Новости. Омск

В Омске власти не хотят запускать ночные автобусы

Чиновники провели опрос на эту тему и выяснили, что горожане не готовы платить за такую поездку больше, чем днем.

Мэрия не хочет участвовать в запуске в Омске ночных автобусов, как в Москве. Департамент транспорта даже провел опрос на эту тему, чтобы выяснить, нужны ли автобусы омичам, куда именно и сколько люди готовы платить за одну поездку в ночное время. Выяснилось, что в основном омичам надо добраться до центра города, при этом многие не готовы платить за поездку в ночном автобусе более 30 рублей.

В итоге департамент транспорта решил, что ночные автобусы — это нецелесообразно и крайне невыгодно.

«Коллеги не готовы. Есть и момент безопасности ночных перевозок. Нужно, чтобы сформировался определенный пассажиропоток. Как обычный гражданин я задаюсь вопросом: а куда бы я поехал в 12 часов ночи? Наверное, никуда бы не поехал. Если это какие-то развлекательные централизованные мероприятия, мы специально подаем автобусы», — сообщил в интервью сайту «НГС.Омск» директор департамента транспорта Омска Александр Вялков.

По словам чиновника, в городе  можно обойтись такси, которых в нашем городе достаточно.

«От стоимости проезда тоже многое зависит: некоторые горожане говорили, что согласны ехать куда-то ночью, но за 30 рублей. Так не бывает. Если ты согласен ездить куда-то ночью за 50-100 рублей, это одна история, а если за 30… Мы должны понимать, что мы существуем в конкурентной сети, где очень хорошо развиты такси, очень доступны. Мне кажется, практически в любую точку города можно за 100 рублей доехать как минимум в первом приближении», — отметил Александр Вялков.

Чиновник готов согласиться на ночные автобусы при условии, что заниматься перевозкой будут частники. Но тогда стоимость проезда должна быть, к примеру, 150 рублей, уточнил он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
28
делегат09.07.2019 19:31:45
В ночное время ходят служебные автобусы которые развозят работников своих предприятий и этого достаточно. Для остальных полуночников есть такси. Ночью, кто не работает должны спать, а несовершеннолетним после 22-00 час запрещено без родителей быть на улице.
7
1
мимо проходил09.07.2019 20:31:37
город пенсионеров, а редкой молодежи - дружно споют баюшки: она ж - редеющая, о ком тогда беспокоиться?!)))
18
29
Гость09.07.2019 22:20:08
В Омске проживает 341 тыс.пенсионеров. Трудоспособного населения и детей 846 тыс., не считая мигрантов, гастарбайтеров и иногородних студентов. По некоторым данным общее количество жителей Омска около 1 млн. 380 тыс. Хотя точно жителей города определить сложно их значительно больше.
31
14
Гость09.07.2019 22:32:25
В Омске около 800-850 т.человек, у меня 5 друзей с семьями за последние 8 лет уехали,прописаны здесь,а фактически там и назад не за какие коврижки
3
0
jo10.07.2019 00:47:25
закрывать веселительные конторы в 23:00. и проблемы отпадут.
7
0
ИндиРа10.07.2019 07:03:29
Пример - концерт в Филармонии заканчивается в 21.45, пока гардероб - 22.15. Дойти до остановки, особенно пожилым людям 22.30. В это время активно ходит транспорт, особенно в отдаленные районы? Поэтому примерно около 21.00 начинается движуха по залу, что, я думаю, не очень приятно артистам. А во время мероприятий в парке на Королева подают специальный транспорт? Еще пример. Работаешь до 19.00. Решил пошопиться в Меге, например.Добрался к 20.00, увлекся покупками, проходил до закрытия - 22.00. Тот же сценарий! Есть еще рок-концерты, бары и рестораны, мы еще в гости ходим иногда... На вопрос, куда бы я поехал в 12 часов ночи элементарный ответ - ДОМОЙ!)
22
4
Моё мнение10.07.2019 08:52:26
Сначала отдали практически весь транспорт в руки частников, а теперь разводят фантазии на тему:"Ах, если бы .., ды кабы!.."
Вы разгоните это позорище Омска - маршрутки .., верните автобусы, троллейбусы, трамваи и будет вам счастье ...
И деньги будут у муниципального транспорта, и аварий меньше на дорогах будет, и снова станете хозяевами положения, а не так, как сейчас - на подхвате у всяких " ...янов".
21
12
Вася10.07.2019 10:26:30
средняя з/п в новосибирске выше чем в омске. проезд в общественном транспорте там - дешевле.
омские чиновники (в т.ч. РЭКа) дают этому какое-то объяснение? или угрюмо отмалчиваются?
13
0
Хм..10.07.2019 11:08:30
Они и дневные то не очень хотят запускать
18
23
адвокат10.07.2019 11:55:15
Согласно закона переехавший на постоянное место жительства в другой регион гражданин обязан сняться с регистрации (выписаться) и оформить регистрацию (прописку) по месту жительства в другом регионе. За нарушение сроков регистрации (прописки) на гражданина налагается штраф до 5 тысяч. Прописка (регистрация) необходима гражданину чтобы он мог получать государственные, социальные и другие пособия и услуги, ведь в каждом российском регионе они разные. Наличие прописки (регистрации) даёт гражданину возможность пользоваться медицинским обслуживанием по месту (прописки) регистрации, оформить ребёнка в детский сад или школу, получать пособия, устроиться на работу и т.д.
P.S. Написавший комментарий, что мол 5 его друзей с семьями за последние 8 лет уехали куда-то, но прописаны в Омске, это просто бред, такое не возможно. Если уехали, значит выписали себя и своих детей из Омска, а там где-то прописались. Сомневаюсь чтобы кто-то в Омске будет за них платить ЖКХ и прочее в течение 8 лет, а тарифы за ЖКХ это тысячи.
7
0
Макс10.07.2019 12:09:11
Предлагаю дневные тоже отменить...
21
0
Андрей10.07.2019 12:19:12
"ночные автобусы — это нецелесообразно и крайне невыгодно". Налогоплательщикам тоже крайне невыгодно содержать дорогущий автопарк, который развозит местных чинуш. Пусть ездят на "современном и кофортном" общественном транспорте вместе со всеми.
12
21
.Омич10.07.2019 12:41:02
Вася, средняя зарплата в Новосибирске и Омске почти одинаковая, но цены в Омске ниже. По некоторым данным средняя зарплата в Новосибирске 33 тыс.80 руб, в Омске 39 тыс.40 руб. Тариф на проезд в гор.транспорте в Новосибирске разный, а вот такси дороже чем в Омске. И ещё, чиновников в Новосибирске больше чем в Омске ведь это столица СФО.
7
0
*10.07.2019 12:51:46
кто этого, недалекого, на работу то взял
0
0
делегат10.07.2019 22:10:44
Адвокат прав, но есть юридически малограмотные и тупые. Им лень посмотреть в интернете для чего нужна прописка и что бывает если человек не прописан.
0
0
Плюсоманчик10.07.2019 22:38:36
адвокат, у нас по закону осуществлять предпринимательскую деятельность без лицензии в лицензируем виде деятельности, нельзя и что?
глупый ты и наверное дешевый адвокат
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич