Новости. Омск

Омские коммунисты на митинге припомнили Буркову свою поддержку на выборах

Фото: А. Катаев

Первомайская акция собрала около 2 тыс. человек.

По-настоящему протестными получились демонстрация и митинг Омского обкома КПРФ, приуроченные к 1 мая. Всего в них приняли участие около 2 тыс. человек — по сути, весь главный актив городских отделений партии и просто сочувствующие ей. 

Шествие красочно проследовало от драмтеатра и традиционно завершилось митингом на Ленинской горке.

Митинг продлился около 50 минут, его открыл первый секретарь обкома и депутат Госдумы Александр Кравец, в целом же набор выступавших был сформирован так, чтобы слово получили представители партийных райкомов Омска: Кировского, Советского, Октябрьского, Центрального и Ленинского. Но и не только.

Традиционно для таких партийных мероприятий группе новых членов КПРФ торжественно вручили партбилеты.

Запомнилось выступление представительницы Октябрьского райкома и сотрудницы одного из детских садов Елены Буяновой.

«Можно констатировать: в XXI веке у нас вернулось крепостное право. Работодатель хочет — выплатит зарплату, хочет — не выплатит, хочет — заплатит премию, не хочет — не заплатит. Говорит, что всё это по закону, по закону сегодняшней России. Когда в 1991 году развалили СССР, нам обещали, что мы будем жить лучше, поднимется благосостояние людей. Да, сейчас магазины забиты продуктами, другими товарами, но можем ли мы их купить на свои зарплаты в 11 тысяч? На неё можно только помереть, простите. Потому что половина уходит на платежи за квартиру, ещё треть уходит на проезд при тарифе в 30 рублей. И чего же они добились за эти 30 лет?», — негодовала она.

Ещё один райком — Куйбышевский — представлял бизнесмен Игорь Прыгун. Он сделал акцент в том числе на засилье федеральных торговых сетей.

«Простого народа в стране около 90%. Оглянитесь вокруг — страна разорвана, распродана кучкой жалких врагов. Посмотрите на наши заводы, экономику — всё разрушено, развалено. Торговые сети — «Мега», «Ашан», «Пятёрочка» — всё принадлежит капиталистам, людям, которые даже не как какой-то наш сосед дядя Вася — ладно, где-то украл, стал капиталистом, вкладывает деньги здесь, здесь живёт. А там всё хозяева заграничные, они зарабатывают здесь и вывозят деньги за границу. Нам кидают крохи, хотят, чтобы мы стали рабами. Нам пытаются подменить историю, запрещают участвовать в акции «Бессмертный полк» с красными ленточками, с красными флагами. Не все любят Сталина, может быть, не все хорошо относятся к маршалам Победы, но это наша история. Мы должны брать их портреты и выходить с ними. Мы не должны допускать подмены истории. Посмотрите — нам впаривают, что генерал Власов чуть ли не герой, но молчат, что он воевал с Гитлером на одной стороне. Что он чуть ли не наш спаситель. То же и Солженицын — мол, мученик, правдолюб, но молчат, что он призывал бомбить СССР ядерным оружием», — отметил Прыгун.

Ну, а в окончание своей речи бизнесмен назвал «Единую Россию» партией воров и кучкой предателей, добавив, что переломить ситуацию нужно хотя бы на парламентских выборах — местных и федеральных, в том числе на довыборах в Омской области в этом году.

Приняли участие в митинге и обманутые дольщики. От них выступила Наталья Кудашова, которая, по сути, начала свою речь словами про выросшее поколение бездомных детей. И даже использовала протестные стихи.

«Потомки легендарных прадедов обескровлены государством. 1 мая — этот день говорит нам, что нужно действовать и жить. Только в общественном всероссийском движении мы — сила. А запретить его невозможно. Содрогаются от боли города и веси, полк бездомный, полк бездольный — регионы вместе! Проблема не решается, а усугубляется годами и десятилетиями. Пропадают дома в интерактивной таблице федерального Минстроя — о какой достройке можно говорить, если даже губернатор Бурков по халатности исключает дома из проблемной карты? А стройки остановлены, находятся в тени. Мы не верим Минстрою, там пытаются решить с дольщиками вопрос индивидуально, сталкивая между собой разные ЖСК», — высказалась Кудашова.

Кроме того, выступало ещё несколько активистов, но запомнилось утверждение одного из них — про то, что, получив поддержку КПРФ на губернаторских выборах, Александр Бурков, по сути, не улучшил жизнь омичей. Это не означает разочарование, но как минимум — очень серьёзная претензия. Как позже пояснили представители партийной газеты обкома, вследствие того, что омские коммунисты поддержали Буркова, они и спрашивать теперь всегда с него будут по-особому, и критиковать, если будет повод — особенно жестко.

Резолюцию омского митинга зачитал депутат Горсовета Иван Федин, занимающийся в обкоме агитацией и пропагандой, голосовать за решение призвали всех участников, что большинство и сделало.

«Омская область — один из наиболее нищих субъектов Российской Федерации. Поэтому из неё массово бежит молодёжь. В народе крепнет протест против либеральной политики правительства. Почти каждой семьи касается падение реальных доходов. Оно продолжается уже шестой год подряд. Пока нас обкладывают всё новыми поборами, доходы олигархии продолжают бить рекорды. Это не случайность и не ошибка, это результат политики власти. Приходит время тем, кто привык жить своим трудом и не привык лезть в чужой карман, объединиться. И выступить вместе с коммунистами. Мы должны положить конец антинародной политике, это нужно сделать ради нашей страны и наших детей», — в частности заявил Федин.

Среди требований в резолюции депутат-коммунист назвал отмену пенсионной реформы, то есть установление прежнего пенсионного возраста для мужчин и женщин, отмену роста тарифа на вывоз мусора, начало национализации сырьевой базы страны, введение прогрессивного подоходного налога, монополии на производство спирта и спиртосодержащей продукции, формирование правительства народного доверия, сохранение бесплатного образования и прекращение оптимизации школ.

На этом митинг был завершён.

«С одной стороны, трудящиеся не проснулись. В миллионном городе наш митинг — можно сказать, капля в море. Люди не до конца понимают, кто отстаивает их права. Профсоюзы? Вот сейчас выступала сотрудница детского сада. Это же буквально до слёз: ну как можно прожить на 11 тысяч в месяц? А те, кто живут на эти деньги, почему-то приходят на другие митинги. В любом случае сегодня у нас народа было немало, помогла погода, к счастью. Я горжусь тем, что из моего отделения два человека, причём молодых, сегодня получили партийные билеты.

С другой стороны, нужное информационное воздействие есть — люди проснулись. В прошлом году, голосуя за нынешнего президента, они ждали, что сменится правительство, не ждали пенсионную реформу и так далее. Это сыграло свою роль. Я так полагаю, что мы где-то близко к точке невозврата. Я имею в виду, что какие-то решительные меры нужно будет принимать. Тупичок вырисовывается уже вполне явный», — подвела для «БК55» итоги мероприятия активистка КПРФ, депутат Совета Омского района Татьяна Лукина.

Позже прошёл и первомайский митинг омских ЛДПР-овцев. Он состоялся на уже традиционном их месте — площади Бухгольца. Причём здесь партия Владимира Жириновского устроила для участников митинга ещё и розыгрыш призов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
34
левый эсер01.05.2019 16:20:10
А краснопузые подавали заявку в мэрию на беспардонное, коллективное топтание омских многострадальных дорог и тротуаров?
27
1
Сибирский валенок01.05.2019 16:35:28
А что БЕЛОпузые сделали ?????
0
4
Пометка01.05.2019 16:36:14
На правах рекамы
34
22
" ... И выступить вместе с коммунистами..."01.05.2019 16:46:35
С кем выступать? С вами, с коммунистами???
Да я скорее обе ноги сам себе переломаю, чем с вами пойду куда то выступать!!!
Вы же П Р Е Д А Т Е Л И !!! Вы торгаши!!! Вы барыги!!!
Посчитайте сколько раз вы предали народ России, начиная с президенских выборов и кончая последними губернаторским!!!
И сколько вы на этом заработали?!!
Еще хватает совести упрекать народ в том, что люди не идут рядом с вами на демонстрации!
Я пожилой человек, пенсионер, но я всю жизнь ЧЕСТНО трудился и не вступал в вашу поганую КПСС, чтобы урвать себе должность побольше. Я знал, что этот шалман закончится НИЧЕМ!!! Потому, что еще во времена Союза КПССники тащили, воровали и жульничали!
За что беспартийному светила "пятилетка" "члену" КПСС объявляли выговор.
Это с вашего молчаливого согласия произошел развал Советского Союза - нашей Родины! Это с вашего согласия ваши партийные бонзы разграбили всю страну и распродали всю промышленность в частные руки жуликов! Всё то, что построили и завоевали мы, наши родители и деды, вами и с вашей помощью было растаскано по карманам авантюристов и проходимцев!
А теперь вы хотите, чтобы с вами кто то рядом шел?!
Бессовестные!!!
10
3
левый эсер01.05.2019 17:01:29
Сибирский валенок, белопузые шашлыки на даче жарят. У них вопросов к власти нет.
11
3
адвокат01.05.2019 17:11:22
А думал, что я представитель древнейшей профессии, но эти дадут фору даже женщинам продающим тело за деньги..
4
4
Сибирский валенок01.05.2019 19:21:00
левый эсер01.05.2019 17:01:29 Сибирский валенок, белопузые шашлыки на даче жарят. У них вопросов к власти нет.

Источник: https://bk55.ru/news/article/149948/

А тебе, бедняга, и шашлык съесть ннкогда.... жалко тебя....
10
8
Bладимиp Aлекceeвич01.05.2019 19:41:54
Чего, вы там кому припомнили, лицемеры мерзкие? Припомнили шоб он вам пайку увеличил?
1
3
левый эсер01.05.2019 21:08:52
Сибирский валенок, я бедных животных не ем.Они такие милые!
2
0
Эксперт01.05.2019 21:33:34
Да, грустно как-то, тем не менее народ хочет единения
5
4
бывший01.05.2019 22:00:23
Да мы у руля до сих пор! Зак собрание региона за нами! И не отдадим ещё пару выборов! Ура, товарищи!
36
14
Александр01.05.2019 23:14:29
Омские коммунисты возможно забыли что СССР развалили коммунисты во главе с Политбюро и ЦК КПСС.
27
12
гость01.05.2019 23:40:33
Александр, коммунисты никогда не признают что развалили Советский Союз. Они вообще никогда своих ошибок не признают, не в политики, не в экономики, не сталинские репрессии.
14
7
Народный депутат01.05.2019 23:48:34
В Омске нет настоящих коммунистов, а есть только члены КПРФ, и не более того. С Бурковым они обмишурились: все выторговывали должности для себя, да ничего не получилось. А теперь они ноют, позорники и предатели. С ними могут ходить только пенсионеры, которым за 80.
21
0
Внимательный02.05.2019 05:04:30
КПРФ в Омске поддержали выборы нынешнего губернатора Буркова. И что, он даже колонну выбрал ту, где "Единая Россия". Так что продолжайте наступать на грабли, поддерживать всех, кто за "Единую Россию" и тогда вообще пенсии лишат, из квартир выселят, и платить будете как в сказке про "Чиполли́но" - за свет, воздух и дождь с градом.
3
2
102.05.2019 08:54:24
А где Смолин? Кандидат партии "Единая Россия" больше не выступает на митингах коммунистов? Всё-таки "бабки жгут карман" - когда Смолин стал самым богатым депутатом ГД РФ "забил" он на эти митинги и шествия?
13
5
Боцман.02.05.2019 09:31:14
И ведь знают, что ничего для улучшения жизни не сделают, а оторваться от кормушки не в силах. Как- то страшновато смотреть на шествие швондеров, безумие в глазах. Клоунада натуральная.
9
1
Эксперт02.05.2019 09:43:55
Если молодых придет больше в ряды партии, Что то может и изменят. А сегодняшнее руководство кпрф ни к черту
3
11
левый эсер02.05.2019 10:09:47
Краснопузым власти разрешали выходить на массовую демонстрацию? Почему космонавты из росгвардии не прогладили им дубинками по хребту?
5
0
Эксперт02.05.2019 13:02:54
левый эсер, А ты сам-то кто?
24
10
Александр02.05.2019 13:37:53
"Гостю"
Конечно коммунисты развалили СССР, это исторический факт, спорить и опровергать обратное бессмысленно, но ведь они его и создали в 1922 году, это тоже факт. По поводу, коммунисты не признают своих ошибок, не совсем с вами согласен. Коммунисты на XX съезде КПСС признали сталинские репрессии против народа, они публично осудили действия Сталина, его культ личности и после съезда тысячи невинно осуждённых были освобождены из сталинских лагерей на свободу. Другой пример, совсем недавно, бывший член ЦК КПСС, Президент России уходя в отставку публично признал ошибки и попросил прощения у российского народа - это мужественный поступок, никогда в истории нашей страны глава государства не просил прощения у народа.
16
24
Александру02.05.2019 14:05:07
Неуважаемый, не пори чушь!
Для того, чтобы что то умное написать, надо много знать!
А ты, по моему, даже букварь до конца не прочитал.
На 20 съезде Хрущев (и кучка проходимцев с ним) облил Сталина грязью для того чтобы отомстить за своего сына.
Вот в этом и заключается весь смысл "культа личности"!
А все участники войны - солдаты, офицеры и генералы, те, благодаря кому была одержана Победа, они все были категорически против этого обмана!!!

А на то, что ты пишешь, что "Президент России уходя в отставку публично признал ошибки и попросил прощения у российского народа", я скажу так:
Настоящий мужчина - это не тот, кто может просить прощения, а тот, КТО ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ НЕ СОВЕРШАЕТ НИ ОДНОГО ПОСТУПКА, за который бы потом пришлось просить прощения!
Понял?!
3
1
Мороз02.05.2019 14:55:14
Александру, 100% +.
5
0
Мороз02.05.2019 15:03:03
левый эсер, хорошо тебя дорогой видно прикормили,раз ты так рьяно рвёшь ж..пу за ЕР.
8
3
Александру, который писал про 20 съезд02.05.2019 15:24:53
Хрущев стремился показать себя неутомимым борцом с врагами и всякими уклонами.
«Дорогой Иосиф Виссарионович, – писал он Сталину, – Украина ежемесячно посылает 17–18 тысяч репрессированных, а Москва утверждает не более 2–3 тысяч. Прошу вас принять срочные меры. Любящий вас Никита Хрущев».
Почитай, глупенький, этот материал и тогда, может быть, хоть что-то поймешь Зачем Хрущеву нужен был "культ личности"!
А то всю жизнь так неучем и проживешь.
1
1
левый эсер02.05.2019 15:48:57
Мороз, я про это дЕРьмо, вообще, молчу, а то у меня аппетит испортится на все праздники и пропадет много мяса и водки и я совсем исхудаю.
25
14
Александр02.05.2019 16:27:00
Никита Хрущёв был коммунист, первый секретарь ЦК КП Украины, занимал все высшие номенклатурные должности в СССР. В годы сталинских репрессий, все первые секретари, в том числе Хрущёв выслуживались перед Сталиным, боялись его, многие были репрессированы, хотя сами до этого составляли списки на репрессии. Жестокие были времена. На XX съезде КПСС присутствовала и принимала решения не кучка коммунистов, а высшая номенклатура партии, представители всех республик, краёв и областей СССР, элита КПСС. А затем эта элита, партийная номенклатура у себя в регионах, на своих пленумах, конференциях и собраниях, признала сталинские репрессии и все памятники Сталину по всей стране безжалостно уничтожила, в том числе, в Омской области памятники Сталину были снесены. Так что этим занималась не кучка коммунистов, а партия в которой состояли миллионы. Интересно, что никаких массовых выступлений простого народа против сноса памятников Сталину и прочего не было, потому что много горя народу принесли годы правления Сталина и его окружения. Сейчас по всей России, во всех городах установлены памятники жертвам сталинских репрессий, куда приходят люди. В Омской области на месте бывшего сталинского концлагеря построили Ачаирский крестовый монастырь, который посещают тысячи паломников и молятся за невинно убиенных в годы сталинских репрессий.
1
0
Мороз02.05.2019 17:49:23
левый эсер, вот тут ты молодца,+++.с праздниками!!!
3
2
гость03.05.2019 09:30:19
это не вы Буркову, а мы вам (коммунистам) припомним ( и никогда не забудем) последние губернаторские выборы, как Кравец за свою пайку держался.
3
0
адвокат03.05.2019 13:51:13
Кравец здесь не причем - так партия решила.
3
1
В. К.03.05.2019 14:35:19
Почитаешь эту "полемику" и понятно, до чего мы все дурные. Корабль тонет, а матросы всё заняты разборками и драчками между собой, все - великие историки, все ковыряются и обвиняют друг друга в грехах столетней давности, ищут виноватых и правых... Когда уже надо всем вместе корабль спасать и думать головой, по чьей программе лучше его спасать, туда и подключаться... Не боитесь, что все вместе ко дну пойдём?
2
0
В. К.03.05.2019 18:59:05
" ... И выступить вместе с коммунистами...", уважаемый пенсионер, вы здорово возмущаетесь и в основном правильно. Только вы же старый и мудрый, а ничего не предлагаете. С кем вы предлагаете идти, чтобы изменить всё то, чем вы так возмущаетесь? С Жириком? С ЕР? С Ксенией Собчак? Или с кем? Сообщите, пожалуйста. Переломать себе обе ноги - это, конечно, круто, но не сильно умно. Может, чего другое предложите?
4
1
А. Цимбалист03.05.2019 22:02:07
Особый смысл социальной опасности московских руководителей КПРФ заключается в том что они ИУДЫ. Они даже для национально-освободительного движения опаснее ИУД, которые рулят сейчас "Единой Россией", так как стараются маскироваться под народных заступников.
9
0
гость03.05.2019 22:53:06
А.Цимбалисту:
Что такое национально-освободительное движение, какие национальности в него входят, от чего и кого от кого оно хочет освободить?
0
0
В. К.04.05.2019 08:23:31
А. Цимбалист,
Что за бред, при чем тут национально-освободительное движение? Лумумбу, что ли, вспомнили?
0
0
А. Цимбалист04.05.2019 09:46:29
Разного рода анонимам.
Изучайте матчасть. А те для кого свобода народов населяющих территорию бывшего СССР бред просто не торопитесь делать скоропалительные заявления.
0
0
В. К.04.05.2019 10:38:33
А. Цимбалист,
Да. Ещё в Африке много проблем. Не лучше ли о своих сначала подумать? А потом уж в мировом масштабе?
1
0
.04.05.2019 21:04:05
Цимбалист забыл территорию бывшей Российской империи ... и что-то это не вспоминает, а ведь там тоже живут наши соотечественники ... например на Аляске
1
2
В05.05.2019 00:51:21
Какие 2000? Не смешите меня. С сайта кэпээрфэ омск взяли инфу? У Алёхина там вообще 3000 было. По факту около 500 человек, преимущественно 70+
1
0
В. К.05.05.2019 16:16:21
В, "по факту, около 500". Сайту КПРФ вы предлагаете не верить. Ладно, а "по факту" - это с какого сайта? Кому верить, кто меньше врет? Вот ваш источник уже врет, что "премущественно 70+". А это с какого сайта?
0
0
А. Цимбалист05.05.2019 21:49:19
Аллен Даллес (1893—1969), работал в Центральном Разведывательном Управлении США (ЦРУ) с момента его создания в 1947 году. В 1942—1945 гг. руководил политразведкой в Европе. Директор ЦРУ в 1953—1961 годах. Один из организаторов разведывательной и шпионско-диверсионной деятельности против СССР и других соцстран, идеолог «холодной войны».

План Аллена Даллеса.
«Окончится война, все как-то утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.

Эпизод, за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства— словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу — все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветёт махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.
Вот так мы это и сделаем.»
Не так важно уже принадлежат или не принадлежат эти слова А.Даллесу, НО ВАЖНО ЧТО ЭТО ВСЕ УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ И ПРОДОЛЖАЕТСЯ УНИЧТОЖЕНИЕ НАРОДОВ НАСЕЛЯВШИХ РОССИЙСКУЮ ИМПЕРИЮ И СССР.
2
1
В.К.06.05.2019 10:35:32
А. Цимбалисту
Ну а где конструктивная часть? что предлагаете?
0
0
А. Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва07.05.2019 09:34:54
Для В.К. (великих конспираторов) ничего предложить не могу.
0
0
В.К.08.05.2019 15:45:14
А. Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва,
А для остальных7 Тоже ничего?
0
0
В.К.08.05.2019 15:48:40
уж председатель ГС-то должен что-то предложить. Что тогда спрашивать с рядовых?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич