Новости. Омск

В Омске дом со шпилем отремонтируют, собрав деньги с жильцов

Фото: golos.io

Они долго этого добивались.

Положительного решения проблемы ремонта постепенно разрушающейся башни со шпилем в многоэтажке в центре города удалось добиться накануне. Для этого собственникам жилых помещений в доме на проспекте Маркса пришлось идти в суд. Они указали в суде, что доступ к объектам им преграждает железная дверь, которую тут установил собственник, предприниматель Сергей Маевский, который, правда, переписал имущество на супругу.

Единственным вариантом начать ремонт для них было получение так называемого срочного сервитута, то есть временного права пользования чужим имуществом с наличием существенных ограничений.

Напомним, председатель местного ТСЖ Надежда Степанова обратила внимание общественности, что с башни под тяжестью шпиля начинает осыпаться штукатурка, сам же шпиль накреняется, сместившись от собственной оси, что может привести к обрушению. Однако пока процесс переговоров с владельцем застопорился. К слову, сам Маевский позднее выступил в СМИ, назвав притязания жильцов попыткой рейдерского захвата. Кроме того, об инициировании прокурорской проверки на небезопасном для прохожих объекте говорили и активисты «Общественного патруля», причем еще в начале этого года.

Несмотря на то, что доступ в нежилые помещения истцам теперь предоставлен — ровно на год для проведения всех необходимых работ — обозначены и условия: по информации «Коммерческих вестей» речь идет о сумме около 350 тысяч в год, которую они должны за это выплатить. Экспертами в этом деле выступили представители ООО «СтройТехЭксперт».

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
встаю с колен19.07.2019 09:13:03
А башня не считается чердачным помещением? Предприниматель при покупке не должен был получить разрешение всех жильцов ?
6
0
Я19.07.2019 09:19:40
Так надо было забить и подождать пока шпиль обрушится и похоронит несколько десятков человек, тогда все сразу очнутся
0
0
Встал с колен19.07.2019 09:46:08
Попросили же отнестись с пониманием!
10
4
Барбара19.07.2019 09:56:09
Где мэр Фадина? Ей, похоже, всё это по барабану. Пусть уходит, если на проблемы города ей наплевать и занимается семьёй.
3
6
119.07.2019 10:12:03
Собственники - молодцы. Пример ответственного отношения.
2
1
Елена я19.07.2019 10:20:05
а почему его не ремонтируют к приезду Путина?
3
2
Гость19.07.2019 10:20:35
Всё что входит в дом является общей собственностью собственников дома.
14
0
надежда19.07.2019 10:54:54
Собственники не согласны с решением суда!!! Платить деньги за единственный безопасный проход для ремонта дома, это полный крах системы ЖКХ. Администрация города продала шпиль. Собственник довел его до состояния разрушения, к нему не применяются никакие меры со стороны Администрации и мы еще должны ему заплатить.Надеемся на иное решение апелляционной инстанции! Власти отзовитесь!
6
2
Преображенский19.07.2019 11:21:46
Статья просто написано юридически не совсем корректно. Деньги не с жильцов будут собирать дополнительно, а со счета ТСЖ. А потом через суд их будут взыскивать с собственника, который содержит свою собственность в ненадлежащем состоянии. Я так понимаю. Это деньги за содержание и ремонт жилья, правда еще есть и деньги за капитальный ремонт, но там нужно решать вопрос о переносе графика ремонта дома. А лет 20 назад Игорь бы попросил собственника отремонтировать и все.
6
1
Ёжик19.07.2019 12:16:19
Только не сносите шпиль пожалуйста! Он красивый.. Градообразующий можно сказать..
3
1
студент19.07.2019 13:16:13
гос.дума рассматривает вопрос об отмене срока исковой давности по возврату собственности жильцам многоквартирных вопрос. порядок должен быть наведен, подвалы чердаки, шпили должны вернуться собственникам жилья.А в этом случае, должно быть принято только одно правильное решение: Проход на крышу для ремонта здания должен быть обеспечен Маевским и проход должен быть бесплатным! и шпиль он должен восстановить и ротонду! Должен быть контроль прокуратуры, губернатора и решение суда, если мы не хотим еще раз опозориться перед всей страной и приезжающими президентами.
1
0
бывший председатель ТСЖ бывшего ТСЖ19.07.2019 13:43:31
а со счета ТСЖ

Источник: https://bk55.ru/news/article/154328/?rnd=0.8380216721587563#comment846380

А на счет ТСЖ деньги " с неба свалились" ????
0
0
омич19.07.2019 14:05:25
Я, предлагаю тебе первому встать в очередь под башней и подождать.
2
1
глупый19.07.2019 15:27:39
Не смешите, пожалуйста. Ремонт будет осуществлен со счета ТСЖ. Деньги там появляются в результате нагибания арендаторов и собственников нежилых помещений, использующих стены дома для размещения рекламных вывесок. Итого: деньги на ремонт фасада к приезду президента- федеральные. Доходы со стен - ТСЖ. Шпиль нужен для размещения рекламной конструкции. Отсюда "высокая сознательность" собственников помещений дома со шпилем.
1
1
Полежаев Л.К.19.07.2019 16:07:28
Маевский - ЖИРНЫЙ МОСКОВСКИЙ КОТ
2
0
45619.07.2019 16:23:41
какая разница, это все равно неполученные жильцами деньги. Конечно надо взыскивать с собственнка, которого надо исследвать на предмет законности отчуждения общего имущества. Нахапали и заграницу. За имуществом глаз нужен. А тут хоть потоп
1
0
Константин19.07.2019 17:40:08
Полностью согласен с Надеждой ! Необходимо в аппеляцию инстанцию обращаться. Ну вот какую рекламу вы на шпиле этом разместите !? Опять же, хочешь размещай вывеску своего офиса, салона, магазина между первым и вторым этажом или нет дело твоё. Просто собственники определили ставку за пользование общим имуществом. С шапкой поквартирам обходить что ли ?
0
0
гость19.07.2019 17:49:57
Деньги на счёт ТСЖ поступают в том числе с арендаторов и рекламы если она есть на доме.
3
0
Пресловутый унылый Омск с парой тройкой миллиардеров Сотней средняков и повальным количеством нищих, харахорящихся на фоне смерти19.07.2019 19:43:11
Маевский живет в Италии и стрижет купоны с городов и с Омска в частности, Совет : РУБИТЕ ЗАМОК И УКРЕПЛЯЙТЕ ШПИЛЬ
0
0
умная курица19.07.2019 20:05:30
Какой еще "рейдерский захват"? Кому нужны эти скворечники. Нет уж, г-н Маевский, купил проблему - решай проблему. Не то собственники собьют замок и сделают все сами, и потом подавайте в суд за самоуправство. Суд у нас долгий и справедливый.
0
0
ежкин кот19.07.2019 20:07:22
посмотрите на фото, оно старое. Реклама крепилась не к шпилю, а к парапету ротонды. А синие буквы = к парапету мансарды.
0
0
Бася19.07.2019 21:56:14
Тому, кто подписался подписью ПОЛЕЖАЕВ Л. К.
Чел, ты вообще думаешь, что пишешь? Тот Маевский, который был соперником Полежаева на губернаторских выборах, был СТАНИСЛАВ, а этот Сергей. Разницу чувствуешь?
0
0
Бася19.07.2019 21:57:31
Ой, ЛЕОНИД СТАНИСЛАВОВИЧ! Но всё равно не Сергей!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич