Новости. Омск

В Совфеде размышляют о дополнительном выходном на диспансеризации

Чтобы все получилось, нужно выполнить два условия, считает Валентина Матвиенко.

Совет Федерации собирается поддержать инициативу о предоставлении россиянам старше 40 лет дополнительного оплачиваемого выходного дня ежегодно для прохождения диспансеризации. Об этом заявила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко в интервью ТАСС.

«У нас уже действует закон о двух дополнительных выходных днях для людей предпенсионного возраста — для прохождения диспансеризации. Далее мы намерены продвигать инициативу, направленную на то, чтобы все граждане старше 40 лет тоже имели один такой день в году. Для этого потребуется внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс», — сказала Валентина Матвиенко.

Она считает серьезной проблемой отсутствие у россиян привычки заботиться о своем здоровье. В то время как после 40 лет особенно необходимо следить за состоянием своего здоровья и заниматься профилактикой заболеваний.

По мнению спикера Совфеда, в первую очередь поликлиники должны правильно организовать систему диспансеризации, чтобы человек, проходя ее, имел возможность обойти всех врачей в один день.

«Должен быть четкий протокол, учитывающий обязанности и медицинского учреждения, и гражданина», — подчеркнула спикер.

Также важно, подчеркнула Матвиенко, чтобы в поликлиниках было достаточное число врачей-специалистов. Ведь не секрет, что их повсеместно не хватает.

И только на третьем этапе можно закрепить в законе право человека на дополнительный день для того, чтобы он прошел диспансеризацию. При этом необходимо обязать его предоставить справку, выданную медицинским учреждением.

«Чтобы не получилось: дали выходной, а человек поехал, например, на рыбалку! Я за то, чтобы жестко отладить, отработать систему диспансеризации, чтобы никто не мог сказать: в законе прописали, а реально, на практике, это сделать невозможно», — заключила Матвиенко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
ИндиРа02.06.2019 21:45:36
Хорош "выходной"!)) Лучше уж отработать, чем бессмысленными телодвижениями в поликлинике заниматься. И ведь все это будет добровольно-принудительным с нулевым полезным выхлопом. Отсутствие привычки у россиян заботиться о своем здоровье имеет множество причин,и очередным нацпроектом проблему не решить.А вот деньги в ОМС под это дело прокрутятся немалые.
0
0
Ну, как то так...02.06.2019 22:58:58
«Должен быть четкий протокол, учитывающий обязанности и медицинского учреждения, и гражданина», — подчеркнула спикер.

Источник: https://bk55.ru/news/article/151527/

Должны быть в поликлиниках ГРАМОТНЫЕ и ПОРЯДОЧНЫЕ врачи и современное мед. оборудование!!!
И они (врачи) должны думать о том КАК ПОМОЧЬ пациенту, а не о том, как выдурить с него деньги, НАПРАВИВ ЕГО НА ОБСЛЕДОВАНИЕ В ПЛАТНЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ!!!
Вот когда это всё появится в Омске, вот тогда можно и подумать
о преложении В. матвиенко.
А на сегодняшний день омская медицина - это сплошной лохотрон, разводящий посетителей на большое бабло!
0
0
скептик03.06.2019 08:00:21
Что бы за О Д И Н !!!! день пройти диспансеризацию в наших поликлиниках - ЭТО даже не Ф А Н Т А С Т И К А ...Это горячечный б р е д ..... Талон на прием д а ж е к терапевту нужно ждать до недели, на анализы - в течение месяца... и т.д. Для проведения диспанзеризации В С Е Г О населения, да еще и каждый год, нужно открывать СПЕЦКЛИНИКИ, типа " шоферских комиссий", НО ТАМ это за БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ.....Сколько нужно средст в ОФМС чтобы это " фантастика" воплотилась в жизнь ПО НАСТОЯЩЕМУ, аи не для " галочки"....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru