Новости. Омск

Сергей Шевченко: «Мы стали заложниками ситуации: нужно запускать реформу, а механизмов нет»

Фото предоставлено пресс-службой ООО "Магнит"

Совладелец ООО «Магнит» — единого регионального оператора по обращению с мусором — ещё раз озвучил нынешние планы работы компании, в том числе ответив на вопрос о лицензии на обращение с отходами.

Интервью Сергея Шевченко вышло в «Комсомольской правде» в Омске». «БК55» приводит фрагмент материала.

— Первое и главное, с чем мы столкнулись — это некорректная территориальная схема размещения мусорных площадок. В ней фактически не было реестра контейнеров. Мы практически занимались этим сами — приступили в октябре прошлого года и сейчас ее актуализировали.
Физически не было каких-либо объектов — ни полигонов, ни этих же площадок. Везти мусор было некуда. В схеме указывались места, но по факту это были несанкционированные свалки. И часто по ним уже были решения судов о ликвидации. То есть реформу запустили, конкурс по выбору регоператора провели, но инфраструктуры никакой не было.

Мы стали заложниками ситуации: нужно запускать реформу, а механизмов для этого нет. Поэтому мы с акционером приняли решение о строительстве двух легковозводимых сортировочных комплексов. Параллельно мы обратились к региону с масштабным инвестиционном проектом с целью выделения двух земельных участков под объекты полигона. Мы планировали, что успеем построить их, получить лицензию, и у нас бы появилось два законных объекта, куда можно свозить мусор. Это снизило бы количество отходов, хранимых на площадках временного накопления. Почему мы и попросили передвинуть нам старт реформы на апрель. В декабре нам выделили землю. С учетом того, что земля была не подготовлена, мы вышли с инициативой организовать эти объекты на старых свалках. Это позволило бы не организовывать новые площадки и в дальнейшем использовать их для рекультивации. Это позволило бы сэкономить на ней.

Для получения лицензии на обращение с твердыми бытовыми отходами мы прошли две комиссии. Экологических нареканий нет, но идет к нам, наверное, какое-то предвзятое отношение. Может быть, это связано с тем, что мы несвоевременно вошли в мусорную реформу и нас из-за этого проверяют более тщательно. Процесс затягивается.

Я думаю, Ростехнадзор Новосибирска не торопится, по крайней мере. Я не знаю, с какой целью это делается. Мы обратились в федеральный Ростехнадзор с просьбой ускорить этот процесс. И 24 июня нас приглашают уже на заседание комиссии, где, я надеюсь, будет подписан акт о положительном заключении по лицензии.

Изначально в конкурсной документации было указано: компания, принимающая в нем участие, не обязана иметь все виды лицензии. У нее должен быть документ на один из видов лицензии. Если посмотреть конкурсы в других регионах, то там в основном у всех будущих регоператоров была лишь лицензия на транспортировку мусора. Так что по закону мы соответствовали всем условиям конкурса.

Если говорить о работе в частном секторе, то сейчас мы за свой счет расставляем там новые баки. Там, где была старая металлическая тара, мы ее забираем себе. Мы восстанавливаем эти контейнеры, красим, приводим в порядок и направляем в сельские районы. Таким образом, мы обновляем площадки в частном секторе города и наполняем тарой область. Это позволяет минимизировать затраты, но своими силами расставить баки по всему региону мы не можем. За новые контейнеры мы не берем с жителей ни копейки.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
0
Сергей24.06.2019 17:48:42
Красиво работаете ! Лицензии нет, денег нет, регион должен помогать !
Вы что? Считаете омичей вообще безграмотными ?
1
0
Маша Петрова-Водкина24.06.2019 17:53:21
А мы тогда кто?
18
0
Виктор24.06.2019 18:06:51
Этот деятель вообще ничего не решает. Ему чтобы ответить на нормальные вопросы надо кураторам в Москву позвонить. Серёга, когда на Волочаевской 13Е 300 мешков мусора вывезет твой Магнит? Что мешает?
7
0
Иван Рыбин.24.06.2019 18:18:43
Интервью - оценка о невозможности исполнения законодательства об отходах на территории Омской области в текущий момент, при полном отсутствии критики в адрес бездействующей власти.
Когда "Магнит" выходил на конкурс, руководители не видели, что объектов размещения поставленных на учет в Едином гос. реестре нет? Конечно видели и знали, что за три месяца объекты не проектируются, не строятся и естественно не вводятся в эксплуатацию. А требования ст.24.6 ФЗ "Об отходах производства и ..." об ОБЯЗАННОСТИ оператора соблюдать схему потоков ТКО, предусмотренную территориальной схемой то же не знали? Инфраструктуры в области как не было до конкурса, так и нет сейчас.
Три месяца организация работает без лицензии, фактически совершая преступление, ответственность за которое предусматривается ст.171 УК "Незаконное предпринимательство". Ссылка на то, что для накопления не требуется лицензия не корректна. Во-первых накопление отходов допускается до 6 месяцев, а на свалках ЛАО и КАО они "накапливаются с конца 2016 года. Во-вторых ст. 18 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" требует вывоз дурно пахнущих веществ на полигоны вне города незамедлительно.
И качестве замечания. Лицензию выдает не Ростехнадзор, а Росприроднадзор. Главное основания для выдачи - НАЛИЧИЕ объектов обращения с отходами на праве собственности или ином законном праве. Оно у Вас в области есть?
36
0
ИТР24.06.2019 18:32:38
Сначала готовится документация и проекты, затем их согласуют и утверждают, дальше по утвержденной документации и проектам изготавливается оборудование и готовятся площадки,сдается приемной комиссии и по готовности запускается производство. Так с какого, сначала начали сбор денег с населения, а услуга не известно когда будет оказана?
0
0
Иван Рыбин.24.06.2019 18:42:57
54
0
"Мы стали заложниками ситуации ... "24.06.2019 18:53:43
Прочитал и прослезился !..
Посмотрел на фотографию "заложника" и слезы хлынули опять ...
Вот ведь как в жизни бывает ...
Он то, оказывается, к нам всей душой!.. , он ради нас "заложником" стал, он для нас готов горы свернуть, а мы то, неблагодарные, думали, что он сюда приехал нажиться на нищих омичах, отнять последние копейки, которые откладывали на лекарства ...
27
0
неравнодушный24.06.2019 18:53:50
О каком законе ты говоришь, сам то выполняшь его или просто увеличил нагрузку на народ в три раза ничего не делая только вывозя мусор за увеличенный тариф и думаешь что по закону поступаешь.
33
0
егор24.06.2019 19:02:36
ведь налицо безлицензионная похабщина второпях и уже квитки нараспечатывали, нужна проверка Прокуратуры. Людям непонятны эти движения.
15
0
киви24.06.2019 19:39:32
Кто же вас, Магнит, толкал на этот гадкий мусорный рынок? И впрямь дуло к виску приставили?
17
0
Vlad24.06.2019 19:58:58
"нас взяли в заложники", а мы, недолго думая, взяли в заложники вас - омичи! Буквально "жизнь или кошелек" - как бандиты на большой дороге...
16
0
делегат24.06.2019 20:29:07
Это пестня и даже плач на мусорном баке,а не интервью.
Реформатор с помойки,где евонный советник,сума перемётная,Лихачоф.
4
0
делегат24.06.2019 21:13:38
И 24 июня нас приглашают уже на заседание комиссии, где я, надеюсь, будет подписан акт о положительном заключении по лицензии.
Источник: https://bk55.ru/news/article/152843//#comm
Подписали?
21
1
324.06.2019 21:14:54
Интервью - основа прокуратуре для принятия мер реагирования на все перечисленные нарушения федерального законодательства.
17
0
Делегату24.06.2019 21:19:43
Во-первых лицензию выдает не Ростехнадзор, а Росприроднадзор. Во- вторых главным основанием для выдачи лицензии является наличие объектов обращения с отходами на правах собственности соискателя лицензии или ином законном праве. А они кажется пока в области отсутсвуют.
1
0
делегат24.06.2019 23:09:04
Румын Делегату,где про Ростехнадзор и Росприроднадзор мелким бисером рассыпаюсь?
0
2
Мдаа-аа25.06.2019 00:03:22
Да что Вы говорите!!!!)))))
4
0
Анатолий25.06.2019 01:36:13
"То есть реформу запустили, конкурс по выбору регоператора провели, но инфраструктуры никакой не было."------------------------------------------
1. Нет никакой реформы, это не реформа , а афёра.
2. При одном участнике конкурс-не конкурс, липа.
3. Если нет инфраструктуры и вы об этом должны были знать, что же полезли?
Теперь не плачьте, нам надо плакать.
7
0
Игорь25.06.2019 08:07:50
Ростехнадзор или Росприрод надзор. это неграмотность журналиста или этого справного дядечки с фото. а вообще не чего рыдать, прибрав к рукам Омский РЭК задрав стоимость в 5 раз они еще плачут.
4
0
Александр25.06.2019 08:22:36
о как. земля не готова, полигоны не готовы, площадки не готовы, схемы не готовы, "возчики не хотят". А как же Вы г-н Шевченко хотели провести реформу? Прийти на все готовое и собирать деньги. Вы так то для этого и пришли что бы одно место рвать, чтобы город был чист и все перерабатывалось с умом.
18
0
Александр25.06.2019 08:40:20
аж плакать хочется, как им тяжело!!!
хотели просто заработать, а оказывается еще что то делать надо!!!
17
0
125.06.2019 08:55:25
главным основанием для выдачи лицензии является наличие объектов обращения с отходами на правах собственности соискателя лицензии или ином законном праве.

Источник: https://bk55.ru/news/article/152843/

Так если таких объектов нет - то какая лицензия? А если и лицензии нет - то всё остальное НЕЗАКОННО? Так или я в чём-то ошибаюсь?
8
0
Аман25.06.2019 09:03:17
Зачем же ты лез напролом, зная, что тебя ждёт?,.... халявщик ты Серёга и юриста себе такого же прихватил.
5
1
Ветеран25.06.2019 09:19:07
Возили мужики мусор без ЗВУЧНОГО ЗВАНИЯ " РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР" и все было хорошо. ( Правда, как выяснилось 20 июня - себе в убыток)...Сейчас пришел этот ГРОЗНЫЙ " региональный оператор" и оказалось - НЕ ГОТОВ город ни к чему, не приподнес ему на тарелочке с голубой коемочкой несколько миллиардов, а З А С Т А В Л Я Е Т возить свой мусор ( ПО ВЗВИНЧЕННОЙ В 3-4 раза цене, что хоть и мелочь по сравнению с МЕЧТАМИ О МИЛЛИАРДАХ, но приятно)
7
0
ИлюшаЛобов25.06.2019 09:21:14
вот же боров. заколоть этого хряка. ни слова правды не сказал
5
0
ы25.06.2019 09:26:29
У человека на фото харя как вокзальные часы. Сразу видно, что хорошо питается.
3
0
делегат25.06.2019 09:28:19
А где с разъяснениями, без обид,козёл,который у Шевченко в советниках,Лихачоф
6
0
Я25.06.2019 09:28:44
Бедолага... Заложник он... 266 000 000 рублей в месяц с области поднимать приходится... Действительно, не дай Бог никому такого...
5
2
Широко закрытыми глазами25.06.2019 09:34:09
http://www.moscow-post.su/economics/ushi_snegurova_za_spinoj_millera29802/
Читайте, господа, ху из Магнит и с чем его едят!
11
0
жека25.06.2019 09:39:32
да тут за одно лицо.. лет 5 надо дать без суда и следствия
3
0
Пешеход25.06.2019 09:50:44
Магнит редполагали на условиях "софинансирования" с населением путём завышенного тарифа построить мусороперерабатывающий завод и прочее, стать собственником предприятия и далее по полной программе стричь овец. Уставной капитал 10000 рублей, средств на счету нет, лицензии нет, машин-механизмов-работников нет, по всем направлениям субподряд. Кто их рег.оператором протащил? Фамилию в студию! Прокуратура где? А в ответ тишина...
5
0
325.06.2019 10:41:02
Обязанность Регоператора по закону - соблюдение Схемы движения потоков отходов. По Схеме отходы из Омска и Омского района на свалки ЛАО и КАО не должны вывозится.
12
0
Ну о-о-очень тупой ...25.06.2019 11:06:09
В "мусорной реформе" для меня остался только ОДИН непонятный вопрос.

ЧЕГО ЖДЕТ ПРОКУРАТУРА? ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР ЕЩЕ НИКОГО НЕ ПОСАДИЛИ?
5
0
Вася25.06.2019 11:23:29
Абсолютно не компитентный руководитель. Куда он может завести эту реформу? Куда смотря правоохранители и руководство области? Многострадольная Омская обл и что же нам так не везет с руководством. А когда они заходили на конкурс что вопрос и проблему предстоящие ими не изучались? А теперь стали заложниками? Врут.
3
0
делегат25.06.2019 11:29:38
Вася,у нас вроде,как должна быть областная администрация и чего то должна делать. Похоже, до сего времени там не поняли,кто они есть и куды они они попали.Подсказывать им,только время тратить.
4
1
делегат25.06.2019 11:32:28
Ну о-о-очень тупой ..., у прокуратуры собачья работа...добро сторожить.
4
1
неравнодушный25.06.2019 12:08:48
Ну о-о-очень тупой ..., Прокуратура ждёт команду ФАС, а заявления все поступившие отправляет в ФАС России так как местная ФАС некомпетентна в мусорном вопросе.
2
0
Инфоголик25.06.2019 12:14:32
"не было каких-либо объектов — ни полигонов, ни этих же площадок"..че ж у меня во дворе раньше так чисто было, а теперь мухи жирные над накопленными пакетами вьются? Куда раньше все это отвозили. И как? Если моих контейнеров не было в реестре?? Загадошно. И вот еще про лицензию. Ее два года делают? В августе 2018 ребята подписали соглашние с минстроем. Вопрос как минстрой подписал с ними соглашение - вопрос другой))) Но с августа могли уж позаботиться о лицензиях. А теперь, конечно, все им виноваты, одни они в белых пиджаках посреди нашего дерьма...
6
0
А.Цимбалист25.06.2019 12:20:21
Уважаемые омичи, дело даже в размере тарифа. Проведенный мною в свое время совместно с потенциальными инвесторами анализ перспектив создания мусороперерабатывающего предприятия в Омской области ясно показал что регион является привлекательным для инвесторов по объему ТБО. Однако, то что сегодня происходит уже наталкивает на мысль, что не будет создано никакой реальной системы сбора и переработки ТБО, как не будет и реального инвестора. Скорее всего государственные деньги будут разворованы "операторами-назначенцами", омичи в очередной раз будут ограблены путем внедрения завышенных тарифов. Одним словом очередные "рога и копыта". Каждому здравомыслящему человеку совершенно понятно, что эта очередная авантюра московских "операторов-назначенцев" направлена не на решение вопросов по вывозу и переработке ТБО в Омской области, а на очередное ограбление омичей и вывоз денег за БУГОР. Сейчас все приближенные к власти "предприниматели" действуют по этой схеме, так как не дураки и понимают что конец их власти близок как никогда. По этому для этих выродков нет сейчас важнее дела как добыть свой миллиард, перегнать его за БУГОР и, как у них принято говорить, свалить из России. Именно по этой причине руководителям региона следовало бы добиться чтобы данной программой в Омской области занимались омские бизнес-структуры.
9
0
Алик.25.06.2019 12:25:39
А кто Вас вообще допустил к работе,Лицензии нет площадок нет ездят какие то допотопные машины, мусор стоит во дворах по несколько дней Растаскивается. Интервью- плач Ярославны, Всё блеф, за исключением сбора бешеных денег. Работа без лицензии УГОЛОВНАЯ ответственность ст 171 УК Где ОБЭП. подача документов на получение не освобождает от ответственности. Некачественная услуга либо её отсутствие мошенничество СТ 159 УК. Бендер новоиспечённый.
3
0
Клуша25.06.2019 13:09:16
Лицо не обременённое интеллектом ))) и просит явно кирпича
4
2
Для "Ну очень... "25.06.2019 13:24:11
Прокуратура ни чего неждет. Ее позиция - есть надзорные органы ( Росррироднадзор и МПР ) деятельность которых она не должна подменять
4
0
Беляш25.06.2019 14:01:31
Как раз к визиту Казахского президента город подойдёт «во всей красе».
6
0
делегат25.06.2019 15:05:57
Прокуратура ни чего неждет. Ее позиция - есть надзорные органы ( Росррироднадзор и МПР ) деятельность которых она не должна подменять
Источник: https://bk55.ru/news/article/152843/#comm
Если "надзорные органы" ничего не делают, так и у прокуратуры "хата с краю"? Позвольте спросить. Тема касается ВСЕХ граждан области. Довольно часто прокуратура впрягается в дела объясняя свои действия общественной значимостью,а тут скромность обуяла. Проверкой норматива по ТБО себя не обременяла...
7
0
Сергей Е.25.06.2019 15:19:48
Ещё совсем недавно -всё шло ровно,по графику -за приемлемые деньги. Мусор вывозили 4 раза в неделю,крупногабаритный мусор(мебель и другой хлам) -2 раза в неделю по необходимости.
И вот за дело взялся -МАГНИТ!
Обещали вывозить мусор -КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
УК распорядились выкатывать контейнера -ежедневно!
Магнит -приезжает -по старому графику.
Всё- система -рухнула!
УК -ни за что не отвечает!
ВСё началось с Четверга - УК выкатили конт..ры -МАГНИТ НЕ ЗАБРАЛ. Простояли весь день и всю ночь - НЕ АЗОНИРУЯ воздух у подъездов.
В Понедельник мусоропроводчики(киргизы) не выкатили рано -камаз уже проехал и уехал опять СТОЯТ ВОНЯЮТ 4 контейнера рядом с детской площадкой.
Простояли сутки -во ВТОРНИК приехал КАМАЗ в 6.30 (конечно в это время дорога "забита машинами) и -НЕ ЗАБРАЛ ОДИН КОНТЕЙНЕР.
Попробуйте(ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ОСОБО НЕЧЕГО) позвонить В МАГНИТ (35-25-25) вежливый голос будет мурыжить тебя с пол часа о том ,что ваша очередь вот вот подойдёт.
Утром 24.06 бросил трубку -не дождался.
А вечером ДОЖДАЛСЯ Говорил с оПЕРАТОРОМ БУРВАНЕНКО, утром 25 06-цирк повторился. Только РОБОТ теперь, отсчитав до 2 минут, стал минуты ОЖИДАНИЯ считать В ДРУГУЮ СТОРОНУ.
Я такого цирка давно не видел! И не слышал!
Вот так мУСОРНАЯ РЕФОРМА!
11
0
Гук25.06.2019 15:37:15
Читаю и лайкаю почти все коменты
Люди пишут правильно и в тему
Хочу только добавить
Что Бенифициаром мусорного бизнеса является Артём Чайка
Сын Ген Прокурора Чайки
Так как вы себе это представляете ?!
Ген Прокурор должен сам себя проверить и наказать ?!
1
0
делегат25.06.2019 15:56:25
Гук, Прокуратурой города Омска в связи с многочисленными обращениями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также на основании поручения прокуратуры Омской области, проводится анализ соблюдения требований действующего законодательства. https://bk55.ru/news/article/152903/
Это областная прокуратура поручает проверить правила размещения. "Бенифициаром", кто в этом деле является, кого так слушается прокуратура?
"анализ соблюдения требований действующего законодательства" по мусорной теме в Омске не способны провести? За что они там деньги и форму носят в таком случае? Или в Омске в рамках закона по этой теме?
1
0
делегат25.06.2019 15:57:27
делегат, правила размещения НТО-ларьков
2
0
Директор25.06.2019 16:54:57
Магнит рулит :(((
Не выполнены 2 заявки на вывоз мусора, мусор не вывозится в течение 2 недель. Операторы Магнита ничего внятного сказать не могут, только принимают новые заявки, которые тоже не выполняются.
На телефоне приходится ждать 40-60 минут.
составили акт о невыполнении региональным оператором обязательств, отправили ему и в минприроды (контролирующий орган). Пока никакой реакции. Жесть, а не контора
1
0
ФЕДОР25.06.2019 18:20:54
А В НОВОСИБИРСКЕ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА 88 руб.С ЧЕЛОВЕКА ПЛАТЯТ.
0
0
Ретира26.06.2019 03:01:05
Бааааа! Какое интересное лицо! А это лицо свободно. Я бы посидела на таком !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич