Новости. Омск

В Тарском районе вырубщики леса, не дожидаясь скандала, пошли на попятную?

Фото предоставлено Людмилой Жуковой

Выпиливать лес в Екатерининском урочище планировал местный предприниматель Алексей Непомнящих с подачи «МРСК».

Накануне в Тарском районе забили тревогу местные общественники, к которым подключился и калачинский депутат Виталий Поддубиков.

Они зафиксировали, что к Екатерининскому урочищу — природоохранной зоне — там, где проходит ЛЭП, подогнали технику для вырубки леса и вагончик для рабочих. Техника якобы принадлежит местному бизнесмену Алексею Непомнящих. Кстати, правоохранители уже расследуют одно уголовное дело в связи с более ранними вырубками (срок наказания по статье о о незаконной вырубке — от 4 до 7 лет в колонии), но ведётся оно очень вяло и против «неустановленного лица».

С полицейскими себя местный бизнесмен ведёт вызывающе, на вопросы отвечает: «А вы докажите, что это был я». Как предполагают активисты, Непомнящих кто-то прикрывает.

Когда тарские егеря начали осторожно  выяснять у рабочих их цели, попросив показать разрешительные документы, выяснилось, что вырубка запланирована по договору с «МРСК Сибири» — якобы для обеспечения безопасности ЛЭП. Но вот незадача, ещё год назад здесь была сделана химическая обработка и измельчение древостоя, на это были затрачены огромные бюджетные деньги.

Таким образом вопрос с вырубкой именно в этих местах отпадал сам собой.

«Береза остается нетронутой, им нужна только сосна. Екатерининское урочище исчезнет, а пожароопасная обстановка будет угрожающей, за вырубками смотреть некому, лес не реализуется, а тупо вывозится в Казахстан. Это не эмоции, это реальность», — заявила «БК55» председатель совета депутатов Екатерининского сельского поселения, экоактивистка Людмила Жукова.

Она также пояснила: леса в районе уже спилено так много, что дальше за ним нужно идти уже в труднодоступные места. А урочище находится в удобном месте, вывозить древесину отсюда легче, и, видимо, Непомнящих решил провести вырубки, прикрываясь нуждами «МРСК».

Как напомнил активист ОНФ Виталий Поддубиков, Тарская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения лесного законодательства при проведённых ранее работах по расчистке просек под линиями электропередач на территории Тарского лесничества. В ходе неё было установлено, что начиная с августа 2017 года по настоящее время на территории отдела «Тарское лесничество» Главного управления лесного хозяйства Омской области филиалом ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» по соглашению, заключенному с ООО «Омский завод переработки полимеров» (хотя при чём тут, казалось бы, полимеры?), были организованы работы по расчистке просек под линиями электропередач. Завод в свою очередь заключил договор на проведение работ по механической расчистке просек с предпринимателем Непомнящих.

Работы по расчистке просек линий электропередач в кварталах № 260, 249, 209, 208, 284, 237, 194, 195, 187, 279, 206, 205, 199, 200, 181, 192 Екатерининского участкового лесничества Тарского лесничества, в кварталах № 97, 98, 99, 104, 105 Северо-Тарского участкового лесничества Тарского лесничества сейчас уже окончены.

При осмотре участков прокуратура установила, что работы по расчистке просек линий электропередач выполнены некачественно: в границах просек не спилены зависшие деревья лиственных пород, угрожающие падением на линии электропередач, под линиями электропередач лежит брошенная дровяная древесина, а также неубранные порубочные остатки.

Кроме того, в течение длительного времени (с августа 2017 года по март 2019 года) заготовленная на этих участках древесина не передавалась Росимуществу, хотя должна была. Это — уже нарушение закона. По информации Жуковой древесину продали в Казахстан. 

Когда «БК55» запросил комментарий у «МРСК», там ответили, что на работы есть все документы и допуск, но они ещё не начаты, запланировано, что начнутся где-то в среду или четверг. Непомнящих получил разрешение на работы от областного Минприроды, Управления лесного хозяйства, есть и акты ранее выполненных работ, где видно, что всё было по правилам.

«И Непомнящих говорит, что Жуковой он все эти документы тоже показывал. И поэтому, к сожалению, получается некрасивая ситуация. Есть очень большая опасность для жителей, если не расчищать эти просеки. Там уже всё расчищено? Ну вот у нас немного другая информация. И обычно сучья и ветки лежат примерно один день и потом обрабатываются мульчером», — настояли в пресс-службе компании, игнорируя факт предыдущих работ.

Также пресс-служба заверила, что за охранную зону в 10-15 метров вырубщики не зайдут.

Доказательство того, что заказала вырубку «МРСК» — письмо в областное Главное управление лесного хозяйства от главного инженера «Омскэнерго» Сергея Капитонова (копия документа имеется в распоряжении «БК55»).

Мощность ЛЭП у урочища — до 35 кВ. Для таких требуемая дистанция расчистки от деревьев на 10 метров в обе стороны. Как предположила Жукова, пилить однако собирались примерно на 30 метров. Выпиленные Алексеем Непомнящих ранее у других ЛЭП  объёмы леса она назвала «немереными».

«Сейчас мы подняли шум, потому что он пришёл в охранную зону. Ранее было предписание прокуратуры лесничеству, оно не отреагировало. Вообще оно должно было написать в полицию… Возбуждённое дело — полиция знает, кто, но говорят, что он отпирается. Там замкнутый круг, тёмная история. Следователь говорит: «Лесники должны выйти, пересчитать все пни деревьев, которые он спилил незаконно, а потом дать нам информацию. А они этого не делают». Вот так и волокитится дело. Но если там — незаконные рубки, то здесь вроде как «МРСК» выступает заказчиком», — добавила экоактивистка.

Площадь бора урочища — всего 18 кв. километров. И если там есть больные деревья, угрожающие ЛЭП, то там есть егери, которые за этим следят и вовремя всё фиксируют. И почему-то именно сейчас, отметила Жукова, «МРСК» решила посредством своего субподрядчика зайти в урочище и начать пилить «красный» (то есть особо ценный) лес.

«Конечно, они отнекиваются. Но это выглядит подозрительно. Я, много лет защищая леса, по-опыту во многих вещах вижу сговор. Если сейчас не обратить внимание, то что толку будет потом махать руками, когда всё выпилят?», — заявила депутат.

P.S.  Вскоре после первичного обращения «БК55» в пресс-службу «МРСК» нам сообщили дополнительно: никаких работ рядом с урочищем уже не планируется. А сегодня Непомнящих отогнал оттуда технику и вагонщик для вырубщиков.

Сработала сила слова?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
19
Видно,поиздержались малость14.08.2019 17:00:39
Это пока.А пилить начнут,так как баблишко проели и пропили на "ДЕНЬ ГОРОДА".
14
22
Внук шамана14.08.2019 17:08:15
Ну тарские лесорубы они такие,у них в планах:бетоные истуканы Ермаку поставить по всей длине области.Глава токо "за'
39
24
местный14.08.2019 17:09:32
Пока главой Тарского района является Лысаков, беспредел с лесами там не прекратится!
10
14
Егерь14.08.2019 17:33:20
Браво, БК!! Браво!!!
8
15
Лето красное пропели14.08.2019 17:44:33
А марафон на че проводить?
17
5
другой гость14.08.2019 17:45:54
Этот бардак будет происходить до тех пор, пока господин Максимов не издаст приказа о заблаговременном информировании населения о тех или иных работах по рассчистке зон ЛЭП с точной датой когда и кем эти раоты будут проводиться! И отдельно не укажет в том приказе, что любой местный житель может использовать эти порубочные остатки (вместо переработки в опилки) для собственных нужд как валежник. Тогда всегда на местах таких вырубок будут присутствовать местные ("лишние" глаза народного контроля), чем убивается пара зайцев-обеспечение дровами местного населения без использования личного бюджета и дополнительный контроль над деятельностью лесорубов!!!
30
23
неравнодушный омич14.08.2019 17:59:44
а главу района лысакова к ответственности привлечь не пробовали пока он у власти леса будут пилить
6
9
Божья роса14.08.2019 18:26:28
Средь бела дня без приказа технику вместе с рабочими вывозить не будут,кто-то завернул предпринимателя.
9
14
Обыватель14.08.2019 21:22:21
Ну а чо,у главы все под контролем.Оперативному мышлению учили,дочки многих судьи,юристы,экономисты( потом пьяный мальчик,асфальт на дороге лопается на 2-ой день) Равноценный обмен с быдлом.Им лес,народу бетонный идол.Госполитика:тащи,тащи.Завтра будет поздно,походу и России не будет."Посейдон" не поможет.
21
22
Обыватель14.08.2019 21:28:00
Ну а чо,у главы все под контролем.Оперативному мышлению учили,дочки многих судьи,юристы,экономисты(потом появляются пьяные мальчики,асфальт лопается на 2-ой день). Равноценный обмен.Им-лес,народв-бетонные идолы.Госполитика:тащи,тащи.Затра будет поздно,да и России не будет."Посейдон"не поможет.
14
13
Проходила мимо 214.08.2019 21:53:37
Боюсь, что это временное отступление противника... Щас шум поутихнет и....снова техника зайдет. Это люди БЕЗ совести, думают одной наживой. Опять же, БИЗНЕСМЕНЫ
10
4
В если глубоко копнуть?14.08.2019 21:57:15
Интересная схема:МРСК"Сибирь"заключает соглашение с ООО"Омский завод переработки полимера",а тот нанимает местного предпринимателя связанного с лесом-Непомнящих.Деньги от Сибири получает Омский завод,что достается Непомнящих????Конечно ЛЕС!!!Заводик поди тоже немало отхватил бабосиков.
19
20
Обыватель14.08.2019 22:08:33
Да,до царя далеко.Бурков приезжал,договорились. Помнится,в тевризе все предприниматели отстегивали главе Коваленко.Люди те же,горизонтальная ротация.Тот же истукан Ермаку появился одним велением.Не я сказал( типа "войну и мир"не я писал): во все времена прохиндеи прикрывались идеями патриотизма, религии...Так глядишь не только деньги госдепа появятся.С чего начинается родина?С картинок не только в букваре,но ещё и за окном,который срубят пришлые и оставят идолы о прошлом.
11
16
Баба яга14.08.2019 22:13:12
неравнодушный омич,
Уберут Лысакова, поставят другого ручного. Вопрос надо решать не с местными, а с теми кто их крышует а до них сложно добраться. Практически не возможно!
22
15
Будущий житель КНР14.08.2019 22:38:28
Тут и копать не надо,мы ж видим.Тарский спрут,итальянский с Микеле Плачидо рядом не стоял.Пусть пока,в будущем отожмем сей бизнес.
13
13
Как то так14.08.2019 23:18:05
Все эти попытки играть в историю вынуждают местных решал хитрить и изворачиваться.Те кто финансирует эти проекты,как правило ,имеют незаконный источник доходов,а самые оборотистые магазинчик или кафешечку,на большее не хватает мозгов.Складывается такое ощущение,что к власти ,что в районе,что в области пришли гопники из 90ых ,которые уверовали в то,что им все дозволено.
22
4
Боцман15.08.2019 03:04:27
бк55 как старая сплетница. ну ведь был уже процесс по лесу, где результат?Где менты местные? Тупой базар какой то.
10
14
Боцман15.08.2019 03:11:30
ну ведь понятно дураку, что нужна проверка Генпрокуратуры, местная блатата всё схватила, а сельские герои за лес свалили в город , за 10 штук в холуях бегать.
11
3
Боцман15.08.2019 03:20:29
Лес горит в таких масштабах, почему?В основном рядом с дорогами, легче вывозить потом. Скоро китайская фирмочка получит лцензию на вырубку некондиционной древесины.
0
0
Прачечная Омскэнерго?15.08.2019 06:36:46
Судя по той информации,что есть на сайтах,завод по переработке полимеров весь в долгах :взыскания и штрафы!
34
2
гость15.08.2019 08:32:10
Лес везут из Тары только ночью и по одной дороге. Трудно закрыть проезд в Красном Яре? Все лесовозы на камеру и штрафы по 500 тыс. руб. Возить некому будет.
23
3
Сержант15.08.2019 11:08:54
Все в кучу собрала, одни эмоции. А про свою турбазу в бору промолчала. В МРСК похоже, Капитонов даст по шапке начальнику местной РЭС за легкий пофигизм в работе, и снова техника вернется и будут люди делать свою работу - вычищать охранную зону под ЛЭП, но под более чутким оком МРСК.
24
17
Молодцы журналисты!15.08.2019 12:14:44
Оооо,тарская администрация подключилась:опять всю ночь работала-дислайки накручивала.Видать БК за живое задели.
17
15
Озабоченный15.08.2019 15:18:53
Молодцы журналисты!, Заелся глава,СОРМ не включает.Собрал бы,как раньше, совещание.Дал ЦУ коммерсантам,работникам и дизлайков море и чекушка.
12
10
Ъ15.08.2019 19:25:31
Все организаторы там давно известны и не менялись десятилетиями..
17
20
Совет15.08.2019 22:53:57
Нравится мне БК тем, что он реально независим. все темы поднимает и не боится по шапке получить. вот это реал сми!!!
А корявые дизлайки оболтусов администрации тому подтверждение. тошнит уже от этих связок и коррупции, только если сми все будут темы освещать, это исчезнет
11
9
12345616.08.2019 08:33:15
Заминировать этот вагончик со всей спецтехникой втихоря, и всего то делов
26
11
Обыватель16.08.2019 22:22:12
Все знают,что глава гонит.И в прошлом году нашлись стрелочники.С 2000 погоны с севера области валили лес, оформленных на жену,детей итд.Горбатого могила исправит или когда он станет лишним звеном(поэтому сталой главой и успел забашлять)Варианты рубки меняются,смысл то же.Подождем,снова сплывет.Также утром сплывет кучка дизлайков от работников тарской администрации( хозяин сказал)
20
11
Внук шамана16.08.2019 22:29:59
Я думаю и бетонный истукан бандиту Ермаку развалится лет через 5-10,как валятся авторские работы ЛКП.Строили ведь нехорошие люди.В Таре просто масштаб меньше,но ярд сперли.
5
4
Цитрон25.08.2019 23:06:35
Опять Жукова пиарится, теперь уже и до линейщиков добралась. И всё только эмоции, никаких доказательств, как с той сгоревшей баней.
PS Для чересчур радеющих денно и нощно за Омскую область, я к областным властям отношения не имею.
2
2
омищ09.09.2019 15:32:37
Цитрон, видно что за администрацию не топите, ага. так ее защищать может только человек, не связанный с ней
2
3
Серафима Аркадьевна12.11.2019 10:51:10
Детство моё прошло в Екатерининском ,этим летом пришлось побывать. Всё загадали и угробили .Очень жаль .Кто допустил РПЦ со своим реабиталиционным центром ?От поломников один срач .((
1
0
Борьба15.11.2019 14:17:53
А с обычными дровниками кто-нибудь разберётся?
Валят кучу берёз, совсем не сухостой, гадят в лесах, на покосах, портят деревенские дороги .
Дорого продают дровишки, вот и бошку сносит лесорубам. И никто им.не предъявляет..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич