Новости. Омск

Александр Бурков: «На «Полете» будут работать 3700 человек: завод загружен заказами на 40 лет вперёд»

Александр Бурков

Губернатор прокомментировал итоги совещания с главой ГК «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным по вопросам развития производственного объединения «Полёт». 

Как сообщал БК55, делегация государственной корпорации «Роскосмос» и центра им. Хруничева побывала в Омске в субботу. Дмитрий Рогозин проинспектировал реконструкцию и техническое перевооружение омской производственной площадки для серийного изготовления ракет «Ангара». Губернатор Александр Бурков принял участие в итоговом совещании.

«Подготовка к серийному выпуску тяжёлой ракеты «Ангара» идёт полным ходом с соблюдением всех сроков. Таков главный вывод. На совещании его обозначил Дмитрий Рогозин, — отметил Бурков. — К 2023 году на омском предприятии будет увеличение численности работников минимум до 3700 человек. «Полёт» будет загружен заказами на 40 лет вперёд. Это гарантируется. Мы видим будущее нашего предприятия. Нам важно не просто развитие производственной базы и получение гарантированных заказов. Не менее важно развитие научного центра, конструкторского бюро. С увеличением штата работников, численности как научных сотрудников, так и производственных специалистов, соответственно, возрастают объёмы заказа нашей высшей школе на подготовку кадров. На совещании уделили немало внимания стыковке интересов науки, образования. Говорили о подготовке кадров уже к следующему году — переобучении, наборе молодых специалистов. Ведётся набор учеников, чтобы готовить из них целенаправленно спецов высокого класса. «Роскосмос» — наш стратегический партнёр, с которым мы будем продолжать совместную работу как по подготовке специалистов в рамках образовательного процесса, так и по развитию научного потенциала предприятия «Полёт».

«Важно, что окончательно и бесповоротно мы понимаем — ракета «Ангара», как лёгкая, так и тяжёлая, будет производиться на нашей территории, на предприятии «Полёт», — сказал в заключение Александр Бурков. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Jo25.06.2019 04:36:04
В 80-тые работников было 19 тысяч
12
0
Vlad25.06.2019 08:14:55
Вы когда мусор уберите господа сказочники или сказочные господа? В то время, когда.... вокруг Полета мусорные площадки утопают в мусоре! Только что проходил за заводоуправление, там шикарная гора мусора, прямо из Маппет шоу.
7
0
Александр25.06.2019 08:29:15
заказы то на 40 лет.
а финансирование то когда будет?
3
0
финансист25.06.2019 08:48:41
Че делать будут?
3
12
Угадай-хан25.06.2019 08:50:22
Jo, а в 17 веке грузы на лошадях с телегами перевозили. Суть понимаешь? Технологии современные не требуют столько ручного труда. Тот же объем продукции теперь делают в 3-4 раза меньшим количеством людей.
4
4
125.06.2019 09:00:03
СОМНЕВАЮСЬ!!!!
Почему? Илон Маск строит и испытывает МНОГОРАЗОВЫЕ корабли.
Суть в том, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ ИХ МНОГО.
Построил один - и летает ТУДА_СЮДА.
Это резко снижает себестоимость пуска. РЕЗКО!
Не нужно столько ракет.
не нужно столько рабочих.
Не нужно столько заводов.

ЗАНЯТОСТЬ В ЖОПУ,
а если хотите быть конкурентоспособными - стройте МНОГОРАЗОВЫЕ, но много их не надо.
20
1
Алик.25.06.2019 09:04:55
Опять фентази, уже было про метро, аэропорт, гидроузел итд, где реальные дела под словом сделано.
14
0
хм...25.06.2019 09:26:22
Разница в российских и зарубежных разработках в том, что ТАМ руководят ИЗОБРЕТАТЕЛИ, продвигающие новые концепции а у нас менеджеры с образованием ЖУРНАЛИСТА, изобретать не умеющие в принципе и не понимающие ЛОГИКИ РАЗВИТИЯ РАКЕТОСТРОЕНИЯ, поэтому их прогнозы будут сорваны...
17
0
да25.06.2019 09:55:19
РОгозин вчера в интервью сказал, что "Ангара" полетит в 24-м году. До 24 года Омск делает ДВЕ ракеты в год.
Какие 3700 человек?
Такое ощущение, что "Полёт" выживает только за счёт своей котельной и ломовым ценам на тепло для поставщиков.
13
1
Добрый доктор25.06.2019 10:35:02
Похоже капец Полёту
10
0
Гость25.06.2019 11:29:59
А сколько цехов уничтожено.жд, сколько специалистов на рынок ушло? Молодежь учить некому. кадры извели - самое страшное.
3
0
.С? е.р. г. е. й .Ц . и/ м /б, а л) ю. к,25.06.2019 11:55:36
АMEPИКА, PAШКА И КОСМОС.
По сути poccийскую гражданскую космонавтику финансируют Coединенные Штaты. С 2011 года НАСА, закрыв программу Space Shuttle, уже перечислило «Pocкосмосу» за доставку астронавтов на МКС более 2,6 миллиарда долларов. Куда же тратятся деньги эти ?!
В апреле 2018 года глава научно-технического совета госкорпорации «Pocкосмос» Юрий Коптев заявил, что в проект ракет семейства «Ангара» уже вложено больше 110 миллиардов рублей. При этом носитель, создаваемый уже ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА, с середины 1990-х годов, давно морально и технически УСТАРЕВШИЙ, летал (в легкой и тяжелой версиях) всего два раза (в 2014 году). В «Pocкосмосе» регулярно утверждают, что и SpaceX тоже субсидирует американское правительство, забывая, что, получив сопоставимую денежную сумму от НАСА, американская компания выполнила все свои обязательства, сумев к тому же разработать конкурентоспособную ракету-носитель.
Самое удивительное заключается в том, что разработчиком «Ангары» выступает все тот же «Центр Хруничева», долги которого в настоящее время оцениваются в сто миллиардов рублей. Команда Poгозина решает вопрос своеобразно, призывая всю poccийскую космическую промышленность искать применение изделиям «Центра Хруничева», создавая на его территории Национальный космический центр и выпрашивая у государства субсидии на погашение долгов.
8
0
1625.06.2019 12:53:47
метрА не будет и заводу- кирдык
7
0
гость25.06.2019 13:08:45
каждый рабочий день проезжаю мимо проходной Полета. Младше 40 лет нет вообще в принципе в направлении проходной. В основном -/ + 60 лет спешат к проходной. Может молодые работают с 10-00?
6
0
хм...25.06.2019 13:42:24
«Центр Хруничева», долги которого в настоящее время оцениваются в сто миллиардов рублей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/152854/?rnd=0.028633972158053078#comment838450

Долги выросли не только из-за воровства, имеющего КОСМИЧЕСКИЕ МАСШТАБЫ, но прежде всего из-за нерешённости фундаментальных вопросов. По сути "фокус Маска" с возвращением ракеты исполнен быть не может - НЕТ УЧЁНЫХ, которые бы это сделали, поэтому клепают по-старинке?
3
0
Иван25.06.2019 16:37:50
Те же или подобные слова мы слышали много раз от Полежаева и Назарова и что???? Работало на Полете несколько десятков тыс чел,осталось 3700,,,,,и то большинство дедов,,,,,,
3
0
Так25.06.2019 18:30:37
Отверточная сборка !!!
думаю не возродится Полет
СТОЛЬКО всего украли, уму непостижимо...
2
0
Андрей25.06.2019 18:48:03
Перспектива у работников завода - 40 лет работы за нищенские подачки, которые и зарплатой-то назвать нельзя.
5
1
Беляш25.06.2019 20:45:29
Важно, что окончательно и бесповоротно мы понимаем — ракета «Ангара», как лёгкая, так и тяжёлая, будет производиться на нашей территории, на предприятии Полет. Омичи первыми, а как же иначе, полетят на своей ракете к самому краю Вселенной и отроют там новую звезду. Светом нетленным будет она освещать нам путь в БЕСКОНЕЧНОСТЬ!
Так нужно было сказать, чтобы выглядело правдоподобней.
2
0
Вася25.06.2019 22:26:50
Зарплату слесарю сборщику ракеты хотя бы "среднюю" по региону платить не планируют к 2023 году?
2
0
Jo26.06.2019 09:59:46
Угадай-хан, да вы, батенька, перепутали производство колбасы и автомобилей с ракетостроением. Днище баков и отдельные детальки на ЧПУ, а трубогибные работы и сборка баков, обтекателей, двигателей и спутников - исключительно аккуратными ручками выполняются!
1
0
Stif27.06.2019 01:46:15
Угробили предприятие окончательно и сказками обывателей кормят. Там не работы, рабочие просто время убивают и техбюро пишет никому не нужную устаревшую тех.документацию
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич