Новости. Омск

Омскому регоператору неверно посчитали почтовые расходы, завысив тариф

Фото: livemaster.ru

Похоже, тарифу предстоит очередное «урезание».

ФАС продолжает находить недочеты в расходных «нормативах» ООО «Магнит», которые, в конечном счете, сказываются на величине тарифа для населения. На сей раз выяснилось, что досадный промах допущен при подсчете почтовых расходов. Разницу зафиксировали более чем в миллион рублей.

«РЭК Омской области в необходимую валовую выручку регионального оператора ООО «Магнит» на 2019 год включила почтовые расходы в размере 26 миллионов 035 тысяч 930 рублей», — отметили в антимонопольном ведомстве при проверке.

Согласно сделанным подсчетам, речь не должна заходить даже о 20 миллионах!

Дело оказалось в том, что первоначальная цифра была сформирована, исходя из численности юрлиц региона, которым регоператору предписано высылать квитанции, а также договоры на оказание соответствующих услуг.

В ФАС провели целое расследование, дабы установить истинные масштабы затрат, которые в связи с этим понесет регоператор.

«По данным открытых источников, средняя стоимость конверта составляет 1,3 рубля за штуку. По данным сайта Почты России, стоимость отправки конверта по Омской области весом до 20 граммов — это 2 страницы с конвертом, составляет 23 рубля. Заказное письмо с уведомлением о вручении весом до 100 граммов — 15 страниц с конвертом обойдется в 100 рублей», — изложено в заключении антимонопольной службы.

Кроме того, обратились там и к реестру юрлиц Омской области, составленному Росстатом, где значится 43 550 таковых.

Калькуляция сложилась следующим образом:

4 411 620 необходимы на доставку заказных писем с договорами;

12 699 200 — на доставку квитанций;

Итог установили в объеме, едва превышающем 17 миллионов.

«В результате экономически обоснованные совокупные планируемые на 2019 год почтовые расходы ООО «Магнит» как регионального оператора по обращению с ТКО составляют 17 миллионов 110 тысяч 820 рублей», — обозначили в ФАС.

Таким образом, потребители — рядовые омичи — были вынуждены нести на себе нагрузку почти в 9 миллионов. Однако теперь РЭК предписано изъять излишек в 8 924 110 рублей при пересчете тарифа.

Напомним, в первую очередь антимонопольщики обрушились на расходы по перевозке, постаравшись облегчить их более чем на 4 миллиарда.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
растаман02.08.2019 09:06:38
ну, жульё! Интересно, кого-нибудь привлекут из киберматиков?
17
0
скептик02.08.2019 09:23:00
Если в одном месте завышение больше ЧЕТЫРЕХ м и л л и а р д о в, то несчастные ДЕВЯТЬ м и л л и н о в - это так, мелочь... на семечки.... МУСОРЩИКИ О Б Н А Г Л Л Е Л И до бескрайности, действуя за спиной х о р о ш е г о защитника....
26
0
местный02.08.2019 09:43:02
Почему бездействуют губернатор Бурков и министр Лобов? Их что и в правду "намагнитили". К тому же Бурков обещал, что если у Магнита не будет лицензии до конце июля, то с Магнитом расстанутся.
На дворе 2-е августа, звонил в природнадзор, сказали, что лицензии по факту у Магнита НЕТ!. Бурков ау?! Хватит жевать сопли, очнись наконец, держи слово раз дал, не будь балаболом!
13
0
jvcr02.08.2019 10:42:52
Какие почтовые расходы, если плата за ТКО уже включена в квитанцию ОЭК. Пусть делят 17 млн. руб. как минимум на два. Они же не присылают отдельной квитанцией плату за ТКО.
4
0
Игорь02.08.2019 11:36:30
Почтовые - это, конечно, хорошо. Но слона (даже двух - норматив и тариф на вывоз) так и не приметили! Вернее одного приметили, но так и не разглядели.
10
1
Гость02.08.2019 12:29:16
Муранова переживает, что регоператор уйдет из региона, да этих хапуг поганой метлой не выгонишь, пока норматив по тбо не пересчитают. Почему ФАС России на норматив не обращает внимание?
10
1
Гость02.08.2019 12:44:40
Пусть на норматив обратят внимание, во сколько раз он завышен! Муранова переживает, что регоператор уйдет из региона, да пусть уходит и Лобова с Бурковым прихватит с собой. А РЭК отправить лес валить, может считать научатся.
13
0
Татьяна02.08.2019 12:48:08
Я так и не поняла почему я должна вообще оплачивать почтовые расходы юр лиц... Я мусор должна оплачивать или чью-то почту и договора? Соседи месяц собирали мусор на 3 человек 3 кг( это в деревне). У меня 5 детей и нас 2 е 7 человек живём в деревне 800 рублей за мусор это круто,а ещё и один бак в другом конце деревни. Для сравнения за многодетство платят на семью в месяц 360 руб.
9
0
Максим02.08.2019 12:59:33
Ситуация в очередной раз подтверждает тот факт, что четких критериев и модели регулирования тарифов у ФАС как не было, так и нет. И всё тарифное регулирование у нас что то дышло, которое вертит сильнейший в ту сторону, которую ему нужно.
1
0
омич05.08.2019 08:40:08
А кто проверит тарифы по воде, отоплению, газу и свету????? Получается , что в и РЭКе сидят дебилы, которые зря получают зарплату!!!! Давайте напишем Путину- пусть все проверят. Хватит грабить народ!!
1
0
гость05.08.2019 08:42:20
Мусор-это ЗОЛОТОЕ, миллиардное ДНО. И все это знают!
1
1
гость05.08.2019 08:55:42
Пусть проверят тарифы на воду, газ, отопление и свет. Омский РЭК не имеет квалифицированных специалистов , которые получают ОЧЕНЬ хорошую зарплату! А разобраться не могут или НЕ хотят! Значит надо обращаться ВЫШЕ.... за помощью, пусть наших неуч научат. Хватит обманывать народ!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич