Новости. Омск

В Омске старшеклассника отказались принимать в школу из-за нескольких троек в аттестате

Фото: архив БК55

Пока непонятно, где он будет оканчивать 10 и 11 класс. (ДОПОЛНЕНО)

«Город55» сообщает о вопиющем случае нарушения права на получение образования, которое допустило руководство школы № 7. Тревогу забила мать десятиклассника, который оказался теперь «за порогом» системы.

Вопрос назрел после того, как семья переехала в новый для себя район, в котором и базируется учебное заведение. При этом «прорабатывать» почву омичка начала с апреля. Тем не менее ее заверили, что на прием ее с сыном будут ждать 1 июля. К этому моменту как раз станет известно, какие баллы окажутся в его аттестате.

По завершении всех испытаний в первой половине июня женщина вновь обратилась в приемную директора, однако ее попросили подождать до первого числа следующего месяца.

В положенный срок ее, предварительно расспросив об успеваемости ребенка, огорошили — учеником их школы ему стать не суждено. Обескураженная мать связывает это исключительно с вопросом успеваемости, ведь в аттестате у окончившего 9 классов подростка имеются тройки.

Она попыталась прорваться на личный прием к директору, и ее записали, но на 4 число.

«Мы пришли, и нам сказали, что набор закончен еще 1 июля. Я спросила, зачем нас на сегодня записали. Директор ответила, чтобы объяснить положение школы. На что мы попросили письменный отказ о принятии ребенка в школу», — обозначила женщина.

Согласно документу, официальной причиной отказа названа нехватка мест. Действительно, законодательство допускает подобное. В таком случае гражданам необходимо обращаться в профильное ведомство для разрешения ситуации.

Тем не менее этот случай вряд ли можно признать столь простым, ведь в письме также сообщается, что молодой человек не прошел по конкурсу. Примечательно, что законодательство предполагает, что конкурс может быть проведен учреждением с углубленным изучением хотя бы одного предмета или предпрофессиональной подготовкой. Что же касается «стандартной» СОШ, к коим официально причислена седьмая школа, то для них такая формулировка недопустима.

В соответствии с положением о порядке приема в бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7» прием в 10-е классы осуществляется по индивидуальному отбору. Ознакомиться с положением можно на сайте общеобразовательного учреждения, согласно пунктам которого первоочередным правом на зачисление является успеваемость ребенка и его портфолио. По этим пунктам выстраивается рейтинг. Родителям предложено предоставить документы: копию аттестата и портфолио в школу 7, а также обратиться в другие образовательные учреждения, находящиеся указанном районе, а именно школы № 33, 42, 135. Также родитель имеет право по вопросам приема в 10 класс обратиться в департамент образования Администрации города Омска по телефону 20-09-59 для детальной проработки вопроса, — обозначили в горадминистрации.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
3
Аноним05.07.2019 10:01:14
Жесть, но что ещё будет дальше с нашим обществом? Может в первый класс станут набирать детей только с высшим образованием?
26
0
местный05.07.2019 10:05:57
Пока директором Департамента образования мэрии, работают такие дилетанты, как Лариса Ефимова, этот беспредел и бардак в омском образовании - НЕ ПРЕКРАТИТСЯ НИКОГДА!
12
27
Виктор Петрушов05.07.2019 10:17:56
Нормальный процесс - идёт КАЧЕСТВЕННЫЙ отбор. А вопли разных "анонимов" и "местных" - это издержки от прошлого.
28
9
!!!05.07.2019 10:34:13
Потому, что в городе школ не хватает. Школы нужно строить, а не церкви. Школа - храм знаний.
3
2
Ёжик05.07.2019 10:44:16
так "помочь школе" надо было предложить..
14
9
родитель05.07.2019 11:14:05
В школу № 7 без взятки попасть практически не реально, даже если у тебя всё пятерки. Отсутствие мест или тройки это стандартная отговорка. Когда устраивала туда своего ребенка, столкнулась с такой же проблемой. Решить её удалось, только заплатив 100 тысяч на лапу.
8
1
Бывшая05.07.2019 12:28:56
!!!, зачем школы строить, если учителей не хватает. выпускник педа на такие гроши не пойдет, а бабушка пенсионерка??? Хотя реформа ж пенсионная...
15
2
вита05.07.2019 12:51:50
Безобразие! Школы ведут себя вызывающе, сами решают кого брать, а кого нет! Выпускники школ показывают плохой уровень знаний, знаю по отзывам преподавателей вузов. Лучше налаживайте процесс обучения, а не права качайте!
12
4
99905.07.2019 13:05:42
да все нормально. образование для бугатых. армия для рабочих и крестьян. не понятна позиция руководства 7 школы ведь знают. что не правы но все равно борзееют. снять директора вот и все. место хлебное желающий найдется
5
2
Так05.07.2019 14:51:26
Потому, что в городе школ не хватает. Школы нужно строить, а не церкви.

Источник: https://bk55.ru/news/article/153551/
Ну ? где защитники веры ? вперед в бой за святое?
2
8
...05.07.2019 17:32:25
Обратитесь к Дерновой, она любой вопрос решит. Она все может, и департамент образования в её крепких ручках
9
6
77705.07.2019 18:02:12
Давайте рассуждать логично!Зачем в Омске школы, если все мечтают свалить из Омска? Выпускники школ мечтают получить образование в ВУЗах Москвы, Питера, Новосиба, а также остаться там работать. И чтобы уровень знаний абитуриентов соответствовал стандартам престижных заведений, то пройти обучение и получить аттестат о среднем образовании необходимо не в школе Омска.
8
5
Нина05.07.2019 18:28:12
родитель, вы пишете бред. Возможно ещё в таком ключе поговорить о школе 19 и 115 или 117, но не о школе 7
2
9
Нина05.07.2019 18:34:43
вита, песня стара, как мир- Вузах одни бездари и как их в школе учили... А про ситуацию-или мест нет или мама лукавит о достижениях ребенка
10
15
Россиянин05.07.2019 19:43:07
Учиться надо было нормально детине. Видимо в школе отбор хороший: родители отличников, уже учащихся там, скажут спасибо. А вообще, где не удовл. знания - зачастую и плохая дисциплина, так что школа таким отбором решает не одну проблему. А по счет веры, да тьфу на вас провокаторы.
5
0
сергей05.07.2019 19:43:54
в алфавите есть известные буквы, которые если их правильно сопоставить и адресовать по назначению - будут всем понятны. и сотрудникам прокуратуры также, они немедленно отреагируют на это безобразие, я в это верю.
1
8
Россиянин05.07.2019 19:44:35
Не знаю ни одного школьника, который сидит дома бедненький т.к. негде учиться.
6
4
сергей05.07.2019 19:53:37
Виктору Петрушову, - "Нормальный процесс - идёт КАЧЕСТВЕННЫЙ отбор"- вы и ваши высказывания только подразумевают о личной деградации, Царскосельский лицей подразумевал развитие личности и до настоящего времени считается самым конструктивным и доступным образованием, так стоит ли Вам расстраиваться к непопаданию к "бездушным " руководителям, со встроенном в мозг цифровым образованием, возможно это УДАЧА, что некие силы уберегли вашего сына от обезлички
1
9
Виктор Петрушов05.07.2019 20:09:00
Господин "сергей", а почему же вы нырнули в глубину веков - про Царскосельский лицей и развитие личности в те времена нам вещать стали? Почему про советскую школу не вспоминаете или там с развитием личности напряженка была?
Воспитанием детей обязаны заниматься родители, НЕЛЬЗЯ эту функцию на школу перекладывать. Учебное заведение должно дать ребенку знания и только знания. В современном мире требуется конкретика - будущему проктологу для занятия любимым делом нет необходимости глубоко влезать в философию Гегеля или запоминать дату освобождения негров от рабства.
0
0
А05.07.2019 20:31:29
Директор ответила...
Источник: https://bk55.ru/news/article/153551//#comm
Там директор Кошелев, к кому ходили?
9
0
ИндиРа05.07.2019 20:58:52
Школьные оценки - не показатель умственного развития, особенно у мальчишек! Увы... Сколько отличниц стали заурядностями, а троечников - успешными людьми! Время все покажет и расставит по своим местам. Я не про конкретного ребенка, я его не знаю, а про систему. Родителям надо как-то решать проблему. Может, имеет смысл ездить в прежнюю школу?
1
6
Надо строить школы!05.07.2019 21:24:36
Микрорайон "Континентальный" настолько огромный, что одной школы там явно недостаточно... К тому же, рядом ещё один микрорайон строится...
2
10
Родком школы05.07.2019 21:27:23
Не трогайте директора школы №7. Он хороший руководитель, и человек порядочный.
6
0
Из Тары05.07.2019 21:29:30
Имеет смысл напомнить директорам школ о Конституции и законе об образовании!И прекратить подобное самодурство,которое практикуется практически везде,даже в Таре,особенно в гимназии!
4
6
Светлана05.07.2019 23:41:22
Аноним, в смысле - жесть? Не можешь, не хочешь учиться - иди в колледж.
5
1
Ирина05.07.2019 23:42:54
Совсем уже охренели
4
12
Светлана05.07.2019 23:45:55
Из Тары, основное общее образование - 9 классов - он получил. И у него не одна тройка, а тройки, возможно много. Ну не тянет, зачем штаны ещё 2 года просиживать? Это парень, пусть идёт в колледж, техникум, лицей, а если тяга к знаниям появится - в вуз. Почему все должны окончить 11 классов?
0
0
В06.07.2019 00:12:44
И что?
4
8
Борис06.07.2019 00:35:42
Согласно законодательству, по территориальному принципу ребенка обязаны принять в школу только в первый класс. В остальные классы - только если есть свободные места. Хорошо, что в городе появляется еще одна школа, которая может отбирать учащихся. Это, хоть и косвенно, говорит о качестве преподавания. А теперь ответьте на вопрос, кого должен принять в 10 класс директор: отличника и хорошиста,которые стремились учиться, принимали участия в олимпиадах или троечника, который не хотел учиться и лишь просиживал штаны? И не надо воплей про Конституцию и куда катится общество. Если ребенок за 9 классов ничего из себя не показал, оказался обычной серой посредственностью, то гарантированное право на образование он может получить через колледжи, техникумы и т.д. Поставьте себя на место родителей нормальных учеников, которые к 9 классу что-то добились; что, из-за таких троечников их не брать в десятый?
8
7
Педагог06.07.2019 00:40:32
Надо не школы открывать, а ПТУ и прививать ребятам тягу к труду! Все сейчас хотят жить сытно и беззаботно, а стремления хоть что-то произвести полезное нет ни капли. Только подавай зарплату выше средней по региону!И только что не так - обиженные песню затягивают: надо ноги из Омска делать, валить пока не загнобили совсем.
4
1
Тоже родитель06.07.2019 02:04:59
Родитель, 100 тыс долларов, евро, фунтов? Не ограничивайте свою фантазию.
9
2
Игорь06.07.2019 02:41:01
Не мест в школах не хватает, а совести у директора школы. Оценки полученные в одной школе на показатель того как будет учиться ребёнок дальше в другой школе. Советую обраться в профсоюз по делам образования на Карла Маркса, 4 думаю там помогут решить этот вопрос
6
1
Игорь06.07.2019 03:03:38
Светлана, самое главное что ребёнок хочет учиться в 10 и 11 классах, оценки полученные за 9 класс это не показатель, и не кому его трой не повредят не учителям не ученикам
Я закончил 9 класс с одной четверкой, остальные были тройки, а 11 класс закончил только с четырьмя тройками. И получил хорошее высшее образование, и работаю директором группы предприятий.
Иногда возникает сомнение в способности учителей правильно донести информацию до ученика, чтобы он её усвоил. А может быть этот ученик, которому не дали возможность закончить школу из за троек, закончил бы 11 класс на отлично и ЕГЭ бы сдал на 100 балов. Вы можете это знать наверняка, я думаю нет. Не стоит решать судьбу ребёнка не давая ему возможность учиться.
8
1
Игорь06.07.2019 08:08:13
Согласно указанному положению в статье, директор школы становится просто "богом" и без денег подобные вопросы к большому сожалению не решить. Получается кто больше денег сдал "на шторы", тот и продолжает учиться, а если нет денег иди в ПТУ получай ни кому не нужную профессию и вот тебя ждут интересные рабочие места продавца в континенте или меге в лучшем случае.
5
0
из тары06.07.2019 10:07:54
о каком качество образования можно говорить!Это бред полный.У нас даже нет понятных требований для переименования средней школы в гимназию.Кто выдают школе лицензию на право именоваться гимназией???На этом этапе уже коррупционная составляющая есть!Во-вторых,у нас законы для всех одинаковы.На пед.советах можно что хочешь придумать,но главное закон об образовании и Конституция!На месте родителей,подала бы заявление в прокуратуру и обратилась к уполномоченному по правам ребенка.Хотя он и так давно уже должен был вмешаться!
8
4
из тары06.07.2019 10:22:26
все верно,Вы,Игорь,написали!Чем больше вы закупили штор,столов,сделали ремонта,тем лояльнее к вам относится администрация школы.И аттестат получите в 9 классе с хорошими оценками и в 10 спокойно перейдете, и не надо будет предоставлять портфолио для зачисления в 10 класс.Хотя это полный абсурд-учитывать грамоты за начальную школу или вообще за детский сад!Уже не говоря о том,что практически все грамоты-заслуга родителей и учителей,но никак не ученика!А если родитель-учитель,то поверьте у такого ребенка будет мешок грамот,но не способность подтвердить эти грамоты реальными знаниями по предметам.
Поэтому и вырастают короны на голове у директоров школ и их замов.Еще такая ремарка, в школе ведется рейтинг учеников с самой начальной школы!В некотором роде,негласно,но вашему ребенку присваивается номер(ничего вам это не напоминает?!)какое место он занимает в классе!
Ну нет знаний сегодня в школах-есть дутые рейтинги,ради которых идет отсев детей после 9 класса и отсутствие мест,это просто отмазка!
5
0
45606.07.2019 10:56:54
Если мест нет, могут принимать по конкурсу, да. В чем проблема то? Полно школ, где примут. Удивительно только то рассчетливое хамство, с которым важно "записывают на прием" к директору на дату, которая уже после срока,чтоб "довести положение" ! почему нельзя просто зайти к директору, а не прорыватьс? люди теряют время, а им оказывается хотели разъяснить положение. Вот это чванство надо из школьного персонала дубиной выбивать
2
6
Нина06.07.2019 11:42:48
456, родители могут и приукрасить свою борьбу за свои права.
3
6
Светлана06.07.2019 13:26:37
Игорь, да не факт, что это он хочет учиться, а не родители. Согласна, что надо давать возможность, если он реально хочет учиться, а если все-таки нет? И про учителей: в образовании ребёнка не только школа играет роль, но и родители, они тоже могут и должны доносить информацию
7
1
!06.07.2019 14:15:58
Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан:-подлежащих обучению,проживающих на закрепленной территории.Прием в бюджетное образовательное учреждение на основе конкурса и тем более успеваемости,не имеет законной силы.Достаточно написать заявление и предоставить аттестат за 9 класс!Портфолио- это самодеятельность директоров школ и ничего больше!Положение о порядке приема в школы в России действует на всей территории России и в Омске тоже,прокуратура должна обязать администрацию школы привести все свои локальные акты в соответствие с действующим законом об образовании и не требовать лишнего!Если даже не хватило мест - тоже не имеют права отказать (должны создать ещё один класс)!
Безграмотный директоров,не владеющих нормативными документами,надо гнать из образования!Пресекать любое самоуправство в школа обязана прокуратора!Оставить без 10-11 класса вашего ребёнка никто не имеет права!
3
6
Патриций06.07.2019 14:18:35
В ПТУ ему дорога. Сейчас рабочих специальностей не хватает
5
0
!06.07.2019 14:22:11
Да,если вам отказали,отказ должен быть в письменном виде,не на словах.В любом случае надо написать типовое заявление о приеме в школу,подавайте под роспись секретарю,и вам они обязаны будут ответить!Дальше пишите заявление в прокуратуру.Даже к директору ходить не надо,все делается через секретаря!
6
4
так и живем06.07.2019 14:25:29
ага в ПТУ,чтобы у детей чиновников не было конкуренции в институтах,затем в устройстве на работу!А то подсидят.Одаренные дети как правило рождается в семьях многодетных,да бедных!но они государству не нужны!
1
0
Chrun06.07.2019 16:16:15
Пока непонятно, где он будет оканчивать 10 и 11 класс.

Источник: https://bk55.ru/news/article/153551/

Он что, уже учится, да еще и сразу в 10-м и в 11-м классах?
Глагол "оканчивать" в данном контексте подразумевает, что обучение уже начато.
Но ведь для того, чтобы "окончить", надо еще куда-то поступить!
1
2
Нина06.07.2019 21:34:52
из тары, фигню какую то пишете.
5
0
Любовь07.07.2019 01:12:57
Борис, поверьте мне, из троечников мальчишек, вырастают отличные парни, два года им хватает на осмысление, повышается успеваемость, и в результате они в вузу учатся лучше, чем отличники
3
1
jo07.07.2019 01:35:59
не та ли это героическая тарская школа, в которой в 2002 году результаты по ЕГЭ были выше раз в 5, чем в омском лицее №64? Луппов тогда постарался огромное количество стобалльников по математике. Вот только варианты у всех были под номерами 17 и 53. На больший героизм мозгов в Таре не хватило. Пацана жалко. Придётся поездить немного, всего то 2 годика.
1
0
Да уж!07.07.2019 03:47:58
Борис,че за бред написываете.Вы видимо давно в школе не учились.Сегодня в классах по 30(норма 25) и более детей.Если в 9 классе выпускных было 4 класса,то в 10 идет меньше половины!
С вашими рассуждениями тогда и у депутатов,и Буркова надо было спрашивать портфолио при трудоустройстве!И в первую очередь принять на работу хорошиста или отличника..но стал Бурков).Да и не секрет,что пятерка в некоторых школах — это максимум тройка в других.В олимпиадах проводимых мин.обр побеждают из Омска единицы!Это те олимпиады в которых участвуют сами ученики и показывают реальные,а не виртуальные,знания.Конечно,их натаскивают,но это все таки знания!Фамилии публикуются на сайтах!Все остальное фетиш,не имеющий к образованию никакого отношения и никак не учитывается при поступлении в институт.
1
0
Директор07.07.2019 07:29:03
А, уже не он....
5
3
андрей07.07.2019 09:25:38
7-я школа это логово поборов и взяток... слава богу мой ребенок её уже закончил и после того как Бурков начал разваливать регион мы уехали в на ПМЖ в Тюмень...
0
1
Нина07.07.2019 20:55:54
андрей, а как давно вы её закончили?
0
0
Кошка07.07.2019 23:49:47
Просто удивительно - комменты, где есть здравая мысль баннят. К чему бы это?
0
0
омичка08.07.2019 17:18:33
собака зарыта в другом месте. С прошлого года все школы региона по взмаху волшебной палочки министра региона обязаны в 10-11 классах учить профильно с набором предметов которые нужны потом в вузе и поэтому мадам Дернова издала приказ http://docs.cntd.ru/document/467311082 который обязан выполнить каждый директор школы. добрый совет родителям и их чаду - учиться можно в любой школе, если есть желание и усердие. Способности к учению тоже должны быть на каком то генетическом уровне.
0
0
любовь30.08.2021 08:58:17
У нас обычная школа и нам сдавать огэ 3 раз . а нам сразу после 1 провала сказали ,что учится в этой школе он не будет.В жизни все бывает и это все знают,а шанс всегда надо дать, ведь это наше будущее.После таких заявлений он говорит. что от волнения все вылетает из головы.а ведь он занимается репетитором.Жаль .что такие учителя ,а раньше они были милосерднее
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич