Новости. Омск

В Омске старшеклассника отказались принимать в школу из-за нескольких троек в аттестате

Фото: архив БК55

Пока непонятно, где он будет оканчивать 10 и 11 класс. (ДОПОЛНЕНО)

«Город55» сообщает о вопиющем случае нарушения права на получение образования, которое допустило руководство школы № 7. Тревогу забила мать десятиклассника, который оказался теперь «за порогом» системы.

Вопрос назрел после того, как семья переехала в новый для себя район, в котором и базируется учебное заведение. При этом «прорабатывать» почву омичка начала с апреля. Тем не менее ее заверили, что на прием ее с сыном будут ждать 1 июля. К этому моменту как раз станет известно, какие баллы окажутся в его аттестате.

По завершении всех испытаний в первой половине июня женщина вновь обратилась в приемную директора, однако ее попросили подождать до первого числа следующего месяца.

В положенный срок ее, предварительно расспросив об успеваемости ребенка, огорошили — учеником их школы ему стать не суждено. Обескураженная мать связывает это исключительно с вопросом успеваемости, ведь в аттестате у окончившего 9 классов подростка имеются тройки.

Она попыталась прорваться на личный прием к директору, и ее записали, но на 4 число.

«Мы пришли, и нам сказали, что набор закончен еще 1 июля. Я спросила, зачем нас на сегодня записали. Директор ответила, чтобы объяснить положение школы. На что мы попросили письменный отказ о принятии ребенка в школу», — обозначила женщина.

Согласно документу, официальной причиной отказа названа нехватка мест. Действительно, законодательство допускает подобное. В таком случае гражданам необходимо обращаться в профильное ведомство для разрешения ситуации.

Тем не менее этот случай вряд ли можно признать столь простым, ведь в письме также сообщается, что молодой человек не прошел по конкурсу. Примечательно, что законодательство предполагает, что конкурс может быть проведен учреждением с углубленным изучением хотя бы одного предмета или предпрофессиональной подготовкой. Что же касается «стандартной» СОШ, к коим официально причислена седьмая школа, то для них такая формулировка недопустима.

В соответствии с положением о порядке приема в бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7» прием в 10-е классы осуществляется по индивидуальному отбору. Ознакомиться с положением можно на сайте общеобразовательного учреждения, согласно пунктам которого первоочередным правом на зачисление является успеваемость ребенка и его портфолио. По этим пунктам выстраивается рейтинг. Родителям предложено предоставить документы: копию аттестата и портфолио в школу 7, а также обратиться в другие образовательные учреждения, находящиеся указанном районе, а именно школы № 33, 42, 135. Также родитель имеет право по вопросам приема в 10 класс обратиться в департамент образования Администрации города Омска по телефону 20-09-59 для детальной проработки вопроса, — обозначили в горадминистрации.

Евгений Куприенко

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
3
Аноним05.07.2019 10:01:14
Жесть, но что ещё будет дальше с нашим обществом? Может в первый класс станут набирать детей только с высшим образованием?
24
0
местный05.07.2019 10:05:57
Пока директором Департамента образования мэрии, работают такие дилетанты, как Лариса Ефимова, этот беспредел и бардак в омском образовании - НЕ ПРЕКРАТИТСЯ НИКОГДА!
12
26
Виктор Петрушов05.07.2019 10:17:56
Нормальный процесс - идёт КАЧЕСТВЕННЫЙ отбор. А вопли разных "анонимов" и "местных" - это издержки от прошлого.
27
9
!!!05.07.2019 10:34:13
Потому, что в городе школ не хватает. Школы нужно строить, а не церкви. Школа - храм знаний.
3
2
Ёжик05.07.2019 10:44:16
так "помочь школе" надо было предложить..
13
9
родитель05.07.2019 11:14:05
В школу № 7 без взятки попасть практически не реально, даже если у тебя всё пятерки. Отсутствие мест или тройки это стандартная отговорка. Когда устраивала туда своего ребенка, столкнулась с такой же проблемой. Решить её удалось, только заплатив 100 тысяч на лапу.
7
1
Бывшая05.07.2019 12:28:56
!!!, зачем школы строить, если учителей не хватает. выпускник педа на такие гроши не пойдет, а бабушка пенсионерка??? Хотя реформа ж пенсионная...
14
2
вита05.07.2019 12:51:50
Безобразие! Школы ведут себя вызывающе, сами решают кого брать, а кого нет! Выпускники школ показывают плохой уровень знаний, знаю по отзывам преподавателей вузов. Лучше налаживайте процесс обучения, а не права качайте!
11
4
99905.07.2019 13:05:42
да все нормально. образование для бугатых. армия для рабочих и крестьян. не понятна позиция руководства 7 школы ведь знают. что не правы но все равно борзееют. снять директора вот и все. место хлебное желающий найдется
5
2
Так05.07.2019 14:51:26
Потому, что в городе школ не хватает. Школы нужно строить, а не церкви.

Источник: https://bk55.ru/news/article/153551/
Ну ? где защитники веры ? вперед в бой за святое?
2
8
...05.07.2019 17:32:25
Обратитесь к Дерновой, она любой вопрос решит. Она все может, и департамент образования в её крепких ручках
9
6
77705.07.2019 18:02:12
Давайте рассуждать логично!Зачем в Омске школы, если все мечтают свалить из Омска? Выпускники школ мечтают получить образование в ВУЗах Москвы, Питера, Новосиба, а также остаться там работать. И чтобы уровень знаний абитуриентов соответствовал стандартам престижных заведений, то пройти обучение и получить аттестат о среднем образовании необходимо не в школе Омска.
8
5
Нина05.07.2019 18:28:12
родитель, вы пишете бред. Возможно ещё в таком ключе поговорить о школе 19 и 115 или 117, но не о школе 7
2
9
Нина05.07.2019 18:34:43
вита, песня стара, как мир- Вузах одни бездари и как их в школе учили... А про ситуацию-или мест нет или мама лукавит о достижениях ребенка
10
15
Россиянин05.07.2019 19:43:07
Учиться надо было нормально детине. Видимо в школе отбор хороший: родители отличников, уже учащихся там, скажут спасибо. А вообще, где не удовл. знания - зачастую и плохая дисциплина, так что школа таким отбором решает не одну проблему. А по счет веры, да тьфу на вас провокаторы.
5
0
сергей05.07.2019 19:43:54
в алфавите есть известные буквы, которые если их правильно сопоставить и адресовать по назначению - будут всем понятны. и сотрудникам прокуратуры также, они немедленно отреагируют на это безобразие, я в это верю.
1
8
Россиянин05.07.2019 19:44:35
Не знаю ни одного школьника, который сидит дома бедненький т.к. негде учиться.
6
4
сергей05.07.2019 19:53:37
Виктору Петрушову, - "Нормальный процесс - идёт КАЧЕСТВЕННЫЙ отбор"- вы и ваши высказывания только подразумевают о личной деградации, Царскосельский лицей подразумевал развитие личности и до настоящего времени считается самым конструктивным и доступным образованием, так стоит ли Вам расстраиваться к непопаданию к "бездушным " руководителям, со встроенном в мозг цифровым образованием, возможно это УДАЧА, что некие силы уберегли вашего сына от обезлички
1
9
Виктор Петрушов05.07.2019 20:09:00
Господин "сергей", а почему же вы нырнули в глубину веков - про Царскосельский лицей и развитие личности в те времена нам вещать стали? Почему про советскую школу не вспоминаете или там с развитием личности напряженка была?
Воспитанием детей обязаны заниматься родители, НЕЛЬЗЯ эту функцию на школу перекладывать. Учебное заведение должно дать ребенку знания и только знания. В современном мире требуется конкретика - будущему проктологу для занятия любимым делом нет необходимости глубоко влезать в философию Гегеля или запоминать дату освобождения негров от рабства.
0
0
А05.07.2019 20:31:29
Директор ответила...
Источник: https://bk55.ru/news/article/153551//#comm
Там директор Кошелев, к кому ходили?
9
0
ИндиРа05.07.2019 20:58:52
Школьные оценки - не показатель умственного развития, особенно у мальчишек! Увы... Сколько отличниц стали заурядностями, а троечников - успешными людьми! Время все покажет и расставит по своим местам. Я не про конкретного ребенка, я его не знаю, а про систему. Родителям надо как-то решать проблему. Может, имеет смысл ездить в прежнюю школу?
1
6
Надо строить школы!05.07.2019 21:24:36
Микрорайон "Континентальный" настолько огромный, что одной школы там явно недостаточно... К тому же, рядом ещё один микрорайон строится...
2
10
Родком школы05.07.2019 21:27:23
Не трогайте директора школы №7. Он хороший руководитель, и человек порядочный.
6
0
Из Тары05.07.2019 21:29:30
Имеет смысл напомнить директорам школ о Конституции и законе об образовании!И прекратить подобное самодурство,которое практикуется практически везде,даже в Таре,особенно в гимназии!
4
6
Светлана05.07.2019 23:41:22
Аноним, в смысле - жесть? Не можешь, не хочешь учиться - иди в колледж.
5
1
Ирина05.07.2019 23:42:54
Совсем уже охренели
4
12
Светлана05.07.2019 23:45:55
Из Тары, основное общее образование - 9 классов - он получил. И у него не одна тройка, а тройки, возможно много. Ну не тянет, зачем штаны ещё 2 года просиживать? Это парень, пусть идёт в колледж, техникум, лицей, а если тяга к знаниям появится - в вуз. Почему все должны окончить 11 классов?
0
0
В06.07.2019 00:12:44
И что?
4
8
Борис06.07.2019 00:35:42
Согласно законодательству, по территориальному принципу ребенка обязаны принять в школу только в первый класс. В остальные классы - только если есть свободные места. Хорошо, что в городе появляется еще одна школа, которая может отбирать учащихся. Это, хоть и косвенно, говорит о качестве преподавания. А теперь ответьте на вопрос, кого должен принять в 10 класс директор: отличника и хорошиста,которые стремились учиться, принимали участия в олимпиадах или троечника, который не хотел учиться и лишь просиживал штаны? И не надо воплей про Конституцию и куда катится общество. Если ребенок за 9 классов ничего из себя не показал, оказался обычной серой посредственностью, то гарантированное право на образование он может получить через колледжи, техникумы и т.д. Поставьте себя на место родителей нормальных учеников, которые к 9 классу что-то добились; что, из-за таких троечников их не брать в десятый?
8
7
Педагог06.07.2019 00:40:32
Надо не школы открывать, а ПТУ и прививать ребятам тягу к труду! Все сейчас хотят жить сытно и беззаботно, а стремления хоть что-то произвести полезное нет ни капли. Только подавай зарплату выше средней по региону!И только что не так - обиженные песню затягивают: надо ноги из Омска делать, валить пока не загнобили совсем.
4
1
Тоже родитель06.07.2019 02:04:59
Родитель, 100 тыс долларов, евро, фунтов? Не ограничивайте свою фантазию.
9
2
Игорь06.07.2019 02:41:01
Не мест в школах не хватает, а совести у директора школы. Оценки полученные в одной школе на показатель того как будет учиться ребёнок дальше в другой школе. Советую обраться в профсоюз по делам образования на Карла Маркса, 4 думаю там помогут решить этот вопрос
5
1
Игорь06.07.2019 03:03:38
Светлана, самое главное что ребёнок хочет учиться в 10 и 11 классах, оценки полученные за 9 класс это не показатель, и не кому его трой не повредят не учителям не ученикам
Я закончил 9 класс с одной четверкой, остальные были тройки, а 11 класс закончил только с четырьмя тройками. И получил хорошее высшее образование, и работаю директором группы предприятий.
Иногда возникает сомнение в способности учителей правильно донести информацию до ученика, чтобы он её усвоил. А может быть этот ученик, которому не дали возможность закончить школу из за троек, закончил бы 11 класс на отлично и ЕГЭ бы сдал на 100 балов. Вы можете это знать наверняка, я думаю нет. Не стоит решать судьбу ребёнка не давая ему возможность учиться.
8
1
Игорь06.07.2019 08:08:13
Согласно указанному положению в статье, директор школы становится просто "богом" и без денег подобные вопросы к большому сожалению не решить. Получается кто больше денег сдал "на шторы", тот и продолжает учиться, а если нет денег иди в ПТУ получай ни кому не нужную профессию и вот тебя ждут интересные рабочие места продавца в континенте или меге в лучшем случае.
5
0
из тары06.07.2019 10:07:54
о каком качество образования можно говорить!Это бред полный.У нас даже нет понятных требований для переименования средней школы в гимназию.Кто выдают школе лицензию на право именоваться гимназией???На этом этапе уже коррупционная составляющая есть!Во-вторых,у нас законы для всех одинаковы.На пед.советах можно что хочешь придумать,но главное закон об образовании и Конституция!На месте родителей,подала бы заявление в прокуратуру и обратилась к уполномоченному по правам ребенка.Хотя он и так давно уже должен был вмешаться!
8
4
из тары06.07.2019 10:22:26
все верно,Вы,Игорь,написали!Чем больше вы закупили штор,столов,сделали ремонта,тем лояльнее к вам относится администрация школы.И аттестат получите в 9 классе с хорошими оценками и в 10 спокойно перейдете, и не надо будет предоставлять портфолио для зачисления в 10 класс.Хотя это полный абсурд-учитывать грамоты за начальную школу или вообще за детский сад!Уже не говоря о том,что практически все грамоты-заслуга родителей и учителей,но никак не ученика!А если родитель-учитель,то поверьте у такого ребенка будет мешок грамот,но не способность подтвердить эти грамоты реальными знаниями по предметам.
Поэтому и вырастают короны на голове у директоров школ и их замов.Еще такая ремарка, в школе ведется рейтинг учеников с самой начальной школы!В некотором роде,негласно,но вашему ребенку присваивается номер(ничего вам это не напоминает?!)какое место он занимает в классе!
Ну нет знаний сегодня в школах-есть дутые рейтинги,ради которых идет отсев детей после 9 класса и отсутствие мест,это просто отмазка!
5
0
45606.07.2019 10:56:54
Если мест нет, могут принимать по конкурсу, да. В чем проблема то? Полно школ, где примут. Удивительно только то рассчетливое хамство, с которым важно "записывают на прием" к директору на дату, которая уже после срока,чтоб "довести положение" ! почему нельзя просто зайти к директору, а не прорыватьс? люди теряют время, а им оказывается хотели разъяснить положение. Вот это чванство надо из школьного персонала дубиной выбивать
2
6
Нина06.07.2019 11:42:48
456, родители могут и приукрасить свою борьбу за свои права.
3
6
Светлана06.07.2019 13:26:37
Игорь, да не факт, что это он хочет учиться, а не родители. Согласна, что надо давать возможность, если он реально хочет учиться, а если все-таки нет? И про учителей: в образовании ребёнка не только школа играет роль, но и родители, они тоже могут и должны доносить информацию
6
1
!06.07.2019 14:15:58
Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан:-подлежащих обучению,проживающих на закрепленной территории.Прием в бюджетное образовательное учреждение на основе конкурса и тем более успеваемости,не имеет законной силы.Достаточно написать заявление и предоставить аттестат за 9 класс!Портфолио- это самодеятельность директоров школ и ничего больше!Положение о порядке приема в школы в России действует на всей территории России и в Омске тоже,прокуратура должна обязать администрацию школы привести все свои локальные акты в соответствие с действующим законом об образовании и не требовать лишнего!Если даже не хватило мест - тоже не имеют права отказать (должны создать ещё один класс)!
Безграмотный директоров,не владеющих нормативными документами,надо гнать из образования!Пресекать любое самоуправство в школа обязана прокуратора!Оставить без 10-11 класса вашего ребёнка никто не имеет права!
3
6
Патриций06.07.2019 14:18:35
В ПТУ ему дорога. Сейчас рабочих специальностей не хватает
4
0
!06.07.2019 14:22:11
Да,если вам отказали,отказ должен быть в письменном виде,не на словах.В любом случае надо написать типовое заявление о приеме в школу,подавайте под роспись секретарю,и вам они обязаны будут ответить!Дальше пишите заявление в прокуратуру.Даже к директору ходить не надо,все делается через секретаря!
6
4
так и живем06.07.2019 14:25:29
ага в ПТУ,чтобы у детей чиновников не было конкуренции в институтах,затем в устройстве на работу!А то подсидят.Одаренные дети как правило рождается в семьях многодетных,да бедных!но они государству не нужны!
1
0
Chrun06.07.2019 16:16:15
Пока непонятно, где он будет оканчивать 10 и 11 класс.

Источник: https://bk55.ru/news/article/153551/

Он что, уже учится, да еще и сразу в 10-м и в 11-м классах?
Глагол "оканчивать" в данном контексте подразумевает, что обучение уже начато.
Но ведь для того, чтобы "окончить", надо еще куда-то поступить!
1
2
Нина06.07.2019 21:34:52
из тары, фигню какую то пишете.
5
0
Любовь07.07.2019 01:12:57
Борис, поверьте мне, из троечников мальчишек, вырастают отличные парни, два года им хватает на осмысление, повышается успеваемость, и в результате они в вузу учатся лучше, чем отличники
3
1
jo07.07.2019 01:35:59
не та ли это героическая тарская школа, в которой в 2002 году результаты по ЕГЭ были выше раз в 5, чем в омском лицее №64? Луппов тогда постарался огромное количество стобалльников по математике. Вот только варианты у всех были под номерами 17 и 53. На больший героизм мозгов в Таре не хватило. Пацана жалко. Придётся поездить немного, всего то 2 годика.
1
0
Да уж!07.07.2019 03:47:58
Борис,че за бред написываете.Вы видимо давно в школе не учились.Сегодня в классах по 30(норма 25) и более детей.Если в 9 классе выпускных было 4 класса,то в 10 идет меньше половины!
С вашими рассуждениями тогда и у депутатов,и Буркова надо было спрашивать портфолио при трудоустройстве!И в первую очередь принять на работу хорошиста или отличника..но стал Бурков).Да и не секрет,что пятерка в некоторых школах — это максимум тройка в других.В олимпиадах проводимых мин.обр побеждают из Омска единицы!Это те олимпиады в которых участвуют сами ученики и показывают реальные,а не виртуальные,знания.Конечно,их натаскивают,но это все таки знания!Фамилии публикуются на сайтах!Все остальное фетиш,не имеющий к образованию никакого отношения и никак не учитывается при поступлении в институт.
1
0
Директор07.07.2019 07:29:03
А, уже не он....
5
3
андрей07.07.2019 09:25:38
7-я школа это логово поборов и взяток... слава богу мой ребенок её уже закончил и после того как Бурков начал разваливать регион мы уехали в на ПМЖ в Тюмень...
0
1
Нина07.07.2019 20:55:54
андрей, а как давно вы её закончили?
0
0
Кошка07.07.2019 23:49:47
Просто удивительно - комменты, где есть здравая мысль баннят. К чему бы это?
0
0
омичка08.07.2019 17:18:33
собака зарыта в другом месте. С прошлого года все школы региона по взмаху волшебной палочки министра региона обязаны в 10-11 классах учить профильно с набором предметов которые нужны потом в вузе и поэтому мадам Дернова издала приказ http://docs.cntd.ru/document/467311082 который обязан выполнить каждый директор школы. добрый совет родителям и их чаду - учиться можно в любой школе, если есть желание и усердие. Способности к учению тоже должны быть на каком то генетическом уровне.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич