Новости. Омск

Омский митрополит Владимир: «Строители порой хотят только деньги получить»

Фото: архив БК55

Никаких претензий у Омской епархии к основному «движителю» восстановления собора нет.

Глава Омской епархии митрополит Владимир попытался обозначить, что конфликта между священнослужителями и руководством фонда «Возрождение», который «подарил» городу Успенский собор и, по сути, Соборную площадь, нет.

Напомним, фондом руководит экс-губернатор Леонид Полежаев. Он весьма резко отозвался о ситуации, не пожелав комментировать городским СМИ информацию о «подмене» элементов декора — вместо эксклюзивного прибалтийского кирпича там обнаружился крашеный пенопласт. Кроме того, «жизнь» собору, вполне возможно, предстоит недолгая, и виной тому также то, что основные конструкции в нем, включая алтарь, колонны и стены, сделаны из гипсокартона. Из прогнивших водосточных труб по ним в настоящее время сочится вода.

Напомним, восстановлен культовый объект был 12 лет назад усилиями фирмы депутата ЗС Валерия Кокорина, а также НПО «Мостовик», однако работали они «по заказу» фонда экс-губернатора.

Однако, по данным портала «Омскрегион», зла на Полежаева в Омской епархии, которой предстоит фактически самостоятельно изыскивать средства на спасение Успенского собора, не держат.

В своей «авторской» программе «Слово пастыря» в эфире «12 канала» владыка Владимир попытался донести до горожан следующую мысль:

— Мы стараемся устранить недостатки. Но эта красивая площадь появилась благодаря экс-губернатору Леониду Полежаеву. Хотел бы его поблагодарить…

Однако ответственность все же была возложена — на «рядовых» строителей.

— Но это свидетельствует о наших рабочих — если им не хватило кирпича, надо было подождать. Колонны в храме зашили фанерой. Я говорил об этом с Шишовым. Строители порой хотят только деньги получить. Губернатор не мог же следить за каждым рабочим, — обозначил глава Омской епархии.

Вместе с тем он подчеркнул, что процесс по «оживлению» Успенского собора уже стартовал. В частности, будет применяться краска немецкого производства. Вскоре грядет грунтовка фасада колокольни. Остановить приток грунтовых вод планируется путем гидроизоляции. Однако с этим уже придется подождать до будущего года.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
9
омич06.08.2019 15:25:42
12 лет назад "сэкономили" на стройке все трое фигурантов, поднимите проект храма, сметы, акты выполненных работ и прочую документацию - там не может быть гипсокартона и пенопласта, а указаны добротные материалы. Деньги на строительство собора были не бюджетные, так же как и на Арене-Омск они были не бюджетные, а Абрамовича, поэтому воровали на материалах, а разницу складывали по своим карманам. Так как деньги не государственные, то и потерпевшего в лице государства, области нет, а значит и уголовного дела тоже нет, т.к. нет заявителя. Все трое фигурантов живы и здоровы, и по совести, скинуться бы им втроем и провести все необходимые работы в соборе, только есть ли у них совесть?
40
2
Проходивщий06.08.2019 15:38:27
12 лет назад это был не храм, а здание на балансе БУ "Центр Культура", деньги на него собирали добровольно принудительно и с сотрудников мэрии и сотрудников обл администрации. Видимо их проклятия в адрес некоторых лиц теперь материализовались. Владимир лукавит, он знал все и сразу, за то чтобы он забрал сей неликвид ему дали семинарию и землю под дом
26
1
Владимир06.08.2019 15:43:53
омич, а скольких подрядчиков перекидали на этом соборе вы в курсе?
Спонсировал все это фонд Леонида. Под честное слово наобещали людям и кинули. Многие в кредиты залезли, камазами везли стройматериал.
Феодосий выстроил всех, сказал огромное спасибо, и что о деньгах не нужно вести разговоров в такой день.
Так вот всё вернулось бумерангом.
Так что не получится у ЛКП строительством соборов грехи смыть.
16
1
66606.08.2019 16:03:24
Нечего на зеркало пенять,коли рожа крива.На стройке решают начальники,а то сразу поклеп на наших рабочих...
26
1
омич06.08.2019 16:09:47
Владимир,
без Леонида не принималось ни одного решения, он единоличный куратор строительства собора, без его одобрения в то время даже комар не пролетал, конечно он все знал и про гипсокартон, и про крашенный под кирпич из пенопласта. Проводить экспертизу и признавать собор так же как и Арену опасным для посещения, огородить забором и начать разбирать, так?
7
2
Николай Иванович06.08.2019 16:10:49
Строители знали, что строили. Обманули Епархию, но Бога обмануть нельзя, поэтому будет им кара божья, обязательно будет
23
2
Не понял06.08.2019 16:20:21
Омский митрополит Владимир: «Строители порой хотят только деньги получить»

На какие средства существует Омская епархия? Или там одни альтруисты?
21
0
омич06.08.2019 16:28:40
Николай Иванович,
строители строили так, как им говорили и использовали материалы те, которые им давали в работу, поэтому божья кара в первую очередь главному строителю, а потом уже по остальным по их заслугам. Бежать пора главному строителю как Порошенко с Украины, а то народ поймает и мусорный бак бросит...
7
0
дед06.08.2019 16:52:17
Обокрали,осквернили ХРАМ. А злодеев накажет ГОСПОДЬ. Я восхищаюсь этой страной!
12
0
Владимир Николаевич06.08.2019 17:15:44
Итак, прошло 12 лет и настало время глубокой реставрации здания с проведением работ (выемка и замена разрушенного кирпича, например), которые обычно проводят через сотни лет существования памятника архитектуры. Причем, это должен быть определенно памятник большой исторической ценности, поскольку стоимость таких работ очень, очень высока. А качество уже никогда не сравнится с качеством работ выполненных при возведении здания без отклонения от технологий. Хорошее начало, да. И это, надо полагать, далеко не все проблемы, о которых стало известно широкой публике. Вероятно, мы в начале долгого и трудного пути бесконечного изыскания средств на очередную реставрацию "счастливо" воссозданной святыни. С чем всех нас и надо поздравить.
20
33
делегат06.08.2019 17:56:08
Строители всегда хотят только деньги получать, а качество не всегда высокое. Вы посмотрите что настроили в 70-х - 80- годах прошлого века на Левобережье и Московки-2, ужас! Сейчас крыши текут, стены промерзают, рамы окон сгнили, всё приходится менять, а как рапортовали, премии и награды получали.
28
4
Рожа крива что ли06.08.2019 18:59:17
А на кой ляд этот господин Владимир и кому резиденцию на Тарской отгохал? Для себя любимого, детям на операции по всей стране побираться вынуждены, а у нас в Ачаир без денег не попадешь, прости господи, зачем столько соборов? Кто верует- ему все равно где молиться, мое мнение
1
0
бесит06.08.2019 19:28:04
Строители порой хотят только деньги получить, - сказал митрополит Владимир
33
10
делегату06.08.2019 20:12:48
Вы посмотрите что настроили в 70-х - 80- годах прошлого века на Левобережье и Московки-2, ужас! Сейчас крыши текут, стены промерзают, рамы окон сгнили, всё приходится менять

Источник: https://bk55.ru/news/article/155208/

Да уж... напомнил. Те панельки в 70 х годах строили на срок в 25 лет. А простояли они уже 50 - два срока!
И еще будут стоять - переезжать людям некуда!
Сколько строили при коммунистах жилья еще никому не удалось повторить, а качество сейчас еще хуже.
0
2
Самомич06.08.2019 20:22:51
Если держать зло, то Успенский собор постигнет судьба Арены. Поэтому и претензий нет.
30
0
камелион06.08.2019 20:48:29
Владимир Николаевич, Сарай снести, сад пионеров восстановить, фонтан и оленя вернуть на прежнее место,Полежбая посадить. Так будет по справедливости.
16
0
камелион06.08.2019 20:51:31
делегат, 30-40 лет прошло,пора делать капремонт. Кто спер деньги уплаченые за эти годы на капремонт сам догадаешься?
18
20
делегат06.08.2019 20:57:37
На Левобережье и Московки-2, строили не хрущёвки, поэтому не надо про срок на 25 лет говорить, дома строили на всегда. Хрущёвки построены гор.Нефтяников, Амурский, Кордный, Чкаловский, про их вообще речь не идёт, так что не надо халтурщиков строивших Левобережье и Московку-2 защищать.
0
0
Анатолий06.08.2019 21:04:23
камелион, при Сталине так бы и сделали. Но репрессии, опять же. Нехорошо.
5
1
12406.08.2019 21:58:47
становится тревожно за получки строителей нового епархиального управления...
12
0
Конай06.08.2019 22:14:05
Каков поп таков приход ,от Попов не отстают ,мошенники кому вы нужны когда старики дети голодают молодежь без учебы работы! ВЕК СПЕКУЛЯНТОВ АФЕРИСТОВ!Куда не кинься везде болваны сидят чтоб обалванить Народ.
9
0
Омич06.08.2019 23:05:57
Как попиариться на этом соборе, так отбоя от желающих небыло, а как дело дошло до денег на его ремонт, так сразу раздрай начался-"я не я, и хата не моя".
17
32
.06.08.2019 23:28:20
Не надо драматизировать ... всё будет замечательно ... а то что халтуру строили при Советах это факт ...
15
1
Гость07.08.2019 00:23:26
Браво! Крайними объявили простых работяг, которые наверное в карманах кирпичи домой таскали, и вместо них тайком пенопласт совали в стены. Вот так "отблагодарили" их за труд. Что тут сказать? Не слов!
11
1
омичка07.08.2019 08:07:10
Вместо кирпичей использовали пенопласт и гипсокартон, а для ремонта уже купили" краску немецкого производства"? Ну -ну...
5
6
Леди07.08.2019 08:14:18
Какой позор. Зачем вообще всему этому придали огласку? Исправили бы все по тихом, люди столько лет ходили молились в этом храме, а сейчас выясняется, что он бутофорский.......Хотя какая разница из чего стены, если вера есть,
Не понимаю как рука поднялась у всех ( от Полежаева до простого работяги строителя) такую халтуру делать, неужели не понимали, что все это вскроется и будет им такой позор как сейчас получился.
6
1
Ложка дегтя07.08.2019 08:29:08
Одно слово - трещины на пьедестале. Пророческие слова Лёни Мутовкина, RIP...
4
1
mmm07.08.2019 08:31:53
Фигурный кирпич на дачу не пристроишь - некуда. Это штучная работа и стырить его - бестолковая забава. Скорее всего не смогли сделать вовремя - сроки поджимали. РУЧНАЯ РАБОТА!
Без него Храм не развалится - он декор, украшение.
Заменить могли и по-тихому, но зачем-то раздули процесс "ВБРОС ДЕРЬМА НА ВЕНТИЛЯТОР" и сифонит так, что Храм может "рухнуть"?
3
1
омич07.08.2019 09:04:46
Ложка дегтя,
а продолжение должно быть "Трещины на могиле"?
9
1
омичу07.08.2019 09:08:51
трещины где угодно..Всё, за что брался - развалил ( метро, Фёдоровка, омские автобусы Вольво и пикапы на з-де им Баранова, Арена ...)
0
6
Тара07.08.2019 09:42:00
Ребят,зря вы такое пишете.Ведь могут на вас "церковное проклятие"призвать.Вот так они отвечают "противникам" незаконной установки памятника Ермаку,дословно-"я на тебя призвал церковное проклятие,готовся к отдохной,до встречи в загробном мире".;)
1
0
Тормоз07.08.2019 10:32:33
Вот уж ничего не скажешь невезение какое у ЛКП . Или наоборот ? У лукавого не разберешь , что к чему .
5
1
Увы07.08.2019 10:33:06
Даром епархия собор в собственность получила и критикует ещё смешно , верните собор обратно городу мы сами отремонтируем , вы там устроили свой магазин бабки отгребаете и ещё недовольны
6
1
Омич07.08.2019 10:34:54
Епархия возвращайте Собор обратно в собственность нашего города и сваливайте от туда нефиг деньги на нем зарабатывать )))
6
0
Омич07.08.2019 10:36:22
Зажрались попы , при покойном Патриархе Алексии , мы радовались когда руины возвращают а здесь им фрески и лепнина непонравилась
2
0
Тара07.08.2019 10:40:22
Чур меня))ребятушки,чем не довольны?В нашей богоспасаемой стране даже пожары в Сибири тушат молитвами,а здесь- то делов...помолились вместе с Полежаевым и вуаля-вместо гипсокартона-кирпич))чудо не случилось?На все воля Божья!
1
0
Омич07.08.2019 10:41:31
Увы, и смотрите все им - попам обязаны , постройте отремонтируйте денег дате , тьфу блин
15
14
195207.08.2019 10:45:23
Кто храм взорвал? Кто храм восстановил?
Взорвали коммунисты! Восстановили коммунисты!
Так какие претензии? Берегите и сохраняйте его и больше не взрывайте. А Полежаев молодец! Он созидатель, не разрушитель как были до его. Храмы разрушали, народ послушными винтиками делали.
1
0
Цыц07.08.2019 18:33:30
Омич, даренному коню в зубы не смотрят , спасибо бы за собор сказали а то поганой метлой их от туда с кормушке не выгнать ) плохой говорят магазин нам даром построили ух какие
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич