Новости. Омск

Сватков предложил создать центральную площадь между «Флагманом» и «Герцен Плаза»

Фото: А. Катаев

Потому что до сих пор такого объекта в городе нет.

На вчерашнем заседании Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в Омске президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков высказал свои предложения об обустройстве города. Сделал он это в рамках обсуждения вопроса о комфортной городской среде и развитии общественных пространств.

В частности, Сватков считает, что в Омске нет как таковой настоящей центральной площади. Соборная площадь этому статусу не отвечает именно потому, что на ней находится Успенский собор. Поэтому центральную площадь нужно создать в пределах пространства между ТЦ «Герцен Плаза» и ТОК «Флагман».

«В миллионном городе до сих пор нет центральной площади. А где тогда её сегодня создать, когда город уже практически сформировался? Не знаю, по какой причине это место до сих пор не освоено, но вам для рассмотрения: площадка напротив «Герцен Плаза». Там стоит пятиэтажка, насколько я знаю, она муниципальная. То есть решать по ней просто. Есть ещё там и двухэтажный деревянный небольшой домик. Как могла бы эта площадь выглядеть — я не претендую на роль описателя, не сравниваю себя с Бегуном или каким-то ещё архитектором», — пояснил своё мнение бизнесмен.

«А тот небольшой домик — случайно не памятник культуры?», — уточнила мэр Оксана Фадина.

«Нет, он не является памятником культуры. Я просто высказываю свою точку зрения. Есть примеры в той же Москве, как решались такие ситуации, чтобы привлечь бизнес. Бизнесу надо, чтобы можно было зарабатывать. Он не сделает центральную площадь бесплатно, но может уйти на два-три этажа вниз. И вот вам решение. И можем там поставить и памятник основателю города, и проводить новогодние ёлки, и так далее. У нас появится центральная площадь», — заключил Сватков.

Ещё одно его предложение касалось здания роддома № 1. Здание напротив него в своё время сделали поликлиникой. Но напрашивается оно, по оценке Сваткова, под торговый обьект. Там можно сформировать центральную галерею, где люди могли бы тоже отдыхать. Но это нужно продумать архитекторам.

Также глава торгового союза высказал идею о том, что на территории нынешней станции юннатов можно создать и зоопарк — вряд ли он получится большим, но можно и небольшой.

Фадина в ответ вспомнила, что эти три предложения она ранее обсуждала со Сватковым, ещё занимая пост областного министра экономики.

«Мы открыты для диалога с любым инвестором. Как в социальные проекты, так и в городскую среду», — отреагировала она.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
12428.05.2019 21:05:14
у дома по Либкнехта 2 есть собственник. Все предложения можно направлять ему. Газон напротив Флагмана слишком мал, он в кольце улиц, там слишком загазовано.
4
3
СВ28.05.2019 21:22:21
По площади верно, ее в городе нет, главное начать и все получится, ничего не выйдет если ничего не делать
2
4
Канада28.05.2019 21:31:00
Центральная площадь города территория Омск-Центральный, объединенная парком Победы, с футбольным и хоккейным стадион и без жилых домов и кругом лесные насаждения.
7
0
БББ28.05.2019 22:07:31
Все-таки Сваткову следовало бы подготовиться, прежде чем идеи вкидывать. "Пятиэтажка" (Фрунзе, 93), в частности, не полностью муниципальная.И куда, по мнению Сваткова, девать конторы, которые там расположены? ОБЭП, в частности.
16
1
ЧЕЛ28.05.2019 22:07:48
Пока такие земляки будут креативить-город будет превращаться в деревню-он даже апельсины не смог продавать...
21
1
Илья28.05.2019 23:49:46
Центральную площадь я бы делал на Бударина. Там уже давно рядом с красивым Любинским нужно навести порядок и будет красота. Было масса интересных проектов, но без результата. А около Флагмана разбейте сквер.
39
1
Аноним29.05.2019 00:31:39
Разметку нанести не можете, тротуаров чистых нет, ж/д переезды сделать слабо, чтобы не как черепахи по ним ездить, импотенты, какую площадь вы собрались делать? Смешно))))
1
0
Наблюдательный29.05.2019 00:51:17
Чтобы было где праздновать трехсот пятидесяти летие. Или даже четырехсотлетие
4
3
адвокат29.05.2019 00:53:52
Площадь это потенциальное место для сбора протестантов, поэтому их все нужно застроить ТК..
2
0
Сергей Е.29.05.2019 07:39:16
Старенький стал Сатков -да годы не умалимы.
Нас -левобережных торкнул замысел ЗООПАРКА на территории СТАНЦИИ ЮННАТОВ!
Там действительно "ПРОСТАИВАЕТ" -огромный безхозный массив за забором. Правда зверушки в КЛЕТКАХ - по современным меркам - тоже не привлекательная РЕАЛЬНОСТЬ! А устроить(как в нормальных странах) открытые вольеры и площадки для людей и зверей - конечно тяму не хватит!
6
0
Омич29.05.2019 09:08:21
ЧЕЛ,
Город, бывший некогда садом и миллионником(?), постепенно превращающийся в "захолустье"...
И, соответственно, "захолустных" размеров центральная площадь.
13
1
сергей29.05.2019 09:15:09
Эта пятиэтажка, ещё в 198о - х годах была скоротечно признана властями города АВАРИЙНОЙ. а люд, проживающей в ней, быстренько, под шумок, раскидали по периферии. Но потом начались чудеса - какие организации в неё(якобы - АВАРИЙНУЮ) быстренько вселились - моно увидеть и сегодня- не испугались "разрушений" здания . Кто стоял за этой "странной историей признания в те года жилого,здания "АВАРИЙНЫМ" - никто не искал , да и зачем???? их итак видно
19
0
Анатолий29.05.2019 09:25:30
Вот это масштабы! Приведите в порядок то, что есть, объектов предостаточно. Нахрена зарываться под землю, если рядом пустые от покупателей торговый центр, флагман и та же плаза.
8
0
неравнодушный омич29.05.2019 10:19:45
у сваткова маразм крепчает
2
1
Егор29.05.2019 10:26:20
Пусть вначале Герцена сделают. Центральная улица, а ездить невозможно.
3
0
Людмила29.05.2019 10:27:46
Как это : в поликлинике расположить торговый комплекс? Лечить некого? Все выздоровели? Я *** в этом зоопарке....
3
0
мимо проходил29.05.2019 10:55:35
Анатолию:
зачем нужно очень срочно создавать что-то новое там, где вокруг ничего не находит спроса - очень просто и наглядно рассказано в фильме "Блеф". Наверняка у бизнесмена в запасе могут быть соседние иностранцы, готовые профинансировать подземные раскопки этажей, сулящих несметные богатства на том основании, что название места инвестиций будет - "Центральная площадь города Омска"!..
11
0
За чистый город29.05.2019 11:11:18
"...торговый объект. Там можно сформировать центральную галерею, где люди могли бы тоже отдыхать"
Почему-то под отдыхом подразумевается исключительно посещение торгово-развлекательных комплексов. А ведь прогулка по городу тоже может быть отдыхом. Для этого нужно больше скверов с деревьями и удобными скамейками (не табуретками, как на Валиханова), с детскими площадками, дорожками. Сейчас приводится в порядок Сад Юннатов, прекрасное место для прогулок. Повезло рядом проживающим жителям - всегда много прогуливающихся пенсионеров и молодых мамаш с детьми. Предлагаются фантастические дорогостоящие идеи благоустройства города, которые ведут к установке забора и консервации затеи. Давайте уже создавать реально комфортную среду для горожан.
2
0
Ёжик29.05.2019 11:16:42
"НЕбольшой деревянный домик" - это случайно не исторический особняк на Косарева?..
6
1
Бу Ра Ти Но29.05.2019 12:08:47
Я хоть и дерево, но скажу. Если задумали что то сделать в районе Плазы, то сделайте там сквер. Много денег не потребуется.

А вот случайно Не Сватков или его друзья ли собственники того домика? Может этот супчик подсуетился заранее, чтоб подороже продать муниципалитету?
2
1
Алка Зельцер29.05.2019 12:15:11
Площади Бударина никогда не было. Была нормальная улица с джомиками. Это с тех пор, как там появился пустырь, ее назвали "площадью". Ну какая площадь в низине? Ее ниоткуда не видать. Благоустроить улицу можно, и там будет народ тусоваться, но как общегородская, для выступлений начальства, она не подойдет.
3
0
киви29.05.2019 12:18:40
Если для ритуалов, то можно проводить их на стадионе Динамо, без всякой городской площади. Огромная площадка, хорошее покрытие, удобнейшие ярусные трибуны, недалеко от Правительства, рядом набережная Тухачевского и заросший сквер. Такое место фактически пропадает! Только вот трибуны аварийные.
5
2
омич29.05.2019 12:52:05
....может северные лучше заасфальтировать? обойдемся соборной для парадов.
1
0
Созерцатель29.05.2019 16:59:21
Центральная площадь в городе вроде бы есть или эта территория уже отошла церкви, а горожан об этом не информировали? Из этого опуса непонятно: представители церкви выдавливают горожан на периферию или ещё не выдавливают, а только собираются этим заняться? Где же будут проводить демонстрации и вручение автомобилей?
3
1
vic29.05.2019 21:18:18
Пятиэтажка была вполне жизнеспособной, но хрущ еще тот, а расселили по причине подхода дорог на фрунзенский мост и ветки метрополитена в соответствии с санитарными нормами ссср,т.е реально готовились к быстрому строительству и сдачи первой очереди метро в 90-е годы,а в этом месте нужен высотный деловой центр и корректировка дороги с фрунзенского моста со сносом всех старых зданий и по ул. Булатова
1
0
юстас30.05.2019 15:43:18
Нет, вот я думаю-почему никто не думает о строительстве фабрик,заводов,а только о магазинах?Скоро все в городе будут безработные-кому продавать будете? Сами друг у друга покупать станете?О, Боже шь мой,куда мы катимся?
0
0
Rus04.06.2019 02:54:31
БББ, обьеб разогнать вместе с их припаркованными там мерсами-сборище дармоедов,настоящих жуликов не ловят,а только оставшихся комерсов разводят и кошмарят
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич