Новости. Омск

Леонид Полежаев: «Скандал в Екатеринбурге скажется на идее воссоздания храма Илии Пророка в Омске»

«Здесь нужно спокойно разъяснять жителям города разность между интересами группы богатых людей, выполняющих свою прихоть в Екатеринбурге и желанием жителей  Омска вернуть на свое место утраченный памятник», — сказал он.

Экс-губернатор, а ныне председатель регионального общественного фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев прокомментировал события, происходящие в Екатеринбурге из-за планов строительства храма в сквере.

Полежаев ответил, не скажется ли тот скандал вокруг строительства храма в городском сквере, вызвавшего протест горожан, на идее воссоздания храма Святого Илии Пророка в городе Омске.

«Скажется, смотря как использовать этот случай. Силами, противодействующими воссозданию Свято-Ильинского собора, это будет, несомненно, использовано как элемент давления на власть. «Вы что, хотите, чтобы было как в Екатеринбурге?» — повод для отказа в воссоздании собора. Те силы общества, которым дорого возвращение исторического облика города Омска, напротив, оказывают поддержку церкви в возвращении исторической ценности. Зачем мы тогда восстанавливаем старый город, его инфраструктуру, Воскресенский собор, готовимся установить памятник основателю города И. Бухгольцу и стыдливо замалчиваем судьбу Свято-Ильинского Собора — храма Пророка Илии, небесного покровителя города Омска? Без этого собора все, что мы делаем по реставрации исторического Омска, теряет смысл. Нет доминанты городского центра. И памятник В. И. Ленину тут ни при чем: оба памятника могут добрососедствовать, отражая разные эпохи в жизни одного города.

Протест в Екатеринбурге возник от того, что богатые люди реализуют свою прихоть, возводя собор св. Екатерины и целый комплекс в городском сквере. Тем самым ставят церковь и власть города в неудобное положение перед горожанами. Существует историческое место собора, взорванного в 20-х годах. Если вы уже такие ревнители веры, возродите собор на фундаментах утраченного храма. Сделать то, что предлагают верующие и многие жители Омска — вернуть Свято-Ильинский собор на его исконное место, на котором он повидал три века — восемнадцатый, девятнадцатый, двадцатый. Здесь нужно спокойно разъяснять жителям города разность между интересами группы богатых людей, выполняющих свою прихоть в Екатеринбурге, и желанием жителей города Омска вернуть на свое место утраченный исторический памятник, не разрушая сложившегося городского пространства. Все зависит от грамотного и вдумчивого решения городских властей, если они, конечно, в этом искренне заинтересованы»,  — написал экс-губернатор.

В Екатеринбурге власти в итоге отказались от планов строительства церкви в этом месте. В Омске жители также выступают против подобного проекта в городе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
2
Ну, как то так...25.05.2019 16:27:46
А в планах регионального общественного фонда «Духовное наследие" нет завершения строительства омского метро?
24
0
Гайковёрт25.05.2019 16:39:42
Надо больше храмов, а планетарии и библиотеки позакрывать (с)
48
3
ситизен оф Омбы25.05.2019 16:41:58
Папаша, вашу мать, жители Омска желают в первую очередь вернуть нефтекомбинат назад, а не заниматься какими-то христовыми домами с его скорбящим ликом во всех углах этих новодельных скворечен.
6
0
адвокат25.05.2019 16:44:14
Заерзали..
73
0
Омич25.05.2019 17:05:09
А он сквер пионеров и цветомузыкальный фонтан на место вернуть не хочет? Исторический облик он восстанавливает ... асфальт в центре убирать тоже будем? Что значит исторический облик? Что за история Омска по Полежаеву? Советский период города сада не история? Может вернём памятник Сталину? Или история это только то что хочется Подежаеву?
42
0
да уж..25.05.2019 17:05:52
Когда же он заткнется?????????????
40
1
скептик25.05.2019 17:17:11
Как он н а д о е л.....
39
2
45625.05.2019 17:18:29
нету у вас никакого "своего " места. Хватит уже спекуляций о "бедной" церкви, перед которой все почему-то должны испытывать вечную вину и отдавать то одно то другое нахаляву, где они пальчиком тыкнут, - а тыкают они в самых центровых жирных местах. А у самих полстраны в разваливающихся забытых церквушках. Вот и восстанавливайте на здоровье
28
0
адвокат25.05.2019 17:20:21
Омич, суть Истории по версии власть-имущих сводится к преимуществам Крепостного права, остальное это обертка для этой пилюли..

Только вот они забывают, что в подавляющем большинстве, являются наследниками «шариковых», и к дореволюционному дворянству имеют отношение, только через дедов из нквд участвующих в расстрелах..
11
35
Петруха25.05.2019 17:22:23
Леонид Константинович, я благодарен Вам за искреннее желание сделать областной центр красивее! Но ведь, помимо храмов и церквей, есть и другие стороны жизни. Я уверен, жители города скажут Вам спасибо и будут помнить Вас долго, если, к примеру, Вы построите детскую поликлинику или дворец творчества. И таких востребованностей в социальной сфере - непаханое поле! Подумайте об этом на досуге.
41
3
хм...25.05.2019 17:31:36
История с церковью, как и с памятником Колчаку это не "местечковый прожект". Это общее решение "ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС", в современном исполнении, что теперь "все виноваты, царя зря порешили и церкви надо на место". Так что ЛКП в русле и в тренде. Соответсвенно и "ебургская история" - тоже не местечковый сюжет - властям мягко (но твёрдо) сказали - ДОСТАЛИ ВЫ УЖЕ с этим "как бы православием" и "как бы духовностью" и "как бы виной" за то, что нынешнее поколение не совершало.
Монахи, блин режут священников в "цитадели" "право-славия", давят мирян на мерсах, когда едут бухие к себе в коттедж н и *** уже большинство (громадное) своей "духовностью"?
39
43
Омич25.05.2019 17:31:57
Жители Омска не желают возвращать утраченные храмы!!! нынешние никому не нужны!
12
0
Мороз25.05.2019 17:42:51
Петруха, зачем "святому"пахану детская поликлиника,для него это не серьёзно, вот храм-это да.Жители с их нуждами побоку.
5
1
PIGMAN225.05.2019 17:46:03
Так у нас в городе О богатые люди уже реализовали свои прихоти. Построили сарайчик идеально вписавшейся в исторический облик крепости.
3
1
Старческие годы25.05.2019 17:48:21
Совсем обезумел старик. Какие омичи ? Где хоть он уже коренных омичей увидел (среди группы моложе 40 таких остались единицы). Омичи то как раз категорически высказались против этого сооружения в этом месте, на одном и том же пяточке слишком много уже было построено храмов. Видимо старик во сне спросил мнения у каких то других омичей. Ему четко сказали строй в спальных районах там где есть потребность или дай парк модерновый по принципу Гайд парка или хотя бы сквер. Нет, он все опять за рыбу деньги. Хоть ... в глаза, божья роса! Видимо возраст уже чего тут скажешь а желание наживы ничем не искоренить из этой персоналии.
8
0
мимо проходил25.05.2019 17:53:09
Пока народ забрасывает аргументы по поводу его тезиса про исторические места - попробую указать на значимость другого его откровения, на которое народ не обратил внимание - про прихоть богатых людей! Богатые люди - на то и богатые, чтобы у них любая прихоть имела отдачу. Так что, дело не в прихоти их, дело - в смысле этого строительства. Почему-то сей меценат не спешит вложиться в восстановление тех храмов, которые раньше были описаны здесь на БК Коноваловым как разрушающиеся из-за отсутствия помощи на восстановление и которые расположены на селе. Между тем, именно село же было опорой цифири, которую рисовали как победную на выборах губера сему заинтересанту восстановления церквей! Вот ровно по тому же аргументу, как и с этими церквями на селе, - и не будет ответа от него желающим, чтобы он инвестировал куда-то в другое место, кроме выбранных аналогично тем же богатым людям, но - с якобы более весомым основанием, на которое он и упирать пытается. Писал уже я раньше народу по желаниям дождаться от него вложений в дет-сады и прочее: не дождетесь, думаю, так как там инвестиции в любой желаемый вами объект - налогом облагаются.
Так что, секрет его откровений - вовсе не в этом обосновании историческом, на которое он попытался продолжить упирать, а - в словах про то, что скандальная прихоть в другом городе идет - от богатых людей! А богатые люди - на то и ... (как описал).
10
1
сергей25.05.2019 17:56:51
Ну, как то так..., Вот , вот - пусть обратят внимание на прошлые проекты - метро, Федоровку,Золотую Ниву и много. много чего другого ,на что приложить силы пенсионеру и его фонду, храм и без него люди построят
6
0
Вавилонская башня25.05.2019 17:57:38
Давайте строить вместе, с богом, с богом ....» увы песенка совсем не к месту, но вот продолжение перефразировать очень даже можно.
«Когда мы все в маразме, глупом и глубоком...придёт черёд и тех господ, которые у нас украли годы «
41
16
Возрастная тетя25.05.2019 18:00:19
Господи, угомоните его. Умоляю, что он несёт! На нем лежит великий грех и отвественность за все то до чего он довёл город и область ! И этот грех это массовое изгнание омичей
47
30
гость25.05.2019 19:04:37
Тётя, не надо бред нести. Посмотри перепись населения за прошлые годы. Когда Полежаев пришёл к власти жителей в Омске было 1 млн.148 тыс. когда ушёл с должности жителей стало 1 млн.156 тыс. Сейчас жителей 1 млн.174 тыс. Это официально, но фактически сейчас проживает в городе значительно больше.
22
0
Борец с коррупцией25.05.2019 19:08:46
Это чудо в перьях до сих пор на свободе???
3
3
делегат25.05.2019 19:56:32
Патриаршество возродилось при В.И. Ленине в 1918. Тихон стал патриархом при Ленине. До 1918 года ситуация была такова - почти 200 лет дом Романовых запрещал избрание патриарха, а следом и Временное правительство показало дулю своим соратникам в рясах поддержавших февральскую буржуазную революцию и свержение царя.
В 1918 году правительство Советской России во главе с Лениным должно было переехать из Петрограда в Москву в Кремль. В это время в Кремле работал Поместный собор, цель которого была избрание патриарха. Около 600 делегатов: церковники, князья, генералы, чиновники, помещики прохаживались по коридорам бок о бок с рабочими, матросами, солдатами... чувствовали себя комфортно и почему-то не подвергались гонениям, черт их побери.
Советская власть не разогнала это сборище и очень напрасно, потому что вскоре многие из них войдут в ряды белогвардейцев, попы в том числе, а Тихон начнет гражданскую войну в России.
Став патриархом лидер черносотенного союза - Тихон, видимо в знак благодарности, 19 января 1918 выпустил послание в котором демонстративно предал анафеме Советскую власть и призвал к борьбе с Советской властью.
23 января Советское правительство издаёт декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви.
25 января церковный Собор принимает постановление о непризнании декрета и необходимости сопротивляться его претворению в жизнь.
27 января церковный Собор выпустил воззвание «К православному населению России», в котором призывал: «Показывайте, что вы вняли голосу отца и вождя своего духовного, Святейшего патриарха Тихона, в особом послании он зовёт вас последовать за собою идти на подвиг страдания, в защиту святынь... Лучше кровь свою пролить и удостоиться венца мученического, чем допустить веру православную врагам на поругание...»
И так, Тихон постоянно издает крамольные послания о неповиновении и борьбе с Советской властью. Он ведёт переговоры с представителями контрреволюционных организаций «Тактический Центр» и «Национальный Центр».
По стране начались погромы, саботаж, кровавые стычки с представителями власти, поджоги, диверсии. Жертвы с нападающей стороны тут же записывались в мученики. Их канонизировали и организовывали прославления. Церковные власти послали циркуляр попам на местах с требованием усилить выступления и при этом посылать сведения об арестованных, раненых и убитых в редакцию «Церковных ведомостей». При Соборе была создана специальная «Комиссия о гонениях на церковь». И пошло: крестные ходы, поминальные литургии, анафемствования и пр.
В конце концов Тихон впрямую вошёл в контакт с официаль­ными представителями Антанты и благословил их на интервен­цию. Его посещали английский консул Оливер и представитель французского правительства вместе с шефом отдела про­паганды. 16 марта 1918 года патриарху Тихону за активную антисоветскую деятельность был торжественно преподнесён «Бла­годарственный адрес»,подписанный бароном Мирбахом - послом Германии.
Епископ Гермоген был послан окормлять садиста-убийцу гене­рала Краснова. Митрополит Евлогий одухотворял Деникина ко­торый проникнувшись «благой вестью» даже собрал карательно-пыточную дружину состоявшую из 700 церковнослужителей. К 1919 году у Деникина была вообще треть епископата РПЦ.
То есть в Кремле в 1918 был избран не просто патриарх, а духовный вождь борьбы с народной Советской властью©
24
13
Наблюдательный25.05.2019 20:08:23
Леонид Константинович, побойтесь Бога! Вам уже столько лет, что уже пора подумать о своей загробной судьбе и начать, наконец, совершать добрые дела, а не строить никому не нужные храмы!
12
2
Ветеран25.05.2019 20:45:02
Тётя, не надо бред нести. Посмотри перепись населения за прошлые годы. Когда Полежаев пришёл к власти жителей в Омске было 1 млн.148 тыс. когда ушёл с должности жителей стало 1 млн.156 тыс. Сейчас жителей 1 млн.174 тыс. Это официально, но фактически сейчас проживает в городе значительно больше.

Источник: https://bk55.ru/news/article/151117/?rnd=0.06586375042800507#comment82782

6В Омской области численность населения падает уже 25 лет подряд. Максимум численности населения был достигнут в 1993 году – 2 168 933 человек. На настоящий момент показатель составляет 1 944 546 человек.

Источник: https://bk55.ru/news/article/145644/

В городе проходит прирост населения за счет разореннного крестьянства о б л а с т и...
26
13
Омич25.05.2019 20:52:20
Прочитал в "Омской правде" статью "Может ли могила Бухгольца обнаружиться в Омске" за 18.01.1987 год. В этой статье старейший омский писатель и краевед Иван Федорович Петров (1920-2012 гг) беседует с ветераном ВОВ Георгием Владимировичем Соколовым. Ветеран рассказал, что в детстве жил возле храма Святого Ильи Пророка, часто бывал в нём и видел в подземелье храма черное надгробие на котором было написано "Иванъ Бухгольцъ". Известно, что фундамент Свято-Ильинского собора остался не тронутым и когда начнутся раскопки на месте разрушенного храма будет точно известно захоронен в соборе основатель первой омской крепости И.Д.Бухголиц или нет? Подтвердятся детские воспоминания Соколова, или нет? И вообще кто в соборе был захоронен?

P.S. Предлагаю омичам прочитать в "Омской правде" за 18.01.1987 год данную статью, много интересного из её узнаете.
1
12
=)25.05.2019 21:44:31
Строительсво на селе необходимо вести комплексно, как в годы коммунистической деятености ЛКП, т.е. строить вместе коровники и церковь. Селянам будет работа, а парторгам Едра будет, где проповедовать и агитировать за богоизбранную Единую Р.
3
16
Мороз25.05.2019 21:54:36
гость, бредишь ты уважаемый,посчитай и подумай за счёт чего и кого выросла численность горожан,мыслитель-математик ты наш.
12
16
Трындычиха25.05.2019 22:24:25
Омич, ты почитай лучше как забугром организуют городские пространства в 21 веке. Или у тебя все ещё 1987? Или тв ещё помнишь какой архитектурный колорит привносил этот собор?)) адекватности немного добавь к тому времени где находишься и тем запросам молодежи в депрессивном городе которые есть. Иначе останутся одни пенсионеры то бишь мы с тобой
12
0
Возрастная тетя25.05.2019 22:27:28
гость, а почему у меня и моих друзей все дети 80 и 90 годов рождения уехали ? Ответь на вопрос ! Вокруг одни маргиналы и приезжие воемннно из деревни и казахстона. Многие числятся и пописаны тут как и мои дети, но они тут не живут. Открой свои подзаплывшие очи уже !
30
8
гость25.05.2019 22:45:02
По переписи населения в 1959 году численность сельского населения в Омской области было 936,1 тыс.человек. В 1989 году 693,3 тыс.человек. Убыль селян огромная, надеюсь все знают кто в те годы был руководителем области и почему тогда селяне бежали в город. Если взять годы руководства областью Полежаева, конечно отток селян был, но не такой большой как до его. Это может каждый проверить ознакомившись с официальными данными переписи населения.
9
1
Трындычиха25.05.2019 23:44:57
гость, враньё! Открой википедию и перепись населения ссср на 1989 год самый известный год последней большой переписи ссср. Население омской области 2, 140 млн чел, 2012 год конца правления папы 1,974 и к текущему ещё убавилось тысяч на 30. Откуда ты взял свои цифры непонятно. Омск с 1978-79 года миллионником стал и к 1989 население города стало почти 1, 150. А потом пошло на убыль как раз за годы правления этого повернутого на храмах
4
1
Старый мздун25.05.2019 23:56:17
Дорогие омичи!
Вам надо подумать о душе, о смирении, о покоянии. Все это важные неотъемлемые черты веры!
А если будете и дальше противиться, ну что ж продадим ещё что нибудь. Так что решайте омичи!
11
2
Как-то так26.05.2019 00:35:45
Огромная просьба вернуть медицинские, дошкольные и учебные учреждения по всей области, которые по Вашей, но не Божией милости были изничтожены, сделайте милость людям, вложите в них денежные средства, в Омской области и так предостаточно мест где можно замаливать грехи людские.
28
42
zoya26.05.2019 06:46:08
Региональный общественный фонд "Духовное наследие" хочет воссоздать Свято Ильинский собор. Общественный фонд, за счет денег пожертвователей собирается это делать.
Почему здесь этого не учитывают?
Власть мы выбираем сами. И видимо такую, которая нас устраивает.Кто-то идет на выборы и голосуют за тех на кого начальство указало. Кто-то старательно подделывает бюллетени. Кто-то вообще отлеживается на печке. И получаем то, что получаем. У всех двойная мораль. И судим тех, кто пытается вернуть нас к Богу. Господь в Церкви! Противники строительства Храмов вольно или невольно становятся друзьями Сатаны, радуя его единодушным отрицанием Господа.
Нет Бога в душе, нет и помощи от него. Неужели это не понятно?
Не будет и метро и садиков и больниц, если человеческое чуждо многим из нас. Откуда взяться милосердию, если все повально отрицают Бога? Чиновники, это люди вышедшие из масс, не признающие в большинстве своем ни чести ни совести. И откуда взяться Чести и Совести если это не заложено родителями , обществом, отрицающим Бога?
В ком есть частица Господа, прежде чем обидеть, унизить, обмануть, украсть или убить, сто раз подумает о своей бессмертной душе и не допустит греха.
Вы посмотрите, что происходит с молодежью? Они не понимают и не различают Добра и Зла. Убивают себе подобных, не задумываясь о последствиях. Они живут в каком-то бессознательном мире. Ничего не боятся. И в этом виноваты мы, взрослые.
Нельзя жить в мире не веруя ни во что.
Да. Нужны школы,и больницы, многое нужно. Но выбор сделан неправильно всем обществом. Поддерживаем всем обществом. Этот выбор ведет в никуда. В хаос.
Можно бесконечно перечислять все плохое происходящие в стране. Но есть ли смысл?
Те кто против строительства Храмов не учитывают того, что благотворительство и желание верующих воссоздавать утерянное за свой счет, тоже выросли не на пустом месте.
Вы отвергаете Храмы, а мы напротив, восстанавливаем их. Для вас и ваших потомков. Не придете вы, придут ваши дети и обретут веру в себя с помощью Господа.
И дай Господь, страна восстановится.
27
4
адвокат26.05.2019 08:23:35
zoya, даже не мечтайте, «детей» сейчас на такую залипуху не купишь. Они ведь видят как главпоп живёт и тоже такой особнячок хотят в центре, чтобы «верить»..
23
3
омичка26.05.2019 09:01:32
Бог не в церкви. Бог в душе. И храм нужно в душе строить. Да видать, с этим у полежаева и его сторонников не получается
Можно было бы подумать, что действительно верующие люди хотят построить храм. Если бы ни одно НО! Вернее даже - несколько

1)Каким образом количество церквей может повлиять на духовность и культуру людей и молодежи в том числе? ЛПК не может дать ответ. А вот школы могут. Но они переполнены и не в лучшем состоянии. Дворцы культуры вообще исчезли из нашей жизни.

2) ЛПК и его команда с маниакальным упорством хотят построить храм именно на площади Ленина. Но в центре храмов и часовен достаточно, даже с избытком. Это просто каприз.
Полежаев уже построил "2 храма", но морального удовлетворения не получил, восторгов и поклонения от омичей не видит. Теперь решил строить на самом видном месте.

3) Главная черта верующих - смирение. Когда большинство омичей высказались против строительства, а лк все равно, гнет свою линию, о каком смирении можно говорить?
А его команда, вообще, ведет себя агрессивно- хамят всем, кто их не поддерживает. Верующие на такое не способны.
17
3
ежкин кот26.05.2019 09:04:05
Зоя. Протестуя против строительства конкретного храма в конкретном сквере, жители не против Бога или Церкви вообще. Они против нарушения своих прав. Богачи в альянсе с церковью при попустительстве екат. властей пропихнули строительство целого комплекса с "многоэтажкой жилой для прихожан"!!!
Надеюсь, что екатеринбургское противостояние переломит нездоровую ситуацию.
29
3
омичка26.05.2019 09:45:03
Строительство церквей - это не духовная жизнь. это - БИЗНЕС. И достаточно прибыльный.
29
1
Гость26.05.2019 10:17:44
Те силы общества, которым дорого возвращение исторического облика города Омска, напротив, оказывают поддержку церкви в возвращении исторической ценности

Источник: https://bk55.ru/news/article/151117/

Исторический облик города времен, когда возвели Ильинскую церковь - это частокол, казармы и конюшни. О таком облике мечтает ЛК?
Вот и депутат Васильев тоже возродил часть этого облика - обозный сарай в Омской крепости. Историческая ценность в понимании соратников полежаева.
Правда такой сарай историческим обозам и лошадям даже и не снился.
Да не важно! Деньги освоили, место забили.

Уничтожение Омских заводов и фабрик, видимо, тоже часть плана по возрождению исторического облика. При царе-горохе их не было.
Зато были мариупольские землянки. Их возрождение вполне возможно. Достаточно посмотреть на врастающий в землю частный сектор.
Такой исторический облик нравится сторонникам полежаева?
6
3
делегат26.05.2019 12:20:25
zoya,не мутите воду.Храм-место,куда может зайти человек и рабочее место для попов и клира. Церковь есть мистическое объединение людей,которые могут быть разъедены временем и расстоянием.
Для Полежаева Всевышний у казахов известен,как Аллах, поэтому, если исходить из его позиции, можно на месте собора поставить мечеть
21
5
гость26.05.2019 13:42:49
Трындычиха не знает, что после распада СССР много граждан стало возвращаться на свою историческую Родину, как например немцев в Германию, поэтому численность жителей области стало сокращаться. Это происходило во многих регионах России. И ещё, надо внимательно читать мои комментарии, один из которых был посвящен сокращению сельского населения в Омской области при СССР, с 1969 по 1989 годы. Речь шла о том что за тот период времени сельское население, по численности значительно сократилось чем с 1989 по 2012 год.
2
0
делегат26.05.2019 14:50:49
гость,и сколько немцев вернулось из Омской области на "свою историческую родину" и что она для них.Предки из Лотарингии,а живёт в Саксонии.Это как Иванов из Киева,чьи предки их Воронежа переехал в этом году на свою "историческую родину" в Крым
4
1
ЧЕЛ26.05.2019 15:06:30
Придется потерпеть....сам не угомониться.
7
12
Трындычиха26.05.2019 16:12:58
гость, немцы уехали на истерическую подину вместе с семьями среди которых много русских омичей. Уехали они за лучшей жизнью? Бежали от разрухи и папиной политики! Если бы папа действительно заботился бы о людях и любил омичей они бы не уехали в таком комличесве!!! Великий грех за папой который ему ничем не искупить, а он ещё и нажиться хочет! Проверить фонд и всех застройщиков храма до каждой бумаги !!! Это наши деньги !!! Похищенные причём! Мы хотим жить здесь !
12
1
Возрастная тетя26.05.2019 16:18:00
zoya, Зоя, бася, мася! Так я не против, пусть строят храм но у нас на районе! Прошу услышьте меня. Там по храму с двух сторон вправо и влево 200 метров их хватает, там развязка ужасная, пыль, рядом река, не нарушайте ландшафт, воссоздайте зеленое пространство, посадите деревце и вам зачтется.
Перестаньте с осатанелой яростью продвигать идею застройки на этом пяточке! Услышьте людей! Или вы не от бога пришли к нам ?
1
15
Проповедник бесогон26.05.2019 16:22:49
zoya, вы совершенно правы! Их ослушавшихся и подавшихся бесам на ублажение надо розгами оприходовать! Всех этих пояцев и бесовщикоа, изгнать бесов только так можно ! Чтоб всю бесовщину выколошматить,. Это низменные мотивы только так могут вгонять людей на путь блуда и отсутсвия истины.
Розгами их всех без исключения
36
15
гость26.05.2019 18:02:04
Трындычиха, при Полежаеве был создан Азовский немецкий национальный район и миграция немцев в Германию сократилась, а сама Германия стала финансово помогать Азовскому району, много что было построено в данном районе, всё это было при губернаторе Полежаеве, так что глупо говорить что он ничего не делал.
Храмы построены на деньги прихожан и спонсоров, сомневаюсь что есть ваши деньги в строительстве храмов. Общественный фонд "Духовное наследие" это общественная организация со своим уставом и основными целями и задачами. Само название Фонда говорит чем он занимается. Есть закон, каждый может сформировать инициативную группу из сторонников, создать и зарегистрировать фонд или что-то другое и заниматься общественной работой согласно устава и направлений деятельности. Главное не завидовать тем кто что-то создал, а сами делать, если на то есть знание и опыт.
4
0
ы26.05.2019 18:10:33
А в планах регионального общественного фонда «Духовное наследие" нет завершения строительства омского метро?

Источник: https://bk55.ru/news/article/151117/

Ну, как то так..., Не путайте завершение строительства с вводом в эксплуатацию.
Строительство завершено, что ещё надо)))
4
1
сергей26.05.2019 18:13:36
ы, А ,вообще, этот пенсионер понимает смысл слова - ДУХОВНОСТЬ, его посыл??????, как и образование и образованность?????
8
12
Трындычиха26.05.2019 18:44:45
гость, как это сократилась а почему вся моя родня уехала из этого района в Германию как раз при полежае? Уехали все с 90 по середину 2000 от стариков до молодёжи. Я не немка и не хочу учить язык а то бы тоже не осталась тут но ездим к ним часто! Так что кто кто не вам мне про немцев заливать и не мне слушать. Район был создан при ссср там жило много моих родственников, бабки и дедки мужа моего так и не успели умерли там. А остальные как границы открыли уехали увидев бездарную политику полежая по выселению омичей! Это геноцид ! Вы слышите это сродни геноциду! Вы хоть понимаете за что он гткасивеннен. Это судьбы людей !
0
0
делегат26.05.2019 19:04:10
гость,национальный район и миграция немцев в Германию сократилась, а сама Германия стала финансово помогать Азовскому району, много что было построено в данном районе, всё это было при губернаторе Полежаеве, так что глупо говорить что он ничего не делал.
Источник: https://bk55.ru/news/article/151117//#comm
Кто и где утверждает, «что он нечего не делал»? Конечно же делал! Сын долларовый миллиардер, другой главный врач заведения в котором происходили разные странные закупки. Аэропорт, гидроузел прожекты напоминают о гениальном слесаре –интеллигенте Викторе Михайловиче Полесове из 12 стульев. Так насколько сократилась «миграция немцев» и зачем вы их и почему вы их к зверюшкам приравняли. Если немцы возвращаются на историческую родину из России то это репатриация, между другими странами и Россией мигрируют зверюшки и птички вольные, да граждане азиатских государств. «Главное не завидовать тем кто что-то создал, а сами делать, если на то есть знание и опыт» https://bk55.ru/news/article/151117//#comm
Мил человек, откуда вам знать, что главное, а что мелочи жизни. «Хамить не надо»©
7
0
Омич26.05.2019 23:58:47
Азовский немецкий национальный район на территории Омской области был создан в 1992 году. Годом раньше состоялся референдум. Первым главой района стал инициатор его создания Б.Г.Рейтер. Его несколько раз жители Азовского немецкого района переизбирали главой.
2
1
dmitriy27.05.2019 08:24:17
просто ужасающая двуличность и беспринципность --- любой ценой продавить прихоть богатого человека прикрываясь якобы существующим желанием омичей восстановить "храм" --- поставить его хоть рядом с Лениным -- хоть рядом с чертом ---- лишь бы успокоить свой маразм дымом кадил и бряцанием колоколов --- хочу лишь заметить ---- настанет светлый день прояснения сознания ---- освобождения от поповского дурмана и все полежаевские новоделы обязательно будут демонтированы --- и парк в центре города снова станет парком))))
2
1
хм...27.05.2019 08:27:26
Коммунистическая Партия СССР погибла от формализма и начётничества. Сколько было коммунистов - МИЛЛИОНЫ! Где они сейчас? Так и хочется ответить "где-где - в ****"? Церковь (наша русская, православная) погибнет от того же - от формализма и начётничества. Монахи проигрывают МИЛЛИОНЫ на бирже. И хрен ли толку, что строят они по три храма в день? ТАК И ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ ПАТРИАРХА - *** вы это делаете? Вы, наша новая компартия, погибнете той же страшной смертью, что и старая - вас разгонят ***!
3
1
Гость27.05.2019 08:29:21
В приходе Ильинском числится прихожан исключительно городских (мещан, купцов, военных и др.) муж. пола 1125 душ и жен. пола 1247 душ, в том числе раскольников муж. пола 9 душ, жен. пола 7. В районе Ильинского прихода имеется церковь во имя св. Михаила Клопского. В течение года в приходе бывает до 385 крещений, до 119 браков и до 238 погребений.

Церковно-приходское училище, помещающееся внизу двухэтажного деревянного дома, в нем обучается до 40 мальчиков и 50 девочек. Содержится училище на средства церкви. По воскресным дням в Ильинском приходском училище ведутся занятия со взрослыми.

Земли усадебной, пахотной, сенокосной и с лесом в пользу церкви и причта нет. Для членов причта на церковные средства приобретены 4 дома с двумя при них флигелями. Все дома деревянные, с необходимыми надворными прислугами, крыты железом, застрахованы за счет церкви в Омском взаимном страховом Обществе в сумму 9 250 руб.

По указу Св. Синода от 16 марта 1900 г. при сей церкви положено быть: 3 священникам, штатному диакону и 3 псаломщикам. Жалования от казны положено в год: двум священникам по 42 руб., двум псаломщикам – по 14 руб., третьему священнику, штатному диакону и третьему псаломщику жалования не положено.

Причтового капитала числится 7 192 руб., с какового получается процентов около 260 руб. в год. Капитал хранится в Омском отделении Гос. банка. Содержание членов причта доходит до 4 500 руб. в год.

Особых крестных ходов в приходе нет, за исключением установленного по всему городу 27 июля, в память избавления от холерной эпидемии, бывшей в 1892 г.

Справочная книга Омской епархии, составитель Иоанн Голошубин. Омск, типография «Иртыш», 1914 г.

Из описания видно, что прихожан церкви было более 2 тысяч.
А сейчас для кого собрались строить?. Для депутатов горсовета и кучки неадекватных сторонников ЛК? Да приезжих гостей из москвы, что бы на экскурсию водить.
27
12
Виктор27.05.2019 08:29:38
Интересно читать рассуждения умного человека, к которым, безусловно, относится Л.К. Полежаев. Леонид Константинович хочет сделать Омск лучше и краше, чего не скажешь из комментариев некоторых читателей БК 55.
Некоторые надо мной иронизируют, но, как всегда, хочу пожелать Л.К. Полежаеву крепкого здоровья и всего самого лучшего!
1
3
127.05.2019 08:37:56
Моя бабушка называла действующую церковь БЕСОВСКОЙ.
"Уши БЕСОВ выглядывают там изо всех щелей -
и не выгонит их никакой ЕЛЕЙ,
сколько ты его не лей.
Елей это тот же клей,
рот заклей
и всё о кей?"
Спор то идёт уже давно не о душе - ибо никому она не интересна. И потому в основе своей эта церковь БЕСОВСКАЯ по сути. В ней всё от беса - начиная с миллионных часов на руке сами знаете кого и кончая бизнес-монахов, которые уже вовсю освоили кидалово.
14
2
.27.05.2019 10:43:24
Церкви бывают разные, в т.ч. бесовские которые создают разные секты ... в нашей стране бесовские секты запрещены ...
0
1
Сыч27.05.2019 11:46:42
До тех пор пока есть такие дремучие псевдомецинаты как папа прикрывающиеся тезисом «вернуть исторический облик» наша страна будет числиться в середине рейтинга третьих стран мира. Мозги на развитие не заточены совершенно, все под себя и во имя себя. Позорище !
2
1
Наблюдательный27.05.2019 21:43:38
Точка
Я вот, например, знаю, одно религиозное течение, которое считает, что Исус Христос был вовсе не Богом-Сыном, членом святой троицы, а всего-навсего еще одним пророком. В Омске, кстати, сторонников этого течения немало.
Что ты скажешь про это направление религиозной мысли?
0
0
Мороз27.05.2019 22:54:54
Виктор, лкп (только с малых букв),уже сделал Омск "лучше и краше",с великой поддержкой таких как ты.Чего же ты ещё хочешь?
19
2
гость28.05.2019 00:09:35
Взрослая тетя, не ужели тебе не понятно, что твои дети сбежали от твоих бредовых мыслей и разговоров, ты их просто задолбала, поэтому они сбежали. А у твоих знакомых сбежали, потому что не смогли здесь себя реализовать, Они просто оказались не востребованы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич