Новости. Омск

Александр Бурков: «Президент принял решение убрать все эти кланы в сторону»

Александр Бурков

Глава региона рассказал, почему президент прислал губернаторствовать в Омск «варяга».

Губернатор Александр Бурков сегодня прокомментировал популярные рассуждения о засилье «варягов» в региональном правительстве и мэрии. Чиновник убежден, что эту тему муссируют клановые структуры, сложившиеся в регионе и привыкшие «кормиться» на бюджетных деньгах.  

— Кому-то не нравится, что приехал человек с Урала, что президент принял такое решение. Не нравится определенным олигархическо-клановым структурам, которые все эти годы управляли городом и областью, — сказал Бурков местному ТВ. — В результате мы с вами видели долгострои: метро, гидроузел, поликлиника на Левом берегу. Ее строили 10 лет, смета выросла в несколько раз. Ну кто-то же осваивал эти деньги, кто-то зарабатывал на этом! Так же было на «Саламандре», которую десятилетиями строили, детский хирургический комплекс в 3-й больнице. С 2012 году строили. Накормились уже все кому не лень, все кланы! Построили мы в этом году, новая команда. Кто-то раньше увеличивал смету, сроки ввода, зарабатывал на здоровье детей, было не стыдно.

Чиновник заявил, что его назначение было попыткой президента РФ Владимира Путина убрать местные кланы.

— Президент принял решение убрать все эти кланы в сторону и назначить человека извне, который в этом регионе не бывал и не знал никого. И сегодня я приглашаю профессионалов со стороны, чтобы не было этого «кормления», как привыкли. «Кормление», «пиление» и многое другое. Это не нравится тем кланам, которые «кормились» на бюджетных деньгах, — подчеркнул губернатор.

Бурков не стесняется того, что он не местный, «варяг».  

— Тем, что я родился на Урале и вырос, я горжусь. Сегодня я горжусь тем, что я уральский сибиряк. И мой сын будет таким же сибиряком. Поэтому кто бы что ни говорил, мы будем выполнять задачу, поставленную президентом — наводить порядок в регионе, — заявил глава Омской области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

86
6
ИндиРа27.07.2019 15:03:54
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что президент знает лично каждый "клан" воспринимает их и их делишки как закономерно-обычное явление и решил убрать "все эти кланы",заметьте (!) "в сторону". То есть, дали им обогатиться, разграбить регион, теперь пусть отдохнут, а варяги в этом направлении "поработают"!) Лично у меня такие ощущения от прочитанного. Пожалуй, на сегодня хватит! Отложу смартфон подальше и буду отдыхать от абсурда жизни, наслаждаясь свежим омским воздухом!
5
2
Тем не менее кассовое исполнение составляет всего 11%.27.07.2019 15:06:40
Н-да! Однозначно высказалась об этом назначении продавец из хлебного магазина!))) Об "уральце"!
2
2
Тем не менее кассовое исполнение составляет всего 11%.27.07.2019 15:09:03
ИндиРа, с "дымкой"? Как пишут омские сми?)))
22
2
12327.07.2019 15:23:18
Ну да. Были свои кланы, теперь уральский окреп
3
1
Валя27.07.2019 15:41:07
Ваш враг и ваш друг работают сообща, чтобы поразить вас в самое сердце: один говорит о вас гадости, другой передает вам его слова...
69
1
Гость27.07.2019 15:53:49
Каких Вы профессионалов притащили??? Не смешно Вам то самому??? Ага, профессионалы, которые и на производстве то нигде не работали, только языком мололи, тьфу...- сброд какой-то
56
1
СДД27.07.2019 16:10:14
Вот же "спаситель" омичей нашёлся! А то никто не понимает - зачем этим "уральским самородкам" должности раздали? Бродил, скажем, по Екату болтун и балагур Олега Заремба, среди своих - Зарик. И быть бы ему в этой "почетной" должности до скончания века, но тут выпало ему "счастье" и теперь на новое место работы он придет не как баламут, а уже как бывший вице-мэр миллионного города. Другой, алапаевский знахарь, вписал в свою биографию страницу о руководстве региональным минздравом. То же и о каждом из приехавших можно сказать. На новых местах работы их будут принимать по прежним местам работы, хотя они так и остались пустомелями и знахарями.
44
2
неравнодушный27.07.2019 16:13:44
Ну да, были кланы и госкормушкой пользовались а ты создал свой клан уральский и залез в карманы к народу как и твой ставленник.
2
1
делегат27.07.2019 16:18:45
"-президент принял решение убрать все эти кланы в сторону.." Генеральские звания прокурорам патриарх раздаёт? Президент и без Буркова, при желании,разгонит все бригады,кланы,группировки в Омске не вставая с места, сменив замов генпркурора.

Источник: https://bk55.ru/news/article/154728/
21
0
Читаем между строк27.07.2019 16:39:08
Срыв сроков строительства очень частое явление. В последнее время закрыли много долгостроев,однако и сроки достройки далеки от иднальных. При Буркове еще ничего по срокам не сорвано,потому что еще ничего не строилось,все результаты закрытия прошлых проектов
0
0
делегат27.07.2019 16:54:32
ИндиРа,перед перед аудиенцией,какую никакую информацию по области siloviki президенту предоставляют.Насколько она корректна,правдива и как отражает интересы silovikov это уже другая тема.
22
1
Станислав27.07.2019 16:54:47
А я думал у нас демократия и выборы, а у нас ханство, и смотрящие, от ставки хана, по регионам.
;))
25
0
мимо проходил27.07.2019 16:55:24
Это он о любителе ежиков - про "профессионалов со стороны", подсунувшего мошенников из Магнита? Ну, тогда смысл этих приглашений понятен с первых же слов, всё остальное пустобрёхство не требовалось после них.
10
2
Максим27.07.2019 17:52:00
Это что, он меня к кланам причислил? Вот поросёнок... (с)
27
1
ЯяяЯ27.07.2019 18:08:27
Предлагаю президетский опыт отодвигания кланов распространит на госкорпорации, сферы закупок в нефте-газовой области и прочее. Пусть господин Бурков передаст эту замечательную идею президенту.
31
17
Алексей27.07.2019 18:09:16
А я поддерживаю Буркова! Давно надо гнать и сажать всех представителей Полежаева, Голушки, Камерцеля и прочих негодяев! Именно благодаря их деятельности более 20 лет Омская область и Омск разграблены и поставлены на колени! Хватит тут истерить за местных ОПГ!
7
4
салупа27.07.2019 18:39:32
Правильным путём идёт губер,видно по коментам))).
66
0
Уральскому сибиряку27.07.2019 19:09:18
Но для того, чтобы разогнать "олигархическо-клановые структуры" Омска, не обязательно было закапывать Метро ... , не обязательно травить каждую ночь всех омичей ядовитыми выбросами ... , не обязательно было выписывать с Урала "специалистов", которые на трех свиней помои не разольют!

И как Вам верить после 133 рублей за мусор???
Ведь всем омичам видно, что именно ВАШ министр проталкивает эту цену всеми силами!

Работать надо! Работать надо много, честно и на благо омичей!
А высокие слова " ... мы будем выполнять задачу, поставленную президентом ..." оставьте для совещаний в Москве.
Нас два Ваших предшественника уже отучили верить в подобные лозунги!
Нужны конкретные дела!
А пока что их нет!
И пока не будет конкретных дел на пользу Омичей, Вы так и останетесь для омичей "варягом", который даже свою семью не перевез в Омск.
14
34
Гость27.07.2019 19:28:02
Алексей, что при Полежаеве за 20 лет в городе и области разграбили и поставили на колени? Прошу перечислить?
0
0
М227.07.2019 19:35:15
Крепитесь
23
0
11327.07.2019 19:51:16
Гость,а что при Полежаеве область процветала? Кстати,просветите меня,что такое план Полежаева,о котором были исписаны все заборы. До сих пор не знаю,в чем его суть.
34
16
Алексей27.07.2019 20:29:22
Гость, разрушено сельское хозяйство, разрушена промышленность, крупнейшие, оставшиеся в живых предприятия проданы за 3 копейки в Москву и Питер, разграблены миллиарды на проЖектах Вольво и автомобилях Москвич, разворованы миллиарды на Арене Омск, которую теперь сносят! Мало?
19
0
Артур27.07.2019 21:09:40
Садик в рябиновке не могут детям построить 4 года. Заворовался директор Дорстроя Рычков и банкротит сейчас свою конторку, деньги при этом вывел на счета родственников и друзей. Занимайтесь СК Дорстроем там много интересного
4
0
Анатолий27.07.2019 21:19:22
Гость, одни заводы чего стоят.
12
1
Ребята, я балдею27.07.2019 21:32:00
Так они же перемещаются по горизонтали: ОБЛАСТЬ- ГОРОД- ОБЛАСТЬ- ГОРОД..... пока не выгонят.
Затем - достойная пенсия, парашют, надбавки.
Не верите?! Спросите местных депутатов принимающих законы.
21
0
Хома27.07.2019 21:32:44
Сказочный демагог
20
22
Гость27.07.2019 21:34:03
Очень жаль, что есть люди которые не знают что такое "План Полежаева".
"План Полежаева" - это программа социально-экономического развития Омской области на многие годы вперед. Она включает - газофикацию города и области, строительства жилья, дорог, мостов, социально значимых объектов: школы, детские сады, спортивные сооружения, клубы, торговые ярмарки и многое другое.
30
4
Алексей27.07.2019 21:39:46
Гость, План Полежаева это просто надпись на грязном заборе разворованного Полежаевым и его подельниками омского метро!
4
0
Ungern27.07.2019 22:00:03
113, как это ты не знаешь?! А "Губернаторский почин" запулить самолёт в Антарктиду? Кстати, кадр с надписью на борту с указанием на то, чей почин, промелькнул однажды и был тотчас убран. Это же не улица в Исилькуле, где потом самолёт найти.
27
1
курилка27.07.2019 22:09:02
Прикрываться президентом неприлично. Вряд ли президент сказал, Саша гони всю свою шоблу в Омск. Самое простое убрать одних, поставить таких же других. Результат ноль. Мы не Кавказ, чтобы нам ставить на правление наместников с Урала. Выбирать надо из Омских , но других. Проводить честные выборы. Но, при этой власти это мечты.....
5
0
Соседний регион27.07.2019 22:34:26
Одно только повествование о Заеве..." Всю сознательную жизнь работал в ЖКХ"... Так охарактеризовал парнишку Ваш уралец. Да уж , видимо о себе он тоже такого же высокого мнегия
27
2
А.Цимбалист27.07.2019 22:37:40
Да, разочарование крепчает не по месяцам, а по дням. Только совершенно неподготовленный к работе губернатором региона человек может позволить себе подобные "тухлые" высказывания на широкую аудиторию.
14
1
Омичка27.07.2019 22:49:49
И в Омске и на Урале хватает чинуш .И если Бурков хочет казаться человеком новой формации то у него это плохо получается.Народ судит по делам.Ждем результатов....
5
3
Алексей27.07.2019 23:03:38
А.Цимбалист, ты бы рот закрыл, или рассказал как Лакомку развалил!
0
0
Алексей27.07.2019 23:05:17
Омичка, а результаты есть, скажу как бывший обманутый дольщик Московки-2!
23
17
Гость27.07.2019 23:07:23
Алексей-Анатолий и другие. Вы возможно не знаете, что при СССР все предприятия находящиеся в Омске были государственными (заводы, фабрики и т.д.), они находились в юрисдикции союзных министерств (Москва), так что юридически были не омскими и распоряжаться ими местные власти не могли. Когда СССР развалился, все рухнуло, тоже самое произошло с сельхоз.предприятиями. Так что это не вина местной власти по развалу омской промышленности, промышленность и сельское хозяйство автоматически развалились как только развалился СССР.
А вот при Полежаеве и после его были реконструированы, а также построены сотни промышленных и сельхоз.предприятий, которые ликвидировали дефицит продуктов питания и товаров народного потребления в городе и области. Сейчас на полках магазинов и рынках достаточно много можно купить продукцию омских товаро и сельхоз.производителей.
16
7
Йцукен27.07.2019 23:46:38
Бороться с воровскими кланами это хорошо, но почему у нас до сих пор в городе орудует маршруточная мафия? Карту Омка хотят принимают, хотят не принимают. Бесплатную пересадку самовольно отменили. Разве это преступники? Геворгян мафиози из 90х указывает омичам как им ездить и сколько платить.
16
2
уральский пельмень протух28.07.2019 01:46:46
теперь он против омичей попер, совсем рехнулся
7
14
сергей28.07.2019 06:08:24
Гостю, - план престарелого пенсионера - поставить памятник Колчаку на своем участке, восхвалять уклониста от службы на передовой "некого" Солженицына и научиться на пенсии вязать крестиком на завалинке своего дома - предать его правосудию и суду всё равно не получится, читайте об этом его мемуары. например - "моя семья"
24
1
Васек28.07.2019 08:54:26
Да наш губернатор просто рыцарь без страха и упрёка, отважно вступил в бой с кланами, с именем президента на устах! Самому не смешно? Тупое перемещение своих людишек на должности, один Лобов чего стоит, без опыта совершенно! Да и за Бурковым какие реальные дела, только с трибуны вещать да голосовать единогласно! И ещё раз спасибо за метро и чистейший воздух в городе!
17
7
Алексей28.07.2019 09:41:53
Гость, хватит нести бред! Какие сотни новых сельхоз предприятий при Полежаеве? Прекратил существование мясокомбинат в Солнечном, прекратил существование мясо комбинат у цирка, прекратил существование молочный завод Омский на 13 Линии!
15
0
Индеец28.07.2019 09:49:59
Какие кланы он убрал-то? Куприяновы сидят и папа, и сын! Два ворюги! Все на них жалуются! А Бурков делает вид, что не слышит и не видит) как надоела эта показуха! Деньги настолько не пахнут, что людей обычных уже просто уничтожили и сделали рабами!
15
2
11328.07.2019 10:14:50
Я так понял,что Гость это пропагандист Полежаева,пребывающий,как и патрон,на пенсии. Пишет одними штампами.Тексты прихватил с собой с работы.
14
1
11328.07.2019 10:22:16
И если,как пишет это пропагандист при Полежаеве были построены сотни промышленных и сельхозпредприятий,то чего это область не процветает,а ее жители бегут из нее или работают за ее пределами? Так что Гость сиди на пенсии и копайся на грядках. Больше пользы,чем протирать штаны в фонде своего патрона.
9
6
Алексей28.07.2019 10:58:07
Васек, ну местные воры типа Полежаева и его приспешников это сплошь профессионалы!?!?! Да и за метро говорите спасибо Полежаеву, Голушке, Камерцелю и другим представителям их ОПГ, а Буркову досталось пепелище от Омской области, которое устроили так называемые профессионалы и специалисты из Омска!
21
1
Я28.07.2019 11:06:30
Чета плохо это заметно ! Полежай не сидит камерцель тоже назаров ликует ! Лоренц тоже ! Галушка на всех положил ! Шрейдер имел ввиду всех ! Виживитова продала весь омск Тебе тоже по барабану !
14
2
А.Цимбалист28.07.2019 12:03:31
Алексею.
Во-первых, прежде чем высказаться в чей-либо адрес порядочный человек должен представиться.
Во-вторых, если Вам удастся показать мне руины "Лакомки", то я готов на это взглянуть.
В-третьих, может вы один из пострадавших мелких воришек-несунов сырья и готовой продукции и по этой причине не представляетесь?
2
4
турист28.07.2019 12:11:44
А.Цимбалист, а чё твоя Лакомка выпускает? Порошково-пальмовую отраву?
1
5
Алексей28.07.2019 12:17:27
турист, Лакомка давно закрыта, Цимбалист её давно развалил.
22
8
Гость28.07.2019 13:32:20
Алексей-Сергей. Названые вами предприятия действительно перестали работать и ликвидированы, некоторые ещё в советское время. Повторяю, после распада СССР в городе и области появились новые предприятия, на которых установлено современное оборудование и сейчас меньшим количеством работающих на них выпускают больше продукции. Вы зайдите в любой магазин, на рынок, там большой выбор мясной и молочной продукции омских производителей. Сейчас дефицита в продуктах нет, как это было при СССР.
Бывшая "Лакомка" перерегистрировалась, сейчас называется "Лакомый мир", работает, выпускает продукцию в т.ч. торта.
Памятник А.В.Колчаку установлен в Омске. Возле его фотографируются омичи и гости города, предлагаю и вам это сделать на память.
13
20
Алексей28.07.2019 14:12:09
Гость, ты бредишь? Какое еще советское время? Указанные мной мясокомбинаты и молочный завод были закрыты в начале нулевых! Я учился в мясомолочном техникуме с 1998 по 2001 год и эти предприятия еще работали!
18
0
ivan28.07.2019 16:37:16
А Магнит - это не клан, не мафия? Назначил монополиста на вывоз мусора на хорошие деньги, из карманов населения да в карман Магнита. Всех местных убрал. Красиво рассуждает, только за словами ничего нет.
24
8
Гость28.07.2019 19:29:20
Алексей, мясокомбинат который находился на пр.Маркса закрыли в 1973 году, вонючий запах с него шёл на всю округу, кто рядом жил приходилось дышать всякой дрянью, также запах хорошо ощущали омичи живущие в других районах города когда ехали из центра в сторону жд.вокзала. Молокозавод, который находился на ул.10 лет Октября в районе средней школы №1, закрыли в 1986 году. После распада СССР, мясокомбинат на 2-Солнечной акционировали и на его базе создали несколько предприятий по производству мясной продукции. В данное время в Омске более 40 предприятий основным видом деятельности - производство мясной продукции, в области их больше. Поэтому дефицита мясной продукции в магазинах и рынках в городе и области нет.
5
18
Наблюдательный28.07.2019 20:36:48
Если бы Полежаев был губернатором и метро бы и аэропорт новый уже бы были построены
20
8
.Омич28.07.2019 21:16:09
Гость прав. Вонища в советские годы была от мясокомбината что у цирка, что в Солнечном.
15
0
НЕ друг28.07.2019 21:58:49
бурок совсем сдурел! типа президент без него уже ничего и не может, прислал его кланы разгонять!! набрал недоумков, а если они ничего не делают то страдают люди на местах, реально тянущие все на себе!их выставляют какими то монстрами и врагами народа, на них списывают все что не может сделать тупой губер! неужели не видно, что этим "ставленникам" НИЧЕГО НЕ НУЖНО!!!!!! (кроме огромных денег) и вообще это реально похоже на истерику того у кого ничего не получается и используется послелняя попытка кого то напугать
1
0
Дмитрий29.07.2019 16:24:42
Гость, эээ... не могу не поправить.. мясокомбинат у Цирка закрыли в конце 90-х, молзавод на 10 лет работал еще в начале 2000-х. Губернатор никакого отношения ни к Омскому бекону на к Сиб Колбасам отношения не имел.
3
1
сеня29.07.2019 19:03:36
клан стороженко когда уберет говорящая голова?
0
0
по сути30.07.2019 07:21:32
Нет кормления,ха ха ха. Газпром ,онпз и др. Где раб места для омичей. У Фургал есть,а ОМСКЕ???Кого и кто кормит???
10
0
Гость30.07.2019 11:45:10
Дмитрий, историю города надо знать. Мясокомбинат в пос.Солнечный был построен в 1968 году, после этого мясокомбинат на пр.Маркса был закрыт так как был признан биологически опасным для жителей данного района, скотомогильник завода находился на месте где сейчас находится Омский цирк, а отходы с завода сливались прямо в Иртыш. От бывшего мясокомбината оставили только небольшой цех по выпуску колбасы, через некоторое время и его закрыли. Молокозавод на 10 лет Октября прекратил свою работу при СССР, во время "горбачёвской перестройки". Основное здание бывшего завода долго пустовало, затем был сделан капитальный ремонт и в здание заехали разные организации, сейчас там находятся совершенно другие.
4
0
ъ30.07.2019 16:45:53
самый крупный клан как раз того кто решил бороться с местными кланами , больше чем ворует клан главного ни один клан в регионах рядом не стоял , сам сделал такую систему и теперь типо отодвигает))))
2
0
народный депутат04.08.2019 23:49:48
Здесь с Бурковым трудно не согласится. Он прав. Только нам видится, что одних от "кормушки" оттащили, так другие более молодые и прожорливые пришли. Вот в чем вся беда.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич