Новости. Омск

Минприроды: после пожара на Кировском полигоне концентрация вредных веществ в воздухе норму не превышает

Фото: pravdaurfo.ru

Возгорание произошло минувшим вечером, 15 мая.

Сотрудники Центра экологического мониторинга сделали замеры атмосферного воздуха по итогам вчерашнего пожара на мусорном полигоне. Результаты показали, что предельно допустимые нормы концентрации вредных веществ не были превышены.

Напомним, пожар на территории полигона ТБО в Кировском округе Омска вспыхнул накануне вечером. Пламя успело распространиться по территории площадью около 2 га. На место ЧП незамедлительно выехал специалист для замера концентрации вредных веществ в воздухе. Сегодня, 16 мая, результаты экспертизы стали известны. Так, пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Омской области со ссылкой на Центр экологического мониторинга сообщает:

«Замеры проводились в жилых зонах, в которых возможно влияние горения свалки на состояние атмосферного воздуха с учетом направления ветра и распространения шлейфа дыма от мест возгорания. Были обнаружены повышенные концентрации (по сравнению с общим городским фоном) сероводорода, диоксида серы, однако превышения предельно-допустимой концентрации вредных (загрязняющих) веществ не зафиксировано».

Как рассказали в пресс-службе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Магнит», причиной возгорания на полигоне стал поджог. Сотрудники «Магнита» рассказали, что успели заметить злоумышленников, однако нарушители успели сбежать, сообщает «ОМСКРЕГИОН».

Над ликвидацией пожара спасатели и сотрудники «Магнита» работали до сегодняшнего утра. С огнем удалось полностью справиться к 7:10. Чтобы препятствовать распространению остаточного задымления, работники регоператора с помощью бульдозеров укрывают горевшие площади землей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Dr. Plaque16.05.2019 14:56:42
Это хороший, годный пожар и от него одна польза, говорят "специалисты".
Расходимся, нечего здесь на ПДК пенять - их в этом году "доработали" в сторону увеличения.
19
0
местный16.05.2019 15:17:09
Интересно какую взятку Магнит дал Минприроды, что бы они не нашли превышение нормы концентрации вредных веществ?
15
0
Максим16.05.2019 16:49:57
Вот так, в начале идёт накопление мусора, а потом очень кстати "неизвестные" поджигают этот мусор и снова можно складировать.
6
0
пилигрим16.05.2019 16:52:14
жги дальше
30
0
Моё мнение16.05.2019 17:46:57
Омск превращается в какой-то полигон по испытанию существования человека в крайне неблагоприятной среде.

Не понятно только одно - почему нам не доплачивают за проведение опытов над нами?
Не справедливо.
10
0
Доброжелатель16.05.2019 18:31:28
В таком случае это место должно стать одним из пунктов маршрута экотуризма.
2
0
vtcnyjve16.05.2019 20:18:52
местный, зри в корень, это раньше было решено
6
0
превышения ПДК вредных (загрязняющих) веществ не зафиксировано16.05.2019 20:51:46
И что, нам теперь от радости прыгать?
Только идиот может радоваться этой информации. Любой нормальный человек понимает что травят, травят, травят. И конца и края этому нет ...
13
0
Оксана16.05.2019 21:33:14
Как же потушили... Сегодня в 17 вечера были в районе набережной, стоит огромный столб дыма на левом берегу.
Да и на улице чувствутся гарь и в горле першит.
20
0
Кост16.05.2019 21:55:00
точно в 12 мкрн так и чувствуется польза, от горящего второй день полингона
18
0
ИндиРа16.05.2019 22:52:24
А если еще учесть, что всё это наслоилось на "плановые" выбросы предприятий, то даже двойная польза!))
17
0
316.05.2019 23:48:04
Горе специалисты. На самом источнике не определялось количество и концентрации загрязняющих веществ, выбрасываемых с тела свалки, данные дают с жилой зоны. И почему замеры берутся под шлейфом? Свалка должна быть оборудована системой мониторинга не только по выбросу в атмосферный воздух свалочных газов, но и состояния подземных вод. Внутреннее горение тела свалки гораздо опаснее как для работающих на ней лиц, так и для здоровья населения и окружающей среды.
2
0
мимо проходил17.05.2019 03:47:39
Не понравился сайт этого центра. Не информативный он какой-то, хотя - он ведь и не для нас создан-то, похоже. На утро сделать повышенный уровень при на вечер пониженном, типа осядет уже - смешно это. Зарплату получать на принципе "кого надо и кто нас создал, того и будем подробно информировать" - ну, наверное, в этом есть своя логика, непонятная для меня как наивного обывателя. Что называется, хочешь что-то найти - ищи, а не нашел - проблемы того, кто искал.
10
0
Клавдий 217.05.2019 07:39:58
Дышать с утра нечем, левый берег накрыл ядовитый смог ...... Спаси Лобов !!!!
7
0
Ветеран17.05.2019 08:23:19
Вчерашний пожар на Кировской свалке привел к повышению уровня загрязняющих веществ в атмосфере Омска. Замеры проводили специалисты Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования.


Это из новостей ОМСКИНФОРМА...СТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ; КТО Б Р Е Ш Е Т ??????????????
6
0
по сути17.05.2019 08:24:12
Сегодня утром дышать нечем было В Солнечном Као. Что за бред. Буркова туда надо и лобова,чтобы сидели и дышали этим. Глядишь за км возьмуться.и разбираться начнут. Это перед приездом путина готовятся отравить город. Чтобы как в Екатеринбурге было. Этого хотят
11
0
местный17.05.2019 08:44:41
А все таки, хоть небольшая польза но все таки есть от этого пожара. У нас в районе сегодня все заволокло дымом, ни крыс, ни бродячих собак и кошек не видать. Даже бомжи и те куда то попрятались. Плюс еще, вечно какающие на головы голуби мертвые штабелями лежат вдоль домов.
5
0
НуНу17.05.2019 10:53:28
Министерство пропаганды сообщает:"В Омске все спокойно, дышите ротом"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич