Новости. Омск

В борьбе с оттоком населения из Омска власти решили перейти на «ручное управление»

Владимир Куприянов

Правда, ничего принципиально нового сказано не было.

Власти провели депутатские слушания по проблеме снижения численности населения в Омской области. Встреча прошла с представителями областного кабинета министров, органов местного самоуправления Омска, общественных организаций и силовых структур.

При сохранении текущей демографической ситуации неизменной Омскстат прогнозирует дальнейшее снижение населения. Поэтому говорили про создание комфортных условий жизни и повышение привлекательности региона для мигрантов.

Надеются чиновники и на национальный проект «Демография». Зампредседателя правительства, министр туда и социального развития Омской области Владимир Куприянов сообщил, что благодаря этой программе омичи продолжат получать выплаты при рождении детей, материнский капитал, оформлять льготную ипотеку, устраивать малышей в детсады, осваивать новую специальность во время декретного отпуска. Похвалился он и планами закупки в этом году  42 автомобилей для транспортировки пожилых людей из отдаленных населенных пунктов в медицинские учреждения. Также намечены строительство и ремонт объектов социального обслуживания.

Председатель комитета по социальной политике Заксобрания Вадим Бережной уповает на  программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа. В прежние годы сумма поддержки переселенцам не превышала 24 тыс. рублей в месяц на семью, но в этом году она составляет чуть более 36 тыс. рублей.

По итогам депутатских слушаний принято решение проводить такие встречи ежеквартально, чтобы отслеживать факторы, влияющие на демографическую ситуацию в регионе, и вовремя на них реагировать.

«Это глубоко национальная задача. Они — врачи, учителя — проблему не решат. Нужно участие всех руководителей, глав районов, главврачей. Придется переходить на ручное управление. Планы хорошие, но нужен конечный результат. Давайте будем биться всеми силами и ведомствами», — предложил депутат областного парламента Марат Адырбаев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
11331.05.2019 19:02:56
Как писал Ленин "Страшно далеки они от народа".
73
2
Ъ31.05.2019 19:05:03
Кто то правда верит, что это «лицо» на фото, способно, что-то решить?!
73
0
Алина31.05.2019 19:06:40
Почитала и ускорилась собирать чемоданы. А то они нарешают, что ещё на выезд и продажу имущества, справку в Едим-Россию брать надо будет.
82
1
гость31.05.2019 19:07:01
повышение привлекательности региона для мигрантов.

От чурок уже даваться не куда, они им ещё привлекательность.
Уберите чиновничью рать, сделайте людям приличные зарплаты, инфраструктуру и не надо нам мигрантов, своё население жить будет.
67
0
ИндиРа31.05.2019 19:11:22
Они не осознают всю драматичность ситуации или притворяются?
1
0
duc31.05.2019 19:16:58
В борьбе обретёшь ты право своё! ©
60
0
адвокат31.05.2019 19:21:40
ИндиРа, вы так и не можете понять, что там нечем «осознавать» - орган ампутирован ещё в обкоме комсомола..
21
1
крест животворящий31.05.2019 19:23:26
Куприянов не пьёт,он только лечится.Он же больной. Чем-то.
80
0
Страждущий31.05.2019 19:27:30
Да этот Куприянов-старший хоть бы постеснялся говорить, что что-то он там решает! Сынка своего дурковатого не захотел просто первым замом у Горбачева оставить, а должность главы ему предоставил у нашего "мудрого" Мэра согласовав! Фу, тошно слушать! Кругом все по наследству передается! Омск просто погряз в коррупции!! А никому и дела нет!! Бегите, граждане, город-дно и просвета здесь не будет!
27
0
преступкин31.05.2019 19:36:18
Страшная штука КУПРИЯНОВЩИНА
55
1
Ъ31.05.2019 19:38:39
Бегите глупцы, пока можете, будет только хуже.
46
0
...31.05.2019 19:43:16
Кадровая политика Куприянова - это пипец. На людей ему плевать, он даже из кабинета своего не выходит, зашёл-вышел в пол-шестого. Его пресс-секретарем сбежала из Омска, а он тут нам толкует.... Это подлость
26
1
...31.05.2019 19:43:54
Ъ, Отлично сказано.
69
0
Алекс31.05.2019 19:46:09
Они 25 лет на «ручном управлении», причём одни и те же фамилии у власти. За это время разворовали все градообразующие предприятия и инфраструктурные проекты на 50 лет вперёд. Социалка никакая, высокооплачиваемые рабочие места только для своих, климат ужасный, как и экология, цены на все завышены, ассортимент отстойный, на обогрев надо тратить 50% дохода средней семьи. До цивилизации в любую сторону больше км, чем всю Европу проехать 3 раза вдоль и поперёк как и до моря, перелёт золотой.
Оставайтесь! А то кормовой базы уже на миллионник не хватает, на что господа жировать будут?
7
15
Жирдяй31.05.2019 19:48:19
А я остаюсь. Хочу досмотреть, чем этот цирк с конями закончится.
16
0
Колян31.05.2019 19:49:14
Возможно необходимо считать по другому тех кто покидает Омск, возможно называть в отчетах, к примеру - отрицательный рост численности Омска.
10
0
Степа31.05.2019 19:50:57
Районы, кварталы, жилые массивы, я остаюсь, остаюсь пассивом.
62
0
Принцесса31.05.2019 19:55:10
Уехали два года назад. Жалеем о том, что долго надеялись на улучшения. Надо было не тратить 10 лет жизни в этом бедламе на иллюзии. Сейчас родители собрались к нам, очень трудно продать жильё в Омске.
26
0
...31.05.2019 19:59:54
..., Куприянов и ещё отдельные министры нагребут деньги и свалят из города. А мы останемся...
60
1
адвокат31.05.2019 20:10:05
Ответственное правительство должно хотя бы перестать врать. Пусть берут пример с федерального кабинета министров, где уже несколько лет озвучивают более-менее достоверные экономические прогнозы.

Нет у вас инструментов для уменьшения оттока, как и для искусственного увеличения притока мигрантов из СНГ. Только Китай будет за счёт своих средств финансировать экспансию, но это чревато дальнейшей потерей территорий.

Численность населения была увеличена с 300 тысяч под индустриализацию. Четверть века идёт обратный процесс, потерю рабочих мест в ВПК не смогла заместить сфера услуг в связи с экономической отсталостью региона. Сельское хозяйство в зоне рискованного земледелия всегда было дотационным.

Фактически сейчас в городе проживает около 750тыс. До 500тыс нет смысла даже говорить о принятии каких то мер, поскольку социально-экономическая ситуация должна уравновеситься естественным образом. Большему числу здесь просто нечего делать, даже с учётом того, что каждый третий будет работать в бюджетной сфере.

Более серьезный вызов это катастрофическое уменьшение трудоспособной части населения, ведь именно она стремительно покидает город, остаются бюджетники и пенсионеры, а значит впереди демографический обвал. Но даже это не вызовет роста зарплат. Наоборот реальная экономика будет сжиматься вместе с количеством потребителей..
30
0
Алла31.05.2019 20:19:21
Один день "борятся" с оттоком на совещании, на другом наоботот гайки закручивают, например по вывескам, которые опять перестали соответствовать представлениям " о прекрасном". И почти всем надо переделывать, перерегистрировать, платить пошлины. То с метро голову 25 лет морочат, то с аэропортом, то с гидроузлом. Если ребенку пару раз пообещаешь и не сделаешь, он это запомнит на всю жизнь, а у взрослых разая реакция.
32
0
Знающий31.05.2019 20:34:14
..., После пресс-секретаря готовится к побегу его заместительница... сейчас в Москве пробивает себе дорогу... Куприянов-то хоть знает об этом, или опять.... последним новости о своём ведомстве узнает....
45
0
Алексей31.05.2019 20:43:56
Ручное управление это как? Будут сразу наручники цеплять чтоб не смел из Омска бежать?
43
0
Омич31.05.2019 20:46:59
Предлагаю закрыть выезды из города: авто, жд, авиа. Иначе не с кого налоги будет брать нашим властям
36
0
Антон Королев31.05.2019 20:47:50
-Ребята, спасайтесь (валите) кто может!!!
-А кто не может???
-И кто не может тоже!!!
29
0
ЧЕЛ31.05.2019 20:49:02
Да уж,володька буркнул...пошли круги.Братва точно не знает и не хочет знать что делать-только бабки мыть умеют...даже базарить по делу не научились...
43
0
сергей31.05.2019 20:49:05
Временщики которым досталось плохое наследство всеми силами что - то обсуждают, решают. Промеуточный итог- практически для молодых нет новых рабочих мест, а всё что более менее перспективно и доходно, расписано на многие годы вперед кадровая политика региона хороша только на бумаге, в реальности отток молодёжи и опытных специалистов в другие регионы, куда, да хоть куда, в места где слова не расходятся с делом.
5
0
скептик31.05.2019 21:13:56
благодаря этой программе омичи продолжат получать выплаты при рождении детей, материнский капитал, оформлять льготную ипотеку, устраивать малышей в детсады, осваивать новую специальность во время декретного отпуска. Похв

Источник: https://bk55.ru/news/article/151468/

И все эти б л а г а только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в омской обл...Там, куда рвутся омичи , н и ч е г о этого и вомине нет.......
27
0
Детройт31.05.2019 21:14:51
Они с головой то дружат вообще, что не ляпнут, то как плевок в омичей. Да молчите вы уже лучше, воруйте там по тихому и все.
20
0
Знающий31.05.2019 21:16:45
Омич, ты зачем Куприянову решение подсказываешь))))
34
0
Бог с нами31.05.2019 21:29:49
Почему никто так не уважает этого де**ла на фото?
20
0
Омич31.05.2019 21:59:52
Загубил он минтруд
44
0
Вик31.05.2019 22:00:34
Власть совершенно оторвалась от народа даже в провинции.
3
0
Бизнесмен31.05.2019 22:19:21
Адырбаев сказал,что навалятся всеми ведомствами.
Пацаны,теперь все будет путем!
25
0
Вова Серый31.05.2019 22:28:12
ой, уберите его с экрана, уберите!!!!!!!!!!!!!!!!
на него смотреть не могу. ни одного слова грамотного! мычание одно. думали что Афанасьев не вариант, но он в сотню раз хуже. Бурков, отправляй его быстрее на пенсию, завалит он социалку.
Смотрите только на его Многофикционные центры - везде во всех областях они шик, а у нас атас... потому что во всех это отдельная ячейка , а в Омске сляпали несколько учреждений в одно...
26
0
Тимофей31.05.2019 22:32:12
Чем руководствовался губернатор в кадровой политике, назначая данного господина на один из самых сложных участков управления региона?
19
0
Омич31.05.2019 22:36:04
сергей, Куприянову досталось неплохое наследство. Но его "болотность" и его отдельных заместителей похерили некогда отлаженную и чёткую систему. И народ, который пришёл с ним, это ленивые, жадные и случайные люди
21
0
Знающий31.05.2019 22:39:11
Тимофей, Вы ещё Добрыха, его зама, не видели. Это трагедия для министерства труда
4
0
,?С? е.р г. е, й .,.Ц . и/ м /б а л) ю/ к?31.05.2019 22:41:58
Вы все напрасно разводите панику !
Если верить СТАТИСТИКЕ (а ей следует как бы верить), то : в Oмске в 1989 году было население 1 млн. 148 тыс. человек.
В 2012 году 1 млн. 160 тыс. человек.
На начало 2018 года в Oмской oблaсти официально проживало 1 млн 960,1 тыс. человек.
Более половины населения облaсти (59,8 %, или 1 млн 172 тыс. человек) живут в Oмске.
Но оставшиеся около 800 тыс. двуногих бы/длов -- ещё обитают на сельских просторах Oмской облaсти.
А вот в 1989 году этих oмских СЕЛЯН было 1 миллион.
Таким образом, в сельской местности население и СОКРАЩАЕТСЯ -- ну так это же ВСЕМИРНЫЙ процесс и тенденция !!!
А численность ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО населения города Oмска -- на протяжении последних 30-ти лет на удивление СТАБИЛЬНА !
16
0
Тимофей31.05.2019 23:26:02
,?С? е.р г. е, й .,.Ц . и/ м /б а л) ю/ к?, рейтинг царя тоже отжался в два раза по приказу из кремля.
19
1
Долганиха31.05.2019 23:30:19
Смешные какие! Особенно про мигрантов из за рубежа! Казахстан то имели в виду? Они уже не едут да
24
3
Валера01.06.2019 01:36:19
Друзья в Петропавловске, говорят смысла после 2008 не стало вообще, там хоть какое то развитие есть.
27
0
Бугага01.06.2019 03:10:36
Ккприяновщина варнаковщина и прочее прочее. Наличие профессионалов и родственников родственников у руля только подстёгивает ситуацию с оттоком и уменьшением умов в регионе. Вы только посмотрите новость была недавно как штейнборов который по образовнрию землемер сидит протектором медакадемии. Эта простите за выражение )-|-( аба обвешанная цапками и побрякушками может такое наврортить в медакадемии. Вообщем безумие и беспорядок полный пока будет такой хаотичный родствениково свойский промоушн
28
0
Читаем между строк01.06.2019 08:45:52
Печалька-полная беспомощность омского правительства в целом и отдельных его членов. Если раньше они рассказывали сказки населению как с заботой о нас они освоили бюджетные средства. То теперь они уже успокаивают себя-все в духе-все будет хорошо, есть же московские программы,мигранты подмогут- как нибудь отчитаемся.
В первом квартале 2019 Куприянов в интервью сказал-что у него пока нет цифр по миграции за 2018 г(это минимстр обьласти) как получит будет что то думать. Сейчас наверное получил цифру -провели слушания- конкретики прям через край- население сокращается, будет сокращаться, купили автобусы,,матери в декретах осваивают новую профессию- кто сколько,где. Зато купили 42 автомобиля- это одна из трех цифр в статье по демографии(2 и 3 это сумма поддержки на семью переселенцев).Я так понимаю они ее увеличили,но ничего не помогает. Как итог эти люди уже не могут "нарисовать" отчет для Москвы,они ничего не могут. Все мосокские программы должны идти в дополнении к омским условиям,и никогда не будут работать самостоятельно.
Почему озвучили только одну цифру по работе в части демографии и то в планах. Потому что это единственное измеримая цифра которая косвенно поможет омску лучше выглядеть- старики в отдаленнных деревнях меньше будут умирать и сглаживать цифру.
Это единственная цифра и то в планах,которая в надеждах поможет сгладить статистику смертности. Прорыв в демографическом направлении правителсьтва Омской области.
Почему нет всех остальныхцифр- да там безнадега. Бюджет по мигрантам не освоен.Детские пособия елси по нормальному уровнюдохода считать также раздать не могут. Пусть озвучат сколько семей так и не смогли воспользоваться уже имеющимся материнским капиталом и все остальное.
Так что остается данным персонажам ,что старики будут меньше умирать
- Похвалился он и планами закупки в этом году 42 автомобиля для транспортировки пожилых людей из отдаленных населенных пунктов в медицинские учреждения

Источник: https://bk55.ru/news/article/151468/
19
0
Сергей Е.01.06.2019 08:57:22
За такие лица -конечно СТЫДНО и за городок и за Сибирь!
Что у нас не найдутся - грамотные и с привлекательной внешностью , умные и честные мужики?
Уровень Куприянова - директор сельской школы.
Он выбрал удобную и хитрую политику -НЕ ТЫРИТЬ НАГЛО! и ПОДДАКИВАТЬ ВОВРЕМЯ!
Свои -200-300!!! он осваивает и -ладненько.
А мне сделай пенсию - 40-50(хотя бы!) -я его в засос бы расцеловал. Брррр! Но кто же его целует???!!
23
0
Ъ01.06.2019 09:23:21
Сергей Е., за что же вы так сельские школы то не любите.
Не должно быть таких людей на управленческих должностях, вообще от слова совсем.
4
5
Знающий01.06.2019 12:51:16
Сергей Е., имеется таковая женщина, которая целует....))))
7
0
Платов01.06.2019 13:29:58
(Про фото) Вы ещё остальных не видели
21
0
Мезинец01.06.2019 14:55:00
Куприянов хотел остановить отток но почему то своей политикой словами и делами только ещё больше его подстегнул
Ручное управление звучит угрожающе, скоро из города перестанут выпускать
11
0
сыч01.06.2019 14:59:30
Выражение лица куприянова на фото: а черт его знает шо с этим оттоком делать! Да не хай себе и едут . Мне бы до пенсии досидеть пару месяцишков
7
0
Сергей Е.01.06.2019 20:06:32
Тут недавно по Спасу показывали Гороля "Ревизор"- старая мхатовская постановка - так наш как-будто прямо оттуда сбежал из того фильма. Всё таки Гоголь был -гением! Там каждое слово про НАС -вот и Верховный(как ревизор) скоро наедет на городишко и завертелось! Забегали тараканы! Нам бы Батьку Лукашенко на годик -залучить он бы почистил эти Авгиевы Конюшни!
21
0
*02.06.2019 08:27:00
Развалили все предприятия жители Омска и бегут так как работы нет,сейчас начался развал трех предприятий Козицкого,Иртыш и ОНИИП при этом красиво назвали реорганизацией и слиянием и во главе этого беспредела стоит депутат законодательного собрания Березовский по совместительству ген.директор Иртыша и ОНИИПА при объединении предприятий 700 человек останутся без работы а этот депутат думающий в законодательном собрании думает только о своей конечной цели (списать долги под шумок)и отдыхать на пенсии благополучно за границей имея дом в Болгарии (как он может быть депутатом???)Молодеж убегает,сокращают трудоспособное население остаются работать пенсионеры Советников на предприятии с окладами от 150 до 200 плюс премия от 20% а то и 40% для нашего региона что бы так не жить..А токарь имеет от 73р в час до 101 р.Это нормально!!!!Как жить в Омске,учить детей когда во главе стоят недальновидные руководители как ген.директор Березовский)))
7
0
Jo02.06.2019 20:02:15
С какого управления переключились? Раньше то какое было?
11
0
ivan02.06.2019 20:29:07
Личико у него явно просит кирпичика. Типичный бюрократ, которому ничего не надо, кроме должности. Какой там приток отток...
1
11
Валерий Васильевич02.06.2019 21:28:57
Злой и бестолковый народ .. Если даже здесь в Сибири его не научили работать и уважать других , то как он будет вообще существовать ?
2
15
Валерий Викторович02.06.2019 21:31:18
Народ работать не хочет. Рожать не хочет . Сидит да оскорбляет своих земляков ( имею ввиду своих приезжих обзывает чур - ками ) Ну зачем такой народ тогда существует ? Ну зачем он тогда живёт ? Какая польза от этого злого и никудышного народа ? Вот природа и ликвидирует такой народ под корень . И правильно делает ! Пусть нормальные народы на Земле живут и радуются !




Источник: https://bk55.ru/news/article/151468/#comm
2
0
Богу с нами04.06.2019 11:17:53
А за что его уважать? Живу с ним в одном доме. Каждый обед его за две остановки от работы везет водитель за деньги налогоплательщиков, он, куприянов,трескает, а человек весь обед и в жару, и в мороз жлет его в машине. Деревенское и колхозное барчтво. Вам, куприянов, очень-очень полезны пешие прогулки, как врач вам говорю.
0
0
Аноним05.06.2019 20:14:41
Кто - то сказал про минтруд -это болото. Лучше не скажешь....
0
0
66629.06.2019 16:00:23
На фото рожа,глянул... бррр.Рядом не сяду на дальняк,тем более притчи слушать...
0
0
Елена09.09.2019 13:44:04
Правильно, человек должен жить хорошо с хорошими условиями и он ищет. Только омские чиновники под носом проблем не видят, хорошо когда привезут и отвезут на государственной машине. Вот пример Советский округ Нефтяники, женская консультация от меня находится в 3 остановках и еще потом пешком идти 700 м, а еще потом на 3 этаж подняться, вот это УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН ,А ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ВООБЩЕ РАЗМИНКА( вот проблема решайте чиновники!!!) стройте поликлиники в шаговой доступности, будут и женщины чаще заботиться о своём здоровье и детей рожать!!!
0
0
Елена09.09.2019 13:52:54
Начните строить в шаговой доступности поликлиники, создайте людям комфортные условия.Вот пример нефтяники, что бы попасть в женскую консультацию мне надо проехать 4 остановки потом еще 700 м пройти пешком, а беременным вообще наверно в "радость" еще и на 3 этаж подняться.
0
0
Матрос21.08.2021 21:48:53
гость, ты читать научись, птушник, там написано соотечественников. * с 9 классами
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич