Новости. Омск

И опять «Астра» травит омичей

В Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования 6 июля поступило 73 обращения на запах газа в атмосферном воздухе города Омска.

Как стало известно БК55, мобильная экологическая лаборатория и эксперт Центра выехали для осуществления замеров качества атмосферного воздуха в местах предполагаемой локализации источника загрязнения.

Результаты замеров на территории, прилегающей к ООО «Астра» (пр. Губкина, 4/1), выявили превышения предельно допустимых концентраций метилмеркаптана (1,6 ПДК) и этилбензола (1,7 ПДК), а также содержание других органических серосодержащих веществ, ароматических углеводородов, обладающих эффектом суммации (толуол, ксилолы, диметилдисульфид и др.)

Замеры проводились в условиях отсутствия ветра. При осмотре территории по указанному адресу чётко ощущался устойчивый специфический запах.

Результаты измерений переданы в уполномоченный орган — Росприроднадзор — для осуществления предусмотренных законом процессуальных действий.

Следует отметить, что ООО «Астра» входит в число немногих крупных промышленных предприятий со значительной массой выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, которые до настоящего времени не заключили с Минприроды Омской области Соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды (экологическом партнёрстве). Первоначально подписанный со стороны предприятия экземпляр Соглашения впоследствии был отозван им без указания причин. Отсутствие данного Соглашения исключает возможность оперативного мониторинга со стороны Министерства непосредственно на территории предприятия, в том числе круглосуточного доступа к источникам выбросов.
Справка: ООО «Астра» специализируется на производстве химической продукции. Технологические производственные процессы обуславливают выбросы в атмосферный воздух таких вредных (загрязняющих) веществ, как толуол, бензол, ацетон, метан, метилмеркаптан, формальдегид, серная кислота, соляная кислота, хлороформ, бутилацетат, олеиновая кислота, этилбензол, фенол, этанол, сероводород, едкий натр, предельные углеводороды, аммиак и другие.

Разрешенная масса выбросов вредных (загрязняющих) веществ данного предприятия — 22,66 тонны в год.

19 марта 2019 года на предприятии произошел крупный техногенный пожар, который по счастливой случайности не привел к серьезным негативным экологическим последствиям.

ООО «Астра» поднадзорно Росприроднадзору как объект федерального государственного экологического надзора.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
0
Руслан07.07.2019 19:51:03
Люди уже давно сообщали о них, что восстановили работу без фильтров. Никто не прислушался, вот результат. Ждём дальше
133
1
Не понятно07.07.2019 20:12:55
Ну а где информация о том, что руководители этой "Астры" доставлены в КПЗ, а деятельность самого предприятия остановлена на неопределенный срок???
Где результат???
Или сейчас опять всё кончится написанием какой-нибудь глупой вшивой бумажки, а завтра повторится тоже самое?
Власть, ты власть или американский наблюдатель?
Или травить омичей набором самых сильнейших ядов - это разрешено в нашем государстве???
Зачем мы тогда выбираем различных депутатов? Для того, чтобы они принимали Законы, разрешающие травить нас, как подопытных мышей?!!
В Омске есть хоть один человек, способный прекратить этот геноцид омичей???!!!
Будьте вы все прокляты!!! и те, кто травит омичей и те, кто получая сотни тысяч рублей в месяц ничего не хочет делать, чтобы прекратить это издевальство!
77
2
Лада07.07.2019 20:15:47
Закрывайте!!! Или Астра это градообразующее предприятие? Сколько можно их прощать?
47
1
Они травят нас и наших детей -07.07.2019 20:58:43
а им все с рук сходит? Почему бездействует власть? или опять какой нибудь штрафчик в 50 тыров впаяют и успокоятся?
18
0
гость07.07.2019 21:03:24
какое там крупное предприятие, в нем около 20 человек числятся.
26
0
ИндиРа07.07.2019 21:35:23
Травить-то оно, конечно, травит, и указанные вещества выбрасывает. Но, все же, похоже на "перевод стрелок". Ну мелочь это пузатая для того, чтобы "развоняться" на весь город!)
1
48
Жесткий07.07.2019 21:56:44
Завистники и злыдни, уймитесь. Астра - это рабочие места для людей. Путинвам сказал всем, что хватит кошмарить бизнес. Власть должна помочь Астре снизить выбросы путем диалога, не навредив предприятию. А вам все крови надо. Что с вас взять, тут предпринимателей из числа комментаторов по пал вам одной руки пересчитать.
24
1
Элла07.07.2019 22:01:15
Согласна , уж больно предприятие мелковато, за определенную мзду и вину на себя взяли и штаф мизерный. Очередная отписка для омичей, теперь чтоб уж мы не воняли..
22
1
8507.07.2019 22:15:38
Мелкое предприятие с разрешённым выбросом более 22 тонн гадости в год?!
36
0
Омич07.07.2019 22:18:35
Гражданин Бурков! Это так вы выполняете свои обещания?
1
53
Жесткий07.07.2019 22:22:44
Вы забыли, как в 90е с пятн
Народ совсем берега попутал. В 90е по выходным стабильно было сладкое марево в Нефтах, а сейчас им запахло. Это из серии: в Омске зп маленькие (от Крузаков свежих и Алексеек 570 не протолкнуться), в Омске жилье не строят, в Омске нет жизни...
Очередная дурь. Никто никого сейчас е травит.
38
2
Возрастная тетя07.07.2019 22:47:30
Жесткий, тебя надо просто посадить в газовую камеру и дать баллон на 30 минут и оттуда не выпускать час. Выберешься поговорим, а пока ты ничтожен за такое отношение и ненависть к людям
9
13
гость07.07.2019 22:50:12
ООО Астра, это новое предприятие или еще построенное при СССР?
47
1
В. К.07.07.2019 23:04:27
Жесткий, ты что несёшь? Про какие рабочие места? Для отравителей людей? Может быть, нам ещё радоваться рабочим местам для наркоторговцев? Закрыть эту лавочку немедленно, а хозяев - под суд! И так уже люди из города бегут тысячами, а оставшиеся последнее здоровье теряют!
17
0
Надя07.07.2019 23:58:50
6 июля 2019 года вонь была очень сильная, 7 июля - тоже воняло!!!
18
0
Надя - ОМИЧУ !08.07.2019 00:03:25
Бывшая взяточница из пфр и ныне пенсионерка везде вещает, что "повезло Омску, под буркова деньги выделяют, сколько всего делается"!!!!
3
0
Светлана08.07.2019 09:11:04
Почитайте сколько Новосибирску выделяют. В разы больше. Просто Назаров вообще ничего не делал. Отчитывался, что в области все хорошо. У него душа не болела за область
А сейчас центр стал выделять деньги всем регионам и Омской области поменьше чем другим.
7
0
ЧЕЛ08.07.2019 09:12:40
Пишите земели сколько хотите-за бабка здоровья не купишь...а братва ,включая буркнутова кует их без устали на вашем здоровье.Да и про астры читайте и прочие георгины...
8
0
Алик.08.07.2019 09:20:25
Лобов АУ????
8
0
неравнодушный омич08.07.2019 09:23:12
закрыть это убогое предприятие и быстро установят фильтры
10
0
Котэ08.07.2019 09:44:35
Главное,как быстро нашли и трёх лет не прошло.
4
14
врач08.07.2019 10:09:08
что то утят навального каждый день чем то травят, а ни одного отравленного нет и не будет
5
0
Омич-пенсионер08.07.2019 13:35:45
А кто хозяин этого геноцида? Наверное какая нибудь шишка на ровном месте, которой все можно за деньги.
3
0
Антон Королев08.07.2019 16:34:18
Жесткий07.07.2019 21:56:44 "Завистники и злыдни, уймитесь"...

Дядя Петя, ты дурак?©
2
2
66608.07.2019 17:33:04
Предлагаю=Астре=увеличить выбросы!!!Меньше народа будет против и даст казакам все переименовать, перестроить Ильинскую горку...Меньше народу-меньше навальнят.
5
0
Андрей08.07.2019 18:46:14
Если "виновник" найден, то почему не остановлено производство? Очередной фейк, отвлекающий внимание от настоящего нарушителя.
6
0
Герман08.07.2019 20:05:16
Ну что чушь писать?Что производит это предприятие и откуда у него метилмеркоптан?Это что минизавод по переработке нефти или попутного газа?Да чтобы вонь по всему городу была то как минимум нужно иметь в каждом районе города филиал этого предприятия но если еще то тогда его мощности переработки должны быть такими что во первых при выбросах свеча должна быть высотой от 40 метров чтобы распылять на такие расстояния ну судя по всему там не подобного нет - не факелов куда бы сбрасывались отходы от их производства...Кто нибудь внятно может ответить что там за производство расположено и какая продукция у них на выходе получается?
3
0
Бурков08.07.2019 22:19:51
Сегодня, 8 июля, вечером - опять вонь. Уже у нас на Линиях. Слышь, власть, ты власть или ты полное чмо?
0
0
Омичка09.07.2019 11:55:10
врач, открой глаза и загляни в онкологический центр на завертяеево уже дети стоят на учете, и поинтересуйся сколько поставленных на учет с онкологией. Наверно сказывается на здоровье Омичей.
4
0
Павел10.07.2019 11:22:06
Смотрим 2Гис, и..... никакой ООО «Астра» по адресу пр. Губкина, 4/1 НЕТ. Когда замеряли? Время проведения замеров? Кругом промышленные предприятия до "СОВЕРШЕННО НЕВРЕДНых НЕФТЕЗАВОДА и СК" 0,8-1,5 км. Следующий раз какой-нибудь Тюльпан или Пион будут виноваты. Но не священная корова
0
0
Мимо10.07.2019 14:40:29
Жесткому, слышь, тролль, тебе, похоже, "в 90-е в Нефтах по выходным сладкое марево" весь мозг разъело и его место в черепной коробке заполнило, а теперь выплескивается в твоих комментариях.
1
0
Андрей19.07.2019 11:21:33
Давайте для начала закроем данное предприятие и увидим, что измениться и в какую сторону. Думаю, что изменения будут только в лучшую сторону!
0
0
Николай01.08.2019 06:50:54
На доковском проезде 6 время от времени в районе дачь в 04 по 05 утра нефтезавод выбрасывает в воздух что то, пахнет газом и автомобили припаркованные на ночь все грязные в какой то "слизи" !!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич