Новости. Омск

Полежаев взялся описать новейшую историю омского чиновничества

Леонид Полежаев

Книгу издадут через полтора года.

Ввиду 25-летия работы Заксобрания Омской области фонд «Духовное наследие» экс-губернатора Леонида Полежаева объявил, что готовит книгу об общественно-политической жизни региона за этот период.

«Речь идет о создании в постсоветский период нового политического устройства, нового правового и экономического управления народным хозяйством. Это был сложный период в жизни нашей страны и области, сопровождавшийся политическими кризисами 1991 и 1993 годов, тяжелейшими экономическими реформами, финансовым дефолтом страны в 1998 году и глубоким мировым экономическим кризисом 2008 года. В этих условиях создавался новый принцип российского, регионального и муниципального парламентаризма. Практика этих лет в Омской области очень интересна с точки зрения нормотворчества, четко выраженной позиции взаимодействия двух ветвей власти — законодательной и исполнительной в сочетании с деятельностью муниципальных органов. Пожалуй, редко было найти в то время в России более сбалансированно и грамотно выстроенной деятельности политических и хозяйственных органов. это позволило области без тяжелых потерь, особенно социальных, пройти сложные 90-е годы, не растеряв экономический, технологический и интеллектуальный потенциал», — говорится в сообщении.

«Ценность четвертьвекового опыта законодательных и исполнительных органов не потеряла своей актуальности и сейчас, напротив, заслуживает детального изучения и анализа в современной практической деятельности, поскольку в свое время мало освещалась аналитиками и средствами массовой информации», — уверены в фонде.

Фонд «Духовное наследие» «считает должным обобщить опыт деятельности политических органов омского Прииртышья и издать его отдельной книгой. Это будут и история, и исследование, представляющие интерес для тех, кто интересуется региональной политикой, для студентов вузов и тех, кто начинает делать первые шаги в политике».

Создан авторский коллектив, который намерен привлечь к этой работе историков, юристов, депутатов всех созывов Заксобрания и муниципалитетов, представителей исполнительных органов власти, реально работавших в этих органах в тот период.

Предполагается, что книга выйдет из печати в конце 2020 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
17
Возрастная тётя16.06.2019 16:10:02
А папа объективно будет писать свою писанину или как обычно в лучших традициях новостей 12 канала в бытность его при власти. Будет ли там упомянуты его огромнейшие ошибки стоившие жизни многим омичам, будет ли описана ухудшающаяся демографическая и экономическая ситуация в регионе по причине перерегистрации основных налогоплательщиков. Будут ли упомянуты неверные решения по строительству метро (сначала на рабочих а потом в центре), приведшие к затягиванию сроков и в итоге срыву всего объекта и трате неимоверно огромных инвестиций.
Будут ли упомянуты провалы экологических проектов в помышленном городе , которыми на заре его лет никто не занимался. Будут ли обнародованы данные отколичесиве преступных групп созданных при его правлении, включая все властные фигуры, некоторые из которых уже отсидели.
Или это будет ода о себе самом как о величайшем деятеле современности вставшим у руля в непростое время и байки про то что виноваты во всех этих грехах мы омичи
33
2
/.,?С //е. р. г е/ й .Ц/ , и м /б .а л /ю к ..16.06.2019 16:24:45
Через месяц в Саратове был задержан известный московский вор Константин Пoлежaев по кличке "Костя Фрак". Во время обыска в его саратовском доме было обнаружено несколько килограммов золотых украшений, около тысячи бриллиантов, драгоценности, изуродованные золотые чаши, подносы, блюда и другая церковная утварь. После усиленного допроса Пoлежaев быстро сознался в огpaблении Пaтpиаршей pизницы, однако сразу после этого признания взял да и повесился в тюpемной камере ...
Koнстaнтин Пoлежaев принадлежал к настоящему пpecтупному клaну семейства Пoлежaeвых. Его отец и мать были скупщиками кpaденого, а три родных брата - профессиональными вopaми. Одного из них, Александра, ещё в цapское время yбили при попытке бегства из тюpьмы. В ходе дальнейших поисков выяснилось, что отец и мать Пoлежaeвы давно уже в Mocкве не жили. Один из их сыновей, старший, Алексей, в мае 1917 года был осужден и теперь отбывал срок в Oмском исправдоме (!!!). Таким образом, совершить огpaбление pизницы он не мог. Значит, следовало искать последнего брата Пoлежaeва - Дмитрия. Однако поиски его растянулись на несколько месяцев.
15
2
ЧЕЛ16.06.2019 16:34:34
Возрастная тётя, жанр мемуаров не прорывной в литературе...субьективное видение событий ,или их описание участника(читай главаря)не отличается исторической ценностью и по определению не может быть беспристрастным.Предыдущие опусы писарчука,тому свидетельство-не шедевры литературы.Но ветерану скучно...вот нашел себя в этом...имеет право-все безвреднее ,чем лепить культовые сооружения,там где вздумает...вот и бригаду сколотил-вспомнят и то чего и не было и не могло быть...но не напишут как бабло тырили...да народ дурили...это удел других.В историю он уже попал-но не как герой.далеко не герой...а так хочется,но зря.
21
0
Тюфяк16.06.2019 16:37:37
/.,?С //е. р. г е/ й .Ц/ , и м /б .а л /ю к .., другого от этого семейства ожидать и не приходится. Гены, все -таки, великое дело!
4
0
Поликсена16.06.2019 16:59:00
Ну, просто Дюма-отец, тот писал многословно, поскольку ему за каждое слово платили. Но, талантлив был.
2
40
Клон Баси16.06.2019 17:15:50
Леонид константиныч дорогой ты наш, не слушай этих прелюбодеев! Они не верят в себя самих!
И низкий тебе поклон за то что сделал с моей семьей. Спасибо за помощь
15
0
сергей16.06.2019 17:30:42
Сказочники - писатели были, есть и будут всегда - да только эти писания кто читать то будет???? разве что "семья"-да многочисленные ставленники пенсионера - тираж
то какой намерены издать ??????.где надо будет вставать в очередь?????
54
0
Дударев16.06.2019 17:50:34
У меня одного кровь из глаз пошла от фразы "...сбалансированно и грамотно выстроенной деятельности политических и хозяйственных органов"?!?! И это пишет ПЛК? Человек, дважды инициировавший войны с мэрами Омска?! Гнобивший Омск, душивший бюджет Омска возможными способами?!?

Как память то коротка!
4
0
природа против.16.06.2019 18:11:53
Георгий Бородянский, вовремя ты подсуетился! Теперь ты точно заживешь, а вот народу, похоже, еще больше придется ремни подтянуть.
41
0
преступкин16.06.2019 18:13:22
Ценность созданных им органов управления состояла в полном чинопочитании папы лени и вылизывании его задницы
28
14
Борец с коррупцией16.06.2019 18:44:41
Надо добиться того, чтобы он книгу на нарах писал, подпльше от Омска!
1
0
11316.06.2019 19:05:04
Ну вот и пусть занимается графоманией. Благодарные читатели найдутся,вроде Клона Баси.
26
0
Сыч16.06.2019 19:08:06
Георгий Бородянский, эта семейка довела область до ручки и продолжает в том же духе. Лкп делал десятками все чтобы жизнь в омском регионе стала непригодной ни с экономической ни с экологической ни с других сторон
9
0
делегат16.06.2019 19:39:38
Это будут и история, и исследование, представляющие интерес для тех, кто интересуется региональной политикой, для студентов вузов и тех, кто начинает делать первые шаги в политик
Источник: https://bk55.ru/news/article/152315/
Полежаев,как пособник князя мира сего, вышел в тираж, авторитета бывшего в мизерном количестве и того не стало. Смешная старость у человека.
23
23
гость16.06.2019 19:53:29
Как бы там не было, но Полежаев молодец. При поддержке Фонда "Духовное наследие" уже много книг издано и они не залёживаются на полках магазинов, их раскупают. А если покупают, значит они востребованы обществом.
7
0
Георгию16.06.2019 19:55:17
Жора, ну сколько можно топить за Полежаеву. Ну я понимаю, платит тебе зарплату, обеспечивает, но так неприкрыто защищать аферистку, обманувшую десятки людей, это как-то неприлично что ли... Ну совесть же должна быть. Какой она депутат она - преступница, и место ее в тюрьме
11
0
Ретира16.06.2019 19:55:51
делегат, эти памфлеты никому по сути ненужные будут как фейк ньюс однозначно! Последующие поколения могут увидеть как власти местные того времени умело по тем временам вуалировали свои нечистые делишки
7
0
сергей16.06.2019 20:08:15
природа против., Скучает по настоявшему делу, как он это делал в бытность своего "царствования". но пришла пенсия и он стал пенсионером с приставкой "БЫВШИЙ" с признанием и народной "славой" и никак не хочет успокоиться, бескорыстная "работа" на благо омичей крепко врезалась в голову, аль потерять такой опыт, такое наследие
3
0
Омич16.06.2019 20:17:52
Чем бы старичок не тешился, лишь бы про новодела забыл
4
0
Алка Зельцер16.06.2019 20:19:22
Авторский коллектив не передерется?
2
1
Омич16.06.2019 20:22:03
И кстати, старичок не дурак, ибо что написано пером, Ирине вырубишь топором. Лет , через надцать, никто не вспомнит как было на самом деле, а тут вот написано! Значит так и было!
4
1
Георгий Бородянский16.06.2019 21:18:48
Тут один здешний вирус вроде сифилиса размножается под моим именем. Мне за ним не угнаться: модератор, надеюсь, выловит.
На всякий случай: ни в этой теме, ни в других я больше ничего не пишу.
По Нателе Полежаевой: заявители, думаю, догадываются, кто на самом деле украл их зарплаты - те, кто заказал ее Рассвет (и заказчики и сумма заказа известны). Вы, надеюсь, понимаете, что она одна противостоит довольно серьезной ма.фии. Их ресурсы не сопоставимы. Весь ее ресурс - это инвалиды, больные рассеянным склерозом, их родственники, гражданские активисты. Денег у них нет, а у той стороны их немерено. Если людям удастся отстоять Рассвет и добиться исполнения решения, в частности, УФАС, по программе ОМС, то и все долги будут выплачены. Если рейдеры добьются ее посадки, то, естественно, никто не выплатит ничего. Тут все просто: или вы с мафией, или с гражданским обществом, вся надежда на то, что оно становится все больше и больше. И это относится не только к Рассвету, это противостояние - граждан и ма.фии - идет по всей стране: выбирайте
23
26
.Омич16.06.2019 23:08:29
У нас Первые секретари Омского обкома КПСС книги писали, можно и губернаторам.
8
0
мимо проходил16.06.2019 23:20:38
Георгию Бородянскому:
да я не думаю, что традиционные читатели сами не смогут отличить Ваш коммент от коммента фейка - слишком уж различны стили написания.
2
0
опытный чииатель16.06.2019 23:47:19
Оба Бородянских ращмножили один и тот же текст на несколько тем я запутался и не верю ни одному тем более не верю полежаевой!
26
0
fox16.06.2019 23:53:05
так уже написана книга про полежая - "Трещина на пьедестале".
23
0
Так17.06.2019 00:04:14
У нас Первые секретари Омского обкома КПСС книги писали, можно и губернаторам.

Источник: https://bk55.ru/news/article/152315/

Опять у клоунов обострение ?? Как не иссякнет фантазия то ??
И пальцы не отсохнут
21
17
Александр17.06.2019 00:23:17
"точке-Омич"
Это верно. Манякин и Похитайло писали книги, кто еще из бывших секретарей обкома КПСС не припомню. А вот первый секретарь обкома КПРФ Кравец тоже пишет.
11
13
делегат17.06.2019 01:05:13
У всех на устах, однако, и больной вопрос: как же так получилось, что официальные власти остались в стороне от 80-летнего юбилея Манякина? Да и не просто в стороне - а напрочь отвергли скромные предложения инициативной группы: открыть экспозицию в музее, ему посвященную, обновить табличку на доме, в котором он жил, присвоить звание профессора Аграрного университета, назвать его именем одну из улиц… Нет - и все! Чего стоит хотя бы заявление Полежаева, что ему-де осталась разваленная область и что по приезде из Казахстана в Омск он застал омичей сумрачными.©
1
2
Алка Зельцер17.06.2019 09:28:43
Делегат, Манякину поставлен бюст у дома, где он жил, так что даже табличка неактуальна. Улица Манякина есть на задворках, но на всех центровых улиц не хватит. "Звание профессора" это как, посмертно? Да, "скромные предложения".
32
0
Маша и Медведи17.06.2019 10:06:37
ЛКП, напиши и о том, как Лицкевич купаться уходил, желательно с кем, как образовались доверительные отношения и тесный союз с Ромкой, как бюджетная сфера оказалась кормовой базой и стала "ватой"...
23
0
dmitriy17.06.2019 10:12:28
написать конечно нужно обязательно --- может следующие поколения переиздадут с подзаголовком "исповедь маразматика" или "искусство очковтирательства" или "как в одиночку загубить целую область" ----пишите Леня,пишите))))
8
0
А17.06.2019 11:55:08
Интересно было бы почитать про Водоканал, Сибнефть, Омское метро и много чего еще подобного.
Про нормотворчество и четко выраженную позицию взаимодействия двух ветвей власти - чуть менее интересно.
21
0
делегат17.06.2019 12:10:07
Алка Зельцер, Чего стоит хотя бы заявление Полежаева, что ему-де осталась разваленная область и что по приезде из Казахстана в Омск он застал омичей сумрачными.©
Это цитата датирована 2003 годом.
Полежаев оставил процветающую область и улыбающиеся,
счастливые лица омичей?
13
1
Алик.17.06.2019 12:25:32
Да не растерял и не потерял потенциал, а просто продал и отдал, чтобы сохраниться у власти, область на коленях после такого чудного правления,макулатурный тираж.
7
0
Гость 217.06.2019 12:36:03
Почитатели Полежаева смогут приложиться к книге Полежаева в храме Полежаева.
5
0
Так17.06.2019 13:43:39
Александр17.06.2019 00:23:17 "точке-Омич" Это верно. Манякин и Похитайло писали книги, кто еще из бывших секретарей обкома КПСС не припомню. А вот первый секретарь обкома КПРФ Кравец тоже пишет.

Источник: https://bk55.ru/news/article/152315/

вот и второй подтянулся ! а то я уже запереживал, где это он со своим плачем Ярославны.
14
0
Мороз17.06.2019 15:33:37
Как говорится- мал клоп да в...ч.
18
5
Омич17.06.2019 15:47:18
Из выступления С.И.Манякина на XXVII съезде КПСС: "Ряд министерств не выполнили решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии городского хозяйства Омске, об охране окружающей среды, строительстве метрополитена, аэропорта и других предусмотренных решений. Решениями октябрьского (1984 г.) пленума ЦК КПСС предусмотрено сооружение Южно-Омской оросительной системы с водохранилищем и гидроузлом на Иртыше". "Высокую поддержку повсеместно получают выдвинутые в политическом докладе Генерального секретаря ЦК КПСС Горбачева Михаила Сергеевича, смелые крупномасштабные инициативы...". В 1985 году, С.И.Манякин написал книгу "Сибирь далекая и близкая", она была напечатана в московской типографии, тир.100 тыс.экз. Книга интересная, предлагаю её прочитать.
12
0
Маша и Медведи17.06.2019 17:12:52
Пусть не забудет рассказать, как Бекон у Подгурского "отжимали" и пусть объяснит таким как я,зачем помогал поднимать экономику в недружественных нам странах, выводя финансы в офшоры...
21
9
Геннадий17.06.2019 19:23:01
Глупо сравнивать одного со вторым. При первом разрушались храмы и ставились памятники вождю, при втором восстанавливались храмы и ставились памятники писателю, художнику, артисту, полководцу. Оба они писали книги. Первый о достижениях в сельском хозяйстве, второй об истории города и Омского Прииртышья. Они оба вошли в историю, только каждый по разному, их труд высоко оценила общественность и государство.
0
0
Алка Зельцер17.06.2019 19:28:48
делегат. я ответила только про Манякина.
12
4
Омич18.06.2019 00:18:36
Не могу понять почему у некоторых такая ненависть к Леониду Полежаеву, они что не смогли себя реализовать в жизни, обижены на свою судьбу, так причём здесь Полежаев, разберитесь в себе и никогда не вините кого-то, не ищите виновных и стрелочников, все проблемы в самих вас.
1
0
Ипполит Матвеевич18.06.2019 01:38:59
Ипполит Матвеевич не любил свою тещу. Клавдия Ивановна была глупа, и ее преклонный возраст не позволял надеяться на то, что она когда-нибудь поумнеет.
2
4
сергей18.06.2019 07:29:37
Маша и Медведи, А ещё опишите сцену как пытался посадить Рощупкина накануне выступления того перед выборами??? как привлёк все подконтрольные структуры и ресурсы для его поимки и изоляции??? благо мэр сумел сделать запись выступления и под покровом ночи ( со слов его водителя) в багажнике покинуть Омск в Новосибирск - выступление не удалось сорвать как и "изолировать" мэра, как "расспрашивали" его зену???? ну много его интересного моно написать пенсионеру,
1
0
Маша и Медведи18.06.2019 09:02:34
Оми-и-и-и-и-и-и-ч!!!! Вы какая реализовнность, какая обида( хотя,конечно, есть, и это естественно)? Спустись с небес!Товарищи вели СТРАНУ к развалу и подвели на грань междоусобной войны. Вы цивилизацию грохнули, навязали жизнь по-понятиям, и не поняли, что натворили?
1
0
118.06.2019 09:11:10
А чё её писать то? ОНа уж давно написана и записана - в материалах прослушки ФСБ. Её только опубликовать боятся - сразу все чиновники перестреляются и руководить областью уже будет некому! а СКАЗКИ ОТ "Баушки Насти" - это ж жанр для детей младшего и среднего школьного возраста...
3
2
Виктор18.06.2019 09:23:36
Уверен, что это будет очень интересная книга, так как у Л.К. Полежаева очень богатый опыт управленческой работы, в том числе и в государственных органах.
Пользуясь случаем, хочу пожелать Леониду Константиновичу крепкого здоровья и всего самого лучшего!
1
0
Александр18.06.2019 10:51:37
"Сергею"
Было время когда региональная власть подминала под себя муниципальную, этот процесс наблюдался не только в Омске, по всей России, что из этого получилось известно. А вот личные отношения между Полежаевым и Рощупкиным были нормальные, даже дружеские. В 2000 году Рощюпкин получил высокую должность на федеральном уровне и уехал на свою Родину в Москву.
3
0
Маньякин18.06.2019 23:17:51
Александр, что ж ты брешешь ирод! Он собачился с каждой мэрией, чтобы пускать пыль в глаза ! С рощупкиным так точно!
0
0
Мороз20.06.2019 11:52:13
Виктор, у тебя мозг ещё не закипел от пожеланий лкп,и язык не в мозолях?Так стараешся,видно хороший сухарь перепадает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич