Новости. Омск

В Омск переезжают из Казахстана, Армении, Азербайджана и Молдовы

Несколько человек из них даже рискнули открыть дело в сельской местности.

В этом году гражданство РФ получили более 2 тысяч соотечественников, прибывших в Омскую область в рамках государственной программы. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на четверть, сообщили сегодня на заседании межведомственной комиссии по реализации программы переселения в Омскую область соотечественников из-за рубежа.

Эту государственную программу переселения соотечественников реализуют в Омской области с 2009 года. За это время в Прииртышье на постоянное место жительства переехали  36,8 тыс. человек. Большинство переселяющихся к нам — из соседнего Казахстана. Все больше жителей Армении, Азербайджана и Молдовы стали рассматривать Омскую область для переезда.

«В Омскую область прибывают преимущественно квалифицированные кадры в трудоспособном возрасте. Средний возраст — 30 лет. Омский регион остается привлекательным для инженеров, техников и технологов; соотечественников, имеющих рабочие профессии; финансистов и экономистов, среднего медперсонала, менеджеров и врачей. Кроме того, на 4% увеличилась доля преподавателей, учителей и педагогов, специалистов сферы услуг. Растет и число соотечественников-предпринимателей. 64 человека из прибывших в первом полугодии этого года имеют опыт предпринимательской деятельности в разных сферах экономики. Из них 8 человек открыли ИП и планируют развивать свое дело в Исилькульском, Марьяновском, Муромцевском, Полтавском и Тарском районах», — отметила руководитель департамента по труду министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
В Омск переезжают из Казахстана, Армении, Азербайджана и Молдовы05.08.2019 20:21:03
Сплошные центры мировой науки и культуры!
6
1
ЧЕЛ05.08.2019 21:21:28
В Омск переезжают из Казахстана, Армении, Азербайджана и Молдовы, очевидно...перегрелись на солнце...сейчас обдышаться.
8
1
Внучка бабушки Серануш05.08.2019 22:22:08
Да-да, мы, горожане, уже отметили резкий прирост... К лучшему ли это, покажет время, но вряд ли, к лучшему.
10
2
Будущий житель КНР05.08.2019 22:53:33
Вечер,в бытовке.Строю разнорабочим завод под рук-вом жёлтых касок(китайцы).Отличаю металл 15х5м от 30х2н,хотя это от меня и не требуется.Думаю.Прошло 59 лет,как Мао обьегорил балабола Никиту Хрущева с ядерным оружием и вот у нас прорабы жёлтые каски.Сейчас у нас на коне пулеметчики(лес,газ в Поднебесную),лет через 50 думаю внук Сяопина будет губер.
18
1
адвокат06.08.2019 00:51:45
А знакомые-коренные омичи, кого не встретишь, один вопрос задают - "куда планируете перебираться"..
3
19
Бася06.08.2019 01:02:11
Достали, нытики! Омск - хороший город, достаточно комфортный для жилья. А в каждом городе, в том числе и в Москве, есть свои недостатки. У них 2 недели температура не выше 13 градусов. А у нас лето! Умейте радоваться нашим преимуществам. А соотечественники из бывших республик пусть приезжают. Они-то умеют радоваться нашему Омску в отличие от некоторых тупых аборигенов.
1
15
Анатолий Орловский06.08.2019 08:58:57
В Омск переезжают из Казахстана, Армении, Азербайджана и Молдовы, В отличии от тебя они могут работать. Пишу не голословно.
9
0
Валерий06.08.2019 10:53:01
Бася, чтобы комфортно жить нужна комфортная зарплата! И жаркое лето не добавляет нолики в ту самую зарплату!!!
4
0
Игорь06.08.2019 11:28:22
Велкам ту хелл!) Теперь даже не пытайтесь покинуть наш город!
2
0
Ольга06.08.2019 19:04:31
Как же просто разделить страну надвое, отрезав Омск!!!
"Разделяй и властвуй"?
Нужно срочно переносить столицу РФ в Омск!!! Ну и что, что море далеко, скоростные дороги построят!!!
1
0
Аноним20.02.2020 08:26:06
ПОЗОР омским властям вам важнее казахи линтяи чем омичи с мазгами!!!!вы им денги даети они гражданство принимают и назат в казахстан уезжают так пол степногорска зделал!!!!налоги неплатят за что им такие привилегии!!!!!!вы для омичей ничего недалаети!!!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич