Новости. Омск

Юрий Бакаев: «На чью мельницу льет воду прокурор района?»

Фото: Е. Лифантьева

Депутат Совета Лузинского поселения продолжил тему прямых и непрямых выборов главы в своём поселении.

Напомним, ранее БК55 писал о ситуации в материале «Народ не понял, почему для замглавы Омского р-на Лысенко светочем демократии стали США». 

— В Лузинском сельском поселении Омского района в 2018 году трое депутатов местного Совета не представили сведения о своих доходах за 2017 год. 

Казалось бы, ситуация обычная: сколько таких депутатов — как в стране, так и в Омской области. Не представил сведения — по закону досрочно прекращаются полномочия депутата. Не сложил полномочия добровольно — должен отреагировать Совет. Не отреагировал Совет — реагирует прокуратура, обратившись в суд. Всё просто. 

Однако вот тут-то и начинается интрига. 

Ранее в этом же поселении в 2016 году также трое депутатов не представили сведения о доходах за 2015 год. Реакция прокуратуры: в начале февраля 2016 года прокурор Омского района обращается в суд с соответствующим заявлением, в конце июня 2017 гола полномочия указанных депутатов на основании решения суда досрочно прекращаются. 

Что же сейчас? Прежде всего, следите за датами. Сведения должны были быть представлены не позднее 30 апреля 2018 года. Сейчас заканчивается апрель 2019 (!) года. 

Один из депутатов за этот период добровольно досрочно сложил полномочия. Полномочия же оставшихся двух депутатов, не представивших сведения о доходах, до настоящего времени не прекращены. При этом прокурор района в суд по данному вопросу до сих пор не обратился. Возникает вопрос: почему? 

Вот тут можно только предполагать. 

Все дело в том, что в Лузинском поселении установленное число депутатов составляет 15 человек. На настоящий момент их осталось 11. 

В случае, если досрочно прекратятся полномочия еще двух депутатов (добровольно либо по решению суда), избранных депутатов останется 9. 

В то же время закон устанавливает, что представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов. 

Несложная арифметика: две трети от 15 составляет 10, то есть при наличии 9 избранных депутатов Совет неправомочен — он не вправе принимать решения. 

А теперь внимание! 

Действующий Устав Лузинского сельского поселения предусматривает, что глава сельского поселения избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. Выборы Главы должны состояться в сентябре этого года. 

Однако создавшееся положение не устраивает ни действующего главу поселения, ни — в большей степени — администрацию Омского муниципального района. Им очень хочется, чтобы глава избирался кулуарно, депутатами Совета, без участия жителей поселения. 

О давлении на депутатов Совета Лузинского поселения, не согласных вносить изменения по этому вопросу в Устав поселения, уже писалось ранее. 

Попытки «уговорить» депутатов принять «правильное» (с точки зрения Администрации Омского муниципального района) решение в отношении порядка избрания Главы поселения продолжаются и в настоящее время. 

Но, чтобы внести соответствующие изменения в Устав, необходим правомочный состав Совета. В случае же, если полномочия двух депутатов, не представивших в соответствии с требованиями закона сведения о доходах, будут досрочно прекращены, Совет становится неправомочным, то есть о внесении каких-либо изменений в Устав не может идти и речи. 

Вот тут-то, уважаемый читатель, и делайте вывод: «на чью мельницу льет воду» прокурор Омского района, не реагируя на явное нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции»? Делает он это осознанно или «по доброте душевной»? 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
0
Какие мы беспомощные все в Омске!!!03.05.2019 17:05:55
В Москве стилист Зверев устроил одиночный пикет против строительства завода по розливу воды из Байкала для китайцев!!!
Вот это поступок!!!
9
0
сергей03.05.2019 17:27:11
а что по этой ситуации могут прояснить в прокуратуре омского района????
1
9
мимо проходил03.05.2019 18:43:48
Для Какие беспомощные:
и получил админ-штраф, скока помню, если о том давнем случае. Постановление свое по Байкалу Правительство - отменило потом, а штраф остался. Баян эта инфа, давно уже.
6
0
Гражданин РФ03.05.2019 19:54:58
Лузинцы держитесь! Не дадим этим тварям развалить нашу страну.
6
0
Деревенская03.05.2019 21:10:22
С точки зрения прокуратуры Омского района все сотрудники администраций - священные коровы
10
0
Народный депутат03.05.2019 21:50:09
Ситуация абсолютно понятна. Прокурор Омского района сознательно нарушает закон и подыгрывает местной исполнительной власти. Подобная ситуация существует и в Красноярского городском поселении Любинского района, когда 6 депутатов не предоставили во время свои справки о доходах за 2015 год, но до сих пор исполняют свои обязанности. В первом и во втором случае бездействует прокуратура Омской области, которая закрывает глава на этот беспредел в силу поддержки соответствующих глав районов: Долматова и Ракимжанова. А теперь задумайтесь: делается это бескорыстно, либо с каким-либо умыслом?
0
8
мимо проходил03.05.2019 23:13:30
минусярам:
да мне по барабану ваши минусы, лучше опровергните, если есть чем. Я-то - по памяти писал, этим событиям вроде уж с месяц как, а тут об этом - тока вспомнили, назвав поступком (не тогда, а - сейчас вдруг, словно дошло до них тока что) и не упомянув, что было далее за поступком.
7
0
неравнодушный омич04.05.2019 10:08:10
хорошо что есть еще такие порядочные депутаты не дают долматову дурачить народ
0
0
Житель04.05.2019 10:19:04
сергей, Прокурор поясняет: проект административного иска подготовлен в отношении одного депутата!!! До сих пор на сайте суда нет информации о ходе дела...
4
0
Наблюдатель04.05.2019 12:12:54
Ух ты! Надо жеж! Островок демократии в Омской области, я бы даже сказал Бастион! После того как вся область молча перешла на так сказать "назначения" глав, эти ребята отстояли свое право! Аплодирую стоя!
4
0
делегат04.05.2019 16:11:54
В Прокуратуре Томской области существует должность - старший помощник прокурора по взаимодействию с представительными (законодательными)
и исполнительными органами области, органами местного самоуправления. Присутствует Управление по надзору за исполнение федерального законодательства.
В Омской областной прокуратуре наличествует только прокурор и зять Шрейдера?
3
1
Пока ещё Омич.04.05.2019 18:13:30
Смотрел ролик на ютюбе (Бурков вскрыл заговор против Путина) длится 3,33 мин. В этом ролике он чётко объясняет для чего нужна схема когда (Мэр, Главы районов, Главы сельских поселений) избираются» КОНКУРСНОЙ КОМИССИЕЙ «. После просмотроа я однозначно понял что Бурков за прямые выборы в том числе Глав сельских поселений. Если, Прокурор и Глва Района пошли вопреки мнению Губернатора?, то тогда возникает вопрос,либо Губернатору всё равно что творится с посинениями либо этим «ЦАРЬКАМ « на всех наплевать. А вам Лузинцы хочу пожелать терпения и удачи.
1
0
Инесса04.05.2019 22:54:30
Пока ещё Омич., Да,тут то ли Бурков прогнулся, то ли плюют на него! Это происходит и в других поселениях, идёт давления на депутатов, не хочет Долматов прямых выборов!
1
0
колдун05.05.2019 09:16:17
Пока ещё Омич., это видео на ютюбе какого года? да говорил правильно и в ямске тоже перед выборами много говорил правильных вещей, а сейчас то что? понимать должны, кем он сюда поставлен?
2
0
Элла06.05.2019 15:07:16
Тут над нами дружинскими смеяли мы тоже устали жить в этом дерьме- одно понятно - губернатору на все на.... ть, че приехал? Зачем? Омск для него стартовая площадка наверх! Ну так делай Бурков, че сопли жуешь?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич