Новости. Омск

Буркова призывают спасти омскую «ОШУ» от ликвидации

Фото: newvz.ru

Может, к нему «Россельхозбанк» прислушается.

Стало известно об экстренных мерах, на которые вынуждены были пойти депутаты ЗС, чтобы не допустить «заката» одного из крупных производственных предприятий — ЛВЗ «ОША». Отстоять «ОШУ» намеревается вице-президент АТТП «Группа «ОША» Игорь Веретено.

Факт наличия крупного долга он не отрицал, однако взаимоотношения с главным кредитором, коим является «Россельхозбанк», стали слишком натянутыми, что уже не позволяет разработать цивилизованнный план решения проблемы.

Напомним, ранее озвучивался вариант реструктуризации задолженности. Однако вторая сторона не позволила даже озвучить план действий. Тем не менее налоговики все-таки оказались более «добродушными», посему надежда на шаткий, но шанс остаться на плаву пока есть.

«Ведем переговоры с налоговой инспекцией по поводу мирового соглашения. Если бы нам удалось заключить договор о реструктуризации долга на пять лет с банком, это бы стало выходом из ситуации. Объявлять себя банкротом мы не хотим», — обозначил он на заседании ЗС. (цитата по «Город55»)

Тем не менее руководство омского отделения банка молча статуса губителя бизнеса принимать не стало: Лев Янеев заметил, что с документами ознакамливается центральный офис, который имеет необходимые «ОШЕ» полномочия.

«Если мы говорим о возможности сохранения сельскохозяйственного направления компании, то это можно сделать, только распродав коммерческие активы, и закрыть часть долга», — обозначил присутствующим глава омского отделения «Россельхозбанка».

Тем не менее пока по поводу реструктуризации не сказано «нет».

Все-таки организовать непосредственные переговоры решили сами депутаты областного парламента. Для этого они подготовят обращение к главе региона Александру Буркову.

«Решили обратиться к губернатору о необходимости сохранить производство, необходимости сохранить коллектив, выработав для этого соответствующие меры с кредитором и заемщиком при непосредственном контроле со стороны области. У нас не так много компаний, которые выросли на наших глазах в крупные налогообразующие предприятия. Это был «Мостовик», это был «Стрелец» со своей водкой и «ОША», те предприятия, которые много платили налогов», — прокомментировал итоги встречи возглавляющий комитет Анатолий Беззубцев.

Напомним, около года назад долг в 426 миллионов по суду вознамерилась стребовать Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4. К лету счета «ОШИ» с 1,8 миллиарда активов даже ненадолго заблокировали, однако в Арбитраже не поддержали такой меры.

С января 2019 года нависла угроза банкротства по требованию «Россельхозбанка». Банкиры требуют возврата порядка полутора миллиарда рублей. В частности, одна из структур «ОШИ», ООО «Нива», теперь под наблюдением в связи с долгом в 486 тысяч.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
61
сергей04.07.2019 18:24:44
она из последних крепких и главное работающих на людей и омский бюджет - группа компаний "ОША "в одиночку противостоит московским??? А где наша исполнительная власть объявившая всяческую поддержку НАШЕМУ - ОМСКОМУ бизнесу????с кем губернатор будете работать?????ничего путного не создано - одни разговоры и путешествия по другим регионам - "ОШУ" нужно поддержать, спасать, а не сливать кому погодя- хотелось бы что бы губернатор и правительство услышали и предприняли в этом направлении конкретные шаги
7
25
Сергей04.07.2019 18:50:52
Проблема банкротства АТТП "Группа "ОША" является надуманной. Налоговым органом утрачена возможность взыскания налогов с АТТП "Группа "ОША" в размере более 500 млн. рублей. Существует сложившаяся судебная практика в Арбитражном суде Омской области и Восьмом арбитражном апелляционном суде отказа налоговым органам во взыскании налога, при основаниях аналогичным основаниям взыскания налогов с ОШИ.
23
2
Игорь04.07.2019 19:05:26
Губернатор спаси кардинг, а эти персонажи что 30 лет занимаются махинациями под лозунг бюджет и рабочие места не стоят вашего внимания. А те избранники народа чего-то миллионерами обеспокоены а ни тем что в народ очередной плевок, доплата к пенсии чиновника. Довыеживаетесь депутатки народ на выборах вспомнит что и как
22
6
В04.07.2019 19:06:05
Сейчас Янеев с Ратковским разорвут ещё одно предприятие и благополучно первый купит себе джип посвежее, а второй выгребет всю технику из Оши.
9
7
Доброжелать04.07.2019 20:01:50
Спасать так спасать.
Еще надо просить Буркова снять все предписания Ростехнадзора.
26
3
Мдаа-аа04.07.2019 20:58:18
Доброжелать, ага))) Нашли у кого просить спасать))) Смешно) Шутка дня
38
4
Fylhtq04.07.2019 21:00:27
г-н Веретено состоятельный человек заложив движимое и недвижимое имущество он сможет вытащить предприятие из ямы. Какое отношение имеет к спорам орган исполнительной власти и Бурков?
8
51
Максим04.07.2019 21:30:58
Владимир Константинович Человек-Слово! Если он сказал,он сделает! Он рассчитается и будет дальше помогать школам,детсадам,драмтеатру,концертному залу и всем другим людям! Я не по наслышке это знаю! Это Человек,которому ничего не нужно для себя,он всегда жил и живёт ради людей!!! Не дайте загубить ОШУ...
8
34
Гость04.07.2019 21:31:43
Конечно предприятие надо сохранить ведь это сотни рабочих мест.
5
28
Максим04.07.2019 21:42:16
Гость, это не сотни это тысячи рабочих мест!
3
32
Максим04.07.2019 21:43:36
Гость, это не сотни это тысячи рабочих мест!
33
4
Ребята, я балдею04.07.2019 22:09:17
Там сотни рабочих мест и тысячи крышевальщиков, которые кормятся за счет сотен работающих. Проверьте статистику несчастных случаев на ОШЕ за последние 10 лет.
10
41
А.Цимбалист, экс-президент Ассоциации ПП и ПП Омской области с 1994 г.04.07.2019 22:14:24
В 90-х мы объединившись в Ассоциацию спасли от разрушения большинство крупнейших предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области. Я ответственно заявляю, что нас в этом деле поддержала Администрация Омской области и лично Губернатор Л.К. Полежаев. В условия, когда Правительство СССР, а затем России своей политикой по существу обеспечили нам недобросовестную конкуренцию со стороны товаропроизводителей развитых стран, открыв наш рынок и стоимости кредитных ресурсов под 260 процентов годовых, большинству предприятий удалось выжить. Как же Губернатор и Правительство Омской области собирается работать, если в сегодняшних условиях соглашаются с разрушением таких крупнейших налогоплательщиков каким уже много лет является "ОША"? Сидят в креслах московские и омские чиновники временщики и не понимают что разрушение каждого промышленного или сельскохозяйственного предприятия - это не борьба за бюджет, НО РАЗРУШЕНИЕ РОССИИ КАК ГОСУДАРСТВА.
36
2
неравнодушный омич04.07.2019 22:19:08
кредитный пузырь надувался и теперь лопается ничего удивительного в этом нет
50
9
Гость04.07.2019 22:50:20
Было бы кого спасать - тех, кто делает водку !А народ тупой ее хлещет.Спаивание народа в ужасающих масштабах в стране.Пивнухи во всех домах на 1 этажах- это кошмар.Закрываются книжные магазины, продуктовые - а пивнухи растут и растут.Закрыть пора все это к чертовой матери, и водочные заводы в таких количествах не нужны.Народ другую работу найдет, кроме как водку гнать.А помогать кому-то там с миллиардных барышей - и я могу.Десятины принято ,вообще, отдавать.Всеобщую алкоголизацию пора прикрывать, наш народ меры в питье не знает.За кого другого бы вступились.За образование, медицину. Базы отдыха позакрывались на предприятиях,поликлиники, а тут...противно читать уже.
23
0
Адам Кац04.07.2019 23:01:15
Когда они кредитную линию в Россельхозбанке (тёртые ребята) открывали, они с исполнительной властью советовались?
На людей * клали, ЗП там серая
Все это визги
Делаю их раздеть догола
29
1
да уж..04.07.2019 23:16:56
А почему ни слова не пишут про наследника ОШИ костеньке веретено?! Кроме того, что он конченный браконьер(кормит мясом косуль и лосей,добытых незаконно,свору охотничьих шавок)+ деточек ему рожает баба не покидая пределов США.Да накой хрен все эти басни про значимость ОШИ для Омска!!!
14
1
Так05.07.2019 00:07:13
большинству предприятий удалось выжить.

Источник: https://bk55.ru/news/article/153525/

Да ладно ! Походу мы все что то пропустили ??!!
19
4
duc05.07.2019 00:25:31
Несколько мелких "винтиков" рассказывали и показывали мне те части механизма розлива "левой" водки, в которых были заняты лично они.
Основной доход делился между ЛКП, Камерцелем и Веретёнами. Халява кончилась, а привычки и хотелки остались.
15
1
Дмитрий / finitta la comedia05.07.2019 03:01:51
всё ....
круг замкнулся...
5
26
сергей05.07.2019 06:24:53
"Миссия Россельхозбанка — доступное, качественное и эффективное удовлетворение потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения РФ в банковских продуктах и услугах, содействие формированию и функционированию современной национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора России, поддержка развития агропромышленного комплекса и сельских территорий".- так ли это на реальном примере????почему нельзя найти компромисс??? разумное решение, которое устроит ВСЕХ??? возможно, только если банк уйдет от политики кускования комплекса декларируя "мы готовы рассматривать сохранения только сельскохозяйственного сегмента. А производство ??? а сохранение и развитие единого полноценного комплекса на Омской земле - что не входит в концепцию государства???? Предлагаю местным отделениям всех партий, депутатам ЗС области , правительству - объединить усилия для сохранения нашего самостоятельного Омского бизнеса на благо омичей, достаточно примеров развала Мостовика, Винпрома????? кто там на очереди следующий?????
3
26
сергей05.07.2019 06:40:20
Fylhtq, господин Бурков, насколько известно, является ещё и выбранным губернатором Омской области - возможно с таким статусом он может как то повлиять сам. через администрацию президента, лично обратившись к Владимиру Владимировичу, дело ведь не только в "ОШЕ"????
5
22
А.Цимбалист, экс-президент Ассоциации ПП и ПП Омской области с 1994 г.05.07.2019 08:17:25
Гостю.
В СССР уже пытались бороться с алкоголизмом и буквально уничтожали целые отрасли, в том числе виноградарство и виноделие, но результат получили отрицательный и плюс мощный рост наркомании. Путем разрушения экономического базиса никто и никогда в мировой практике социальные вопросы не решил.
5
28
А.Цимбалист, экс-президент Ассоциации ПП и ПП Омской области с 1994 г.05.07.2019 08:22:35
Судя по отрицательным оценкам, которые получают верные по своему содержанию высказывания враги России бдят за процессом и реальное отрезвление нашего народа еще не наступило.
3
7
друг05.07.2019 08:30:37
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.Одной известной фирме пыталась помочь Рита Фомина.....
27
1
Гаврила Ардалионович05.07.2019 09:02:03
Че то я не понял, а как так, люди производят и торгуют водкой и вдруг банкроты, он же водку продают и делают ее. Это нужно так вести бизнес, водочный чтобы прогореть? Или их просто хотят убить конкуренты. Это я к тому, че их спасть то, они что малое предприятие, они водку делают, а если нет потенции уходи с песочницы. Если бы они делали станки или сеяли хлеб другое дело.
26
2
Алик.05.07.2019 09:43:53
Закрыть и забыть.
28
1
Илья05.07.2019 10:19:37
Оша превратилась постепенно в предприятие не эффективного менеджмента, постоянные нарушения требований ростехнадзора, трудового законодательства, пожарной, вечно в СМИ это проскальзывает, не умеют управлять, вот и тонут, при чем здесь правительство области.
23
2
Созерцатель05.07.2019 10:40:36
Пытается втянуть в свои финансовые спекуляции руководителя региона, который в данном случае не при делах. Не понятна цель этих махинаций: то ли хочет поиметь бюджетных денег, то ли вывалять в грязи руководителя исполнительной власти региона.Как был жуликоватой свиньей, так и подохнет ею.
3
27
Владимир05.07.2019 11:32:45
Желаю оше скорейшего решения проблемы
24
0
Было дело05.07.2019 12:42:32
А.Цимбалист, экс-президент Ассоциации ПП и ПП Омской области с 1994 г.,
Всплеск наркомании, особенно подростковой, мы получили не потому, что с алкоголем "боролись", а потому что идеалогическую работу с молодежью поменяли на коммерцию. Вместо пионерии и комсомола пришли наркодилеры, секты и прочая ересь. Природа не терпит пустоты, особенно в головах юного поколения.
24
1
Наблюдатель05.07.2019 12:49:28
Если мне не изменяет память, то аналогичная ситуация была в период правления Полежаева и как-бы даже на несколько лет ЛКП с ЗС налоговые каникулы Оше давали.
Вот же блин парадокс!!! На здоровье народа рубят бабло, живут припеваючи, ни в чем себе не отказывая, да так что аж в долги залазят. А как время долги отдавать Губернатор помоги! не можешь руководить предприятием продай его и живи по средствам.
2
0
ЧЕЛ05.07.2019 15:01:10
Помню,как ее ладили...чего только не творили...не помогло,вот она была и нету...беда не большая.
2
16
А.Цимбалист, экс-президент Ассоциации ПП и ПП Омской области с 1994 г.05.07.2019 21:14:42
Сразу видно что рейдеры держат все под контролем, в том числе и это обсуждение.
15
0
Николай06.07.2019 09:19:47
помочь из за людей надо При условии отстранить Веретено и всю его кодлу от правления Все проверить и уверен будет кого посадить
1
0
Дмитрий03.09.2019 22:21:57
Уважаемые Комментаторы, выступающие в защиту компании АТПП "Группа "ОША", скажите пожалуйста, а миллиардные долги по налогам, с точностью просчёта до копейки, они наверное по вашему мнению с неба образовались и являются нездоровой фантазией налоговых органов?! Более 20 лет, ОША держалась на плаву за счёт майонеза, выезжавшего с Ракитинского Спиртзавода среди белого дня, на глазах у сотен людей и под видео камеры. Что бы такие махинации проводить, это нужно иметь 3 головы или вообще головы не иметь! 20 лет ОША решала все свои неприятности и занималась благотворительностью за счет майонезных денег, этим и прерывалась, на этом и ехали. А сейчас майонезных завод закрыли и всё, ОША в лужу села, либо денег нет, либо дать некому, либо брать ни кто не хочет. Думаю, когда детишки в школах и детских садах узнают происхождение благотворительных денег, они у Веретено и копейки не возьмут. На месте майонезного дедушки нужно переживать, что бы с Аверченко еще человек 20 не оказалось, да и горе-депутат мандата не лишился. Огромная просьба, когда на Ракитинском свинарнике обнаружат АЧС, сообщите! При таком бардаке, который твориться всю жизнь на Оше, думаю это не за горами.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич