Новости. Омск

Желая попасть в Консульство Казахстана в Омске, люди вынуждены стоять в очередях сутками

Фото: googleusercontent.com

Разрешения ситуации пока не предвидится.

Ситуация со скоростью приема в Консульстве Республики Казахстан в Омске, похоже, достигла апогея. Число тех, кто не может оперативно сдать свой паспорт, стало уже трехзначным.

Мигрировавшие граждане соседней республики, однако, все еще надеются, что «форс-мажор» разрешится в скором времени, посему приличное количество людей ожидают у дверей в надежде получить вожделенные услуги.

Тем не менее некоторые из них, кому нужно сдать паспорта, вряд ли покинут это место раньше, чем через несколько дней — настолько растянулась очередь.

ИА «Город55» сообщает, что в очереди находятся те, кто пришел на Чокана Валиханова, 9 еще в четверг. Особо стойкие попросту ненадолго «поселились» вблизи здания консульства.

— Раньше консульство работало тоже плохо, но было терпимо. За день пропускали человек 70, все укладывались в один день. Я сам стою с четверга. Успею ли я пройти? Не знаю, если честно, — рассказал СМИ один из таких вынужденно стойких Артем.

К понедельнику очередь насчитывала 85 человек. Максимальный «приемопоток» за рабочий день, уведомили собравшихся, не превышает при этом 50. Многие, узнав что к чему, отмечают, что негативно повлияла на ситуацию смена оператора, осуществляющего прием документов.

— Работает всего один человек в окне приема документов. Сам процесс элементарный — пришел, показал ксерокопии, сдал паспорт. Все! Но сейчас это происходит очень медленно, — подчеркивают в очереди.

Отметим, что проблема не спешит разрешиться еще и по причине довольно ограниченного времени, которое выделено на прием: в день всего лишь 3 часа, с половины десятого до половины первого. Итого 12 часов в неделю, ведь в среду, субботу и воскресенье ведомство никого не принимает.

Грозит «беспощадным» бунтом и тот факт, что накануне в Консульство прибыли граждане Китая, которым необходимо было оформить документы — их стали пускать вне очереди. Для ожидающих, в свою очередь, попросту составляется список на будущий день.

Несмотря на периодическую давку, большинство сплотилось в едином порыве оказаться внутри здания. Каждого, кому это удалось, приветствуют на выходе аплодисментами.

— Если честно, не представлял, что это столько сил и времени отнимет. Сейчас сразу поеду на вокзал и домой, в Новосибирск. Слава богу, что этот дурдом для меня закончился, — прокомментировал один из «отмучившихся» вчера.

Отметим, запись в электронной форме ведется с перебоями. Причиной тому все та же сильная загруженность — назначенный час для таких очередников грянет не ранее середины августа. 

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
Наблюдательный18.06.2019 10:46:16
Не только наше государство не любит своих граждан.
10
2
делегат18.06.2019 13:03:22
Попросить елбасы или ихнему президенту отправить омского консула баранов пасти и прислать другого.
Сайт http://www.akorda.kz/ru/executive_office/contacts
3
13
Ида Цикламен18.06.2019 13:11:34
Нельзя ли открыть филиал, хотя бы в здании Центрального округа? Или работать как всем нормальным конторам не 2-3 часа, а 5-6? Или обеспечить просителей скамейками возле консульства?
Выход можно найти если работать, а не загородиться шторами.
7
1
Нострадамус18.06.2019 13:24:18
Ида Цикламен, на Валиханова скамеек море
26
17
Тим18.06.2019 14:44:54
Хватит в центре размещать этих вонючек, в кировский округ их, вот там место много и свои приютят! Это где видано, в какой стране узкопленочных, в центре русское посольство?? А эти, наглые вонючие сидят,и улицу переименовать!!! Там раньше люди жили в этом доме, а теперь что???
1
4
Ида Цикламен18.06.2019 14:52:18
Нострадамус, что же посетители на этих лавках не ожидают, или не хватает?
5
1
Владимир18.06.2019 15:28:57
Заголовок Йода опять писал?))
Ну никакой грамотности и знания русского языка!
2
0
Михаил Сергеевич18.06.2019 16:23:26
И это правильно.
1
0
Гость18.06.2019 17:45:34
С утками?
7
7
Игорь18.06.2019 18:16:38
А что кто то сваливает туда? Флаг в руки и время часов в посольстве сократить. Предвидели одной страны не нужны другой.
3
1
сергей18.06.2019 19:26:04
А консул то кто - слышал что племянник Д. А. Кунаева ?, безусловно, Великим Государственным деятелем и всегда любил Россию и Россиян, а как этот????если он его родственник и соблюдает традиции предков, то не сможет переступить предков, если вы меня слышите поклонитесь в АЛМАТА Великому, дважды герою социалистического труда, Динмухамед Ахмедовичу Кунаеву, я родился Алма - Ата, родители похоронены давно на холме под "Чемолганом" ныне "Шемоганом" ,всегда любил и буду любить наше общее - Родину, людей, общая Родина_ она до сих пор для меня одна в моём ( и не только моём) сердце. Так хотелось - бы побывать на могиле родителей, но эти очереди и прочее ….. Всё преодолеем - Всех чинуш и будем ВМЕСТЕ
3
0
сергей18.06.2019 19:34:10
Игорь, Вы учились в школе???? чему??? если ещё не поздно, поменяйте время "болды" и прочих тупостей На - побольше читайте, не Малаховых и всю эту "лабуду", а классиков мировой литературы, тем более, что Пушкинка полупустая, почему???? просто доллар и рубль перебивают ваши инстинкты , а что остается после - пустота, наркота, кучкование с себе подобными - Зачем????Приоткройте глаза - всё намного интереснее и значимее.
1
1
Россиянин18.06.2019 20:51:07
Владимир, что такое Йода?
6
5
118.06.2019 21:45:13
Никто некуда не сваливает.это русские люди свои казахские паспорта сдать не могут
2
0
Сергей Е.19.06.2019 07:36:53
Хреновенькая статья. Думал комментаторы что-то прояснят( 1 - !!!) а так совсем не понятно -кто куда едет и зачем "толкается" у посольства?
У нас теперь в Омске - чудные(и чУдные) времена подошли.
Участковые работают 2 раза в неделю по 2 часа.
А можно ещё(один из приёмчиков) "испортить" телефонную связь или просто сбрасывать звонок , или не брать трубку.
Современное поколение - чинушь очень быстро "просекли тему" -
"пинать" и "перепинывать" и как можно подальше от себя!!!
"Мы ничего не решаем!" и "У нас нет финансов на все ваши -хотелки!" - вот штатные фразы , которые должен заучить нынешний чиновник и жизнь удалась!
Так кто разъяснит - что народ там - толкается и мается?
0
1
Анастасия31.03.2020 00:23:21
Я приехала в 2 часа ночи в консульство Казакстана была по очереди 10. Запустили только в часов 10: 20.Хотя рабочий день в 9:25 начинается. Запускали по одному на улице было холодно люди стояли на холоде. Людей наверно человек 40 было. Я зашла где то 10: 30 прием до часу. Потом не запускают. В первом окошке женщина хамка просто другим словом не скажу начела подавать документы ей не понравился мой подчерк я не скажу что я пишу курица лапой. Пишу как обычно все организации устраивало по крайней мере. Попросила периписать я переписала потом она захотела что бы я ей написала все листы печатными буквами я пошла писать печатными принесла она захотела что бы я набрала это все на компьютере. Я ей обьясняю там написано от руки люди здают вам. Вообщем я сказала что напечатаю сходила напротив напечатала в итоге приношу она говорит что еще не хватает документа езжайте домой за ним. Именно ей не понравилось что там написано было выезд на постоянное место жительство. Скажите выход и выезд на постоянное место жительства это не одно и тоже от родителей это разрешение согласие от родителей. В чем разница? Вообщем я приехала домой не с чем. И с плохим настроением. Деньги и время потрочено в пустую. Мне интересно почему такое отношение к нам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич