Новости. Омск

Противники храма на Ильинской горке могут теперь ссылаться на Путина

Владимир Путин

Он неожиданно призвал учитывать мнение оппонентов аналогичного проекта в Екатеринбурге.

Президент Владимир Путин неожиданно призвал учитывать мнение оппонентов возведения церкви в центре столицы Урала после того, как власти в екатеринбургском конфликте между православной церковью и выступающими против возведения здания городскими активистами заняли сторону церкви. Когда в официальных СМИ пошли сообщения о том, что стройку все-таки начнут, забор уже возвели, а оппонентов назвали чуть ли не агентами Запада, в спор вмешался глава государства.

«Если это мнение действительно местных жителей, а не записных активистов, которые откуда-то приехали попиариться, то надо обязательно его учитывать», — подчеркнул вчера в Сочи глава государства.

Он добавил, что храм должен объединять людей, а не разъединять. Кроме того, по словам российского лидера, чтобы решить вопрос в интересах всех проживающих в данном районе людей, следует провести опрос, результаты которого бы продемонстрировали мнение большинства, которому меньшинство должно подчиниться.

Позже стало известно, что мэрия Екатеринбурга согласилась провести независимый опрос о строительстве храма на месте городского сквера.

Похожая ситуация может произойти в нашем городе. Экс-губернатор Леонид Полежаев, близкий местной православной церкви, планирует строительство храма на Ильинской горке, а большинство горожан, согласно опросам в СМИ, против.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
2
Бизнесмен17.05.2019 06:29:56
Уверен,что в Омске,прислушаются к словам Президента.
Меньшинство должно подчиняться большинству.
10
0
мимо проходил17.05.2019 06:35:04
Вначале по закону было: "оградить, арестовать и судить, забор восстановить и продолжить". Теперь по закону: "узнать и остановить". И - всё по закону, однако!..
31
0
timur17.05.2019 06:57:03
Надо строить школы, детские садики , больницы , жилье , дороги .Пусть сами жители решают - что строить.
25
0
Дядя17.05.2019 08:13:04
Пусть Полежаев достоит метро и тогда омичи разрешат ему строить храмы!
16
1
Аноним17.05.2019 08:34:35
Зачем строить храм, если нет рабочих мест. Создавайте рабочие места, поднимайте уровень жизни, тогда и думайте и церквях. Только не надо центр ими застраивать. Спасение души - это ваше дело, не надо других задевать.
14
0
Аноним17.05.2019 08:37:54
Они там думают, что построил храм и бах: заводы, больницы, школы, садики сами строятся, уровень жизни поднимается, люди становятся добрее. Мне кажется, всё работает немного по-другому.
10
0
Станислав17.05.2019 09:08:33
Интересно, а кого он имел в виду? Свой любимый ЦИК? Который рисует ему каждые выборы победу, при предварительной зачистке от любых конкурентов, и с последующей подгонкой нужного результата в протоколах УИК и ТИК?
2
0
омич17.05.2019 09:12:18
не вашим не нашим ...на горке детский сад построить)
1
6
Жёсткий17.05.2019 09:23:26
С мнение мракобесов никогда не стоит считаться, ибо за ними люцифер и США.
Добро должно быть с кулаками, августа каждом городе должны быть Храмы там, где они могут быть, дабы залито все было благоденственным колокольным звоном все кругом.
18
1
Поли Галтиери17.05.2019 09:24:12
Попы просто обнаглели. Кто им сказал, что на месте где когда-то был храм, надо обязательно построить новый? Возьмите пустырь и постройте там. Зачем лезете в скверы?
Посмотрите на храмы, которые уже есть. Купола ржавые, штукатурка трещит и т.д. Приводите в порядок то, что уже есть.
0
6
Жёсткий17.05.2019 09:24:55
С мнение мракобесов никогда не стоит считаться, ибо за ними люцифер и США.
Добро должно быть с кулаками, августа каждом городе должны быть Храмы там, где они могут быть, дабы залито все было благоденственным колокольным звоном все кругом.
26
7
Местный17.05.2019 09:35:23
3 тысячи жителей у них вышло и бились с частной бойцовской школой олигарха начавшего застройку, потом с омоном 3 дня, что даже до хозяев дошла разборка. Но народ сейчас пытаются обмануть купленными соцопросами и скорее всего построят. Но Екатеринбуржцам большое уважение конечно, в Омске такое трудно даже представить.
0
0
сергей.17.05.2019 09:39:49
Разрушали храмы тоже по "закону", как говорится , чья власть , того и вера в стране.
1
14
Жёсткий17.05.2019 09:46:27
Поли Галтиери, Вам не понять, видимо, почему ранее на территории старой Москвы было сорок сороков Храмов. Каждый Храм - это своя община, своя семья. Храмы нужно восстанавливать во благо России, так как они - основа нашей духовности!
6
0
сергей17.05.2019 09:56:16
Только мнение большинства горожан, а не какого то "бывшего", должно учитываться при принятии решения, в своё время нарешался "единолично"
1
0
делегат17.05.2019 09:58:36
Гарант,что ещё мог сказать если строительство в том месте столицы Свердловской вокруг которого народ собирается,запрещено.Планируется,кроме церкви,построить три жилых дома.РПЦ МП квартирами торгует давно и дорого.
3
0
делегат17.05.2019 10:02:53
Может,кто знает и расскажет,какую юридическую силу для разрешения строительства имеет "независимый опрос граждан"
12
0
dmitriy17.05.2019 10:05:32
дело ведь не конкретном храме --- идет тотальная принудительная христианизация страны --- где по конституции запрещено сращение государства с какой бы то ни было одной религией и идеологией---Статья 14

«1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».
11
1
Центр17.05.2019 10:08:08
dmitriy, феодализм можно узаконить только через религию называющую прихожан стадом и паствой.
19
0
омичка17.05.2019 10:32:08
Омичи уже высказали свое мнение . Выходит, что его учитывать и не собираются.Будут проводить опросы, пока мнение народа чудесным образом не совпадет с мнением полежаева? Детский конкурс"Голос" продемонстрировал, как можно провести опрос.
Только в нашем случае достоверность итогов никто не проверит.

Нужно просто законы соблюдать, а не играть в духовность.
1)Строительство в рекреационных зонах запрещено! Пусть покупает участок на аукционе - и строит. Никто не будет возражать.
2) Россия - светское государство. На каком основании местные власти подыгрывают РПЦ? Еще и вкладывают бюджетные деньги?. С таким бы вниманием относились к социальным проблемам.
3) РПЦ своим напором отталкивает людей от веры. На днях была на 5 часовой службе в Казачьем соборе. Людей было человек 10. то есть храм справляется... Вот только полы там в ужасном состоянии. Полежаев помог бы.
4) Ильинский строили до строительства Никольского. Нам прихожанам в центре достаточно храмов. Можно в Рябиновке построить. Там люди будут рады.
2
0
Максим17.05.2019 10:32:26
А ведь это реальный звоночек ВСЕМ властям: "слушайте людей, а не делаете как кто-то считает правильным".
19
12
Омич17.05.2019 11:14:17
Он имел ввиду жителей которые живут возле места где хотят построить храм, а не тех которые приехали откуда-то из других районов Екатеринбурга. К Омску это фактически не относится так-как недалеко от строительства Ильинского собора находится всего лиши один многоэтажный дом по пр.Маркса,1 в котором живут не так уж много жителей и они навряд ли будут против строительства храма.
12
10
Гость17.05.2019 11:34:26
Омич, ты чего мнение президента подгоняешь под мнение администрации Омска? Кто ты есть - и так все знают.

А насчет того, что учитывают мнение жителей близлежащих домов.... Верующим жителям дома по Маркса 1 и до Никольского собора идти не долго.
Вот и нужно строить по месту жительства - в Рябиновке, в Чкаловском поселке и т.д.
А стравливать людей, хоть верующих, хоть не верующих, это не достойно!
28
29
Александр17.05.2019 12:22:08
Если верить информации из СМИ, в Екатеринбурге начали строительство храма на месте где его ранее не было. В Омске хотят восстановить Свято-Ильнский собор разрушенный в эпоху правления коммунистического режима, на том месте где он ранее стоял, на Ильинской горке. Место освящено патриархом, установлен крест и закладной камень. Постоянно на данном месте проходят молебен православных верующих. Сомнений нет, что Свято-Ильинский собор будет восстановлен где ранее стоял и дискутировать на это тему нет смысла.
17
2
117.05.2019 12:51:28
"Опиум народа" - уже достал. Реализаторы опиатов построили себе коттеджи в центре города с кирпичным забором в 5 метров высотой и шлагбаумом (и ездят исключительно на лексусах) и офис достраивают. Девиз новой церкви "СОЛИДНЫЙ ГОСПОДЬ - ДЛЯ СОЛИДНЫХ господ". Сказать, что они уже ДОСТАЛИ - значит ничего не сказать, а остальное буде не нормативно...
4
1
ежкин кот17.05.2019 13:31:04
у нас до крайнего противостояния не дойдет. Это в Екате власть самоустранилась, когда несколько часов некие крестоносцы и простые жители орали стенка на стенку. Полиция мирно паслась в сторонке, ни мэр, ни губер к народу не вышли.
Хотя и у нас к петициям уже привлекли "спортивные силы".
2
0
киви17.05.2019 13:37:49
Сейчас свердловчан пытаются купить сказками шахерезады.
1. "Все деревья будут пересажены". Ага. Даже в Москве огромные липы с комом земли не все прижились.
2. "Мы вам дадим несколько скверов в других местах." Этот-то чем мешает. Стройте "в других местах".
3. "Защитные зоны памятников не задеты. Ни один памятник не будет снесен". Защитные зоны вещь эфемерная, легко двигаемая при желании и деньгах и по закону.
4. "Жилой комплекс рядом - вранье. Это через дорогу."
5. Публичные слушания давным-давно успешно проведены.
6. И вообще, это уже третье место храма, и все вам не нравится, агентам госдепа, навальнятам и еретикам!!
6
5
Михо17.05.2019 14:37:54
Народ все таки в Екатеринбурге активный в отличии от Омска и экономика там живая.
12
3
Александру.17.05.2019 15:32:02
. Постоянно на данном месте проходят молебен православных верующих

Источник: https://bk55.ru/news/article/150665/?rnd=0.5126536347350814#comment824921

Живу рядом. Ни разу не приходилось видеть, как там верующие собираются. А по тому как бесцеремонно и нахрапом сторонники храма пытаются захватить территорию, я и вообще сомневаюсь, что среди них есть верующие. Включая местного вруна -Александра.
7
0
Иоанн Васильевич17.05.2019 15:44:10
Дык ведь... в Екатеринбурге ужо одну знатную семью отправили к праотцам в 1918 году. Жестоко, но "могут повторить".
А Путин что? Он занял безпристрастную позицию судьи. Дескать, как народ решит. А народ в борьбе за сквер чуть концы не отдал, его мнение ясней ясного.
8
0
Удивляюсь17.05.2019 16:10:13
А меня вот удивляет, почему полежаева и его сторонников интересуют исключительно не существующие храмы? Я вот хожу в существующие и ни разу не приходилось видеть там ни полежаева, ни буркова....Фадина вот заскочила ни надолго - марки погасить...
Это уже похоже как избалованным детям - всё игрушек мало...
3
1
45617.05.2019 18:21:11
есть риск, конечно, что сгонят безответных бюджетников, жандармов, - голосовать под копирку. Но сам прецедент великолепен. Сначала - "все по закону, слушания были", а теперь - неувязочка. Что ж они Путину не сказали, что у них уже все учтено? Трампа в такой ситуации послали бы на раз. И с задержанными некрасиво получилось. Неужто отпускать теперь хомяков либероидных, которые не испугались ни радомиров, ни омона, ни ареста.
3
7
делегат17.05.2019 19:20:13
Удивляюсь,Полежаев в любом месте выглядит смешным,при всём при этом,заходя в церковную ограду он становится юродивым.
Бывший член КПСС.
8
0
Гость17.05.2019 19:57:29
У каждого человека свои ценности. У кого то -храм, у кого то -парк. С чего вдруг сторонники строительства решили, что их ценности важнее чем у других?Люди хотят сохранить парк. Это преступление? Почему на них натравляют омон?
То же и в Омске. Мы хотим сохранить сквер! Почему кто то приходит и хочет его разрушить? При этом возмущается, что ранее разрушили храм. Сами то "верующие " чем лучше будут?
0
9
Жесткий17.05.2019 21:28:45
Гость, объясняю для тупых пропиндосов-либерастов-маргиналов на Вашем наречии.
Если Вы учились в школе, то из курса школьной программы должны знать, что в пределах России сформировалась в свое время новая и сильная христианская империя, в которой христианская православная церковь имела громадное социальное значение. К сожалению, с приходом к власти красной чумы, роль Церкви жизни в страны ослабла и свелась на нет, а с принятием России американской конституции, в которой Россия была предусмотрительно названа светским государством, Православной Церкви была уготована роль статиста. К счастью нашему, и к негодованию мракобесов, ситуация меняется к лучшему. Святые Отцы помогают нашей Церкви вернуть утраченное Величие. Дабы вновь встать той духовной силой, которой она была на протяжении веков, дабы помогать Росии процветать!
Надеюсь, в скором времени введут в качестве обязательного предмета Слово Божие во всех школах, дабы все отроки знали правду о сотворении мира Творцом нашим!!!
4
0
Станислав17.05.2019 21:43:01
Жесткий, плохо историю знаете, либо неглубоко. К вашему сведению, православная церковь была за сохранение татаро-монгольского игра, или если правильно выражаться, сохранения подданства хану Золотой Орды (это тоже была империя в которую входило государство предков). У русской православной церкви были льготы по уплате податей в казну Орды, вот священник и призывали простой народ к смирению и долготерпению.
А при Петре 1 как русскую православную церковь раскулачивали знаете? Почитайте про это. Только боюсь нужно будет выйти за рамки школьной программы, но и вы думаю уже не ребёнок.
0
10
Жесткий17.05.2019 21:51:25
Станислав, для Вас мнение Карамзина не аргумент, но ханы были терпимцами в вопросах веры. Вам, тем кто против звона колокольного, хоть в лоб, хоть по лбу. Благо, все больше боевых да добрых ребят становятся под знамена Божьи за правое дело!!!
1
0
адвокат17.05.2019 21:57:50
Жесткий, дурила ты зачем столько букафф настрочил в них же одна тупость, неужели ты думаешь это кому то интересно. Поповщина это болезнь общества, иначе почему в храмах торговля идёт если Иисус это запретил первым делом.

А титушки эти нанятые олигархами с подачи кремля, сдуются как только активизируется критическая масса населения. Ничему вас история баранов не учит, смотрите как закончили черносотенцы, тоже самое будет и с вашей шушерой, ведь вы и есть маргиналы самые настоящие..
1
0
Х17.05.2019 21:58:21
В доме полковника ФСБ Кирилла Черкалина нашли $185 миллионов наличными.
0
11
Жесткий17.05.2019 21:59:41
Храму в Омске на Ильинской горке быть. На то есть воля Божья, так и народная. Весь Омск, за исключением стайки маргиналов, все поддерживают данную идею, как торжество исторической справедливостью.
4
0
Х17.05.2019 22:02:16
Жесткий, ватан ну ты дал жару)).
2
0
Х17.05.2019 22:18:30
Екатеринбург настоящая третья столица это чувствуется по сильному духу его жителей.
0
2
Жесткий17.05.2019 22:51:30
Вы все бьетесь в бессильной злобе, ибо сатана бессилен перед Богом. Храмам на земле Русской быть. И число их будет множиться. Только так Русь вернет было величие, славу, а на ее землях будет мир и благоденствие: ребячий смех, звон колокола и шепот молитвы звучать.
9
0
адвокат17.05.2019 23:54:48
Жестскому: Вы батенька Конституцию США не читали, поэтому бред написали. Возьмите Конституцию США и сравните её с Конституцией Российской Федерации (России). Они совершенно разные и коренным образом отличаются друг по всем пуектам и статьям от друга. Не знаю кто вам вдолбил, что "с принятием России американской Конституции", но это сущий бред. Авторы проекта Конституции России, которая была принята на всероссийском референдуме известны и при желание вы можете ознакомиться с ними, это россияне и уважаемые в нашем обществе юристы.
1
0
Ъ18.05.2019 00:06:03
Жесткий, баран ты хотяб понимаешь, что при крещении руси было убито несколько миллионов язычников не пожелавших сменить Веру наших предков на иудейскую, которая была нужна только князькам для порабощения народа. У наших предков сейчас бы шёл 7564 год это есть в сохранившихся летописях.
8
0
Гость18.05.2019 00:29:31
По комментариям сторонников строительства храма очевидно, что люди эти, мягко выражаясь, не совсем адекватные, агрессивно настроенные. Явно подверглись обработке.

Позиция РПЦ тоже удивляет.Отмалчиваются и тихо делают свое дело- вносят раздор среди населения.
С чего вдруг, несколько лет назад, патриарх освятил место под строительство новодела? Без согласования с градостроительным планом и т.п.....Часовню вообще привезли и поставили под покровом ночи, тайно, как правонарушители.

И зачем патриарху было освящать это место, если его уже освящали при строительстве храма? Место намоленное...Или у святости есть срок хранения и он закончен по мнению нынешних сторонников храма?

Как то не логично ведут себя сторонники полежаева. Так верующие люди себя не ведут. Это поведение религиозных экстремистов. А вот почему власти принимают их сторону и внося раздор в общество?
8
12
Добавлю18.05.2019 00:41:40
Вот мусульмане не приходят к ТЦ "Топаз", чтобы помолиться на месте бывшей мечети. И закладные камни там втихаря не прикапывают.
И католики не ставят у ТЮЗа макет кирхи.
Люди построили себе новые культовые здания в тихом месте и спокойно проводят службы, никого не смущая и ни с кем не враждуя....Это вызывает уважение.

Полежаев со своими сторонниками занимаются религиозным экстремизмом.
1
0
Ъ18.05.2019 00:53:09
Гость, «власти» не принимают их сторону, а искусственно создают все эти псевдорелигиозные группировки, выделяя немереные деньги из бюджета, и через подконтрольных олигархов, для защиты от населения.
0
1
Ъ18.05.2019 00:55:56
Добавлю, на мусульман надо смотреть в Чечне в данном контексте или в Москве на крайняк и они не лучше, тот же кич, вид сбоку. Авраамические религии имеет смысл изучать только как триумвират во главе с Иудаизмом, тогда раскрывается суть в том числе каждой религии конкретно.
1
0
Проповедник18.05.2019 01:47:12
Жёсткий, Малииииновый звон наааа зареее (бом бом бом), скажи моей милой землеееее...
Шта яяяя в неё с детства влюблён (бом бом бом).
1
0
Возрастная тётя18.05.2019 01:51:30
Жёсткий, мы не на территории Москвы это во - первых. А во -вторых наш благодетель за 25 лет на троне успел 140 храмов отстроить. Так что завидуй нам голодран58цам столица. А я дышать хочу рядом с речкой а не задыхаться от пыльной дороге. Там и так 2 храма рядом
0
0
.18.05.2019 21:20:32
Это кто такой ВЕЛИКИЙ за 25 лет 140 храмов построил ...?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич