего какого-нибудь клерка пообещав ему кучу денег и условный срок, за то что на себя вину возьмёт. Ну верю я, что Сенькова или Фомина могут отстранить от должности или судить.
11
1
адвокат30.04.2019 15:54:58
Да ладно, после экспертизы как всегда окажется, что дети выпили литр спирта на двоих и не соблюдали правила безопасности..
4
11
Ветеран30.04.2019 16:22:28
За смерть детей в бесхозном котловане ответят омские чиновники

Источник: https://bk55.ru/news/article/149918/

Если б дети погибли в " бесхозном ( или все же "хозном" ) Иртыше, Или Оми .... Тогда какие чиновники и за что бы отвечали ????? а б с у р д ....
12
1
гость30.04.2019 16:26:27
КОГДА и КУДА приходить на казнь?
С удовольствием гляну на эти чиновничьи тела болтающиеся на виселице.
6
9
Mul30.04.2019 16:44:45
Не совсем понял, а что можно сделать если эти дети полезли в этот котлован? Неужели возле каждого опасного места должен стоят злой дядька с прутом?
3
4
Кузя30.04.2019 17:05:52
Mul, вот соглашусь! А родители не виноваты? Ок, виноват собственник опасного участка-соглашусь! НО! Мне кажется что если ты с упорством лезешь в провода и тебя бьёт током виноваты скорее ты сам.
13
4
джавахарлал неру30.04.2019 17:13:21
Mul и Ветеран, вы логику-то включайте свою хоть иногда. Этого котолована не должно быть на ровном месте. А, если его кто-то выкопал на муниципальной земле и бросил открытым, то у этой муниципальной земли хреновый хозяин. Вот это хозяин (мэр) и должен ответить перед погибшими за беспорядки на его земле. Мэра под суд!
11
0
Сова30.04.2019 17:29:28
Безумно жаль детей, их родителей. Страшная трагедия. И в ней виноваты все мы. Плохо объясняем детям уроки безопасности и дома, и в школе. Ходим мимо котлованов и не замечаем их пока не случится трагедия. Прокуратура проводит расследование не до, а после трагедии. Нынешняя Администрация не работоспособна. Все играют в гнилую демократию и не понимают чем обязаны заниматься.....Хочется попросить прощения у детей, но увы их нет.....
6
0
Гость30.04.2019 17:30:10
нуну, опять пальцам погрозят? судья скажет за заслуге перед родиной и достижения в области социальной деятельности максимум условный срок, а если б простой человек то лет минимум 15
5
6
Ветеран30.04.2019 17:51:42
Mul и Ветеран, вы логику-то включайте свою хоть иногда. Этого котолована не должно быть на ровном месте. А, если его кто-то выкопал на муниципальной земле и бросил открытым, то у этой муниципальной земли хреновый хозяин. Вот это хозяин (мэр) и должен ответить перед погибшими за беспорядки на его земле. Мэра под суд !!!


" Тогда подростки на спор решили перейти искусственный водоем по хрупкому льду. "

Сам то не пробовал " логику в к л ю ч и т ь ??? Детишки " на спор"...... Не будет злочастного пруда (Кстати, вырытого НЕСКОЛЬКО Д Е С Я Т И Л Е Т И Й назад и н и к т о в нем за эа десятилетия не тонул), на спор полезут на дерево, ни крышу ближайщего строения, да мало ли куда и..... пыгнут, слмают руки, ноги, позвоночник...

Но вам " подавай крайнего" жертву на плаху....
























Источник: https://bk55.ru/news/article/149918/?rnd=0.12688884913306864#comment820335
6
0
Гук30.04.2019 17:53:08
Фадину в отставку !!!
1
5
Ветеран30.04.2019 17:54:25
Нынешняя Администрация не работоспособна.

Источник: https://bk55.ru/news/article/149918/?rnd=0.45101063001008534#comment820337

А к у д а смотрела ПРЕДЫДУЩАЯ. преды- преды- предыдущая ????? Или только И М Е Н Н О нынешняя плохая, все остальные были ПРОСТО И Д Е А Л Ь Н Ы !!!!!
4
1
джавахарлал неру30.04.2019 17:59:26
Ветеран, я тебе по другому попытаюсь объяснить. Когда на асфальтированной дороге образуется яма и в нее влетает дисциплинированный водила и ломает свою тачку, какие действия предпринимает этот несчастный автолюбитель? Сам скажешь или опять надо тебе объяснять?
1
6
Сергей30.04.2019 18:33:48
джавахарлал неру, дисциплинированный водила не влетает в яму, соблюдая скоростной режим и внимательно следя за дорожной обстановкой. Понимаешь? Выбирает режим движения в соответствии с состоянием дорожного покрытия! И не воет здесь про чью-то вину в том, что лёд не успели песочком посыпать, просто осторожно едет! Кто не понимает-совершает дтп.
6
1
омичка!30.04.2019 19:30:31
Mul, Вот опасных мест в городе не должно быть.Если у вас перед подъездом вдруг появиться глубокая яма, вы с этим смиритесь? Даже лед песком посыпают, чтобы не упали. И есть на это ответственные.
4
0
Валентина30.04.2019 20:56:09
Гром не грянет мужик не перекрестится у нас угол 20 лет РККА и 20 Линия котлован уже много лет стоит заполинейный водой есть хлипкий забор обращались к мэру по электронной почте пока тишина ждём очередного ЧП
4
5
н30.04.2019 22:30:35
Почему Иртыш до сих пор не огорожен, ведь это же опасно, кто то может на спор его перейти и утонуть. Я требую загородить реку.
2
0
duc01.05.2019 05:44:31
Зрите в корень, как завещал великий Козьма!
Дана команда, кого-нибудь на часок поставят в угол, котлован засыплют за счёт города, за наш с вами счёт, и появится на его месте уютный коттедж. Или не засыплют, а откачают, забьют сваи, ведь копать уже не надо, и появится многоэтажка. Жилая, офисная, торговая - не важно.
0
1
прихожанин01.05.2019 08:32:57
Из-за действий и бездействий Фадиной, очень много погибло людей (в том числе детей) за последний год. Что вы привязались только к этому случаю? Бессмысленно рассуждать далее. Никого не посадят.
1
0
скептик01.05.2019 11:44:34
Почему Иртыш до сих пор не огорожен, ведь это же опасно, кто то может на спор его перейти и утонуть. Я требую загородить реку.

Источник: https://bk55.ru/news/article/149918/?rnd=0.35396982170352564#comment820490

Я то же ТРЕБУЮ !!!! Таблички " Купаться запрещено" Н И К О Г О не останавливают !!!! Только глухая стена СПАСЕТ людей от несанкционирования погружения в воду !!!!!
1
0
неравнодушный01.05.2019 22:19:42
Да кто когда отвечал за такое, спишут на родителей что бесприсмотра дети находились.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич