Новости. Омск

С родителей собирают деньги на спил острых пик школьных заборов

Омичи бурно это обсуждают.

Реакция мэра Омска Оксаны Фадиной на резонансный несчастный случай на территории гимназии № 88, когда ребенок проколол живот металлической пикой забора, привела к неожиданному продолжению.

Как сообщал БК55, градоначальница распорядилась спилить все пики с заборов образовательных учреждений в ближайшее время. Образовательные учреждения мэра услышали, однако на исполнение денег, видимо, не получили и традиционно обратились к родителям.

Их попросили помочь либо физической силой, либо — деньгами, утверждают в соцсетях.

«Женская логика: спилят острые заборы — не будет травм, не пускать на улицу ребенка — не обидят хулиганы, обнести школы забором — не захватят террористы, снять везде асфальт — не будут обдирать коленки, запретить карбид — не будет травм глаз… и т. д.», — шутят комментаторы.

«Демонтировать их будут силами родителей, как обычно. У нас в садике именно так. В воскресенье иду пилить. Вопрос, зачем вообще их делали такими опасными», — сообщил другой пользователь.

Мама ученика одной из гимназий сообщила, что их попросили сдать на спил штырей по 100 рублей.

В целом родители возмущены таким решением и уверены, что детей невозможно уберечь от всего сразу.

«Всю жизнь они были, и ничего… По логике нужно убрать гаражи, здания и прочее от чего можно травмироваться детям. Мы росли также, и ничего, выросли… Травмы могут быть от прямого даже асфальта», — считает омичка.

Как сообщал БК55, инцидент произошел 24 апреля: 12-летний школьник спрыгнул с хозблока гимназии № 88, но не рассчитал расстояние и напоролся животом на железные прутья забора. Мальчик остался жив, но попал в больницу. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами учебного заведения своих обязанностей.

Как выяснилось, официально же Оксана Фадина подобный сбор денег категорически запретила.

«Мэр помимо решения спилить пики довела до департамента образования строжайший запрет на сбор денег с родителей. Если же где-то директоры этот запрет нарушают — на этот случай в каждой школе на стенде с расписанием есть телефон департамента образования», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе городской администрации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: мчс, Фадина
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

62
11
Омич-южанин18.05.2019 21:14:48
Сколько можно терпеть выходки некомпетентного мэра? Мэра немедленно в отставку!
19
0
омичка18.05.2019 21:20:09
Спиленные вручную пики так же травмоопасны. Только раньше эти пики предупреждали - не лезь, а сейчас бдительность будет притупляться!
8
36
адвокат18.05.2019 21:24:27
Надо иметь доказательства что с родителей собирают деньги на спиливание на заборе штырей. Где видео, аудио и прочее, где?
3
5
Гость18.05.2019 21:30:44
Скорее в данном происшествии нужно говорить о том, что хозяйственная постройка, с которой прыгал пацан, стоит слишком близко к забору. Ведь есть нормы застройки территории
22
1
адвокат18.05.2019 21:56:53
Портяныч опять брехнул под моим ником.

Не просто как попало спилить пики, а всю территорию школ надо инспектировать на безопасность..
34
1
Галина18.05.2019 22:31:35
Эти острые штыри конечно убирать надо. Школы же не строгого режима. Вопрос качества демонтажа должен касаться депобразования, департамента общественной безопасности и депимущества. Но естественно надо выделять для этого деньги. Себе на повышение зарплат деньги в бюджете мэр нашла.
20
0
курилка18.05.2019 23:32:55
Ожидаем сбор денег на верёвки и мыло.
5
0
Беляш18.05.2019 23:58:36
Родителей хотят вооружить острыми предметами?
16
24
Мира19.05.2019 00:37:33
Омич-южанин, а причем тут мэр. Она сказала что никто не должен сдавать деньги. На это выделили деньги из бюджета. Директора сами собирают деньги с людей. Так что это к ним вопрос
9
23
О Боги19.05.2019 00:40:42
Как всегда виноват мэр. Только никто ничего не собирает. Либо это гон не здоровый либо директора охамели в край. Не знают уже как с родителей деньги поиметь.
24
4
Наблюдательный19.05.2019 07:25:10
Почему в Омске столько придурков,сейчас в министерстве образования РФ разрабатывается новый закон о безопасности школ и школьных территорий,где будет все прописано.
Как бы не пришлось штыри назад приваривать.
Прежде чем отдавать приказы хорошо бы знакомиться с темой,целое министерство и департамент демонстрируют некомпетентность
9
0
Директор19.05.2019 08:42:19
Мира, нет бюджетных денег. Если бы были, не собирали....
7
14
неравнодушный19.05.2019 09:19:11
Вот и брать деньги для этого дела с родителей которые плохо воспитали своего отпрыска из за которого столько служб задействованы были.
2
2
Наблюдательный19.05.2019 09:41:38
Наблюдательный19.05.2019 07:25:10 Почему в Омске столько придурков,сейчас в министерстве образования РФ разрабатывается новый закон о безопасности школ и школьных территорий,где будет все прописано. Как бы не пришлось штыри назад приваривать. Прежде чем отдавать приказы хорошо бы знакомиться с темой,целое министерство и департамент демонстрируют некомпетентность
Источник: https://bk55.ru/news/article/150759/?rnd=0.47708717369864606#comment825410

Уважаемый, и в этот раз твое высказывание не противоречит моим убеждениям, но тем не менее прошу тебя - выбери себе, пожалуйста, другой ник.
16
0
омичка19.05.2019 09:46:05
Окна мэр в школы уже "вставила" ....уже забыли .
10
0
омичка19.05.2019 09:53:41
Мира, пусть публично опубликуют сколько и в какие школы выделили деньги на спил забора и кто это будет делать....пресс секретари у себя в инстаграммах и опубликуют...
21
3
ыкенг19.05.2019 10:43:57
Вот и за пики,
И за пилы --
ЗА ВСЁ заплатят
Oмcкие TEPПИЛЫ !!!
26
8
Аспирант19.05.2019 10:53:50
После наших школ всё равно только в исправительную колонию или на панель. Поэтому зачем что-то демонтировать, пускай привыкают рабы.
7
14
)))))19.05.2019 11:12:12
интересно, из каких школ, "аспиранты" получаются? не из наших?
2
8
неравнодушный19.05.2019 14:27:06
Минусовщики похоже так же своих шалопаев воспитывают, нет чтобы приучать через калитку ходить они лучше минус поставят.
12
1
адвокат19.05.2019 14:38:13
неравнодушный, а торчащие металлические штыри из под неочищенных от льда дорожек во дворах и между это тоже нормально для орков..
0
6
неравнодушный19.05.2019 14:49:19
адвокат, ну это другое дело, там уж спрашивать с управляющей компании нужно.
20
5
Марина20.05.2019 08:58:06
Вместо того, чтобы уволить директора школы, дать люлей охране и провести профилактическую беседу с родителями этого ребенка начинается общегородской маразм по купированию заборов!
11
0
Наталья20.05.2019 09:22:11
Уважаемая, госпожа мэр! Может правильнее сделать - просто допустить детей на территории (огромные !!!) школьных дворов, чтобы дети не на замки на воротах взирали, а пользовались тем, что им принадлежит по праву, всем понятно что борьба в рамках антитеррора через закрытие доступа неграмотна, спиливание острых пик равнозначно.
9
3
омичка20.05.2019 09:44:37
Заборы не предназначены для того, что бы по ним лазить.
Мэр хочет что бы лазить можно было безопасно? Тогда, зачем вообще забор - убрать его. Спиленные заборы еще и страшные теперь.

Мальчишка получил урок. Жестокий, но урок
2
0
ежкин кот20.05.2019 09:45:30
подождите неделю до каникул, и все - ни с кого денег не собрать. Срезанные штыри тоже царапаются, без зачистки срезов, но хоть не протыкают тело. Срезать же острия надо прежде всего там, где дети чаще всего лазят - в дальних углах участка, у построек, у деревьев.
19
4
20.05.2019 09:50:43
Мер ничего лучше в силу своей недоразвитости на фоне ярко выраженного инфантилизма придумать не смогла как только спилить кончики, а почему спилить, а не поменять структуру города в занятости в кружках и секциях наших детишек, выбить денег в Москве ращ своих нет? Вспоминается знаменитая фраза: в России две проблемы: Дураки и дороги
9
0
Юрий20.05.2019 09:58:33
заговорили про охрану школ -стали собирать с родителей на охранников ... теперь на "ремонт заборов" ..., инвентарь для проведения субботников, на цветы возле школы, корма для бездомных собак .... дальше на что? это наше бесплатное образование? все инициативы ложатся на плечи родителей!
19
1
деревня20.05.2019 10:05:00
Само поручение"спилить пики у ограждений"- говорит об уровне руководителя
14
1
делегат20.05.2019 10:41:11
Где и когда забор помешал террористическому действу? Забор сделан для добрых людей, а недобрым он не помеха. Для создания помех создаётся система заграждений: Основное ограждение возводится по всему периметру объекта охраны. Оно предназначено для воспрещения прохода лиц и проезда транспорта вне КПП. На основном ограждении могут устанавливаться датчики обнаружения.В качестве основного ограждения применяются заборы сплошного заполнения кирпичной, железобетонной, деревянной или смешанной конструкции высотой от 3,0 до 5,0 м, заборы из металлической сетки и решетки высотой от 3,0 до 5,0 м, заборы из колючей проволоки или армированной колючей ленты высотой не менее 2,6 м. Для объектов, расположенных в городских условиях, – не менее 4 м. Высота основного ограждения следственных изоляторов и тюрем должна быть не менее 4,5 м. Основное ограждение в СИ (тюрьмах) выполняется кирпичным или железобетонным. Ограждения сплошного заполнения не должны иметь горизонтальных выступов, выбоин, выходов арматуры, а ограждения из металлической сетки, решетки – провисаний и разрушений полотна, облегчающих их преодоление.В подземной части основное ограждение усиливается металлическими решетками, деревянными или железобетонными элементами на глубину не менее 0,5 м.© Школы превращать в тюрьмы с травмоопасными заборами? От злых людей не спасёт.
22
9
Валюха20.05.2019 10:55:06
Я, конечно, предполагала, что Фадина не совсем в адеквате, но не знала, что настолько....
14
5
Лихачев Александр Владимирович20.05.2019 11:42:34
Собирался написать комментарий, но прочитав комментарий гостя Валюхи - она все сказала кратко и точно. Не буду расписывать.
15
4
Бася20.05.2019 12:07:29
Вот как мыслит женщина-мэр! Примитивно и узко!
7
16
-------20.05.2019 12:08:25
Из-за 100 рублей весь сыр-бор? Не позорьтесь.

Это уже не первый несчастный случай в Омске. В прошлый раз мальчик умер от ран.
10
0
ivan20.05.2019 12:14:33
Уважаемые граждане, эти заборы из 20 мм арматуры городила семейка Шрейдера, в свое время выиграли конкурс. Зачем они арматуру срезали под углом, непонято, наверное от злодеев. Надо поднять проект изгородей и посмотреть, что там было заложено и предъяву изготовителю. А пацаны так устроены, сам гонял неоднократно лезущих через такой забор у школы № 99.
8
4
Житель20.05.2019 12:22:31
-------, прошлый раз мальчик прыгал за каким-то *** с теплотрассы. Теплотрассу закопать!
Спилить заборы - бред! Глупость!
5
12
гость20.05.2019 13:54:25
Адвокат прав! Где доказательства? Где видио, которое можно было снять на смартфон и прочее. Действительно где? А просто говорить можно много что.
4
0
Вадим Валерьевич20.05.2019 14:37:35
Пики используются как оборонительная конструкция. Вопрос от кого эти недоумки решили обороняться? От бомжей или алкашей? Извините, вы пробовали по синьке или наркотой перелезть через забор? Это даже трезвому не каждому под силу. Вывод: лезут дети и калечутся от дурости яжемам и яжепап недоумков, помешанных на пиках и рвах перед школами. Можно проще, ров вырыть и кольев вниз. Дешево.
4
0
ом20.05.2019 15:16:23
Какие пики в конце концов. В прошлом году губернатор распорядился выдать бесплатно тетради первоклассникам, так тоже в школах как собирали деньги с родителей ещё с весны, так никто сдачу не вернул. Все рабочие тетради мамки покупали за свой счет, никому не вернули деньги. А на что пошли деньги губернатора, непонятно
8
1
Алексей20.05.2019 16:12:52
Пока у нас руководство в стране будут интересовать только Сирия, Америка и....о, боже....Украина (а судя по ТВ это именно так), то будет происходить все, что никак не связано с заботой о людях...
1
0
делегат20.05.2019 16:12:55
Лихачев Александр Владимирович, не в обиду,баран,мэр не права в том,что не распорядилась все ограждение вокруг детских учреждений,школ сделанных с использование железных прутьев,арматуры.Для ограждения школ,детских садов,спортивных площадок можно использовать только стальную сетку.
5
12
Ррр20.05.2019 16:19:20
Смотрю все крайне умные, столько негодования столько советов. Структуру менять. На какие простите деньги...вы как умолишенные все орете и негодуете когда начинают что то менять. Хоть плохо хоть хорошо. Реакция всегда одинаковая. Решение о спиле пик это правильное решение. Зачем лишний раз провоцировать ситуацию которую можно избежать. Благо мальчик остался жив. Прошлый случай положительно не закончился. А то что директора школ откровенными поборами занимаются это не секрет...вы же сами несете им деньги по поводу и без повода, что то порешать надо деньги. На что боролись на то и напоролись. Есть номера департамента звоните и жалуйтесь нечего на других пинять.
7
1
Арсен20.05.2019 16:22:37
Необходимо вообще убрать заборы вокруг школ. Их сгоряча возвели после Беслана. В "тоталитарные" советские времена никаких заборов не было. От террористов заборы не защищают. В детских садах смысл заборов есть -- дети маленькие, могут уйти и потеряться. В школах смысла нет -- значит снести.
4
13
Опра20.05.2019 16:24:08
Валюха, а вы смотрю я самый умный . На данный момент , я считаю, это правильное решение. Не вижу ничего глупого. И не адекватном тоже. Делает всё правильно. Если можно избежать таких инциндентов то почему нет.
3
12
Марина20.05.2019 16:27:35
Читаю я все эти комментарии и статьи и прихожу просто в ужас. Да даже если не выделили или выделили но на что то там собрали. Это жизни ваших детей. Неужели вы пожалеете эти 200 р на благо своего ребенка, к слову у нас никто не собирает деньги.
9
1
Ученик 201020.05.2019 16:31:00
Директор, ничего деньги выделялись а с нас собирали и еще как. Только успевали родителей в школу вызывать, если что то не так сразу оценки 3, 2 ...педсоветы. тоже учились помним и знаем. Поборы это святое было
5
0
А20.05.2019 16:45:50
Арсен, в заборах очень большой смысл - прежний мэр на них миллионы заработал.
4
0
Арсен20.05.2019 16:56:35
А, так заборы эти не только в Омске установили. А по всей России. Это очередная чиновничья придурь. То, что мэр заработал -- не причина, а следствие.
5
0
45620.05.2019 19:31:02
Наркота все равно попадает, собак все равно гуляют, керченский стрелок прошел... от кого забор, да еще с копьями? От простых людей, которым надо срезать диагональ к дому? раньше тоже были заборы, но проницаемые в местах пешеходных связей. И никому не мешало. Ткк что была изначальная глупость плюс коммерческий интерес. Почему-то прокуратура не копает, кто там наварился на оградах, интересно...
9
0
Коррупция20.05.2019 21:59:16
С вас,дураков-родителей,так и будут директора школ на все собирать деньги,пока не поумнеете!Зайдите и почитайте декларации о доходах директор бюджетных образовательный учреждений и комитета по образованию!Они живут за счет ваших налогов и вы им еще и оплачиваете ремонты рабочих мест!Доходы по несколько миллионов и у таких женщин всегда успешные мужья.. с доходами свыше 11 млн:)не у всех,есть и скромные-4млн,но тоже ничего.И это 2017 год,за 2018 год еще не отчитались,скромничают!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич