Новости. Омск

«Непомерно выросший» мусорный тариф породил альянс недовольных омских рестораторов

Михаил Курцаев

По словам бизнесменов, стоимость услуги выросла примерно в пять раз.

Несколько омских предпринимателей, владеющих ресторанами, возмущены стоимостью уборки твердых бытовых отходов и планируют организовать некое объединение против этого.

Омский бизнесмен Михаил Курцаев рассказал «Новому Омску», что группа его коллег хочет объединиться против «непомерно выросшего» и «грабительского» тарифа. Одним из инициаторов организации является ранее не избегавший общественной и политической активности Игорь Рубин, являющийся совладельцем ТОК «Метромолл» (его сын Сергей развивает Traveler’s Coffee, Coffee Rooms, Pine Bar и другие заведения).

«До 1 апреля тариф на вывоз одного контейнера мусора для предприятий общепита стоил 160 рублей. И для ООО «Чистый город», который этим занимался, это было достаточно прибыльно. Сейчас тариф уже составляет 860 рублей. Даже Остап Бендер поразился бы такому честному отъему денег у организаций, зная, что так же выросли тарифы по ТКО и для населения», — возмущен Курцаев (владеет, в частности, рестораном Bevitore и арт-центром на Любинском). 

В чем будет выражаться этот союз, неясно.

Стоит, однако, не забывать, что тарифы для рестораторов на услуги «Магнита» устанавливал не он сам, а РЭК. А ранее многие юрлица вообще сбрасывали свой мусор на помойки жилых домов и ничего не платили за его вывоз — это факт общеизвестный. 

Как сообщал БК55, в конце 2020 года планируется снизить тариф.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
0
Замороченный05.06.2019 12:28:34
"По словам бизнесменов, стоимость услуги выросла примерно в пять раз" - реформа бьет и бизнесменов. Нашего полку прибыло!
67
0
305.06.2019 12:39:59
Все возмущены тарифом. Экология и охрана здоровья населения ни кого не интересуют. Регоператор нарушает п. 40 Правил обрашения с отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1156. По этим основаниям орган исполнительной власти должен разорвать отношения с регоператором. Почему Службой судебных приставов не выполняются решения о рекультивации Ленинской и Кировской свалки? Почему в районах Омской области продолжается захоронение на несанкционированных свалках не включенных в Государственный реестр объектов размещения с отходами (нарушение ст. 12 ФЗ "Об отходах...")? Почему при полном отсутствии производственой базы по обезвреживанию, накоплению, сортировке, захоронению, утилизации и т.д. Правительство Омской области не просит отсрочки "мусорной реформы"? Почему не действует Роспотребнадзор? И масса таких почему?
23
0
пенсионер05.06.2019 12:47:56
3, Видимо в доле.
23
0
Полагаю05.06.2019 13:12:33
3, ответ на все почему скрыт в том, что для власть имущих все ни по чем: ни законы, ни должностные обязанности, ни мнение простых граждан.
14
0
неравнодушный05.06.2019 13:18:06
Вот и нужно объединяться с народом, с вашими деньгами можно хороших адвокатов нанять а народ тоже в стороне небудет, нужно будет где то что то подписать, подпишем, не сомневайтесь.
20
0
Ъъъ05.06.2019 13:36:15
Понятное дело это ударит и по бюджету не только коммерсантов, но и по бюджету простых людей,
вопрос- а где наши общественные организации???
почему отмалчиваются профсоюзы и тд, или их это совсем не касается и не интересует??? какое у них мнение на этот счёт, если они существуют в городе?
17
0
растаман05.06.2019 14:16:09
Ъъъ, а Общественная палата чем занимается в своих палатах?
20
0
славик05.06.2019 14:28:56
Только игнорирование оплаты остановит и обанкротит этих рвачей. Хочешь жить не наглей. Скорее у нас беспредельничает Ростех- это мое оценочное мнение. судя по наглости.
0
3
Бизнесмен05.06.2019 15:10:04
3.
в какой доле? им никто копейки не отстегнет.
деньги должны храниться в москве.
5
0
Замороченный05.06.2019 15:51:10
растаман, правильно подметил. Как в анекдоте: Палата в палатах, профсоюз спит, а кто-то нас имеет.
5
0
Так05.06.2019 16:03:04
вопрос- а где наши общественные организации???

Источник: https://bk55.ru/news/article/151679/
У них практика критерий истины !!
Выжидают, по русски сказать. Как и отметиться в борьбе, но и самому в ней не пострадать.
7
0
Автору05.06.2019 16:25:27
А ранее многие юрлица вообще сбрасывали свой мусор на помойки жилых домов и ничего не платили за его вывоз — это факт общеизвестный.

Источник: https://bk55.ru/news/article/151679/
Зачем мешать "круглое с "зеленым"?
Речь идет о допропорядочных плательщиках, которые и раньше оплачивали вывоз ТКО! Именно они пострадали в первую очередь!
31
0
Омич05.06.2019 16:52:14
За Омск и омичей перед откровенным беспределом заступиться некому. Ни Законодательное собрание, ни Городской Совет, никто не хочет выступить против произвола бессовестных пришлых рвачей.

Конечно, получая по 10 лямов в год за протирание штанов, не сильно то охота вникать в проблемы нищих омичей, которые прогорбатились на производстве по 40 с лишним лет и живут на 200 рублей в сутки!

Вот потому то до сегодняшнего дня ничего и не прояснилось.
А в сказку, что тариф снизят в конце 2020 года может поверить только круглый дурак.
8
0
скептик05.06.2019 17:39:36
Как сообщал БК55, в конце 2020 года планируется снизить тариф.

Источник: https://bk55.ru/news/article/151679/?rnd=0.06774870860563609#comment831720


А вы ВСПОМНИТЕ, что до " конца 2020" еще два " 1-х июля", когда происходиь " ЗАКОННОЕ" повышение всех тарифов ЖКХ...Так, что не надо ля-ля...
8
0
Замороченный05.06.2019 18:06:21
К концу 2020-го года или шах помрет, или ишак сдохнет.
16
0
гость05.06.2019 18:11:45
не понял, в чем реформа заключается? Отобрали прибыльный бизнес у одних и передали его другим (своим) при этом в разы подняли тарифы. И это реформа, стыдитесь господа.
1
0
Клещ05.06.2019 18:21:39
ГгОмич, К 2020 году этот тариф на мусорр , в связи с продолжающимся ростом цен на бензин ,продукты и прочее не будет казаться таким высоким, главное надо дожить!
0
0
Омич05.06.2019 18:52:48
Чтобы понять суть и перспективы мусорной реформы нужно обязательно посмотреть
https://otr-online.ru/programmy/prav-da/kak-izbavitsya-ot-musora-37288.html
4
0
егор05.06.2019 18:56:40
причём раньше для льготников была скидка, а теперь она исчезла, мусор оказался в квитанции энерго. А ведь Бурков обещал что скидки по мусору для льготников обязательно остануться. Нет связи с федеральной базой, поэтому надо опять тащить копии лицевых счетов теперь уже тому кто за мусор. Непорядок.
7
0
мимо проходил05.06.2019 19:23:55
Конец 20-го - это, видимо, такой статистический способ определить, будет ли платить больше одной пятой от всех плательщиков, чтобы совокупный сбор превысил объем платежей, который был до повышения цены в пять раз.
9
0
Женуария06.06.2019 14:17:23
Ясен смысл этой "мусорной реформы" - в каждый регион внедряются конторы а-ля рога и копыта, которые становятся прокладкой между сложившимися организациями по сбору мусора и его вывозу и гражданами с организациями. Эти прокладки при поддержке местных администраций взвинчивают тариф в разы, кладя разницу себе в карман, а предыдущим операторам или платят как было, или вообще кидают. Над всем этим стоит кукловод из числа ближайших друзей отца родного и складывает барыши в карман со всех регионов. Этакий общак. А мы ждем новых реформ.
0
0
неравнодушный06.06.2019 17:53:20
Ребята, чем сдесь изливать свою печаль , лучше бы подавали заявление и протест как мы в прокуратуру и сегодня с г Лихачевым подали в суд. Чем больше будет заявлений, тем быстрее расторгнут договор с мошенниками.
3
0
Винт06.06.2019 23:02:55
Уральские яблочки хороши, только червивы
1
0
пенсионер07.06.2019 09:22:14
Винт, червито наши лихачев уже мутит с повышением тарифа. за плату хотит магниту сведения об жильцах давать.
0
0
Виктор07.06.2019 09:40:40
неравнодушный, мы обратились в ГЖИ, подали в суд. Но, поскольку собственники помещений МКД на общем собрании не принимали решения о переходе на прямые договоры с оператором, претензии предъявили УК. Тем, кто принял решение о переходе на прямые договоры с регоператором, идти в суд бессмысленно. Вас просто Сусанин не туда завел.
0
0
неравнодушный07.06.2019 11:36:15
Виктор, мы в частном секторе живём с печным отоплением и мусора как такового нет , так что каждому своё, кто здесь пообсуждать хочет а кто то делом занимается.
1
0
неравнодушный07.06.2019 11:37:35
Виктор, мы в частном секторе живём с печным отоплением и мусора как такового нет , так что каждому своё, кто здесь пообсуждать хочет а кто то делом занимается.
0
0
Виктор07.06.2019 11:46:58
неравнодушный, понимаю. Сам с родителями жил в частном доме. Помню, из мусора были лишь две старые кровати, и те пионеры забрали на металлолом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич