Новости. Омск

Полежаев намекает, что хочет строить храм, невзирая не протесты омичей

Омичи же не исключают протестов, как в Екатеринбурге.

В преддверии сегодняшнего заседания архитектурно-градостроительного совета главный инициатор восстановления Ильинского собора в центре города — бывший губернатор Леонид Полежаев — опубликовал пост в своем Instagram, который он недавно завел:

— Что я думаю о перспективе строительства в Омске храма святого Илии Пророка? Она обозримая. Омичи не слишком любят бег, но сопротивление на старте не отменит гордости на финише. Так было с Успенским собором. Уверен, повторим.

Экс-губернатор, а ныне президент фонда «Духовное наследие» намекает на историю восстановления Успенского собора. Тогда омичи также были недовольны строительством.

Комментаторы  предлагают поставить храм не в центре, а на о окраине — например, для прихожан Амурского или Чкаловского посёлков. Кто-то полагает, что в Омске могут начаться такие же протесты, как в Екатеринбурге, ведь под здание придётся вырубить часть сквера вокруг памятника Ленину.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
омичка30.05.2019 19:55:20
А я помолюсь, что бы Бог положил преграду очередному варварству и мракобесию
72
3
Василий30.05.2019 20:06:22
Дедушка много грешил и теперь думает отмыться.
8
7
Добрый доктор30.05.2019 20:09:11
Это вы так думаете,Дедушка ни о чем не думает,дедушка хочет строить храмы
81
2
ЗаПравду30.05.2019 20:12:40
Пусть вернет нам детсие, украденые им в 90- е, нефтенологи, метроденьги, и остальное, что украл. Суд линча бывшему губеру.
49
3
юстас30.05.2019 20:14:05
Совсем из ума выжил?
8
0
сергей30.05.2019 20:16:41
Ну вы пенсионер у нас БЕГУН на "длинные "дистанции, но омичи бегать вам и не мешают_ бегайте себе на здоровье но не мутите воду
23
3
ЧЕЛ30.05.2019 20:27:57
Он и раньше себя небожителем считал,искренне....а сейчас-сроки исковой давности прошли...омичей он не считал,разве что голоса.А храм это нам наказание...что хочет-то и делает,стебается по-своему.При этом про бабки не забывает...
28
1
Молчун30.05.2019 20:29:38
А его когда то интересовало мнение омичей?
57
2
Йцукен30.05.2019 20:32:21
Этот человек оставил город нищим, а потом хитро свалил. Когда повеяло бунтом он по телевизору сделал заявление что мол омичи дали ему под дых когда проголосовали не за Путина а за Зюганова, и что мол это стоило городу потери нефтезавода. После этого его естественно сняли. Вот так хитро он остался не при делах.
2
1
мимо проходил30.05.2019 20:37:19
Василию:
к отмыться инвестиции и их окупаемость мало имеют отношения. Он реалист, его отдача интересует.
2
3
неравнодушный30.05.2019 20:41:00
Похоже он там себе могилу готовит, думает что там похоронят и он станет знаменитым.
10
10
делегат30.05.2019 20:45:28
На Москве-храм Василия Блаженного, в Омске -Лёни Христа ради юродивого может построиться. Дык это,сколько раз он был женат и чего доброго он в жизни сделал для людей?
0
0
делегат30.05.2019 20:46:40
неравнодушный, об этом и разговор.
15
2
крест животворящий30.05.2019 21:01:28
чувак с глузду съехал
38
2
Юрий30.05.2019 21:04:38
Вор должен сидеть в тюрьме
2
0
Атеист30.05.2019 21:12:40
Вообще со скептицизмом отношусь ко всем конфессиям, но ради нашего Солнцеликого готов уверовать в загробную жизнь, в рай и ад, и что в последнем приготовлена отдельная сковородка с именной надписью Леонид. Не жалейте жару, черти!
7
27
Народный учитель30.05.2019 21:25:25
Ха ха ха,комментаторы,Константиныч при власти вас вертел как хотел и сейчас сделает что ему надо
Что то при нахождении его у власти никто публично не кричал какой он плохой,а наоборот неслись на избирательные участки за него голосовать
Да кстати нефтезавод у вас забрал уважаемый президент,а не Полежаев его отдал
Что же ни один омич не вышел с протестом против этого решения
Правильно Леонид Константинович,омичи недостойны спрашивать их мнение,стройте
6
0
***30.05.2019 21:51:34
Продвижение средневекового мракобесия, а не науки сократит время превращения омичей в рабов бож. их :-( и вытеснит молодёжь которая стремится к развитию и освоению новых технологий...
24
5
gamer30.05.2019 22:09:42
заигрались в бизнес, господа рпцшники.. по 3 храма в день! с таким рпц и бывшими царьками только веру и терять..
35
1
Ъ30.05.2019 22:27:27
Рано или поздно, он пожалеет, что не свалил к Роме и сыну в Лондон, пока мог.
17
0
Борец с коррупцией30.05.2019 22:27:51
Требую восстановить на месте церквушки фонтан и дом пионеров! А этого подстрекателя под суд!
12
40
Аноним30.05.2019 22:38:15
Памятник лысого давно пора убрать с горки и построить храм, глядишь и лучше жить начнём, и кстати с красной площади тоже!
33
1
Виктор30.05.2019 22:44:38
Гражданин Полежаев! Я уверен, что Вы понимаете, что Вы и гр. Ельцин - уголовные преступники (без права на помилование). Никакие храмы, иконы и др... не спасут Вас от проклятий в памяти народной!!!
8
13
Россиянин30.05.2019 22:53:20
Что не говори, против восстановления православного храма только не хороший русский пойдет..проблемы проблемами, но вопрос серьезный, показательный. Ну а отставной чиновник понятно в косяках, мешать в одно не стоит два дела. Желаю всем найти себя не ломая и критикуя, а создавая :)
3
21
адвокат30.05.2019 23:04:01
За клевету и публичное оскорбление, в том числе в Интернете, любого гражданина России, тем более государственного и общественного деятеля преследуется по Закону РФ. Так что вас, господин Виктор или как вас там, могут привлечь к уголовной ответственности.
P.S. Уголовным преступником можно только назвать гражданина, если он совершил уголовное преступление, которое подтверждено решением суда, взят под стражу и получивший реальный срок.
27
2
Иван30.05.2019 23:22:54
Лично я выйду на митинг против строительства храма. В Екатеринбурге люди доказали, что это работает!
2
1
Омич30.05.2019 23:55:34
В Амурском посёлке есть ТРИ православный храма: Свято-Николо-Игнатьевский, Рождества Пресвятой Богородицы (ул.Успешная) и Аристратича Михаила (ул.Завертяева), два последних храма построены в 2017-2018 гг. В Чкаловском посёлке есть ДВА православных храма: Во имя Святого Духа (Космический проспект) и Храм Константина и Елены. Очень жаль, что автор данной заметки БК55 не знал этого.
15
1
мимо проходил31.05.2019 00:10:56
за 101м километром да на свои деньги, стройте.
17
0
Доброжелатель31.05.2019 00:25:04
Пора этого ** бы наконец и посадить. Пусть себе на груди куполов тридцать набьет и успокоится
13
0
адвокат31.05.2019 01:17:02
Ему пофигу, на мнение населения, всегда. Он чётко следует тренду идущему сверху. Будет Царь-атеист, опять скажет «хотел развалить изнутри». На слове такого точно не поймаешь, позвоночника там нет..
1
1
Старческий возраст31.05.2019 01:40:53
Я не люблю вас омичи ! Так что повторим, можете не сомневаться ! Повторим, я вас научу бога любить
5
1
гошан31.05.2019 01:43:14
дед реально помешан на храмах.
1
6
Байки старого Пердинандо31.05.2019 03:03:16
Храм это наше все, наш путь, наш хлеб и наше сегодня и наше завтра! Покайтесь окаянные грешники!
Храму быть я сказал
1
0
Кост31.05.2019 07:41:05
всеравно в раю ему места нет за дела его
3
0
fox31.05.2019 07:44:45
не на окраине, а в своём "поместье" пусть строит. "Хочет" он. Как бы "хотелка" не отвалилась.
7
1
славик31.05.2019 08:03:56
Обнаглел старик - большевик. Явно в доле. Но деньги хочет взять на строительство наши, под видом музея. На мошенничество смахивает.
2
0
Омичка31.05.2019 08:50:01
Лучше бы школу или д/с построил. В области кстати есть пример, кажись в Муромцево строит благотворитель.
0
8
Владимирович Сергей31.05.2019 09:05:41
Даже дремучие атеисты должны понять, что строительство храмов на месте разрушенных безбожниками большевиками и им соболезнующими, как раньше в анкетах заставляли писать, это восстановление исторической справедливости. Какой бы там не был Полежаев кому-то плохой, кому-то не плохой, это он делает как раз для народа, для омичей.
0
6
Гаврила Ардалионович31.05.2019 09:08:49
Пусть строит, это не бюджетные деньги. А придет время с него там Бог спросит за многое. Как и с каждого из нас. Храм это хорошо. При любом раскладе. У него есть ресурсы, и карму надо срочно улучшать, может зачтется.
1
16
Виктор31.05.2019 09:36:00
Многие, кто оставил свои комментарии, зря ополчились на Л.К. Полежаева.
При Полежаеве много хорошего сделано и построено в Омске. И это не стоит забывать. Времена то были не самые простые, и, поверьте, не нам судить о действиях бывшего губернатора и многие, кто комментирует, сами ничего хорошего ни для Омска, ни для Омской области не сделали.
Пользуясь случаем, хочу пожелать Леониду Константиновичу крепкого здоровья и всего самого лучшего!
4
0
Борис Леонидович31.05.2019 10:10:03
Полежаев,читай на ночь сказ А.С.Пушкина о попе и работнике его
Балде,может мозги просветлеют.Не надо своим маразмом людей
напрягать.Ты и так столько наворотил в Омске.
9
0
Ёжик31.05.2019 10:43:03
Если мы это позволим то на городе можно ставить крест..
2
1
крош31.05.2019 10:49:13
Вопрос решается просто. Памятник Ленину аккуратно убрать с постамента и отправить в Лондон Абрамовичу от благодарных омичей за всё хорошее. Поставить на его место памятник Полежаеву. Пусть старик успокоится и сквер сохранится.
4
0
Омич31.05.2019 11:14:09
Полежаев-Вор.Был им в Казахстане,в мутной воде в Омске.Теперь ищет в ВЕРЕ,там тоже гадит.ЛКП вас вспомнят как синоним слова вор.
4
0
РЕАЛИСТ31.05.2019 12:18:19
А где "ИКАРУСЫ, " АВТОМОБИЛИ МОСКВИЧИ". За , что- бы не брались в глазах только "доллары" самое главное только личное ОБОГАЩЕНИЕ!!! ИНТЕРЕСНО в другом мире нужны бабки??? КОНЕЧНО ОЧЕНЬ СЛАДКИЙ КУСОК ЗЕМЕЛЬКИ....., хоть надкусить!
1
5
БК уже не торт31.05.2019 12:19:07
Сейчас нужны храмы в спальных районах, чтобы люди на праздники могли ходить. На левом берегу в Христорождественском вообще не протолкнуться. Восстановить нужно будет, но не сейчас. Сейчас важнее, чтобы люди не отворачивались от церкви, а наоборот..
4
1
Так31.05.2019 12:28:59
Сейчас нужны храмы в спальных районах, чтобы люди на праздники могли ходить. На левом берегу в Христорождественском вообще не протолкнуться

Источник: https://bk55.ru/news/article/151405/?rnd=0.203941080713252#comment829902

Вот и играйте в свои ролевые игры у себя дома !!!
Церьковь отделена от государства !
Хватит вам места где лбом об пол биться и свечки жечь
2
2
Омич31.05.2019 15:10:05
Виктор,
что же вы один и тот же комментарий в каждую новость про Полежаева пишете?
Как - молитву, прям.
Хоть бы слова местами меняли, что ли...
0
2
виктор31.05.2019 16:55:22
Ёжик, Пусть строит
1
0
Возрастная тетя31.05.2019 17:27:26
Омич, если один и тот же комментарий, значит узкая лобная доля или электронный Бот этот псевдоВиктор
0
0
Возрастная тетя31.05.2019 17:28:37
А где там господин Цимбалюк, защитник центровых храмовиков-застройщиков?
4
0
Алина31.05.2019 19:17:58
Намекнул бы ему уже кто-нибудь, что он противен жителям ограбленного им города.
0
0
Мороз31.05.2019 21:47:59
Виктор, ты явно не здоров.Пользуясь случаем,хочу пожелать тебе скорейшего выздоровления и всего самого хорошего.
0
0
Клуша31.05.2019 22:36:24
Старец фура резко сдал, впал в неадекват и решил в итоге сделать хара хири
0
0
Кисмет01.06.2019 17:42:47
Омичи выйдут на протесты? Они что, дураки? Против Бога выступать - навлекать на себя гнев его. Ну и кто такой бесстрашный?
3
0
Витя01.06.2019 19:06:57
Помните какой был отличный сквер где фонтан с оленем был. Место вечернего отдыха для людей. Сейчас нам пустая площать перед пустым храмом, где десяток старушек обитает. Почему вы парки не делаете, а только церкви не нужные никому вообще.
0
0
Сергей Е.01.06.2019 19:48:45
Тысячи лет Христианской культуре и Православной святой церкви.
Тысячи лет идёт борьба за души людей и противостояние света и тьмы.
В невероятно жёстких условиях пустыни,обжигающих песков и бесплодных камей(кто бывал в Израиле и Египте тот знает!) -люди(не марсиане) пошли за человеком, который проповедовал добро, смирение, любовь!!!
И тут у нас на сайте можно прочитать высказывания и что самое ужасное под женскими никами и такие злые и нетерпимые -что диву даёшся -а всё ли впорядке у людей?
Может лежит прикованный к постели и обижен на Бога и Церковь -что не пришло исциление???
Может муж ушёл к другой или так запил, что вера резко поиссякла???!!! Может с работой проблемы и начальник-гад измывается?????
И так до бесконечности: маршрутки плохо возят, врачи хреново лечат, строители погано строят!
А всё Иисус Христос виноват и Церковь!
И то, что вместо ОЛЕНЕЙ и ВОЖДЕЙ сначало ХРАМЫ и СОБОРЫ стояли и были варварски взорваны и снесены(с подоплёкой, с обманом, с с иудовой коварной схемой -сначало отлучения народа под предлогом ветхости строений, а потом и с активной пропагандой ненужности церквей и их пустующего пространства)!
Не правдали -что о пустующих соборах мы и сейчас частенько слышим и читаем душераздирающие вопли.
Читайте быль про дуэлянта пушкенских времён -который убил 10-11человек и у него стали умирать дети один за другим.
И тут он осознал -что за грехи(а хула на Бога и Церковь - не простой грех!!!) - пришла расплата...
Не уподобляйтесь попуасам Амазонки...
0
0
Михаил01.06.2019 22:38:38
Владимирович Сергей, настоящее восстановление исторической справедливости это введение десятины и крепостных.
0
0
Омичка пенсионер ветеран труда омской оласти05.06.2019 12:02:45
Не храмы строй , а верни пенсионерам-ветеранам украденные 272 рубля за честный наш труд стране!!!!! А свои промахи неотмолишь строительством очередного храма.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич